Biathlon
Classement général du Subaru BIathlon Challenge FFS
 
 
 
Mercredi 6 mars 2013
 
Bessans accueille ce week-end la dernière étape du Subaru Biathlon Challenge FFS
Bessans Haute-Maurienne accueille ce week-end les finales du Subaru Biathlon Challenge.
Le Subaru Biathlon Challenge a réuni cette année les meilleurs jeunes et juniors français pour huit rendez-vous (2 en rollerski et 6 sur neige) :
22-23/09/12 Les Plans d'Hotonnes
20-21/10/12 Arçon
08-09/12/12 Prémanon
29-30/12/12 St-Laurent
05-06/01/13 Les Contamines
19-20/01/13 Arçon
02-03/03/13 Les Contamines
09-10/03/13 Bessans
Au programme de cette dernière étape de Bessans :
samedi 9 sprint
dimanche 10 mass start
Les classements généraux ci-dessous sont établis en prenant en compte les 2 meilleures performances d'été et les 8 meilleures d'hiver
Les leaders avant la dernière étape sont :
jeunes dames Chloé Chevalier (DA)
jeunes hommes Fabien Claude (MV)
juniors dames Enora Latuillière (MB)
juniors hommes Quentin Fillon Maillet (MJ)
 
 
 
Classements généraux avant la dernière étape
 
JEUNES DAMES

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42

CHEVALIER CHLOE
SAUVAGE LAURANE
GLEIZES JULIE

CARDON JULIE
MOUGEL ESTELLE
ACHARD MARGAUX
MAHIEU LEA
CHENEVOY JULIE
BATTENDIER EMILY
SIMON JULIA
COLOMBO CAROLINE
DEGRANGE MANON
BASTIEN JUDITH
BRAISAZ JUSTINE
EUVRARD MATHILDA
DUCORDEAU LEA
THOMAS MORGANE
MICHEL LOLITA
PEPIN JULIE
TARANTOLA CAMILLE
ARNAUD LENA
DEMANGEAT RACHEL
GASNER TAV. MARINE
HEDELINE LEA
PERRILLAT JUSTINE
TOURNIER MARJORIE
RAVIER PAULINE
PAILLARD ELOISE
AVRILLON ANAELLE
GREGOIRE ELINE
DUNAND MANON
GUDIN MALORY
GRANDCLEMENT AURORE
GRIBOVAL CHARLOTTE
GAILLARD LUMI

JACQUOT ROMANE
VUITTON CHLOE
RATEL MELANIE
BEROUD TINA
SINTES MARGOT

CROUVEZIER MARIANNE
SELERIER CHLOE
PERRET ALLISON
1995
1994
1994
1995
1995
1994
1994
1995
1996
1996
1996
1996
1996
1996
1995
1994
1995
1995
1996
1994
1996
1994
1995
1996
1996
1994
1995
1995
1996
1995
1995
1996
1995
1996
1996
1996
1996
1996
1994
1995
1994
1995
1996
DA
DA
DA
SA
MV
SA
MB
MB
MB
SA
MJ
SA
MV
SA
MB
DA
MV
MV
SA
MB
MJ
SA
MB
MB
MB
MJ
MJ
MJ
MB
MV
SA
LY
MJ
DA
DA
MJ
MJ
MJ
DA
DA
MV
MB
DA
CO SEPT LAUX
CS VILLARD
CS VILLARD
SC MENUIRES
LA BRESSAUDE
CS LA FECLAZ
SALLANCHES
CS CHAMONIX
CS CHAMONIX
CS SAISIES
A.S MOUTHE
CS LA FECLAZ
VAGNEY ROCHE
CS SAISIES
SC D'AGY
CS VILLARD
GERARDMER SN
SC XONRUPT
ES BESSANS
CS CHAMONIX
ST LAURENT
CS LA FECLAZ
CS CHAMONIX
CS MEGEVE
SC GD BORNAND
ES SAUGETTE
SC FRASNE DR
OLYMP MT DOR
SC GD BORNAND
VAGNEY ROCHE
SC MENUIRES
CS VALROMEY
PREMANON SC
CS VILLARD
US AUTRANNAISE
ES SAUGETTE
SC FRASNE DR
PREMANON SC
US AUTRANNAISE
CS VILLARD
US VENTRON
CS CHAMONIX
US AUTRANNAISE
896
869
852
780
739
731
705
688
671
653
633
613
604
602
571
553
548
540
533
533
513
511
494
489
481
418
416
395
382
353
352
310
303
295
294
203
194
170
167
96
70
52
33
JUNIORS DAMES

1
2
3
4
5
6
7
8
9

LATUILLIERE ENORA
LAZZAROTTO JULIETTE
THOMAS CLAUDIE
PARISSE FLORIANE
SERRETTE LAURIE ANNE
VARCIN COLINE
CONTIN MANON
CATTET ANNE SOPHIE
CHEVALIER ANAIS
1992
1992
1992
1992
1993
1993
1992
1993
1993
MB
MJ
MV
MV
MJ
SA
DA
MJ
DA
CS CHAMONIX
HT JURA SKI
GERARDMER
VAGNEY ROCHE
SC NOZEROY
CS LA FECLAZ
US AUTRANNAI
ES SAUGETTE
CO SEPT LAUX
956
891
845
798
788
723
651
529
394
 
JEUNES HOMMES

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48

CLAUDE FABIEN
BEGUE ARISTIDE
FILLON MAILLET JASON
THIONNET P. ROMAIN
BICHON MAX
PERSONNAZ EMILIEN
LOCATELLI MATHIAS
HUILLIER YOHAN
COTTET PUINEL FELIX
JACQUELIN EMILIEN
MUNOZ GUILLAUME
OGIER THIBAUT

COLIN CLEMENT
BEREZIAT ALEXANDRE
QUINTIN LOIC
TISSOT MARTIN
PERRILLAT GUILLAUME
BILLET ADRIEN
BENOIT ANTHONY
LYAUDET HUGO
ABEL BENOIT
SALACROUP REMI
BAUDOUX JEROME
PELICAN TIMOTHEE
MENOTTO THEO
BALDASSARI KAZAN
GAYDON ADRIEN
BLONDEAU THOMAS
LAHAYE GOFFART TOM
MICHEL ANTOINE
GENTIL BRUCE
ECHAVIDRE ANTOINE
ROUX BAPTISTE
NIVAULT FABIEN
BAUDOUX REMI
AUGER TANGUY
BESANCON MARIUS
SCHEURER FRANCOIS
FILLON MAILLET REMI
DEQUE ROMUALD
JACQUET QUENTIN
ABADIE PHILIPPE
BRENAS PABLO
REGARD LUDOVIC
PFEIFFER QUENTIN
DEHOTTAY LOIC
LOCATELLI ALEXIS
DOUILLARD THOMAS
1994
1994
1994
1994
1994
1995
1994
1995
1996
1995
1995
1994
1995
1994
1995
1994
1995
1994
1995
1995
1995
1996
1996
1995
1995
1995
1996
1995
1996
1996
1996
1996
1996
1996
1995
1996
1996
1996
1996
1996
1996
1996
1995
1995
1994
1995
1996
1995
MV
PE
MJ
MJ
MB
SA
DA
DA
MB
DA
DA
DA
MJ
LY
MB
MJ
MB
MJ
MJ
LY
MB
DA
MJ
SA
SA
MJ
MB
MJ
MB
LY
SA
SA
DA
SA
MJ
LY
MJ
MV
MJ
MJ
MJ
PE
DA
PE
MV
MV
DA
PE
BASS/RUPT SN
SC FTROMEUP2
ST LAURENT
OLYMP MT DOR
CS CHAMONIX
ES BESSANS
SA MEAUDRAIS
CS VILLARD
LES GETS S.C
CS VILLARD
CS VILLARD
CS VILLARD
CHAUX DOMBIER
SC BRENOD
SC GD BORNAND
OYE-PALLET
SC GD BORNAND
SMBM
CHAUX DOMBIER
US CORMARANC
SC GD BORNAND
SNB CHAMROUS
CHAUX DOMBIER
SC BOZEL
SC ARECHES
SC NOZEROY
LES GETS S.C
ST LAURENT
CS CHAMONIX
SC LOMPNES
CS SAISIES
CS LA FECLAZ
SN CHARTROUSIN
SC ARECHES
CHAUX DOMBIER
SC BRENOD
OLYMP MT DOR
MOLSHEIM SN
ST LAURENT
OLYMP MT DOR
OLYMP MT DOR
SC FTROMEUP2
CS VILLARD
SC FTROMEUP2
MOLSHEIM SN
BASS/RUPT SN
SA MEAUDRAIS
SC FTROMEUP2
982
845
838
777
744
738
725
709
692
683
674
650
631
621
621
586
583
567
566
553
479
421
420
419
414
384
384
381
378
370
351
341
341
326
326
300
289
276
262
235
213
155
149
82
39
38
32
18
JUNIORS HOMMES

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17

FILLON MAILLET QUENTIN
DUMONT CLEMENT
FINELLO JEREMY
LEGRAND MATHIEU
MATHIEU VINCENT

CHAVOUTIER DANY
DUPERTHUY JASON
GUIGONNET LOIC
RIVOT FLORIAN
AUGER REMY
DESTHIEUX ETIENNE
TARRADE TRISTAN
MARIN CUDRAZ TANGUY
ROBERT JULIEN
PIGNIER CLEMENT
KHELIFI MEIHDI
DHEYRIAT MATHIAS
1992
1993
1992
1992
1992
1993
1992
1992
1993
1993
1993
1992
1993
1992
1992
1992
1993
MJ
MB
DA
DA
DA
SA
MB
SA
MV
LY
LY
LY
MB
MJ
MJ
PE
SA
ST LAURENT
CS CHAMONIX
VERCORS SKF
CS VILLARD
SNGR OISANS
SC MENUIRES
SC CONTAMINE
SC MENUIRES
AV CORNIMONT
SC BRENOD
SC LOMPNES
SC LOMPNES
CS MEGEVE
ES SAUGETTE
ST LAURENT
SC FTROMEUP2
CS LA FECLAZ
961
912
895
874
829
808
786
759
732
677
660
645
604
570
527
170
62
 
 
Julie Gleizes (DA)