Ski de fond
La Vercorette à Bois Barbu
 
 
 
Dimanche 3 mars 2013
 
Une superbe ambiance à la Vercorette avec une belle neige et un beau soleil
 
Peu d'inscrits au départ de la Vercorette 2013, c'est bien dommage car les absents ont eu tort. Les conditions étaient exceptionnelles avec une belle neige et un grand soleil.

Il faut bien reconnaître que cette course a souffert de la non-organisation de la Traversée du Vercors avec laquelle elle était généralement couplée. On souhaite évidemment que les problèmes juridiques qui empêchent l'organisation de cette course mythique soient très vite résolus pour que l'on retrouve les ambiances extraordianires que beaucoup ont connues.
Donc pas de Traversée du Vercors 2013 mais une belle Vercorette tout de même grâce à tous les bénévoles réunis autour de Thierry Sauvage, président du CS Villard-de-Lans. Les pistes avaient été remarquablement préparées par le service des pistes dirigé par Jean-Marc. Les dameurs n'ont pas hésité à repréparer le terrain après les courses cadets courues en style classique. Tracé entièrement dans la clairière de Bois Barbu, le parcours était magnifique, visible dans son intégralité.

Des aménagements vont encore être apportés pour niveler la zone de départ et de nouvelles pistes vont être tracées dans une zone forestière récemment acquise par la commune. Le site de Bois Barbu va prendre un nouvel essor pour offrir des pistes de compétition qui ne perturberont plus la circulation des touristes et des promeneurs.

Les vainqueurs des différentes courses ont été largement récompensés grâce aux nombreux sponsors réunis par le club.

Merci au CS Villard-de-Lans pour cette belle journée !
 
Résultats
 
Résultats en .pdf
poussines benjamines minimes filles cadettes jeunes à seniors dames
poussins benjamins minimes garçons cadets jeunes à seniors hommes
 
 
Courses de sélections cadettes et cadets
 
Cadettes - 6km CL mass start

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11


PAULY ELOISE
DUCORDEAU JULIETTE
CHALLAMEL MARINE
MIQUET LAURINE
PILON CLARISSE
LEFEBVRE LISON
BOREL TINA
REYMOND MELISSANDRE
BERGER MARIE
GRUNDRICH JULIETTE
DODE NOEMIE
SNB CHAMROUSSE
CS VILLARD
SN CHARTROUSSE
CS VILLARD
SNB CHAMROUSSE
CS VILLARD
CS VILLARD
VERCORS SKF
US AUTRANS
SN CHARTROUSIN
SN CHARTROUSIN
18:54.3
7.1
8.7
47.9
1:02.8
1:30.5
2:08.7
2:10.1
2:17.4
2:48.8
5:20.4
1. Eloïse Pauly
2. Juliette Ducordeau
3. Marine Challamel
 
Cadets - 8km CL mass start

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17



MIGNEREY LEO
SAUVAGE BASTIEN
FARET ELIE
LAUDE CAMILLE
JOSSERAND ALEXANDRE
BELORGEY YAN
CARADOT QUENTIN
IBARRA FELIX
CHARVOLIN ANTOINE
DE MARRE THIBAUT
CHABERT ADRIEN
BEGUIN CHARLES
MARTIN REMI
LIVOLSI REMI
ROCHETTE MAX
PERRODIN NATHAN
MENNETRIER PIERRE
SA MEAUDRE
CS VILLARD
CS VILLARD
SA MEAUDRE
SNGR OISANS
SNGR OISANS
CS VILLARD
VERCORS SKF
SNB CHAMROUSSE
SA MEAUDRE
US AUTRANS
SNB CHAMROUSSE
US AUTRANS
US AUTRANS
GUC GRENOBLE
GUC GRENOBLE
GUC GRENOBLE
21:46.5
1.1
4.6
5.2
21.6
27.2
27.3
1:09.3
1:13.9
1:40.7
1:41.0
1:41.2
2:23.0
2:58.5
3:18.9
3:37.9
7:50.4
1. Léo Mignerey
2. Bastien Sauvage
3. Elie Faret
 
Vercorette
 
Poussins - 2km L mass start

1
2
3
4
5
6

DEUFFIC CHARLY
JALLIFIER MATHIS
VIVET MAURICE
QUEINNEC YOUENN
LANGLAIS GASPARD
SCHLAFFKE AYMERIC
US AUTRANS
VERCORS SKF
CS VILLARD
CS VILLARD
SA MEAUDRAIS
SNGR OISANS
7:16.7
34.6
1:30.4
1:43.5
1:56.5
2:55.4
3. Maurice Vivet
2. Mathis Jallifier
 
Poussines - 2km L mass start

1
2
3
4
5
6
7

BERTHET MELINA
BARTHELEMY LOUANE
COUILLER ADELE
BUTHION ZOE
TAIRRAZ NOEMIE
HAUSSMANN LOUNA
EXCOFFIER AUDE
VERCORS SKF
SNGR OISANS
VERCORS SKF
CS VILLARD
SNGR OISANS
CS VILLARD
SNGR OISANS
8:16.1
51.4
1:10.3
1:42.0
2:06.6
3:05.2
5:21.1
1. Mélina Berthet
2. Louane Barthélémy
 
Benjamines - 2km L mass start

1
2
3
4
5
6

CLOETENS MAYA
CHICHIGNOUD MARGOT
FOULON ELISE
MAGNIER LUCIE
GAULIER JULIETTE
LAMBRET CAMILLE
GUC GRENOBLE
US AUTRANS
CS VILLARD
US AUTRANS
CS VILLARD
CS VILLARD
6:21.1
1.5
30.9
1:02.5
1:06.7
1:37.4
1. Maya Cloetens
2. Margot Chichignoud
3. Elise Foulon
 
Benjamins - 4km L mass start

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17

BUISSON LOAN
MARTIN LOUISON
SALOT JUSTIN
MARCDARGENT RAPHAEL
PIOVESAN REMI
BEAUDOING LOUISON
THILL SIMON
PAUMATHIOD MILAN
BERGONZOLI LOIC
DESBOIS RENAUDIN MEO
TAIRRAZ JEREMY
CALLIER FELIX
FLORINDO MACKENSON
COLLET CORENTIN
BONIN EMILE
BAILEY SILAS
AIELLO KEVIN
SA MEAUDRE
US AUTRANS
CS VILLARD
CS VILLARD
CS VILLARD
CS VILLARD
SA MEAUDRE
CS VILLARD
US AUTRANS
CS VILLARD
SNGR OISANS
CS VILLARD
CS VILLARD

CS VILLARD
CS VILLARD
CS VILLARD
12:00.9
12.9
52.7
52.9
1:20.8
2:24.2
2:26.8
2:27.3
2:38.5
2:48.4
2:54.6
2:57.8
2:58.0
3:37.4
4:00.4
5:19.7
14:58.5
1. Loan Buisson
2. Louison Martin
3. Justin Salot
 
Minimes filles - 4km L mass start

1
2
3
4
5
6
7
8

BARTHELEMY ANOUK
BULLE JULIE
DANIEL SEVERINE
DUCOS JULIE
FOULON COLINE
BUTHION LOLA
QUEINNEC LUCILE
THILL LILOU
VERCORS SKF
US AUTRANS
CS VILLARD
CS VILLARD
CS VILLARD
CS VILLARD
CS VILLARD
11:29.6
24.2
29.6
30.8
43.0
2:32.8
3:05.4
3:13.1
1. Anouk Barthélémy
2. Julie Bulle
3. Séverine Daniel
 
Minimes garçons - 6km L mass start

1
2
3

GLASER ADRIEN
MARCDARGENT MATHIS
FARET SOPHIANE
US AUTRANS
CS VILLARD
CS VILLARD
18:05.3
3.8
1:28.6
 
1. Adrien Glaser
2. Mathis Marcdargent
3. Sophiane Faret
 
Jeunes/Juniors/Seniors dames- 8km L mass start

1
2
3
4
5
6
7
8

SEN
SEN
SEN
SEN
JEUN
JUN
SEN
JEUN
ROCHE BERNADETTE
ROCHE FANNY
RIBET MARGOT
EHRSTOM SABINE
DUCOS MARION
GRAU MANON
VEROLET VERONIQUE
VIVET FREDERIQUE
ADDSN ARDECH
ADDSN ARDECH
CO SEPT LAUX
SNB CHAMROUS
CS VILLARD
CS VILLARD

CS VILLARD
21:19.6
1:07.2
1:29.2
1:59.5
3:55.0
3:55.4
7:51.0
8:56.5
1. Bernadette Roche
2. Fanny Roche
3. Margot Ribet
 
Jeunes/Juniors/Seniors HOMMES - 10km CL mass start

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16

SEN
SEN
SEN
SEN
SEN
JEUN
JEUN
SEN
JUN
JEUN
SEN
SEN
SEN
JUN
SEN
SEN
GAILLARD LILIAN
JACQUELIN CLEMENT
SOULIE FRANCOIS
ALAMOME SIMON
BAYON LIONEL
VACHER SYLVAIN
PERRUCHE SIMON
THILL SAMUEL
PIGNARD FABIEN
VALVERDE SIMON
JACQUELIN GREGOIRE
GENIN LIONEL
RIBEYRON PIERRE
GODMER PIERRE
MARTY PIERRE
FOUCHIER PIERRE
SA MEAUDRAIS
CS VILLARD
CS VILLARD
SNB CHAMROUS
SN CHARTROUS
US AUTRANNAI
US AUTRANNAI
US AUTRANNAI
SN CHARTROUS
US AUTRANNAI

CS VILLARD
CN ST JULIEN
GUC GRENOBLE
SNB CHAMROUS
22:23.6
13.1
44.5
1:00.3
1:00.9
1:04.6
1:07.0
1:47.9
1:57.6
2:10.2
2:17.3
3:38.6
4:55.8
5:55.2
6:20.0
16:18.2
1. Lilian Gaillard
2. Clément Jacquelin
3. François Soulié
 
Course de sélection en classique pour les cadettes : Marine Challamel et Juliette Ducordeau mènent la course.
Marine Challamel
Le groupe de tête : Marine Challamel, Juliette Ducordeau, Eloïs Pauly et Lison Lefèbvre
Clarisse Pilon
Laurine Miquet
Cadets : Le groupe de tête avec Yan Belorgey, Léo Mignerey, Bastien Sauvage, Elie Faret et Camille Laude
Les Villardiens Quentin Caradot, Bastien Sauvage et Elie Faret
Les Méaudrais Léo Mignerey et Camille Laude
Elise Foulon en tête de la course des poussins/poussines:benjamines
Chute du poussin Youenn Queinnec
Mais Youenn repart !
Les trois premières benjamines : Maya Cletens (GUC) - Margot Chichignoud (Autrans) et Elise Foulon (Villard-de-Lans)
Charly Deuffic - 1er poussin
De beaux podiums avec ici, les benjamins : Louison Martin, Loan Buisson
Les trois premiers cadets (Bastien, léo et Elie) ont été félicités par Mme le Maire de Villard-de-Lans
Certains veinards ont eu la chance d'être félicité avec du mimosa par la charmante représentante de l'OT de Cavalaire
Podium seniors dames : Fanny Roche - Bernadette Roche - Margot Ribet
Podium senors hommes : Clément Jacquelin - Lilian Gaillard - François Soulié
d'autres photos à suivre