Ski de fond
Coupe du monde de Falun
 
 
 
Dimanche 24 mars 2013
 
Poursuite libre hommes 15km : Triplé norvégien avec Northug, Krogh et Sundby
 
Les Norvégiens réalisent le triplé avec Petter Northug, Krogh et Martin Sundby. Leur domination est à l'image de la saison. La Norvège remporte d'ailleurs la coupe des nations devant la Russie.

Parti avec 30s d'avance, Petter Northug a contrôler à distance ses adversaires pour finir en roue libre regardant ses deux compatriotes s'étriper pour la deuxième place. Maxim Vylegzhanin qui était en chasse derrière Northug avec les Norvégiens s'est autoéliminé en plantant un bâton entre les skis.

Derrière le trio de tête, un groupe de chasse s'était constitué avec les deux autres prétendants au globe, Dario Cologna et Alexander Legkov. C'est le Russe qui a devancé le Suisse s'assurant du coup la deuxième place au classement général des coupes du monde.

Jean-Marc Gaillard a pris la 20ème place.
 
Réactions

Petter Northug Jr. NOR
It was a fantastic season. I won individual gold in the World Championships in interval start. It is not easy to win the Overall World Cup. It was a great winter but it is time to take some days off. I will travel home and celebrate my victory there.

 
Résultats
 
Poursuite 15km libre homme - classement final
1
NORTHUG Petter jr.
NOR
1:25:43.6
2
KROGH Finn Haagen
NOR
+0.7
3
SUNDBY Martin Johnsrud
NOR
+1.8
4
LEGKOV Alexander
RUS
+1:13.4
5
COLOGNA Dario
SUI
+1:13.7
6
CHERNOUSOV Ilia
RUS
+1:14.5
7
DI CENTA Giorgio
ITA
+1:15.9
8
ELIASSEN Petter
NOR
+1:18.0
9
GOLBERG Paal
NOR
+1:19.7
10
BELOV Evgeniy
RUS
+1:20.9
11
RICHARDSSON Daniel
SWE
+1:23.1
12
VYLEGZHANIN Maxim
RUS
+1:24.6
13
NOECKLER Dietmar
ITA
+1:31.1
14
TSCHARNKE Tim
GER
+2:01.4
15
JOENSSON Emil
SWE
+2:07.4
16
ROENNING Eldar
NOR
+2:13.5
17
ROETHE Sjur
NOR
+2:34.3
18
HEIKKINEN Matti
FIN
+2:34.4
19
CLARA Roland
ITA
+2:35.0
20
GAILLARD Jean Marc
FRA
+2:35.7
21
JAPAROV Dmitriy
RUS
+2:47.9
22
BAUER Lukas
CZE
+3:00.2
23
HELLNER Marcus
SWE
+3:15.2
24
ANGERER Tobias
GER
+3:33.8
25
HARVEY Alex
CAN
+3:40.5
26
DUERR Johannes
AUT
+3:41.3
27
HOFFMAN Noah
USA
+3:41.9
28
HALFVARSSON Calle
SWE
+3:48.4
29
GJERDALEN Tord Asle
NOR
+4:25.0
30
JESPERSEN Chris Andre
NOR
+4:27.3
31
KERSHAW Devon
CAN
+4:27.4
32
TURYSHEV Sergey
RUS
+4:34.1
33
GLOEERSEN Anders
NOR
+4:39.6
34
PERL Curdin
SUI
+4:40.0
35
KOOS Torin
USA
+4:52.6
36
USTIUGOV Sergey
RUS
+5:08.7
37
BRANDSDAL Eirik
NOR
+5:09.1
38
NEWELL Andrew
USA
+5:25.4
39
DOTZLER Hannes
GER
+5:32.4
40
NARUSE Nobu
JPN
+5:33.4
41
BABIKOV Ivan
CAN
+5:39.9
42
NORTHUG Tomas
NOR
+5:50.2
43
FILBRICH Jens
GER
+6:08.0
44
BESSMERTNYKH Alexander
RUS
+6:26.7
45
HOFER David
ITA
+7:10.7
46
HORCICKA Jiri
CZE
+7:47.7
47
SOMPPI Michael
CAN
+9:28.6
48
VALJAS Len
CAN
+10:02.9
DNS
PELLEGRINO Federico
ITA
PETERSON Teodor
SWE
POLTORANIN Alexey
KAZ
 
1. Petter Northug
2. Alexander Legkov
3. Dario Cologna
Classement final de la coupe du monde - Gros globe
1
NORTHUG Petter jr.
NOR
1561
2
LEGKOV Alexander
RUS
1381
3
COLOGNA Dario
SUI
1364
4
POLTORANIN Alexey
KAZ
995
5
VYLEGZHANIN Maxim
RUS
935
6
CHERNOUSOV Ilia
RUS
845
7
JOENSSON Emil
SWE
735
8
SUNDBY Martin Johnsrud
NOR
672
9
HELLNER Marcus
SWE
630
10
KROGH Finn Haagen
NOR
545
11
DI CENTA Giorgio
ITA
510
12
BAUER Lukas
CZE
504
13
ROETHE Sjur
NOR
480
14
ANGERER Tobias
GER
460
15
HALFVARSSON Calle
SWE
430
16
BELOV Evgeniy
RUS
425
17
CLARA Roland
ITA
389
18
OLSSON Johan
SWE
369
19
JAPAROV Dmitriy
RUS
368
20
BABIKOV Ivan
CAN
354
21
GOLBERG Paal
NOR
346
22
TSCHARNKE Tim
GER
338
23
VALJAS Len
CAN
335
24
RICHARDSSON Daniel
SWE
328
25
KRIUKOV Nikita
RUS
316
26
MANIFICAT Maurice
FRA
302
27
KERSHAW Devon
CAN
298
28
FILBRICH Jens
GER
295
29
NEWELL Andrew
USA
292
30
BESSMERTNYKH Alexander
RUS
282
31
PETERSON Teodor
SWE
274
32
BRANDSDAL Eirik
NOR
272
33
CHEBOTKO Nikolay
KAZ
262
34
HARVEY Alex
CAN
259
35
ELIASSEN Petter
NOR
255
36
ROENNING Eldar
NOR
251
37
PERL Curdin
SUI
251
38
HOFER David
ITA
225
39
HEIKKINEN Matti
FIN
222
40
NOECKLER Dietmar
ITA
221
41
GAILLARD Jean Marc
FRA
219
42
GLOEERSEN Anders
NOR
212
43
PELLEGRINO Federico
ITA
177
44
DOTZLER Hannes
GER
172
45
DUERR Johannes
AUT
171
46
PETUKHOV Alexey
RUS
162
47
TURYSHEV Sergey
RUS
156
48
HOFFMAN Noah
USA
151
49
JESPERSEN Chris Andre
NOR
148
50
GJERDALEN Tord Asle
NOR
143
51
HATTESTAD Ola Vigen
NOR
122
52
LARKOV Andrey
RUS
115
53
PENTSINEN Anssi
FIN
110
54
MORILOV Nikolay
RUS
106
55
USTIUGOV Sergey
RUS
95
56
GAFAROV Anton
RUS
93
57
DUVILLARD Robin
FRA
89
58
RETIVYKH Gleb
RUS
85
59
ERIKSSON Jens
SWE
78
60
JAKS Martin
CZE
77
61
TEICHMANN Axel
GER
76
62
DAHL John Kristian
NOR
75
63
TRITSCHER Bernhard
AUT
72
64
NORTHUG Tomas
NOR
70
65
KINDSCHI Joeri
SUI
66
66
KHOKHRYAKOV Nikolay
RUS
65
67
MORIGGL Thomas
ITA
63
68
RAZYM Ales
CZE
63
69
KUEHNE Andy
GER
63
70
HEDIGER Jovian
SUI
62
71
WURM Harald
AUT
62
72
SEMENOV Michail
BLR
62
73
DEVJATIAROV Mikhail Jun.
RUS
60
74
PETTERSEN Oeystein
NOR
59
75
FREEMAN Kris
USA
58
76
LASSILA Kalle
FIN
57
77
ONDA Yuichi
JPN
56
78
EDIN Johan
SWE
52
79
CLAUSEN Kent Ove
NOR
51
80
TOENSETH Didrik
NOR
50
81
SOEDERGREN Anders
SWE
49
82
JAUHOJAERVI Sami
FIN
46
83
MUSGRAVE Andrew
GBR
46
84
FISCHER Remo
SUI
46
85
PASINI Fabio
ITA
46
86
GLAVATSKIKH Konstantin
RUS
45
87
DARRAGON Roddy
FRA
44
88
JYLHAE Martti
FIN
44
89
UTKIN Alexander
RUS
42
90
REICHELT Tom
GER
42
91
HAMILTON Simeon
USA
41
92
DOLIDOVICH Sergei
BLR
40
93
COLOGNA Gianluca
SUI
40
94
PERSSON Simon
SWE
40
95
LINDBLAD Anton
SWE
40
96
FOSSLI Sondre Turvoll
NOR
39
97
SKOBELEV Vladislav
RUS
39
98
LEHTONEN Lari
FIN
38
99
YOSHIDA Keishin
JPN
37
100
GROS Baptiste
FRA
34
101
STRANDVALL Matias
FIN
34
102
PANZHINSKIY Alexander
RUS
32
103
MAGAL Jiri
CZE
32
104
PELLEGRIN Mattia
ITA
31
105
DYRHAUG Niklas
NOR
30
106
EISENLAUER Sebastian
GER
30
107
BING Thomas
GER
30
108
COCKNEY Jesse
CAN
29
109
KETELAE Toni
FIN
29
110
WOLZ Alexander
GER
27
111
BRYNTESSON Robin
SWE
26
112
SKAR Sindre Bjoernestad
NOR
26
113
CHECCHI Valerio
ITA
26
114
KOOS Torin
USA
25
115
SCOLA Fulvio
ITA
24
116
USACHEV Igor
RUS
22
117
SVEEN Simen Andreas
NOR
21
118
JAEGER Martin
SUI
19
119
REHEMAA Aivar
EST
19
120
PARFENOV Andrey
RUS
18
121
CHEREPANOV Sergey
KAZ
18
122
KRECZMER Maciej
POL
18
123
TAMBORNINO Eligius
SUI
18
124
NISHIKAWA Graham
CAN
16
125
WIDMER Philip
CAN
16
126
BAJCICAK Martin
SVK
16
127
WENZL Josef
GER
16
128
NELSON Lars
SWE
16
129
TAMMJARV Karel
EST
16
130
HOLUND Hans Christer
NOR
15
131
KOSHEVOY Yevgeniy
KAZ
15
132
LECCARDI Valerio
SUI
15
133
STAREGA Maciej
POL
15
134
LIVERS Toni
SUI
14
135
EIGENMANN Christoph
SUI
14
136
FURGER Roman
SUI
14
137
DEMENTIEV Eugeniy
RUS
14
138
STAROSTIN Mark
KAZ
14
139
SELLIS Siim
EST
12
140
HEUN Daniel
GER
11
141
KOZISEK Dusan
CZE
11
142
SAAREPUU Anti
EST
11
143
KATZ Andreas
GER
10
144
KUKLIN Mikhail
RUS
10
145
WIBAULT Mathias
FRA
10
146
JOHANSSON Martin
SWE
10
147
MIRANDA Cyril
FRA
9
148
VELICHKO Yevgeniy
KAZ
8
149
SCHNIDER Ueli
SUI
8
150
SUN Qinghai
CHN
8
151
DAVIS Skyler
USA
7
152
VOLOTKA Denis
KAZ
6
153
BYGGLAND Aanund Lid
NOR
6
154
AKHMADIYEV Yerdos
KAZ
6
155
HAEKAEMIES Antti
FIN
6
156
GOERING Franz
GER
6
157
MOUGEL Adrien
FRA
6
158
PEREKHODA Ruslan
UKR
5
159
NARUSE Nobu
JPN
4
160
KUMMEL Peeter
EST
3
161
GOALABRE Paul
FRA
3
162
ELLIOTT Tad
USA
3
163
MALYSHEV Alexandr
KAZ
3
164
PERRILLAT BOITEUX Ivan
FRA
3
165
EINARSSON Snorri
NOR
2
166
JAY Renaud
FRA
1
167
PEPENE Paul Constantin
ROU
1
168
NORDSTROEM Gustav
SWE
1
 
Classement général de la coupe du monde
2. Alexander Legkov - 1. Petter Northug - 3. Dario Cologna