Biathlon
Coupe du monde d'Oslo
 
 
 
Samedi 2 mars 2013
 
Poursuite hommes : Martin Fourcade survole la poursuite
Promenade norvégienne pour Martin Fourcade. Le leader mondial a largement dominé la poursuite et s'est offert trois tours d'honneur...
Avec un 18 sur 20, dans des conditions de tir pouratnt pas facile, le Français était au sommet de son art.

Il passe la ligne avec une trentaine de secondes d'avance sur Tarjei Boe et 35s sur Alexandr Loginov qui étonne de course en course. Profitant de l'absence de l'équipe A russe, le champion du monde junior qui vient de tout rafler lors des Championnats d'Europe de Bnasko s'offre son premier podium en coupe du monde.

Avec 5 pénalités, Simon Fourcade prend la neuvième place grâce à un excellent temps de ski.
Jean-Guillaume prend la quatorzième place avec également 5 pénalités.
 
Résultats
 
Poursuite hommes
1
FOURCADE Martin
FRA
0+1+0+1
33:48,2
2
BOE Tarjei
NOR
0+2+0+1
+27.7
3
LOGINOV Alexandr
RUS
0+2+0+1
+35.5
4
PEIFFER Arnd
GER
1+1+0+0
+47.4
5
VOLKOV Alexey
RUS
1+0+0+1
+1:02.8
6
EDER Simon
AUT
0+0+1+1
+1:11.1
7
LINDSTRÖM Fredrik
SWE
0+0+1+1
+1:21.4
8
DERYZEMLYA Andriy
UKR
1+2+1+0
+1:27.2
9
FOURCADE Simon
FRA
1+0+3+1
+1:39.5
10
FAK Jakov
SLO
0+1+1+0
+1:49.4
11
LANDERTINGER Dominik
AUT
0+4+1+0
+1:54.2
12
BJOERNDALEN Ole Einar
NOR
1+2+0+0
+1:58.7
13
RASTORGUJEVS Andrejs
LAT
2+1+1+2
+2:05.7
14
BEATRIX Jean Guillaume
FRA
0+3+0+2
+2:05.8
15
BURKE Tim
USA
2+0+1+0
+2:06.7
16
GRAF Florian
GER
0+0+2+0
+2:13.0
17
BIRKELAND Lars Helge
NOR
0+0+2+0
+2:30.8
18
MESOTITSCH Daniel
AUT
2+0+2+1
+2:41.7
19
ANEV Krasimir
BUL
1+0+0+1
+2:52.1
20
SLESINGR Michal
CZE
2+2+1+0
+2:54.5
21
JOLLER Ivan
SUI
0+1+1+0
+2:54.9
22
PECHENKIN Aleksandr
RUS
0+0+2+0
+2:55.6
23
BIRNBACHER Andreas
GER
2+0+0+2
+2:56.2
24
HOFER Lukas
ITA
0+2+2+1
+2:57.0
25
BOE Johannes Thingnes
NOR
2+1+0+2
+3:01.0
26
EBERHARD Julian
AUT
1+2+1+1
+3:05.2
27
PINTER Friedrich
AUT
0+0+2+1
+3:06.8
28
MORAVEC Ondrej
CZE
1+3+1+1
+3:12.2
29
KAZAR Matej
SVK
1+0+1+1
+3:22.5
30
MAKOVEEV Andrei
RUS
2+0+0+2
+3:34.7
31
BILANENKO Olexander
UKR
2+1+0+0
+3:35.6
32
ABRAMENKO Evgeny
BLR
2+0+2+0
+3:36.1
33
VITEK Zdenek
CZE
1+2+2+0
+3:36.8
34
BAILEY Lowell
USA
2+0+2+0
+3:37.6
35
PETROVIC Milanko
SRB
1+0+2+1
+3:45.7
36
TCHEREZOV Ivan
RUS
0+3+1+1
+3:50.2
37
TSVETKOV Maxim
RUS
3+1+1+1
+3:51.8
38
ILIEV Vladimir
BUL
1+3+1+2
+3:56.6
39
LESSER Erik
GER
2+1+2+2
+4:03.9
40
BÖHM Daniel
GER
1+0+2+1
+4:06.9
41
WINDISCH Dominik
ITA
2+3+1+2
+4:11.8
42
PERRAS Scott
CAN
1+0+0+2
+4:14.5
43
SOUKUP Jaroslav
CZE
2+2+2+1
+4:35.2
44
LIADOV Yuryi
BLR
1+0+0+2
+4:55.2
45
DESTHIEUX Simon
FRA
3+2+2+1
+5:02.0
46
BAUER Klemen
SLO
1+1+2+4
+5:02.0
47
CURRIER Russell
USA
2+1+2+1
+5:02.4
48
NORDGREN Leif
USA
3+2+1+1
+5:10.9
49
KAUPPINEN Jarkko
FIN
2+1+0+1
+5:13.5
50
DE LORENZI Christian
ITA
4+1+2+1
+5:19.0
51
BJOENTEGAARD Erlend
NOR
5+0+1+3
+5:19.2
52
SIMOCKO Dusan
SVK
2+2+1+2
+7:26.3
53
ARMGREN Ted
SWE
3+2+1+1
+7:31.1
54
RUSINOV Dmytro
UKR
3+1+2+3
+7:31.9
55
GAVRILA Stefan
ROU
2+1+4+4
+8:01.3
DNF
MARIC Janez
SLO
0+2+3+4
DNF
PANTOV Anton
KAZ
3+2+ +
DNS
L'ABEE-LUND Henrik
NOR
DNS
BOEUF Alexis
FRA
DNS
ARWIDSON Tobias
SWE
 
 
 
Temps de ski