Ski de fond
Coupe du monde de Falun
 
 
 
Vendredi 22 mars 2013
 
Prologue hommes : Petter Northug se positionne pour le classement final.
 
Après un finish extraordinaire, Petter Northug remporte le prologue devant deux autres Norvégiens, Paul Golberg et Anders Gloeersen.

A mi-course, au sommet du Mördarbacken, c'est Matti Heikkinen qui est passé avec le meilleur temps mais la colline l'a tué, il a terminé seulement 21ème à 13s.

Sixième à ce pointage avec 5s de retard, Petter Northug a fini très fort pour venir l'emporter avec 2s d'avance sur ses compatriotes.

Comme chez les filles, les Norvégiens ont cartonné en plaçant six coureurs dans les sept premiers. En dehors des trois cités plus haut et qui sont sur le podium, on trouve Martin Sundby 5ème, Krogh sixième et Brandsdal 7ème.

Alexander Legkov 9ème et Dario Cologna 11ème marquent le pas mais rien n'est fait pour le classement final.

Jean-Marc Gaillard est 31ème à 15s.
 
Réactions
Petter Northug Jr. (NOR)
The plan was not to go out too hard in the first kilometre because people tend to pay at the end. I wanted to carry high speed downhill into the finish. Tomorrow I will try to stand in the front and go for bonus seconds. I have a comfortable lead but will watch out for Alexander and Dario.
 
Résultats
 
Prologue hommes - 2,5km libre
1
NORTHUG Petter jr.
NOR
5:20.7
2
GOLBERG Paal
NOR
+2.1
3
GLOEERSEN Anders
NOR
+2.9
4
HALFVARSSON Calle
SWE
+3.4
5
SUNDBY Martin Johnsrud
NOR
+4.0
6
KROGH Finn Haagen
NOR
+5.7
7
BRANDSDAL Eirik
NOR
+6.8
8
HELLNER Marcus
SWE
+8.3
9
LEGKOV Alexander
RUS
+8.8
10
POLTORANIN Alexey
KAZ
+9.2
11
COLOGNA Dario
SUI
+9.8
12
JOENSSON Emil
SWE
+10.3
13
ELIASSEN Petter
NOR
+10.5
13
HOFER David
ITA
+10.5
15
CLARA Roland
ITA
+11.0
16
NEWELL Andrew
USA
+11.1
17
GJERDALEN Tord Asle
NOR
+11.9
18
PELLEGRINO Federico
ITA
+12.2
19
BAUER Lukas
CZE
+12.6
20
BELOV Evgeniy
RUS
+12.7
21
HEIKKINEN Matti
FIN
+13.0
22
JESPERSEN Chris Andre
NOR
+13.2
23
CHERNOUSOV Ilia
RUS
+13.3
24
ROETHE Sjur
NOR
+13.6
25
ANGERER Tobias
GER
+14.1
25
KOOS Torin
USA
+14.1
27
VALJAS Len
CAN
+14.2
28
ROENNING Eldar
NOR
+14.3
29
USTIUGOV Sergey
RUS
+14.7
30
HARVEY Alex
CAN
+14.8
31
GAILLARD Jean Marc
FRA
+15.2
32
KERSHAW Devon
CAN
+15.3
33
TSCHARNKE Tim
GER
+15.4
34
TURYSHEV Sergey
RUS
+15.8
35
NORTHUG Tomas
NOR
+15.9
36
DI CENTA Giorgio
ITA
+16.0
37
RICHARDSSON Daniel
SWE
+16.5
38
VYLEGZHANIN Maxim
RUS
+16.8
39
HORCICKA Jiri
CZE
+17.3
40
PERL Curdin
SUI
+17.9
41
JAPAROV Dmitriy
RUS
+18.6
42
NOECKLER Dietmar
ITA
+18.9
43
NARUSE Nobu
JPN
+19.1
44
SOMPPI Michael
CAN
+19.4
45
DUERR Johannes
AUT
+20.4
46
BESSMERTNYKH Alexander
RUS
+21.1
47
PETERSON Teodor
SWE
+21.8
48
FILBRICH Jens
GER
+22.0
49
DOTZLER Hannes
GER
+24.1
50
OLSSON Johan
SWE
+24.6
51
HOFFMAN Noah
USA
+25.2
52
BABIKOV Ivan
CAN
+30.2
DNS
KRIUKOV Nikita
RUS
Classement général
1
NORTHUG Petter jr.
NOR
6:28.8
2
BRANDSDAL Eirik
NOR
+27.3
3
KROGH Finn Haagen
NOR
+43.2
4
JOENSSON Emil
SWE
+44.6
5
USTIUGOV Sergey
RUS
+47.7
6
PETERSON Teodor
SWE
+48.4
7
NORTHUG Tomas
NOR
+50.5
8
NEWELL Andrew
USA
+54.6
9
GOLBERG Paal
NOR
+54.8
10
VYLEGZHANIN Maxim
RUS
+58.9
11
ROETHE Sjur
NOR
+1:01.4
12
HALFVARSSON Calle
SWE
+1:03.6
13
NOECKLER Dietmar
ITA
+1:06.0
14
POLTORANIN Alexey
KAZ
+1:07.2
15
ROENNING Eldar
NOR
+1:09.7
16
COLOGNA Dario
SUI
+1:14.6
17
SUNDBY Martin Johnsrud
NOR
+1:19.1
18
CHERNOUSOV Ilia
RUS
+1:20.0
19
ANGERER Tobias
GER
+1:20.5
20
ELIASSEN Petter
NOR
+1:20.8
21
GLOEERSEN Anders
NOR
+1:21.2
22
LEGKOV Alexander
RUS
+1:22.9
23
KERSHAW Devon
CAN
+1:23.6
24
BELOV Evgeniy
RUS
+1:25.0
25
VALJAS Len
CAN
+1:26.2
26
TSCHARNKE Tim
GER
+1:26.5
27
KOOS Torin
USA
+1:28.3
28
RICHARDSSON Daniel
SWE
+1:29.3
29
HELLNER Marcus
SWE
+1:31.3
30
DI CENTA Giorgio
ITA
+1:33.0
31
HOFER David
ITA
+1:34.5
32
HEIKKINEN Matti
FIN
+1:36.5
33
PELLEGRINO Federico
ITA
+1:37.1
34
HARVEY Alex
CAN
+1:38.0
35
JAPAROV Dmitriy
RUS
+1:38.7
36
JESPERSEN Chris Andre
NOR
+1:38.9
37
GAILLARD Jean Marc
FRA
+1:39.2
38
GJERDALEN Tord Asle
NOR
+1:40.8
39
PERL Curdin
SUI
+1:41.8
40
BAUER Lukas
CZE
+1:42.3
41
TURYSHEV Sergey
RUS
+1:44.0
42
BESSMERTNYKH Alexander
RUS
+1:44.9
43
FILBRICH Jens
GER
+1:45.4
44
CLARA Roland
ITA
+1:46.2
45
DOTZLER Hannes
GER
+1:48.0
46
HORCICKA Jiri
CZE
+1:48.7
47
DUERR Johannes
AUT
+1:48.9
48
OLSSON Johan
SWE
+1:48.9
49
NARUSE Nobu
JPN
+1:49.1
50
SOMPPI Michael
CAN
+1:49.2
51
HOFFMAN Noah
USA
+2:00.2
52
BABIKOV Ivan
CAN
+2:01.0
 
Pointages intermédiaires
 
pointage au km 1,2