Biathlon
Coupe du monde d'Oslo
 
 
 
Samedi 2 mars 2013
 
Poursuite dames : Tora Berger remporte la poursuite devant Marie Dorin et Anastasiya Kuzmina
Marie Dorin monte sur le podium pour la deuxième fois de la saison. Avec deux pénalités, dans des conditions difficiles sur le pas de tir, la Dauphinoise réalise une magnifique course qui va lui permettre de faire le pleind e confiance.

Tora Berger était une nouvelle fois intouchable malgré quatre tours de pénalité.

Anastasiya Kuzmina complète le podium.

Les autres Françaises ont toutes regané de nombreuses places. La palme à Anaïs Bescond qui est partie 40ème et qui a fini 14ème.
 
Résultats
 
Poursuite dames
1
BERGER Tora
NOR
0+1+2+1
32:12,2
2
DORIN HABERT Marie
FRA
0+0+1+1
+31.2
3
KUZMINA Anastasiya
SVK
1+0+2+1
+45.1
4
PALKA Krystyna
POL
0+1+0+1
+1:32.3
5
DOMRACHEVA Darya
BLR
1+2+2+4
+2:14.5
6
ECKHOFF Tiril
NOR
1+1+2+0
+2:39.1
7
GREGORIN Teja
SLO
2+1+0+3
+3:19.1
8
SEMERENKO Valj
UKR
1+0+1+2
+3:21.6
9
HENKEL Andrea
GER
1+3+1+2
+3:22.9
10
DAHLMEIER Laura
GER
2+1+1+2
+3:32.7
11
PONZA Michela
ITA
0+0+0+2
+3:40.2
12
SEMERENKO Vita
UKR
1+3+0+3
+3:49.4
13
IOURIEVA Ekaterina
RUS
1+1+0+1
+4:12.9
14
BESCOND Anais
FRA
1+1+1+3
+4:30.4
15
HILDEBRAND Franziska
GER
0+1+2+1
+4:38.3
16
GWIZDON Magdalena
POL
1+2+3+3
+4:41.4
17
MÄKÄRÄINEN Kaisa
FIN
2+2+2+3
+4:45.1
18
SKARDINO Nadezhda
BLR
0+1+2+2
+4:49.8
19
YORDANOVA Emilia
BUL
1+2+0+0
+5:04.4
20
GASPARIN Elisa
SUI
1+1+0+0
+5:10.6
21
STARYKH Irina
RUS
0+0+2+3
+5:12.0
22
TOFALVI Eva
ROU
0+1+3+2
+5:13.2
23
PANFILOVA Mariya
UKR
1+3+2+3
+5:23.4
24
OBERHOFER Karin
ITA
2+1+3+3
+5:23.6
25
HORN Fanny Welle-Strand
NOR
2+0+2+4
+5:31.0
26
BURDYGA Natalya
UKR
1+1+2+4
+5:41.5
27
MALI Andreja
SLO
2+1+1+3
+5:44.7
28
KOCHER Zina
CAN
0+2+1+3
+5:56.2
29
SACHENBACHER-STEHLE Evi
GER
2+2+1+2
+6:07.8
30
BOILLEY Sophie
FRA
2+2+2+2
+6:28.5
31
HORCHLER Nadine
GER
0+1+2+4
+6:33.0
32
GASPARIN Selina
SUI
3+2+1+5
+6:42.1
33
KALINCHIK Liudmila
BLR
2+1+2+3
+6:54.1
34
NAZAROVA Valentina
RUS
2+3+3+1
+6:55.9
35
SOUKALOVA Gabriela
CZE
4+3+1+2
+7:00.6
36
BOLLIET Marine
FRA
2+2+2+1
+7:00.6
37
SUZUKI Fuyuko
JPN
2+1+1+0
+7:04.6
38
COOK Annelies
USA
3+2+2+2
+7:19.9
39
BOBAK Paulina
POL
2+0+2+1
+7:25.1
40
ALIKINA Aleksandra
RUS
2+1+2+2
+7:41.9
41
MOERKVE Jori
NOR
0+3+2+2
+7:50.6
42
HEINICKE Megan
CAN
2+2+0+3
+7:52.0
43
GONTIER Nicole
ITA
1+4+3+3
+8:00.1
44
LAUKKANEN Mari
FIN
3+0+3+3
+8:14.3
45
TALIHÄRM Johanna
EST
1+1+2+2
+8:25.9
46
SOULIE Laure
AND
1+2+3+3
+8:32.1
47
PADIAL HERNANDEZ Victoria
ESP
1+1+3+3
+8:35.5
48
INNERHOFER Katharina
AUT
2+1+3+3
+8:47.4
49
JUSKANE Zanna
LAT
3+0+5+2
+10:25.5
DNF
PIDHRUSHNA Olena
UKR
DNF
NOWAKOWSKA-ZIEMNIAK Weronika
POL
4+ + +
DNF
PISAREVA Nadzeya
BLR
3+4+ +
DNF
TOMESOVA Barbora
CZE
4+3+ +
DNS
GÖSSNER Miriam
GER
DNS
SOLEMDAL Synnoeve
NOR
DNS
FLATLAND Ann Kristin Aafedt
NOR
DNS
GEREKOVA Jana
SVK
DNS
RASIMOVICIUTE Diana
LTU
DNS
VITKOVA Veronika
CZE
DNS
WIERER Dorothea
ITA
 
 
 
Temps de ski
Podium poursuite dames avec Marie rayonnante