Ski de fond
Coupe du monde de Stockholm
 
 
 
 
Mercredi 20 mars 2013
 
Sprint classique hommes > Petter Northug, une fois de plus trop fort à la poussée.
Trois Norvégiens en finale, Brandsdal et les deux frères Northug, c'était une première. Deux Russes également au rendez-vous : Nikita Kriukov, normal, et Sergey Ustiugov qui confirme. Un Suédois tout de même, pas Emil Joensson mais Teodor Peterson.

Tels des coqs dressés sur leurs ergots, ils ont avalé les bosses du parcours et, à ce jeu-là, Petter Northug a montré une fois de plus qu'il était le plus costaud. Il a devancé relativement facilement Erik Bradsdal et Nikita Kriukov. Les petits jeunes ont terminé derrière mais on les retrouvera devant, sans doute dès les prochaines saisons.

Avec cette victoire, Petter Northug reprend la tête au général, profitant des éliminations de Dario Cologna et Alexander Legkov au stade des quarts de finale.

Un seul Français au départ, Jean-Marc Gaillard qui a terminé à la 39ème place des qualifications. Etre éliminé pour une seconde, c'est rageant mais être éliminé avec le même temps que le trentième, c'est beaucoup plus dur... C'est ce qui est arrivé à Marcus Hellner.
 
Réactions
Petter Northug Jr. (NOR)
I was slow at the start of the heats. It was good to be back because of the wind. My goal in each heat was to have a good position in front of the last hill.
 
Résultats
 
Sprint classique hommes - qualifications
1
ROENNING Eldar
NOR
2:21.52
2
KRIUKOV Nikita
RUS
+0.65
3
JOENSSON Emil
SWE
+0.96
4
PETERSON Teodor
SWE
+1.24
5
COLOGNA Dario
SUI
+1.41
6
USTIUGOV Sergey
RUS
+1.62
7
NORTHUG Petter jr.
NOR
+1.65
8
POLTORANIN Alexey
KAZ
+1.66
9
KROGH Finn Haagen
NOR
+2.11
10
NEWELL Andrew
USA
+2.15
11
CHERNOUSOV Ilia
RUS
+2.37
12
HALFVARSSON Calle
SWE
+2.85
13
BRANDSDAL Eirik
NOR
+3.11
14
BELOV Evgeniy
RUS
+3.92
15
GOLBERG Paal
NOR
+4.36
16
ROETHE Sjur
NOR
+4.43
17
VYLEGZHANIN Maxim
RUS
+4.70
18
LEGKOV Alexander
RUS
+4.70
19
SUNDBY Martin Johnsrud
NOR
+4.75
20
NORTHUG Tomas
NOR
+5.20
21
DI CENTA Giorgio
ITA
+5.63
22
TSCHARNKE Tim
GER
+5.71
23
RICHARDSSON Daniel
SWE
+6.47
24
KOOS Torin
USA
+6.80
25
ANGERER Tobias
GER
+7.01
26
JAPAROV Dmitriy
RUS
+7.69
27
NOECKLER Dietmar
ITA
+7.76
28
KERSHAW Devon
CAN
+7.88
29
ELIASSEN Petter
NOR
+8.95
30
VALJAS Len
CAN
+9.63
31
HELLNER Marcus
SWE
+9.63
32
HARVEY Alex
CAN
+9.86
33
GLOEERSEN Anders
NOR
+9.88
34
FILBRICH Jens
GER
+10.06
35
HEIKKINEN Matti
FIN
+10.15
36
BESSMERTNYKH Alexander
RUS
+10.41
37
PERL Curdin
SUI
+10.51
38
DOTZLER Hannes
GER
+10.52
39
GAILLARD Jean Marc
FRA
+10.63
40
HOFER David
ITA
+10.64
41
OLSSON Johan
SWE
+10.92
42
PELLEGRINO Federico
ITA
+11.49
43
JESPERSEN Chris Andre
NOR
+12.31
44
TURYSHEV Sergey
RUS
+14.81
45
DUERR Johannes
AUT
+15.09
46
GJERDALEN Tord Asle
NOR
+15.56
47
BAUER Lukas
CZE
+16.30
48
SOMPPI Michael
CAN
+16.46
49
NARUSE Nobu
JPN
+16.65
50
BABIKOV Ivan
CAN
+17.38
51
HORCICKA Jiri
CZE
+18.05
52
HOFFMAN Noah
USA
+21.65
53
CLARA Roland
ITA
+21.82
DNS
PETUKHOV Alexey
RUS
Sprint classique hommes - classement final
1
NORTHUG Petter jr.
1986
NOR
2
BRANDSDAL Eirik
1986
NOR
3
KRIUKOV Nikita
1985
RUS
4
PETERSON Teodor
1988
SWE
5
NORTHUG Tomas
1990
NOR
6
USTIUGOV Sergey
1992
RUS
7
JOENSSON Emil
1985
SWE
8
KROGH Finn Haagen
1990
NOR
9
VYLEGZHANIN Maxim
1982
RUS
10
NOECKLER Dietmar
1988
ITA
11
NEWELL Andrew
1983
USA
12
ROETHE Sjur
1988
NOR
13
ROENNING Eldar
1982
NOR
14
POLTORANIN Alexey
1987
KAZ
15
HALFVARSSON Calle
1989
SWE
16
GOLBERG Paal
1990
NOR
17
ANGERER Tobias
1977
GER
18
KERSHAW Devon
1982
CAN
19
ELIASSEN Petter
1985
NOR
20
VALJAS Len
1988
CAN
21
COLOGNA Dario
1986
SUI
22
CHERNOUSOV Ilia
1986
RUS
23
TSCHARNKE Tim
1989
GER
24
RICHARDSSON Daniel
1982
SWE
25
KOOS Torin
1980
USA
26
BELOV Evgeniy
1990
RUS
27
LEGKOV Alexander
1983
RUS
28
SUNDBY Martin Johnsrud
1984
NOR
29
DI CENTA Giorgio
1972
ITA
30
JAPAROV Dmitriy
1986
RUS
31
HELLNER Marcus
1985
SWE
32
HARVEY Alex
1988
CAN
33
GLOEERSEN Anders
1986
NOR
34
FILBRICH Jens
1979
GER
35
HEIKKINEN Matti
1983
FIN
36
BESSMERTNYKH Alexander
1986
RUS
37
PERL Curdin
1984
SUI
38
DOTZLER Hannes
1990
GER
39
GAILLARD Jean Marc
1980
FRA
40
HOFER David
1983
ITA
41
OLSSON Johan
1980
SWE
42
PELLEGRINO Federico
1990
ITA
43
JESPERSEN Chris Andre
1983
NOR
44
TURYSHEV Sergey
1985
RUS
45
DUERR Johannes
1987
AUT
46
GJERDALEN Tord Asle
1983
NOR
47
BAUER Lukas
1977
CZE
48
SOMPPI Michael
1988
CAN
49
NARUSE Nobu
1984
JPN
50
BABIKOV Ivan
1980
CAN
51
HORCICKA Jiri
1990
CZE
52
HOFFMAN Noah
1989
USA
53
CLARA Roland
1982
ITA
DNS
PETUKHOV Alexey
1983
RUS
 
Les phases finales
 
Quart 1

1
2
3
4
5
6

Northug Th. 2:27.4
Newell à 0.1
Roenning à 1.2
Valjas à 1.7
Chernousov à 2.2
Di Centa à 2.5
Quart 2

1
2
3
4
5
6

Northug Pet. 2:19.6
Peterson à 0.4
Vylegzhanin à 2.3
Noeckler à 2.6
Koos à 4.3
Belov à 7.5
Quart 3

1
2
3
4
5
6

Roethe 2:22.2
Ustiugov à 0.0
Golberg à 0.5
Angerer à 2.4
Cologna à 3.9
Japarov à 19.5
Quart 4

1
2
3
4
5
6

Kriukov 2:21.3
Krogh à 0.4
Halvarsson à 1.2
Eliassen à 3.8
Tscharnke à 7.9
Sundby à 26.0
Quart 5

1
2
3
4
5
6

Brandsdal 2:23.8
Joensson à 0.9
Poltoranin à 1.1
Kershaw à 1.7
Richardsson à 3.4
Legkov à 5.5
DEMI-FINALE 1

1
2
3
4
5
6

Northug 2:23.0
Peterson à 0.4
Ustiugov à 0.5
Northug à 1.2
Vylegzhanin à 2.6
Newell à 2.6
DEMI-FINALE 2

1
2
3
4
5
6

Brandsdal 2:23.9
Kriukov à 0.7
Joensson à 2.0
Krogh à 2.4
Noeckler à 4.1
Roethe à 52.8
FINALE

1
2
3
4
5
6

NORTHUG 2:23.6
BRANDSDAL à 0.7
KRIUKOV à 1.1
Peterson à 1.6
Northug Tomas à 2.5
Ustiugov à 2.6
 
Petter Northug, monté sur ses ergots
Bleu, rouge, blanc
Classement final du sprint
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
22
21
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
38
37
36
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
60
59
61
62
63
64
65
67
66
68
69
70
71
73
72
74
75
78
76
77
79
81
80
83
82
84
85
86
88
87
89
90
91
92
93
95
94
96
97
98
99
100
101
102
104
103
105
106
108
107
109
JOENSSON Emil
NORTHUG Petter jr.
KRIUKOV Nikita
PETERSON Teodor
NEWELL Andrew
POLTORANIN Alexey
BRANDSDAL Eirik
VALJAS Len
COLOGNA Dario
CHEBOTKO Nikolay
KROGH Finn Haagen
GLOEERSEN Anders
PETUKHOV Alexey
PELLEGRINO Federico
GOLBERG Paal
HATTESTAD Ola Vigen
PENTSINEN Anssi
MORILOV Nikolay
TSCHARNKE Tim
HALFVARSSON Calle
KERSHAW Devon
GAFAROV Anton
USTIUGOV Sergey
RETIVYKH Gleb
HOFER David
DAHL John Kristian
NORTHUG Tomas
JAPAROV Dmitriy
KINDSCHI Joeri
CHERNOUSOV Ilia
HEDIGER Jovian
WURM Harald
DEVJATIAROV Mikhail Jun.
PETTERSEN Oeystein
LASSILA Kalle
ROENNING Eldar
TRITSCHER Bernhard
ONDA Yuichi
VYLEGZHANIN Maxim
EDIN Johan
CLAUSEN Kent Ove
ERIKSSON Jens
DARRAGON Roddy
JYLHAE Martti
HARVEY Alex
HAMILTON Simeon
COLOGNA Gianluca
PERSSON Simon
FOSSLI Sondre Turvoll
MUSGRAVE Andrew
GROS Baptiste
STRANDVALL Matias
HELLNER Marcus
PANZHINSKIY Alexander
LINDBLAD Anton
EISENLAUER Sebastian
COCKNEY Jesse
KETELAE Toni
PASINI Fabio
WOLZ Alexander
NOECKLER Dietmar
JAUHOJAERVI Sami
BRYNTESSON Robin
SKAR Sindre Bjoernestad
SCOLA Fulvio
ROETHE Sjur
USACHEV Igor
JAEGER Martin
KOOS Torin
PARFENOV Andrey
TAMBORNINO Eligius
LEGKOV Alexander
WIDMER Philip
WENZL Josef
JAKS Martin
RAZYM Ales
KOSHEVOY Yevgeniy
LECCARDI Valerio
STAREGA Maciej
ANGERER Tobias
EIGENMANN Christoph
ELIASSEN Petter
SELLIS Siim
HEUN Daniel
KOZISEK Dusan
SAAREPUU Anti
DI CENTA Giorgio
KUKLIN Mikhail
MIRANDA Cyril
SCHNIDER Ueli
SUN Qinghai
RICHARDSSON Daniel
DAVIS Skyler
TEICHMANN Axel
VOLOTKA Denis
BYGGLAND Aanund Lid
HAEKAEMIES Antti
GOERING Franz
BELOV Evgeniy
PEREKHODA Ruslan
PERL Curdin
NARUSE Nobu
SUNDBY Martin Johnsrud
KUMMEL Peeter
GOALABRE Paul
EINARSSON Snorri
SEMENOV Michail
JAY Renaud
NORDSTROEM Gustav

 

498
329
316
274
264
258
240
214
210
183
174
169
162
149
139
122
110
106
103
98
93
93
92
85
82
71
70
69
66
63
62
62
60
59
57
56
56
56
54
52
51
49
44
44
43
41
40
40
39
37
34
34
32
32
30
30
29
29
27
27
26
26
26
26
24
22
22
19
19
18
18
16
16
16
15
15
15
15
15
14
14
12
12
11
11
11
10
10
9
8
8
7
7
6
6
6
6
6
5
5
4
4
3
3
3
2
1
1
1