Ski de fond
Subaru Nordic Challenge FFS de La Seigne : sprint libre
 
 
 

Samedi 2 mars 2013

 
Les vainqueurs du jour :
Jeunes > Anaïs Ysebaert (AP) et Jean Tiberghien (SA)
Juniors > Mathilde Petitjean (MB) et Lucas Chanavat (MB)
Seniors > Manon Simille (SA) et Baptiste Gros (MB)
 
Résultats
 
sprint cadettes et jeunes dames - qualifications
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
1/JEUN
1/CAD
2/JEUN
3/JEUN
4/JEUN
2/CAD
3/CAD
5/JEUN
6/JEUN
7/JEUN
8/JEUN
9/JEUN
4/CAD
10/JEUN
5/CAD
11/JEUN
6/CAD
12/JEUN
13/JEUN
7/CAD
14/JEUN
15/JEUN
16/JEUN
17/JEUN
18/JEUN
19/JEUN
20/JEUN
21/JEUN
22/JEUN
YSEBAERT ANAIS
GIRAUD LAURIE
SERCA CECILE
BARTHELEMY KATIA
DAMIANI LEA
LOCATELLI EVA
LYAUDET MARGOT

BLONDEAU Maeliss
VANDERWEYEN LAURA
BENTZ CORALIE
BUGAND BUGANDET ANNA
GROS EMILIE
FLOCHON LAURIE
GOALABRE LOUISE
GROS CECILE
TARDY NOEMIE
DROZ VINCENT FANNY
TOURNAY FANNY
VERBRUGGHE FLORINE
CHABRE MANON
ZAMBAUX LEA
GOCYK ANGELE
POURROY MARION
HOURS BERANGERE
LAURENCE CLEMENTINE
PERRILLAT MAILYS
CLAUSTRE CAROLINE
LAMPERT SOPHIE
DELORME MAEVA
AP
AP
AP
AP
MB
DA
LY
MJ
AP
MB
SA
AP
LY
AP
AP
SA
MJ
SA
SA
AP
MJ
LY
SA
SA
MJ
MB
DA
MJ
MJ
3:07.94
3:12.78
3:13.67
3:14.26
3:15.61
3:15.86
3:16.34
3:16.46
3:16.85
3:17.32
3:20.33
3:20.78
3:21.16
3:21.36
3:22.04
3:22.52
3:23.88
3:24.12
3:26.05
3:27.78
3:28.73
3:29.42
3:30.35
3:31.57
3:34.57
3:34.93
3:36.61
3:40.51
4:08.67
sprint cadettes et jeunes dames
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
JEUN
CAD
JEUN
JEUN
CAD
JEUN
JEUN
JEUN
JEUN
CAD
CAD
JEUN
JEUN
JEUN
CAD
JEUN
JEUN
JEUN
JEUN
JEUN
CAD
JEUN
CAD
JEUN
JEUN
JEUN
JEUN
JEUN
JEUN
YSEBAERT ANAIS
GIRAUD LAURIE
DAMIANI LEA
BUGAND BUGANDET
LOCATELLI EVA
BARTHELEMY KATIA
SERCA CECILE
VANDERWEYEN LAURA
BENTZ CORALIE
FLOCHON LAURIE
LYAUDET MARGOT

BLONDEAU Maeliss
GROS EMILIE
GOALABRE LOUISE
GROS CECILE
HOURS BERANGERE
TARDY NOEMIE
TOURNAY FANNY
ZAMBAUX LEA
GOCYK ANGELE
DROZ VINCENT FANNY
VERBRUGGHE FLORINE
CHABRE MANON
POURROY MARION
LAURENCE CLEMENTINE
PERRILLAT MAILYS
CLAUSTRE CAROLINE
LAMPERT SOPHIE
DELORME MAEVA
AP
AP
MB
SA
DA
AP
AP
AP
MB
LY
LY
MJ
AP
AP
AP
SA
SA
SA
MJ
LY
MJ
SA
AP
SA
MJ
MB
DA
MJ
MJ
FINAL
FINAL
FINAL
FINAL
FINAL
FINAL
1/2 FINAL
1/2 FINAL
1/2 FINAL
1/2 FINAL
1/2 FINAL
1/2 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
QUALIF
QUALIF
QUALIF
QUALIF
QUALIF
 
sprint juniors et seniors dames - qualifications
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
1/SEN
1/JUN
2/SEN
2/JUN
3/SEN
4/SEN
3/JUN
5/SEN
4/JUN
5/JUN
6/JUN
7/JUN
8/JUN
6/SEN
9/JUN
10/JUN
11/JUN
SIMILLE MANON
PETITJEAN MATHILDE
TASSION LAURE
MARSEILLE LISE
LACROIX Roxane
DEWAELE MARINE
GODIN Marie Caroline
PERRET GAETANE
PELLEGRINI Chloe
KROMER MARIE
CHOPARD LALLIER CELINE
VERKINDT ALICE
TRUJON Andrea
PESSEY IRIS
RAVEL ELSA
VULLIET CONSTANCE

PERRILLAT AMEDE ALISON
SA
MB
SA
AP
MJ
MB
MJ
MJ
MJ
MB
MJ
DA
MJ
MB
AP
MB
MB
2:58.82
2:59.77
3:01.42
3:01.99
3:04.07
3:08.21
3:09.21
3:10.28
3:12.12
3:13.15
3:13.59
3:15.35
3:19.91
3:20.08
3:20.39
3:21.81
3:23.82
sprint juniors et seniors dames - finales
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
1/SEN
2/SEN
3/SEN
4/SEN
1/JUN
2/JUN
3/JUN
5/SEN
4/JUN
5/JUN
6/JUN
6/SEN
7/JUN
8/JUN
9/JUN
10/JUN
11/JUN
SIMILLE MANON
TASSION LAURE
DEWAELE MARINE
LACROIX Roxane
PETITJEAN MATHILDE
MARSEILLE LISE
GODIN Marie Caroline
PERRET GAETANE
PELLEGRINI Chloe
KROMER MARIE
VERKINDT ALICE
PESSEY IRIS
CHOPARD LALLIER CELINE
TRUJON Andrea
RAVEL ELSA
VULLIET CONSTANCE
PERRILLAT AMEDE ALISON
SA
SA
MB
MJ
MB
AP
MJ
MJ
MJ
MB
DA
MB
MJ
MJ
AP
MB
MB
FINAL
FINAL
FINAL
FINAL
1/2 FINAL
1/2 FINAL
1/2 FINAL
1/2 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
QUALIF
 
sprint cadets et jeunes hommes - qualifications
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
19
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
1/JEUN
2/JEUN
3/JEUN
4/JEUN
5/JEUN
6/JEUN
7/JEUN
8/JEUN
9/JEUN
10/JEUN
11/JEUN
12/JEUN
13/JEUN
14/JEUN
15/JEUN
16/JEUN
1/CAD
17/JEUN
18/JEUN
18/JEUN
20/JEUN
21/JEUN
22/JEUN
2/CAD
23/JEUN
24/JEUN
25/JEUN
26/JEUN
27/JEUN
28/JEUN
29/JEUN
30/JEUN
31/JEUN
3/CAD
4/CAD
5/CAD
32/JEUN
33/JEUN
34/JEUN
35/JEUN
36/JEUN
6/CAD
37/JEUN
7/CAD
38/JEUN
39/JEUN
40/JEUN
41/JEUN
TIBERGHIEN JEAN
CHAMOUX THIBAUT
ROGUET VICTOR
BOIS FARINAUD TANGUY
ECHALARD JULIEN
MOLLIET BENOIT
COTE COLISSON THOMAS
CHRISTMANN CLEMENT
SCHWARTZ LOUIS
EPP GAEL
VIOLON AUREL
MARTIN ROBIN
MASSET HUGO
SCHIAVI Bastien
BOBILLIER ELIE
ROBBEZ MASSON SEBASTIEN
BOUSCARRA GAUBERT MATIS
BARBE TIPHAINE
MILICI AURELIEN
MISSILLIER REMY
VUILLET HUGO
CLUGNET JAMES
DESWAZIERE THEO
LEGENDRE CEDRIC
MOYA LUDOVIC
ROUSSET CHARLY
ACHARD BAPTISTE
LUCCI PAUL
SERRETTE BASTIEN
MAURE NICOLAS
AUGER ANTOINE
PERRET ELOI
TISSOT JULES
TASSET EMILIEN
RICHARD LUCAS
FILLON ROMAIN

ANDRE AMEDEE
MEUTERLOS SIMON
GAILLARD ANTONIN
MARSEILLE ELIE
THONON VALENTIN
PERRY ANTOINE
GREGOIRE JEAN LOUP
PRIN REMI
PELLEGRINELLI VALERIAN
GRENIER BOLEY ARTHUR
ALLEMAND MATHIS
PAGET JOHN
SA
MB
MB
DA
MJ
SA
MJ
MV
DA
MV
MB
SA
AP
MJ
MJ
MB
AP
SA
MB
MB
MJ
DA
MB
MJ
AP
SA
SA
LY
MJ
MB
MJ
LY
MJ
SA
DA
LY
SA
MJ
MB
AP
DA
MV
DA
LY
LY
MJ
AP
MJ
2:58.92
3:04.20
3:05.01
3:07.04
3:09.26
3:09.80
3:10.56
3:11.59
3:12.09
3:12.64
3:12.75
3:13.10
3:13.91
3:14.67
3:14.72
3:14.76
3:14.97
3:15.31
3:15.54
3:15.54
3:16.57
3:16.67
3:16.91
3:17.09
3:17.58
3:17.88
3:18.27
3:18.34
3:18.47
3:19.87
3:20.07
3:20.21
3:20.62
3:21.59
3:23.75
3:25.85
3:29.11
3:29.76
3:31.98
3:32.37
3:32.79
3:34.00
3:35.38
3:36.20
3:37.11
3:40.85
3:41.21
3:42.22
sprint cadets et jeunes hommes - finales
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
JEUN
JEUN
JEUN
JEUN
JEUN
JEUN
JEUN
JEUN
JEUN
JEUN
JEUN
JEUN
JEUN
CAD
JEUN
JEUN
JEUN
JEUN
JEUN
JEUN
JEUN
JEUN
JEUN
JEUN
JEUN
JEUN
JEUN
CAD
JEUN
JEUN
JEUN
JEUN
JEUN
CAD
CAD
CAD
JEUN
JEUN
JEUN
JEUN
JEUN
CAD
JEUN
CAD
JEUN
JEUN
JEUN
JEUN
JEUN
TIBERGHIEN JEAN
ROGUET VICTOR
BOIS FARINAUD TANGUY
SCHWARTZ LOUIS
CHRISTMANN CLEMENT
COTE COLISSON THOMAS
CHAMOUX THIBAUT
MILICI AURELIEN
ECHALARD JULIEN
MARTIN ROBIN
MOLLIET BENOIT
MASSET HUGO
BOBILLIER ELIE
BOUSCARRA GAUBERT
MAURE NICOLAS
EPP GAEL
SCHIAVI Bastien
MISSILLIER REMY
DESWAZIERE THEO
MOYA LUDOVIC
BARBE TIPHAINE
VUILLET HUGO
ROUSSET CHARLY
ACHARD BAPTISTE
SERRETTE BASTIEN
ROBBEZ SEBASTIEN
CLUGNET JAMES
LEGENDRE CEDRIC
LUCCI PAUL
VIOLON AUREL
AUGER ANTOINE
PERRET ELOI
TISSOT JULES
TASSET EMILIEN
RICHARD LUCAS
FILLON ROMAIN

ANDRE AMEDEE
MEUTERLOS SIMON
GAILLARD ANTONIN
MARSEILLE ELIE
THONON VALENTIN
PERRY ANTOINE
GREGOIRE JEAN LOUP
PRIN REMI
PELLEGRINELLI VALERIAN
GRENIER BOLEY ARTHUR
ALLEMAND MATHIS
PAGET JOHN
COLASUONNO HUGO
SA
MB
DA
DA
MV
MJ
MB
MB
MJ
SA
SA
AP
MJ
AP
MB
MV
MJ
MB
MB
AP
SA
MJ
SA
SA
MJ
MB
DA
MJ
LY
MB
MJ
LY
MJ
SA
DA
LY
SA
MJ
MB
AP
DA
MV
DA
LY
LY
MJ
AP
MJ
DA
FINAL
FINAL
FINAL
FINAL
FINAL
FINAL
1/2 FINAL
1/2 FINAL
1/2 FINAL
1/2 FINAL
1/2 FINAL
1/2 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
QUALIF
QUALIF
QUALIF
QUALIF
QUALIF
QUALIF
QUALIF
QUALIF
QUALIF
QUALIF
QUALIF
QUALIF
QUALIF
QUALIF
QUALIF
QUALIF
QUALIF
QUALIF
 
sprint juniors hommes - qualifications
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
1994
1994
1993
1994
1994
1993
1993
1993
1994
1994
1993
1994
1994
1994
1993
1993
1994
1993
1994
CHANAVAT LUCAS
CHAMBELLANT THOMAS
VIEVILLE NICOLAS
ROYER GABRIEL
DUPONT FRANCOIS
PELLEGRINI Antonin
CHARRET MAXIME
CARREZ YANN
AGNELLET ANTOINE
BENOIT MARC
OSTERBERGER THIBAULT
VULLIET TANGUY
LORIER BAPTISTE
BOLLET ANTOINE
LACROIX FRANCOIS
GENOD BENJAMIN
VOISIN THOMAS
BALLAND RICHARD
MAO LUCAS
MB
SA
MB
DA
AP
MJ
SA
MJ
MB
DA
MB
MB
DA
SA
MJ
LY
MB
MJ
LY
3:02.22
3:02.33
3:03.38
3:04.72
3:07.35
3:07.61
3:07.98
3:08.04
3:08.24
3:08.89
3:11.14
3:11.34
3:11.46
3:14.41
3:15.27
3:15.85
3:16.93
3:22.16
3:26.79
sprint juniors hommes - finales
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
1994
1994
1993
1994
1993
1993
1993
1994
1994
1994
1994
1994
1994
1993
1993
1993
1994
1993
1994
CHANAVAT LUCAS
CHAMBELLANT THOMAS
VIEVILLE NICOLAS
LORIER BAPTISTE
PELLEGRINI Antonin
CHARRET MAXIME
CARREZ YANN
VULLIET TANGUY
ROYER GABRIEL
AGNELLET ANTOINE
BENOIT MARC
BOLLET ANTOINE
DUPONT FRANCOIS
OSTERBERGER THIBAULT
LACROIX FRANCOIS
GENOD BENJAMIN
VOISIN THOMAS
BALLAND RICHARD
MAO LUCAS
MB
SA
MB
DA
MJ
SA
MJ
MB
DA
MB
DA
SA
AP
MB
MJ
LY
MB
MJ
LY
FINAL
FINAL
FINAL
FINAL
FINAL
FINAL
FINAL
FINAL
FINAL
FINAL
FINAL
FINAL
FINAL
FINAL
FINAL
FINAL
QUALIF
QUALIF
QUALIF
 
sprint seniors hommes - qualifications
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
1991
1990
1986
1988
1992
1989
1991
1989
1990
1988
1989
1992
1983
1988
1991
1989
1992
1990
1992
1979
1989
1992
1983
1991
1992
GOALABRE PAUL
GROS BAPTISTE
GAILLARD CYRIL
POIRRIER BASTIEN
BACKSCHEIDER ADRIEN
GUEDON PIERRE
TARANTOLA DAMIEN
BUTTIN BASTIEN
QUEMERE TAO
BOUCHET MARTIN
MOLLIET CLEMENT
AGNELLET GERARD
PERRIER NICOLAS
REGE GIANASSO SAMUEL
JAY RENAUD
GUIGONNET YANN
SUTTER Yohann
BLONDEAU Baptiste
VIARD GAUDIN BRICE
CHAUVET PIERRE
PELLEGRINI THEO
BLONDEAU Gregoire
DARRAGON RODDY
JACQUIER ROMAIN
JACQUOT CORENTIN
AP
MB
DA
MV
MV
SA
MB
MB
AP
MB
SA
MB
DA
SA
SA
SA
MJ
MJ
SA
SA
MJ
MJ
MB
MJ
MJ
2:49.60
2:50.10
2:50.17
2:50.26
2:50.54
2:51.82
2:54.95
2:55.70
2:56.43
2:56.83
2:57.55
2:58.35
2:59.49
2:59.84
3:00.16
3:00.58
3:01.62
3:02.00
3:02.41
3:04.70
3:05.02
3:05.82
3:07.20
3:07.92
3:15.32
sprint seniors hommes - finales
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
1990
1991
1991
1992
1986
1988
1989
1989
1989
1983
1989
1983
1991
1990
1992
1988
1988
1992
1979
1992
1990
1992
1989
1991
1992
GROS BAPTISTE
GOALABRE PAUL
JAY RENAUD
BACKSCHEIDER ADRIEN
GAILLARD CYRIL
POIRRIER BASTIEN
BUTTIN BASTIEN
MOLLIET CLEMENT
GUEDON PIERRE
PERRIER NICOLAS
GUIGONNET YANN
DARRAGON RODDY
TARANTOLA DAMIEN
QUEMERE TAO
AGNELLET GERARD
REGE GIANASSO SAMUEL
BOUCHET MARTIN
SUTTER Yohann
CHAUVET PIERRE
BLONDEAU Gregoire
BLONDEAU Baptiste
VIARD GAUDIN BRICE
PELLEGRINI THEO
JACQUIER ROMAIN
JACQUOT CORENTIN
MB
AP
SA
MV
DA
MV
MB
SA
SA
DA
SA
MB
MB
AP
MB
SA
MB
MJ
SA
MJ
MJ
SA
MJ
MJ
MJ
FINAL
FINAL
FINAL
FINAL
FINAL
FINAL
1/2 FINAL
1/2 FINAL
1/2 FINAL
1/2 FINAL
1/2 FINAL
1/2 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
QUALIF
 
Les photos de Jean-Claude Royer
Podium Jeunes hommes : 2. Victor Roguet - 1. Jean Tiberghien - 3. Tanguy Bois Farinaud

























< Eva Locatelli
1/4 de finales jeunes : Matis Bouscarra devant Cédric Legendre et Tanguy Bois Farinaud
1/4 de finales jeunes : Rémy Missilier devant Louis Schwartz et Robin Martin
1/4 de finales juniors : François Dupont devant Gabriel Royer et Baptiste Lorier
Marc Benoît en quart de finale
1/2 finale juniors : Lucas Chanavat (MB) en tête devant Yann Carrez (MJ) et Baptiste Lorier (DA)
Nicolas Perrier
Tanguy Bois Farinaud lors de la finale des jeunes