Biathlon
Championnats de France cadets > 3ème étape à Peisey Nancroix
 
 
 
Dimanche 17 mars 2013
 
Poursuite CCD : Le doublé pour Myrtille Bègue et Martin Perrillat Bottonet
 
Très beau doublé de Myrtille BEGUE (PE) et de Martin PERRILLAT-BOTTONET (MB) lors des poursuites de la finale du Subaru Biathlon challenge cadets comptant pour les championnats de France.
Emilie BULLE et Martin PERRILLAT-BOTTONET sont les nouveaux champions de France cadets de biathlon !!!!

Avec une avance très confortable au départ, Myrtille BEGUE n’aura jamais été inquiétée par un éventuel retour de ses adversaires. La leader du classement provisoire Emilie BULLE (DA) vient prendre une belle deuxième place juste devant la Vosgienne Marie GREGOIRE (MV).
Avec ces deux victoires ce week-end et les décomptes des deux plus mauvaises performances, Myrtille revient en tête du classement général, à égalité de point avec Emilie BULLE. Le titre sera finalement décerné à la dauphinoise Emilie Bulle qui comptabilise un meilleur nombre de places d’honneur.
Le suspense pour la victoire de la course cadet n’aura également pas eu lieu. Parti avec 45 secondes d’avance, le leader Martin PERRILLAT-BOTTONET aura fait toute la course en tête. Vainqueur de l’ultime course de l’année, il conforte son beau maillot rouge de leader et devient le nouveau champion de France cadet. Le podium sera complété à la 2ième place par Arthur BREYSSE (SA) et Quentin CARADOT (DA) qui n’auront pas pu être départagés lors du sprint final.


Invités à participer aux championnats de France jeunes aux Contamines Montjoie à la fin du mois , les cinq meilleurs cadettes et cadets auront une très belle occasion de venir se comparer avec leurs ainés lors de la Mass-Start ……



Christian Dumont

Emilie Bulle (DA) et Martin Perrillat Bottonet (MB)
Résultats complets
Résultats en .pdf
cadettes cadets
poursuite cadets - tirs CCD
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47

DNS
1997
1997
1997
1998
1998
1997
1997
1997
1997
1998
1997
1997
1998
1998
1998
1997
1997
1998
1998
1998
1997
1998
1997
1998
1997
1997
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1997
1998
1997
1997
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1997
1997

1997
BEGUE MYRTILLE
BULLE EMILIE
GREGOIRE MARIE
JEANMONNOT LAURENT LOU
FABRE SUZON
MAHIEU ALICE
LAFFONT DEBORAH
LECOQ JAMMES MAROUCHKA
TINGUELY LLONA
CHALIVET AMELIE
FLOCHON LAURIE
DROZ VINCENT FANNY
QUINTIN LENA
PAULY ELOISE
DUCORDEAU JULIETTE

QUEINNEC LISA

LYAUDET MARGOT
LUNATTI EMMA
VUILLEMIN PAULINE

CHALLAMEL MARINE
CLEMENCON ANNAELLE

ABADIE PERRINE
ABOULY KAYLA
PESENTI CLEMENTINE
SALVI LAURA
LEFEBVRE LISON
CUNAT AMELIE
REYMOND MELISSANDRE
GERMAIN LOU
PILON CLARISSE
GERMAIN LUCILLE
CHAMIOT MAITRAL LAURA
LAFFLY MARINA

BRIAND MARGOT
MORACCHIOLI FRANCESCA
TOUX JULIE
PERINI ELISA
COUSTOULIN MELISSA
LAMBERT JENNIFER
BASTARD ROSSET JUSTINE
CHAVANES MARIE
DUPERTHUY MAELLE
QUEVARREC SOLENE
GUIGONNAT GILONNE
DUDOIGNON CHLOE

JANIN MARGAUX
REY CAROLINE

PETRACIN PAULINE
PE
DA
MV
MJ
MJ
MB
DA
MB
MJ
SA
LY
MJ
MB
DA
DA
DA
LY
DA
MJ
DA
DA
PE
SA
MJ
MJ
DA
MV
DA
MB
DA
MV
SA
MJ
MB
MB
MJ
MJ
MB
SA
MB
PE
MB
PE
MB
DA
SA
SA

SA
2-1-1
3-2-2
1-0-2
1-1-1
2-1-2
3-1-3
1-2-1
1-2-2
1-1-3
2-2-3
2-2-2
1-0-2
2-3-2
2-3-4
2-3-2
3-1-1
1-4-2
1-1-5
1-1-3
1-3-3
4-1-3
2-2-2
2-0-4
1-2-0
5-2-3
3-3-3
4-0-3
2-1-2
2-1-0
3-2-4
2-5-4
4-4-3
3-2-3
1-0-2
4-3-2
4-4-2
3-0-2
1-2-4
1-3-5
1-1-4
1-2-3
3-5-2
5-3-5
4-4-2
4-5-2
2-1-2
1-1-5
55:57.1
57:40.4
58:01.6
58:46.2
59:06.1
59:31.5
1h00:09.1
1h00:17.3
1h01:13.7
1h01:25.0
1h01:31.6
1h01:43.6
1h02:01.1
1h02:01.5
1h02:32.9
1h02:33.1
1h02:45.3
1h02:51.4
1h02:54.2
1h03:01.3
1h03:01.6
1h03:27.2
1h03:33.5
1h03:37.6
1h04:08.0
1h04:14.0
1h04:28.9
1h04:36.0
1h04:53.1
1h04:55.6
1h05:38.1
1h05:47.8
1h06:41.8
1h07:18.4
1h07:27.2
1h07:32.1
1h07:40.9
1h07:42.6
1h07:50.6
1h07:54.7
1h07:58.2
1h08:15.9
1h08:24.6
1h08:26.6
1h08:36.1
1h09:40.9
1h11:11.7
poursuite cadets - tirs CCD
1
2
2
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65

1997
1997
1997
1997
1997
1997
1997
1997
1997
1997
1998
1998
1998
1997
1997
1997
1997
1998
1997
1998
1997
1998
1997
1997
1998
1998
1998
1998
1998
1997
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1997
1997
1998
1998
1998
1997
1998
1998
1998
1998
1997
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
PERRILLAT BOT. MARTIN
BREYSSE ARTHUR
CARADOT QUENTIN
ROUSSEL BASTIEN
GIRARDOT EMERIC
LEGENDRE CEDRIC
CHAUDAN THEO
GRANDCLEMENT CYRIL
JACQUEMARD RAPHAEL
CHAUTEMPS ARNAUD
SAUVAGE BASTIEN
MANCINI TOM
LAUDE CAMILLE

ROBERT LUCAS
COMBEY NOEL PAUL
PAGET BENOIT
LAMURE MORGAN
IBARRA FELIX
FERRARI AUBIN
DESCAMPS ULYSSE
RIVAIL HUGO
BERGER PAUL
CAVORET GAEL
MOLLARET SAM
MUNIER FLORIAN
FARET ELIE
HUDRY RAPHAEL
LAMY AYMERIC
FUGIER MATIS

SALGAS ANTOINE
CERDAN RONAN
LECOMTE TOM
ALLERA BASTIEN
FAIVRE THOMAS
HUDRY JIMMY
MOUGIN ALBAN
BERJOAN ANTOINE

BONDIER CHARLIE
DUC YANN
TESSIER CLEMENT
ROCHETTE MAX
JANTET XAVIER

GROSSET YANN
SCHWARTZ CLEMENT
PERROUD EWEN
MANSOLDO LUCAS
MARTIN REMI

BAULU ALEXIS
MERCIER LEO
CARDON EVANN
VIARD GAUDIN JEAN B.
MORIN LUC
MISSILLIER ANTHONY
PRUDON JULIAN
CUNIN HUGUENOT MARIUS
BURNIER THOMAS
MICHELON GUILLAUME
CHOUPIN DORIAN
JEAN NOLAN
SOCQUET CLERC RENE
MOLLIEX ALEXANDRE
BERTINOTTI ENZO
MOREAU PIERRE
MOGILANY FLORIAN
VULLIET ADRIEN
MB
SA
DA
MV
MJ
MJ
SA
MJ
MB
SA
DA
SA
DA
SA
SA
MB
SA
DA
SA
DA
SA
MB
SA
SA
SA
DA
SA
SA
DA
SA
LY
SA
MB
MJ
SA
MJ
SA
SA
SA
LY
DA
LY
MB
MJ
SA
SA
DA
MV
SA
SA
SA
SA
MB
LY
MV
MB
SA
SA
MB
MB
MB
MB
MV
SA
MB
1-2-1
1-2-1
1-1-1
2-2-3
0-1-2
2-2-4
4-3-1
2-2-2
0-3-4
1-0-5
3-1-3
1-1-3
4-1-3
3-4-4
3-2-2
2-1-4
3-2-3
2-2-3
3-3-2
2-4-4
2-3-2
1-1-2
2-3-1
4-0-1
3-3-1
2-1-4
1-0-3
3-3-4
1-3-2
1-1-5
2-0-3
0-0-4
1-4-4
2-2-3
1-2-4
4-2-4
4-1-4
4-2-2
3-4-3
0-0-3
4-2-4
2-2-4
1-2-2
3-3-3
4-3-3
2-4-3
5-2-2
0-2-3
1-0-5
2-1-1
5-4-4
5-4-4
3-4-5
1-3-3
2-3-3
4-2-4
0-2-4
2-5-4
0-2-4
1-1-4
1-5-5
1-2-4
2-2-5
2-4-5
3-5-5
56:39.6
57:56.6
57:56.6
59:07.0
59:09.4
59:59.9
1h00:06.7
1h00:25.2
1h00:30.9
1h00:52.1
1h01:00.7
1h01:03.3
1h01:22.7
1h01:34.6
1h01:35.6
1h01:38.6
1h01:42.2
1h01:53.2
1h01:59.0
1h02:18.9
1h02:19.3
1h02:24.1
1h02:24.2
1h02:38.0
1h02:42.5
1h03:01.8
1h03:26.6
1h03:47.6
1h03:47.9
1h04:04.5
1h04:15.3
1h04:16.5
1h04:30.0
1h04:35.7
1h04:37.2
1h04:46.4
1h04:50.1
1h05:03.7
1h05:04.1
1h05:06.4
1h05:11.6
1h05:16.0
1h05:22.6
1h05:42.0
1h05:54.9
1h06:04.5
1h06:18.5
1h06:46.5
1h06:52.6
1h07:02.2
1h07:25.8
1h07:39.2
1h07:52.8
1h07:57.0
1h08:21.0
1h08:21.4
1h08:54.5
1h09:54.6
1h10:11.1
1h10:45.1
1h12:03.0
1h12:35.2
1h13:02.1
1h15:03.8
1h16:49.7
 
Podium cadettes : 2. Emilie Bulle (DA) - 1. Myrtille Bègue (PE) - 3. Marie Grégoire (MV)
Podium cadets : 2. Quentin Caradot (DA) - 1. Martin Perrilat Bottonet (MB) - 2. Arthur Breysse (SA)
 
Les photos de Philippe Descamps
 
Bastien Sauvage au départ
Ulysse Descamps au tir couché
Ulysse au tir debout
Quentin Caradot et Ulysse Descamps en course
Arthur Breysse (Arêches)
Myrtille Bègue (PE)
Emilie Bulle et Marine Challamel
Emilie Bulle et Emma Lunatti au tir debout
Chloé Dudoignon
Emilie Bulle à l'arrivée
 
Merci à Philippe Descamps pour ses photos !
 
 
 
*