Biathlon
Coupe du monde de Khanty Mansiysk
 
 
 
Jeudi 14 mars 2013
 
Sprint dames : Après Pokljuka, Gabrieal Soukalova remporte une nouvelle victoire.
 
La jolie Tchèque, Gabriela Soukalova, a remporté sa deuxième victoire en coupe du monde après celle obtenue dans le sprint de Pokljuka en décembre.
Dans le froid sibérien, elle a remarquablement bien tiré et a réalisé un des meilleures temps de ski à une vingtaine de secondes de Kaisa Mäkäräinen. Elle s'impose devant deux Allemandes, Andrea Henkel (0 pén.) à 17s et Miriam Gössner (1 pén. au debout) à 23s.

La Russe Olga Vilukhina se retrouve au pied du podium avec une pénalité. Avec une seule pénalité, Tora Berger se retrouve à la 8ème place avec 43s de retard. La Norvégienne marque le pas à la fin d'une saison de feu.

La meilleure Française a été Anaïs Bescond qui a réussi le tir parfait. Elle a pris la 9ème place à 48s.
Avec deux pénalités, Marie Dorin est 18ème et elle accuse un retard de 1'20s pour la poursuite.
Avec respectivement une et deux pénalités, Sophie Boilley et Marine Bolliet terminent.
Résultats
 
Sprint dames
1
SOUKALOVA Gabriela
CZE
0+0
21:25,6
2
HENKEL Andrea
GER
0+0
+17.2
3
GÖSSNER Miriam
GER
0+1
+23.6
4
VILUKHINA Olga
RUS
1+0
+30.4
5
KUZMINA Anastasiya
SVK
1+1
+30.9
6
MÄKÄRÄINEN Kaisa
FIN
0+2
+34.6
7
SEMERENKO Vita
UKR
0+1
+42.5
8
BERGER Tora
NOR
0+1
+43.5
9
BESCOND Anais
FRA
0+0
+48.3
10
ECKHOFF Tiril
NOR
1+0
+52.2
11
PIDHRUSHNA Olena
UKR
0+1
+52.3
12
DAHLMEIER Laura
GER
0+1
+55.9
13
DOMRACHEVA Darya
BLR
0+1
+57.4
14
HILDEBRAND Franziska
GER
0+0
+1:04.9
15
DZHYMA Juliya
UKR
0+0
+1:13.4
16
GWIZDON Magdalena
POL
0+1
+1:14.5
17
USANOVA Darya
KAZ
1+0
+1:14.6
18
DORIN HABERT Marie
FRA
0+2
+1:20.3
19
ZAITSEVA Olga
RUS
0+2
+1:23.8
20
HORCHLER Nadine
GER
0+0
+1:24.9
21
GREGORIN Teja
SLO
0+1
+1:27.2
22
SEMERENKO Valj
UKR
0+2
+1:30.4
23
PALKA Krystyna
POL
0+1
+1:33.6
24
SCHREMPF Romana
AUT
0+1
+1:35.9
25
TOFALVI Eva
ROU
0+0
+1:38.7
26
SACHENBACHER-STEHLE Evi
GER
0+2
+1:38.9
27
GLAZYRINA Ekaterina
RUS
1+1
+1:42.5
28
RASIMOVICIUTE Diana
LTU
0+1
+1:42.7
29
DUNKLEE Susan
USA
2+0
+1:52.3
30
PODCHUFAROVA Olga
RUS
1+0
+1:56.0
31
GASPARIN Selina
SUI
1+2
+1:57.2
32
WIERER Dorothea
ITA
0+0
+1:59.9
33
HOJNISZ Monika
POL
0+0
+2:06.0
34
SKARDINO Nadezhda
BLR
0+0
+2:09.2
35
SHUMILOVA Ekaterina
RUS
0+1
+2:13.1
36
COOK Annelies
USA
0+2
+2:14.4
37
VITKOVA Veronika
CZE
3+0
+2:14.7
38
GONTIER Nicole
ITA
0+2
+2:14.9
39
NOWAKOWSKA-ZIEMNIAK Weronika
POL
2+0
+2:17.3
40
BOILLEY Sophie
FRA
1+0
+2:18.0
41
NOSSUM Ane Skrove
NOR
0+2
+2:25.6
42
OBERHOFER Karin
ITA
0+2
+2:28.7
43
YURLOVA Ekaterina
RUS
0+1
+2:31.2
44
IOURIEVA Ekaterina
RUS
1+1
+2:32.1
45
PONZA Michela
ITA
1+0
+2:33.2
46
GEREKOVA Jana
SVK
2+1
+2:33.5
47
YURLOVA Daria
EST
0+1
+2:35.6
48
LANDOVA Jitka
CZE
0+0
+2:43.4
49
GASPARIN Elisa
SUI
1+0
+2:47.9
50
LAUKKANEN Mari
FIN
1+1
+2:51.6
51
BOLLIET Marine
FRA
0+2
+2:55.7
52
SOULIE Laure
AND
0+2
+2:56.8
53
STROEMSTEDT Anna-Karin
SWE
3+0
+3:01.8
54
PADIAL HERNANDEZ Victoria
ESP
0+0
+3:02.0
55
DUBAREZAVA Nastassia
BLR
1+2
+3:03.4
56
MATTSSON Elin
SWE
1+1
+3:03.8
57
MALI Andreja
SLO
0+2
+3:04.4
58
KALINCHIK Liudmila
BLR
1+0
+3:14.0
59
TALIHÄRM Johanna
EST
1+1
+3:16.6
60
LANDHEIM Bente
NOR
1+2
+3:16.9
61
SCHWABL Iris
AUT
2+0
+3:17.2
62
STOYANOVA Desislava
BUL
1+1
+3:17.4
63
HÖGBERG Elisabeth
SWE
1+0
+3:20.2
64
PISAREVA Nadzeya
BLR
0+2
+3:22.2
65
GAIM Grete
EST
1+1
+3:25.4
66
STUDEBAKER Sara
USA
1+1
+3:28.1
67
KOCERGINA Natalija
LTU
1+2
+3:33.5
68
POPOVA Stefani
BUL
2+0
+3:55.1
69
YORDANOVA Emilia
BUL
1+1
+3:58.7
70
FENNE Hilde
NOR
1+4
+4:01.9
71
FERENCZ Reka
ROU
0+1
+4:02.0
72
RAIKOVA Alina
KAZ
2+1
+4:03.1
73
POLIAKOVA Terezia
SVK
1+3
+4:10.0
74
PISCORAN Luminita
ROU
2+2
+4:14.9
75
SLOOF Chardine
NED
1+0
+4:22.3
76
DIMITROVA Niya
BUL
2+2
+4:37.0
77
RUNGGALDIER Alexia
ITA
2+3
+4:49.3
78
HINZ Vanessa
GER
3+2
+4:51.0
79
KRYUKO Iryna
BLR
1+1
+4:53.7
80
ANDERSSON Ingela
SWE
0+2
+5:20.7
81
JUSKANE Zanna
LAT
5+2
+5:35.0
82
MURPHY Sarah
NZL
3+2
+6:21.5
DNS
PANFILOVA Mariya
UKR
DNS
LIGHTFOOT Amanda
GBR
DNS
TOMESOVA Barbora
CZE
< Gabriela Soukalova (CZE)
Pointages