Biathlon
Coupe du monde d'Oslo
 
 
 
Vendredi 1er mars 2013
 
Sprint dames : Tora Berger encore et encore. Marie Dorin encore quatrième...
Tora Berger remporte sa première victoire à Oslo. La leader du général a encore fait une belle démonstration malgré le cinquième temps de ski à 35s de Darya Domracheva.

Cependant, on ne lui pardonnera pas d'avoir fait descendre du podium Marie Dorin qui a une fois de plus prend la quatrième place avec une pénalité.

Darya Domracheva et Anastasiya Kuzmina montent sur la deuxième et troisième marche du podium.
Sophie Boilley (1 pén.) et Anaïs Bescond (4 pén.) sont dans la même seconde à la 39ème position.
Marine Bolliet (58ème) se qualifie pour la poursuite.
 
Résultats
 
Sprint dames
1
BERGER Tora
NOR
0+0
21:31,2
2
DOMRACHEVA Darya
BLR
1+1
+12.0
3
KUZMINA Anastasiya
SVK
1+1
+30.9
4
DORIN HABERT Marie
FRA
0+1
+32.3
5
PIDHRUSHNA Olena
UKR
0+1
+50.5
6
HENKEL Andrea
GER
0+1
+51.9
7
DAHLMEIER Laura
GER
0+0
+53.6
8
SEMERENKO Vita
UKR
0+1
+1:04.7
9
GREGORIN Teja
SLO
0+1
+1:05.3
10
BURDYGA Natalya
UKR
1+0
+1:06.3
11
NOWAKOWSKA-ZIEMNIAK Weronika
POL
1+0
+1:06.7
12
OBERHOFER Karin
ITA
0+1
+1:08.0
13
GWIZDON Magdalena
POL
0+2
+1:09.4
14
SOUKALOVA Gabriela
CZE
1+1
+1:11.7
15
ECKHOFF Tiril
NOR
0+1
+1:17.6
16
PALKA Krystyna
POL
0+2
+1:21.2
17
PANFILOVA Mariya
UKR
0+1
+1:24.1
18
GASPARIN Selina
SUI
0+3
+1:25.0
19
TOFALVI Eva
ROU
0+0
+1:27.8
20
PISAREVA Nadzeya
BLR
0+0
+1:31.7
21
MÄKÄRÄINEN Kaisa
FIN
0+4
+1:32.2
22
PONZA Michela
ITA
0+0
+1:35.0
23
MALI Andreja
SLO
0+1
+1:38.9
24
GÖSSNER Miriam
GER
2+1
+1:48.8
25
TOMESOVA Barbora
CZE
0+1
+1:50.3
26
SKARDINO Nadezhda
BLR
1+0
+1:52.4
27
HILDEBRAND Franziska
GER
1+1
+1:57.9
28
SEMERENKO Valj
UKR
3+0
+2:00.6
29
HORN Fanny Welle-Strand
NOR
1+2
+2:06.8
30
SOLEMDAL Synnoeve
NOR
2+1
+2:07.9
31
HORCHLER Nadine
GER
0+1
+2:09.0
32
SACHENBACHER-STEHLE Evi
GER
0+1
+2:09.2
33
KALINCHIK Liudmila
BLR
1+1
+2:09.6
34
YORDANOVA Emilia
BUL
0+1
+2:10.9
35
IOURIEVA Ekaterina
RUS
0+2
+2:12.3
36
FLATLAND Ann Kristin Aafedt
NOR
1+2
+2:12.6
37
STARYKH Irina
RUS
1+1
+2:13.6
38
GEREKOVA Jana
SVK
0+2
+2:17.1
38
BOILLEY Sophie
FRA
0+1
+2:17.1
40
BESCOND Anais
FRA
3+1
+2:17.8
41
ALIKINA Aleksandra
RUS
0+0
+2:21.3
42
KOCHER Zina
CAN
1+2
+2:24.7
43
JUSKANE Zanna
LAT
1+0
+2:25.1
44
GONTIER Nicole
ITA
1+2
+2:33.3
45
INNERHOFER Katharina
AUT
0+2
+2:33.4
46
COOK Annelies
USA
0+2
+2:34.0
47
SUZUKI Fuyuko
JPN
0+0
+2:34.3
48
GASPARIN Elisa
SUI
1+1
+2:36.1
49
RASIMOVICIUTE Diana
LTU
1+2
+2:42.4
50
MOERKVE Jori
NOR
1+0
+2:43.0
51
HEINICKE Megan
CAN
1+2
+2:44.5
52
TALIHÄRM Johanna
EST
1+0
+2:48.3
53
VITKOVA Veronika
CZE
3+1
+2:54.7
54
PADIAL HERNANDEZ Victoria
ESP
1+0
+3:01.0
55
BOBAK Paulina
POL
1+1
+3:01.7
56
LAUKKANEN Mari
FIN
1+2
+3:02.8
57
NAZAROVA Valentina
RUS
2+2
+3:03.5
58
BOLLIET Marine
FRA
2+1
+3:07.6
59
SOULIE Laure
AND
1+1
+3:08.8
60
WIERER Dorothea
ITA
3+0
+3:15.2
61
DREISSIGACKER Hanah
USA
2+2
+3:15.6
62
IMRIE Megan
CAN
1+2
+3:17.2
63
SCHWABL Iris
AUT
3+0
+3:19.3
64
DUBAREZAVA Nastassia
BLR
3+3
+3:21.6
65
FERENCZ Reka
ROU
1+2
+3:26.0
66
STUDEBAKER Sara
USA
2+1
+3:29.5
67
CRAWFORD Rosanna
CAN
0+2
+3:36.1
68
SZÖCS Emöke
HUN
1+2
+3:37.3
69
POPOVA Stefani
BUL
1+2
+3:42.4
70
DUNKLEE Susan
USA
3+2
+3:46.2
71
BRORSSON Mona
SWE
1+1
+3:52.4
72
KRYUKO Iryna
BLR
2+0
+3:55.5
73
LARSSON Emelie
SWE
1+2
+3:56.9
74
YURLOVA Daria
EST
1+2
+4:01.3
75
GAIM Grete
EST
1+1
+4:02.9
76
SLOOF Chardine
NED
0+2
+4:03.3
77
DIMITROVA Niya
BUL
1+3
+4:08.0
78
MURPHY Sarah
NZL
1+2
+4:15.6
79
KISTANOVA Anna
KAZ
3+0
+4:18.0
80
ADOLFSSON Kim
SWE
0+3
+4:27.5
81
SOROKINA Natalia
RUS
5+0
+4:32.0
82
KOCERGINA Natalija
LTU
3+2
+4:33.2
83
PISCORAN Luminita
ROU
2+3
+4:36.5
84
MARKKANEN Sanna
FIN
1+3
+4:37.8
85
OKOLZDAYEVA Galina
KAZ
4+0
+4:39.1
86
GOSHONO Arisa
JPN
1+0
+4:41.8
87
RUNGGALDIER Alexia
ITA
1+3
+4:58.0
88
KOROVINA Marina
RUS
1+3
+4:58.1
89
NAKAJIMA Yuki
JPN
2+2
+5:00.2
90
STOYANOVA Desislava
BUL
3+3
+6:01.9
91
LIGHTFOOT Amanda
GBR
3+4
+6:03.5
Temps de ski
Podium sprint dames