Biathlon
Subaru Biathlon Challenge FFS de Bessans Haute-Maurienne
 
 
 
Dimanche 10 mars 2013
 
Mass start - Les vainqueurs du jour
jeunes > Estelle Mougel (MV) et Guillaume Perrillat Monet (MB)
juniors > Juliette Lazzarotto (MJ) et Quentin Fillon Maillet (MJ)
seniors > Florie Vigneron (MB) et Fred Jean (MJ)
Tout était réuni aujourd’hui sur le site de Bessans en Haute Maurienne pour clôturer la saison 2012-2013 du challenge national biathlon.
C’est sous un soleil magnifique que se sont déroulées les Mass-Start qui devaient déterminer les leaders du classement du Subaru Biathlon Challenge 2013.

La première course jeunes hommes est remportée de main de maître par le Montblanais Guillaume PERRILLAT MONET du grand Bornand qui signe aujourd’hui sa meilleure performance. Guillaume MUNOZ (DA) et Hugo LYAUDET (LY) complètent le podium. Le leader de la catégorie Fabien CLAUDE termine à la quatrième place et remporte le classement général.

La course dame est remportée également par le comité du mont Blanc avec Florie VIGNERON qui signe aujourd’hui une belle course avec un tir à 18/20. Magnifique performance des deux jeunes dames, Estelle MOUGEL et Léa MAHIEU qui viennent compléter le podium du jour. Julie GLEIZES termine troisième juste devant la leader du classement général jeune, Chloé CHEVALIER (DA)
Juliette LAZZAROTTO (MJ) s’impose en junior, elle devance Anaïs CHEVALIER (DA) et Laurie-Anne SERRETTE (MJ).
Enora LATUILLERE (MB) garde son maillot de leader et remporte le classement général junior dames.

Fred JEAN réalise le meilleur chrono lors de la course junior et senior hommes. Il devance au sprint, et de quelques centimètres, Quentin FILLON-MAILLET (MJ) et Antonin GUIGONNAT (MB).
Quentin FILLON-MAILLET s’impose donc en catégorie juniors. Le podium est complété par Mathieu LEGRAND (DA) et Clément DUMONT (MB).

Un grand merci à tous pour le magnifique spectacle fourni tout au long du circuit et de cette belle année de biathlon ………

source : Christian Dumont
Résultats
 
Résultats mass start en .pdf
jjs dames jeunes hommes juniors/seniors hommes
 
poursuite dames
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45

DNF
1/SEN
1/JEUN
2/JEUN
3/JEUN
1/JUN
4/JEUN
2/SEN
2/JUN
3/SEN
5/JEUN
6/JEUN
7/JEUN
3/JUN
8/JEUN
4/JUN
9/JEUN
10/JEUN
11/JEUN
5/JUN
12/JEUN
13/JEUN
14/JEUN
15/JEUN
16/JEUN
6/JUN
17/JEUN
18/JEUN
19/JEUN
7/JUN
20/JEUN
21/JEUN
22/JEUN
23/JEUN
24/JEUN
25/JEUN
26/JEUN
27/JEUN
28/JEUN
29/JEUN
30/JEUN
31/JEUN
32/JEUN
33/JEUN
34/JEUN
35/JEUN
VIGNERON FLORIE
MOUGEL ESTELLE
MAHIEU LEA
GLEIZES JULIE

LAZZAROTTO JULIETTE
CHEVALIER CHLOE
BAUD JACQUEMINE
CHEVALIER ANAIS
BRETON CLAIRE

CHENEVOY JULIE
GRANDCLEMENT AURORE
GASNER MARINE

SERRETTE LAURIE ANNE
CARDON JULIE
PARISSE FLORIANE
SAUVAGE LAURANE
SIMON JULIA
GREGOIRE ELINE

CONTIN MANON
DUCORDEAU LEA

DEGRANGE MANON
ARNAUD LENA
COLOMBO CAROLINE
PEPIN JULIE

THOMAS CLAUDIE
BASTIEN JUDITH
AVRILLON ANAELLE
THOMAS MORGANE

LATUILLIERE ENORA
BATTENDIER EMILY
EUVRARD MATHILDA
DUNAND MANON
BRAISAZ JUSTINE
TARANTOLA CAMILLE
TOURNIER MARJORIE
PERRILLAT BOTT. JUSTINE
PAILLARD ELOISE
ACHARD MARGAUX
MICHEL LOLITA
DEMANGEAT RACHEL
GAILLARD LUMI
RAVIER PAULINE
HEDELINE LEA
GRIBOVAL CHARLOTTE
VUITTON CHLOE


BOSC LAURE
MB
MV
MB
DA
MJ
DA
DA
DA
DA
MB
MJ
MB
MJ
SA
MV
DA
SA
MV
DA
DA
SA
MJ
MJ
SA
MV
MV
MB
MV
MB
MB
MB
SA
SA
MB
MJ
MB
MJ
SA
MV
SA
DA
MJ
MB
DA
MJ

PE
1-1-0-0
1-0-0-1
1-0-1-0
1-0-1-0
0-0-1-1
2-1-1-2
1-2-1-3
2-2-2-0
2-0-2-2
1-0-3-0
0-0-1-0
1-0-0-1
2-0-1-1
0-1-2-1
4-0-0-3
1-1-0-2
1-2-3-0
1-0-0-1
0-1-1-1
1-1-3-0
0-1-3-1
0-1-3-0
1-2-2-0
2-0-0-2
3-3-1-2
4-1-1-0
2-1-1-2
3-1-1-1
2-3-1-3
1-3-2-0
1-2-1-0
2-0-2-1
1-3-1-2
2-2-2-0
0-1-2-1
1-3-0-2
0-1-1-3
5-2-0-2
1-4-2-1
4-1-3-3
3-1-2-2
1-3-1-1
1-2-2-3
4-3-2-4
2-3-2-2

0-2-0-
27:26.8
+00:02.8
+00:07.1
+00:07.3
+00:25.8
+00:26.0
+00:31.0
+00:44.7
+00:52.8
+01:05.2
+01:08.9
+01:16.7
+01:21.6
+01:28.8
+01:30.0
+01:38.3
+01:43.7
+01:45.5
+01:52.8
+02:01.6
+02:07.7
+02:08.0
+02:08.0
+02:09.1
+02:13.8
+02:16.5
+02:18.9
+02:19.0
+02:20.3
+02:32.9
+02:37.2
+02:43.4
+02:51.8
+03:10.5
+03:29.9
+03:30.1
+03:42.3
+03:56.7
+03:57.4
+04:25.4
+04:34.0
+04:37.5
+04:47.0
+06:00.3
+08:05.6
poursuite jeunes hommes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43

DNF

DNS
1995
1995
1995
1994
1995
1996
1994
1994
1994
1994
1995
1996
1994
1994
1994
1995
1995
1996
1995
1995
1995
1996
1996
1996
1995
1996
1996
1995
1994
1996
1995
1996
1996
1996
1996
1996
1996
1996
1996
1994
1995
1995
1995

1995
PERRILLAT GUILLAUME
MUNOZ GUILLAUME
LYAUDET HUGO
CLAUDE FABIEN
BALDASSARI KAZAN
GENTIL BRUCE
FILLON MAILLET JASON
BEGUE ARISTIDE
LOCATELLI MATHIAS
BILLET ADRIEN
PERSONNAZ EMILIEN
GAYDON ADRIEN
OGIER THIBAUT
BICHON MAX
BEREZIAT ALEXANDRE
MENOTTO THEO
HUILLIER YOHAN
COTTET PUINEL FELIX
QUINTIN LOIC
BLONDEAU THOMAS
PELICAN TIMOTHEE
SALACROUP REMI
MICHEL ANTOINE
BAUDOUX JEROME
BENOIT ANTHONY
ROUX BAPTISTE
SCHEURER FRANCOIS
BAUDOUX REMI
TISSOT MARTIN
NIVAULT FABIEN
COLIN CLEMENT
ABADIE PHILIPPE
DEQUE ROMUALD
LAHAYE GOFFART TOM
BESANCON MARIUS
ECHAVIDRE ANTOINE
FILLON MAILLET REMI
JACQUET QUENTIN
AUGER TANGUY
PFEIFFER QUENTIN
REGARD LUDOVIC
CHEVALLIER ALEXANDRE
DOUILLARD THOMAS

ABEL BENOIT

THIONNET PIERRE ROMAIN
MB
DA
LY
MV
MJ
SA
MJ
PE
DA
MJ
SA
MB
DA
MB
LY
SA
DA
MB
MB
MJ
SA
DA
LY
MJ
MJ
DA
MV
MJ
MJ
SA
MJ
PE
MJ
MB
MJ
SA
MJ
MJ
LY
MV
PE
AP
PE

MB

MJ
0-0-0-2
1-1-2-0
0-0-2-1
2-1-1-2
0-0-2-1
0-2-0-0
0-0-3-2
0-1-2-0
3-1-0-1
1-0-0-1
0-1-1-2
0-1-1-1
0-0-3-1
1-0-1-3
2-0-3-3
2-0-0-2
0-1-0-1
0-1-1-1
2-0-4-2
1-1-2-1
3-0-1-3
3-1-2-1
2-0-2-2
0-3-2-0
2-1-3-1
1-1-2-1
0-1-1-1
1-3-2-1
1-0-2-1
1-1-3-1
3-2-2-3
3-1-2-3
1-3-2-1
1-2-1-5
5-2-2-1
2-2-2-0
1-1-3-2
4-3-0-1
0-3-2-3
1-1-1-1
1-3-2-4
4-3-4-3
1-1-1-2

3-4-3-
31:32.0
+00:14.0
+00:16.7
+00:32.6
+00:40.8
+00:52.8
+01:12.4
+01:21.5
+01:23.8
+01:24.1
+01:28.3
+01:33.3
+01:34.6
+01:51.1
+02:05.7
+02:08.2
+02:11.4
+02:16.9
+02:30.7
+02:37.3
+02:46.0
+02:46.9
+02:49.0
+02:58.0
+03:08.5
+03:13.5
+03:22.6
+03:40.5
+03:40.9
+03:41.8
+04:07.4
+04:07.9
+04:14.6
+04:29.4
+04:32.7
+04:37.3
+04:46.9
+05:06.7
+05:12.7
+06:16.8
+07:54.4
+10:30.3
+11:08.0
poursuite juniors seniors hommes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
1/SEN
1/JUN
2/SEN
3/SEN
4/SEN
2/JUN
3/JUN
5/SEN
6/SEN
7/SEN
4/JUN
5/JUN
6/JUN
7/JUN
8/SEN
9/SEN
8/JUN
9/JUN
10/JUN
11/JUN
12/JUN
13/JUN
14/JUN
10/SEN
15/JUN
11/SEN
JEAN FREDERIC
FILLON MAILLET QUENTIN
GUIGONNAT ANTONIN
JOUTY BAPTISTE
BORGEOT REMI
LEGRAND MATHIEU
DUMONT CLEMENT

ARNAULT CLEMENT
GUIGONNET YANN
CLAUDE FLORENT
FINELLO JEREMY
GUIGONNET LOIC
RIVOT FLORIAN
DUPERTHUY JASON

GUYON ARNAUD
MAILLER CLEMENT
CHAVOUTIER DANY
MATHIEU VINCENT
AUGER REMY
DESTHIEUX ETIENNE
TARRADE TRISTAN
PIGNIER CLEMENT
ROBERT JULIEN

TRILLES BASTIEN
MARIN CUDRAZ TANGUY
LECLERC EMMANUEL
MJ
MJ
MB
SA
MB
DA
MB
DA
SA
MV
DA
SA
MV
MB
MB
SA
SA
DA
LY
LY
LY
MJ
MJ
DA
MB
IF
1-0-1-0
0-0-1-1
0-2-1-1
0-1-1-1
1-0-0-1
0-0-3-1
2-1-1-0
0-2-2-2
2-0-1-0
4-1-0-2
0-1-2-3
2-0-1-1
0-1-0-1
1-1-2-1
1-0-2-1
2-1-1-2
1-2-2-1
1-3-1-2
1-0-3-2
0-1-3-3
2-1-1-2
3-0-1-2
1-4-0-1
1-1-1-3
2-1-1-1
4-3-3-4
29:42.7
+00:00.4
+00:00.6
+00:25.6
+00:33.2
+00:37.8
+00:38.9
+00:56.3
+00:58.0
+01:16.1
+01:16.8
+01:18.7
+01:23.8
+02:11.1
+02:25.3
+02:29.1
+03:07.4
+03:24.9
+03:41.7
+03:47.0
+03:48.4
+03:55.1
+03:57.4
+03:59.8
+04:31.5
+17:32.0
Podium juniors hommes :
5. Loïc Guigonnet (SA) 2. Mathieu Legrand (DA) - 1. Quentin Fillon Maillet (MJ) - 3. Clément Dumont (MB) - 4. Jérémy Finello (DA)
Podum seniors dames :
2. Jacquemine Baud (DA) - 1. Florie Vigneron (MB) - 3. Claire Breton (DA)
Podum juniors dames :
5. Manon Contin (DA) - 2. Anaïs Chevalier (DA) - 1. Enora Latuillière (MB) - 3. Laurie-Anne Serrette (DA) - 4. Floriane Parisse (MV)
 
Les photos de Cécile Narcy
 
 
 
*