Ski de fond
Championnats de France cadets : 3ème étape à Montgenèvre
 
 
 
Dimanche 10 mars 2013
 
relais mixte : Doublé du Mont-Blanc devant le Dauphiné au terme de très beaux championnats de France
 
Résultats
 
 





 
La course en images
 
Très tôt le matin, le site est prêt sous le soleil des Alpes du Sud.
L'organisation de cette étape a été à la hauteur des deux étapes précédentes, Les Glières et Arêches Beaufort.
Trois belles étapes ensoleillées pour nos cadettes et cadets qui ont pu s'exprimer sur de magnifiques parcours.
Il est à noter la forte implication de la station aux côtés des organisateurs du Ski Club Montgenèvre Val Clarée
Les équipes favorites sont en première ligne.
Dossard 1 pour le Dauphiné, vainqueur de l'édition 2012 - Dossard 2 pour le Jura - Dossard 3 pour la Savoie
Le Mont Blanc (dossard 4) a soif de revanche.
Déborah Laffont (DA) se porte en tête, Léna Quintin (MB) et Loriane Sutter (MJ) sont dans les skis.
Après 400m de course, le Dauphiné I (Déborah Laffont) et le Mont Blanc I (Léna Quintin) mènent la course.
Eloïse Pauly (Dauhiné III) a pris un excellent départ - Juliette Ducordeau (Dauphiné II) qui est tombée est légèrement décrochée.
Déborah Laffont (DA) en pas de un
Après un kilomètre de course, Léna Quintin (cadette 1) passe Déborah. Le Mont Blanc restera en tête jusqu'à l'arrivée
Le groupe de tête part en direction de l'Italie et a créé une cassure avec le reste des équipes.
Eloïse Pauly (dossard 17) fait une belle course pour le Dauphiné III.
Deux équipes se sont détachées : Léna Quintin (MB) a pris une trentaine de mètres d'avance sur Déborah Laffont (DA)
Les positions dans la dernière bosse :
Léna Quintin (MB) a basculé en tête, suivi par Déborah Laffont (DA1).
Eloïse Pauly (DA3), dans la trace de gauche, lutte pour la 3ème place.
Paul Antoine Girard (Mont Blanc I) a pris le relais en tête avec 8s d'avance sur le Dauphiné I.
Camille Laude (Dauphiné I) est en chasse.
A une vingtaine de secondes, on retrouve Robin Leterrier (AP2), Bastien Sauvage (DA3), Pierre Tichit (MJ2) et Dorian Giraud (AP3)
Titouan Reydet (Mont-Blanc IV) et Léo Mignerey (Dauphiné II) qui sont partis avec une minute de retard commencent leur remontée.
A la fin du 1er tour du deuxième relais, Paul Antoine Girard (MBI) a conservé le même écart de 8s avec Camille Laude (DA1)
Derrière les deux hommes de tête, la chasse est sévère avec deux costauds,
Arthur Breysse pour la Savoie I et Matis Bouscarra Gaubert pour les Alpes Provence I.
En réalisant le meilleur temps de son relais, Matis Bouscarra Gaubert ramènera son équipe de la douzième place à la troisième.
Derrière les quatre échappés, on retrouve un groupe de chasse emmené
par Romain Peguet Revuz (MB II) suivi de Bastien Sauvage (DA III) et Lucas Robert (SA II)
Les positions en tête
1. Mont Blanc - 2 Dauphiné - 3. Alpes Provence - 4. Savoie
Matis Bouscarra Gaubert poursuit sa remontée sous les encouragements de Thibaut Chêne
Le groupe des poursuivants avec les Dauphinois (bonnets rouges)
Sur la trace extérieure, Titouan Reydet (MB III) et Léo Mignerey (DA II) poursuivent leur remontée.
Fin du deuxième relais, dans la dernière bosse, Paul Antoine Girard donne tout sous les encouragements de Jean-Claude Roguet
11s plus tard, Camille Laude (DA I) s'arrache, encouragé par François Soulié.
Matis Bouscarra Gaubert rendra le relais en 3ème position pour les Alpes Provence
Puis arrive Arthur Breysse. La Savoie est 4ème à 27s.
Dossard 12, Léo Mignerey, parti en 14ème position, ramène le Dauphiné II au contact de la 8ème place.
Bastien Sauvage - Le Dauphiné III passe en 14ème position.
Troisième relais : Emilie Bulle (DA I) et Julie Bron (MB I) se présentent ensemble en tête.
Encouragée par Paco, Emilie Bulle porte son attaque.
Emile Bulle (DA I) passera le relais en tête à Alexandre Josserand avec 5s d'avance.
Laurie Giraud (AP I) est en 3ème position à 15s.
On retrouve ensuite Maroucka Lecoq Jammes (MB II), Amélie Chalivet (SA I) puis Laura Silvi.
Eva Locatelli (DA II) - 3ème temps de son relais
Marine Challamel (DA III) encouragée par Paco
Dernier relais - fin du 1er tour
Martin Collet (MB I) et Alexandre Josserand (DA I) sont encore skis dans skis - Etienne Margaillan (AP I) est une dizaine de longueurs.
Alexandre Josserand (DA I) est bien mais Paco suivra-t-il le rythme ? L'enchaînement des bosses fait son oeuvre.
Etienne Margaillan tient le choc mais le danger Martin Perrillat Bottonet se précise en bas de la boss.
Martin Perrillat Bottonet remonte, remonte...
Le Massif Jurassien dont la 1ère relayeuse, Loriane Sutter, est tombée se replace grâce à Vivien Germain.
Elie Faret pour le Dauphiné II qui finira finalement 10ème.
Félix Ibarra (DA III) et Martin Philippe (AP III)
Martin Collet s'est détaché dans le deuxième tour et apportera la touche finale à la victoire du Mont Blanc.
La bataille pour le podium dans la dernière bosse.
Alexandre Josserand (DA I) déborde Etienne Margaillan (AP I) mais Martin Bottonet (MB II), meilleur temps du 4ème relais va les avaler.
Dernière descente avant l'arrivée : Martin Bottonet est dans les skis de ses adversaires.
Victoire du chamois chamoniard, Martin Collet pour l'équipe du Mont Blanc I
Mont Blanc I : Léna Quintin, Paul Antoine Girard, Julie Bron et Martin Collet
Pour la deuxième place, Martin Perrillat Bottonet devance Alexandre Josserand et Etienne Margaillan
1er : Mont Blanc I (Léna, Julie, Martin et Paul Antoine)
2ème : Mont Blanc II (Romain, Marouchka, Martin et Marie)
3ème : Dauphiné I (Camille, Alexandre, Emilie et Déborah)
10ème : Dauphiné II (Elie, Léo, Eva et Juliette)
13ème : Dauphiné III (Eloïse, Marine, Félix et Bastien)
Honneur aux Montblanais !