Biathlon
Subaru Biathlon Challenge FFS de Prémanon
 
 
 
Samedi 8 décembre 2012
 
Prémanon ouvre la saison hivernale du Subaru Biathlon Challenge FFS
 
L’or blanc est maintenant arrivé en très grande quantité sur l’ensemble des massifs nordiques et principalement sur le massif du Jura. Environ un mètre de neige fraîche est tombé ces derniers jours sur le site des Tuffes rendant les conditions de préparation de courses assez difficiles. L’organisation a même été dans l’obligation d’enlever une bonne épaisseur de cette belle neige fraîche sur le stand de tir afin de respecter le règlement concernant les hauteurs de tir par rapport au centre des cibles : « pas facile l’organisation d’évènement biathlon !!! »

130 athlètes étaient aujourd’hui au départ des sprints réalisés sur les pistes exigeantes du site des Tuffes pour lancer et ouvrir la nouvelle saison du Subaru Biathlon Challenge FFS. Tout le monde a pu apprécier la bonne organisation proposée par les skis clubs de Prémanon et de Bois d’Amont (MJ).

Rapide sur les skis et efficace au tir, Jacquemine BAUD (DA) remporte la course dame. Elle devance la toute jeune Chloé CHEVALIER (DA) de quinze secondes. Enora LATUILLIERE (MB) complète ce beau podium avec deux pénalités au tir.

Très en forme en ce moment, Rémy BORGEOT s’impose chez les hommes. Fabien CLAUDE (MV) prend une très belle deuxième place à seulement 12 secondes du vainqueur. Mathieu LEGRAND (DA) complète ce podium.

Le podium juniors dames est composé de : Enora LATUILLERE (MB), Floriane PARISSE et Juliette LAZZAROTTO (MJ)
Le podium juniors hommes est composé de Mathieu LEGRAND (DA), Loic GUIGONNET (SA) et de Arnaud GUYON (MB)

La relève était au rendez-vous !!! Très belle performance des athlètes des catégories jeunes.
La course jeunes dames est remportée par Chloé CHEVALIER (DA), Léa MAHIEU (MB) prend la deuxième place et Lauranne SAUVAGE (DA) complète ce beau podium.
La course hommes est remporté par Fabien CLAUDE (MV), Aristide BEGUE (PE) prend la deuxième place ; le podium est complété par Pierre-Romain THIONNET (MJ)

Les leaders des classements provisoires du biathlon challenge après cinq étapes :
Jeune Dame : Chloé CHEVALIER
Jeune Homme : Fabien CLAUDE
Junior Dame : Floriane PARISSE
Junior Homme : Jérémy FINELLO


source : Christian Dumont

 
Résultats
 
Résultats en .pdf
sprint hommes sprint dames
 
Sprint hommes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66

DSQ
1/SEN
1/JEUN
1/JUN
2/JUN
2/SEN
3/SEN
2/JEUN
3/JUN
4/SEN
4/JUN
5/SEN
6/SEN
5/JUN
3/JEUN
6/JUN
4/JEUN
7/JUN
8/JUN
5/JEUN
9/JUN
7/SEN
10/JUN
6/JEUN
11/JUN
7/JEUN
8/JEUN
9/JEUN
12/JUN
10/JEUN
11/JEUN
12/JEUN
13/JEUN
14/JEUN
15/JEUN
8/SEN
16/JEUN
17/JEUN
18/JEUN
19/JEUN
20/JEUN
13/JUN
21/JEUN
14/JUN
22/JEUN
23/JEUN
24/JEUN
25/JEUN
26/JEUN
27/JEUN
28/JEUN
29/JEUN
15/JUN
30/JEUN
31/JEUN
32/JEUN
33/JEUN
34/JEUN
35/JEUN
36/JEUN
37/JEUN
38/JEUN
39/JEUN
40/JEUN
41/JEUN
42/JEUN
9/SEN

/SEN
/SEN
/SEN
/JEUN
BORGEOT REMI
CLAUDE FABIEN
LEGRAND MATHIEU
GUIGONNET LOIC

BOUCHET MARTIN
GUYON ARNAUD
BEGUE ARISTIDE
FILLON MAILLET QUENTIN
JEAN FREDERIC
FINELLO JEREMY
ARNAULT CLEMENT

GAILLARD VALENTIN
MATHIEU VINCENT
THIONNET PIERRE ROMAIN
DUMONT CLEMENT
TISSOT MARTIN
DESTHIEUX ETIENNE
MARIN CUDRAZ TANGUY

PERSONNAZ EMILIEN
PIGNIER CLEMENT
MAILLER CLEMENT
RIVOT FLORIAN
COTTET PUINEL FELIX
DUPERTHUY JASON
BICHON MAX
MUNOZ GUILLAUME
QUINTIN LOIC

CHAVOUTIER DANY
COLIN CLEMENT
BEREZIAT ALEXANDRE
FILLON MAILLET JASON
ABEL BENOIT
BAUDOUX JEROME
LOCATELLI MATHIAS

GUIGONNAT ANTONIN
BALDASSARI KAZAN
PELICAN TIMOTHEE
GAYDON ADRIEN
OGIER THIBAUT
MENOTTO THEO

TARRADE TRISTAN
BENOIT ANTHONY
ROBERT JULIEN
PERRILLAT MONET GUILL.
BLONDEAU THOMAS
BILLET ADRIEN
MICHEL ANTOINE
BRENAS PABLO
BAUDOUX REMI
DEQUE ROMUALD

SALACROUP REMI
AUGER REMY
ROUX BAPTISTE
GENTIL BRUCE
JACQUET QUENTIN
BESANCON MARIUS
HUILLIER YOHAN
AUGER TANGUY
SCHEURER FRANCOIS
LYAUDET HUGO
NIVAULT FABIEN
LAHAYE GOFFART TOM
ECHAVIDRE ANTOINE
FILLON MAILLET REMI
PFEIFFER QUENTIN

VIDY CHRISTOPHE

HABRAN MAXIME
CLAUDON ROMAIN
GUIGONNET YANN
JACQUELIN EMILIEN
MB
MV
DA
SA
MB
MB
PE
MJ
MJ
DA
DA
MB
DA
MJ
MB
MJ
LY
MB
SA
MJ
SA
MV
MB
MB
MB
DA
MB
SA
MJ
LY
MJ
MB
MJ
DA
MB
MJ
SA
MB
DA
SA
LY
MJ
MJ
MB
MJ
MJ
LY
DA
MJ
MJ
DA
LY
DA
SA
MJ
MJ
DA
LY
MV
LY
SA
MB
SA
MJ
MV
SA

MV
MV
SA
DA
0-1
0-1
0-2
1-1
1-1
0-2
0-2
1-2
1-0
1-3
2-3
1-3
1-2
2-1
1-1
0-1
1-1
0-1
0-1
2-0
4-0
0-4
1-1
3-1
0-2
1-1
1-2
3-1
2-1
1-3
2-2
0-3
1-1
1-4
2-3
1-1
2-2
1-2
2-1
1-3
3-1
3-1
3-2
2-2
2-1
4-0
2-3
2-2
3-1
1-3
4-2
3-3
2-2
4-2
2-2
1-2
5-2
1-2
1-2
3-4
5-1
1-5
2-3
2-3
3-3
5-4

1-3
2-3
0-3
1-2
23:32.3
+00:12.2
+00:40.6
+00:42.6
+00:46.1
+00:56.3
+00:58.1
+01:00.1
+01:04.3
+01:18.7
+01:26.3
+01:30.3
+01:33.8
+01:41.3
+01:43.3
+01:46.0
+01:51.2
+02:00.4
+02:01.6
+02:03.3
+02:05.9
+02:07.3
+02:07.4
+02:16.7
+02:22.5
+02:34.2
+02:44.3
+02:46.5
+02:47.3
+02:48.7
+02:49.7
+02:53.0
+02:57.2
+03:09.9
+03:10.5
+03:16.1
+03:25.8
+03:28.3
+03:37.9
+03:53.4
+03:54.5
+03:57.1
+04:04.9
+04:10.2
+04:15.9
+04:16.2
+04:22.6
+04:26.9
+04:29.7
+04:31.9
+04:38.4
+04:38.8
+04:44.9
+04:47.9
+04:53.4
+05:00.3
+05:02.0
+05:02.8
+05:08.5
+05:16.8
+05:30.5
+05:37.7
+05:44.0
+05:49.6
+09:32.9
+17:04.7
Sprint dames
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
1/SEN
1/JEUN
1/JUN
2/SEN
2/JUN
3/JUN
2/JEUN
3/JEUN
3/SEN
4/JUN
4/JEUN
5/JEUN
6/JEUN
7/JEUN
5/JUN
8/JEUN
6/JUN
9/JEUN
10/JEUN
11/JEUN
12/JEUN
13/JEUN
14/JEUN
15/JEUN
16/JEUN
17/JEUN
18/JEUN
19/JEUN
20/JEUN
21/JEUN
7/JUN
22/JEUN
23/JEUN
24/JEUN
25/JEUN
26/JEUN
27/JEUN
28/JEUN
8/JUN
29/JEUN
30/JEUN
31/JEUN
32/JEUN
33/JEUN
34/JEUN
35/JEUN
36/JEUN
BAUD JACQUEMINE
CHEVALIER CHLOE

LATUILLIERE ENORA
MACABIES PAULINE
PARISSE FLORIANE
LAZZAROTTO JULIETTE

MAHIEU LEA
SAUVAGE LAURANE

VIGNERON FLORIE
VARCIN COLINE
BASTIEN JUDITH
GLEIZES JULIE

CARDON JULIE
COLOMBO CAROLINE

THOMAS CLAUDIE
EUVRARD MATHILDA
CONTIN MANON
CHENEVOY JULIE
THOMAS MORGANE
BRAISAZ JUSTINE
PEPIN JULIE
DEGRANGE MANON
MOUGEL ESTELLE
PERRILLAT BOTT. JUSTINE
TARANTOLA CAMILLE
HEDELINE LEA
MICHEL LOLITA
ARNAUD LENA
TOURNIER MARJORIE
ACHARD MARGAUX

SERRETTE LAURIE ANNE
GAILLARD LUMI
BATTENDIER EMILY
DUNAND MANON
RAVIER PAULINE
GRANDCLEMENT AURORE
GASNER TAVERN.MARINE
GRIBOVAL CHARLOTTE

CATTET ANNE SOPHIE
JACQUOT ROMANE
DEMANGEAT RACHEL
GREGOIRE ELINE
PAILLARD ELOISE
AVRILLON ANAELLE
VUITTON CHLOE
GUDIN MALORY
RATEL MELANIE
DA
DA
MB
SA
MV
MJ
MB
DA
MB
SA
MV
DA
SA
MJ
MV
MB
DA
MB
MV
SA
SA
SA
MV
MB
MB
MB
MV
MJ
MJ
SA
MJ
DA
MB
SA
MJ
MJ
MB
DA
MJ
MJ
SA
MV
MJ
MB
MJ
LY
MJ
0-0
0-0
1-1
1-2
1-0
1-1
0-0
0-2
2-0
2-2
0-0
2-0
0-2
0-2
1-3
0-2
1-1
0-2
1-2
3-2
1-2
2-2
1-2
2-0
1-2
0-3
3-0
2-3
2-1
4-0
2-2
2-4
5-0
2-2
0-3
1-1
1-1
2-2
5-0
0-3
2-4
1-2
2-3
2-3
2-2
4-3
2-4
22:24.4
+00:15.0
+00:15.7
+00:21.9
+00:32.9
+01:10.1
+01:27.3
+01:27.4
+01:32.9
+01:42.8
+01:47.7
+02:06.4
+02:19.2
+02:29.7
+02:36.3
+02:40.5
+02:48.6
+03:01.7
+03:08.6
+03:16.5
+03:18.1
+03:20.6
+03:28.0
+03:42.1
+03:47.9
+03:48.3
+03:51.4
+03:57.5
+03:57.6
+03:58.5
+04:04.0
+04:14.8
+04:16.5
+04:17.1
+04:22.0
+04:25.3
+04:27.8
+04:33.1
+04:34.8
+04:58.1
+05:10.5
+05:17.5
+05:25.1
+05:32.7
+06:07.2
+07:18.2
+08:34.2
 
Podium jeunes dames : 2. Léa Mahieu (MB) - 1. Chloé Chevalier (DA) - 3. Laurane Sauvage (DA)
Podium jeunes hommes : 2. Aristide Bègue (PE) - 1. Fabien Claude (MV) - 3. Pierre Romain Thionnet (MJ)
Podium juniors dames : 2. Floriane Parisse (MV) - 1. Enora Latuillière (MB) - 3. juliette Lazzarotto (MJ)
Podium juniors hommes : 2. Loïc Guigonnet (SA) - 1. Mathieu Legrand (DA) - 3. Quentin Fillon Maillet (MJ)
Podium seniors dames : 2. Pauline Macabies (SA) - 1. Jacquemine Baud (DA) - 3. Florie Vigneron (MB)
Podium seniors hommes : 2. martin Bouchet (MB) - 1. Rémi Borgeot (MB) - 3. Arnaud Guyon (MB)