Ski de fond
Coupe du monde de Canmore : sprint libre
 
 
 
Samedi 15 décembre 2012
 
Maiken Caspersen Falla et Emil Joensson étaient encore les meilleurs.
 
Chez les dames, Maiken Caspersen Falla a pris sa revanche sur Kikkan Randall qui l'avait battue à Québec. La Canadienne avait impressionné lors des qualifications en distançant largement toutes ses rivales. Seule Aurore Jean avait franchi le cut. Célia Aymonier se retrouvait à la plus mauvaise place, la 31ème, à seulement deux centièmes des phases finales.
L'Allemande Denise Herrmann a été impressionnante en quart et en demie mais a dû laisser Celine Brun Lie monter sur la troisième marche du podium.

Dan sla course masculine, Emil Joensson a montré qu'il était le roi incontestable du sprint mondial. Meilleur temps des qualifications, il a dominé son quart, sa demi-finale et la finale en étant irrésistible dans la dernière ligne droite.
Il bat Anders Gloeersen et Nikita Kriukov. L'Allemand Tim Tscharnke finit au pied du podium après sa brillante victoire lors de la mass start. L'Italien Pellegrino revient à son meilleur niveau. Lors de la finale, il a tenté le tout pour le tout dans la dernière bosse et a bien failli réussir son coup.

Roddy Darragon a été éliminé en 4ème position lors de son quart et Renaud Jay qui avait réussi pour la première fois à se qualifier pour des phases finales s'est arrêté lui aussi en quart.
 
Réactions

Maiken Caspersen Falla (NOR)
I'm really happy. I had to fight really hard on the last climb not to let Kikkan go and I was trying to stay in the second position as long as possible. My confidence is getting better and now I just have to go home, celebrate Christmas, and do a lot of good training. I hope I will be in the same or even better shape when the Sprint World Cup is back after Tour de Ski

Kikkan Randall (USA)
I think one of the benefits of training for so long is that your body can handle the multiple weekends of racing and all the travel. It was tough to see some of my teammates not be able to race this week but I think they'll come back strong tomorrow. We're still in very high spirits. It's a beautiful atmosphere out there, sunny weather, nice firm tracks, great crowd – especially that home stretch that was really exciting. It's really cool to see the enthusiasm here for skiing in North America.

Celine Brun-lie (NOR)
It's really fun to be three in the finals, we are really happy for all to be in top 5. It's really cool. At the end I was really strong and I was glad I kept going.

Emil Joensson (SWE)
I feel good. Something is good here, I really like this place. It is absolutely one of the top of the world places to ski, every time we are here, the preparation of the snow is perfect. They have done a really really good job here. It's really really tough to be on the top, both the Norwegians and the Russians have really good strong teams and you never know who will be coming in to the World Championships in the best shape.

Anders Gloeersen (NOR)
In the qualification today I didn't feel so good, so my tactic for the heats was to conserve my energy for the last final straight. Today I've never sprinted as good as I did in the final 100m. The course is really nice and also the conditions are perfect. It's one of the best venues I've skied on. The crowd was very good and I have good memories from Canmore.

Nikita Kriukov (RUS)
Today I feel very good. This track has been very tough, no one has a chance to win before the last downhill.

 
Résultats
 
Qualifications dames
1
 2
 3
 4
 5
 6
 7
 8
 9
 10
 11
 12
 13
 14
 15
 16
 17
 18
 19
 20
 21
 22
 23
 24
 25
 26
 27
 28
 29
 30

 31
 32
 33
 34
 35
 36
 37
 38
 39
 40
 41
 42
 43
 44
 45
 46
 47
 48
 49
 50
 51
 52
 53
 54
 55
 56
 57
 58
 59
 60
 61
 62
 63
 64
 65
 66
 67
 68

DNS
RANDALL Kikkan 
VAN DER GRAAFF Laurien 
CRAWFORD Chandra 
FALLA Maiken Caspersen 
VISNAR Katja 
INGEMARSDOTTER Ida 
LAURENT Greta 
KOWALCZYK Justyna 
GRUBER Bettina 
HERRMANN Denise 
KOLB Hanna 
GODOVANICHENKO Daria 
SHAPOVALOVA Evgenia 
JONES Perianne 
OESTBERG Ingvild Flugstad 
BJORNSEN Sadie 
DOTSENKO Anastasia 
BRUN-LIE Celine 
SOEMSKAR Linn 
FABJAN Vesna 
CALDWELL Sophie 
ZELLER Katrin 
KYLLOENEN Anne 
JEAN Aurore 
CEBASEK Alenka 
SMUTNA Katerina 
PAJALA Magdalena 
SARGENT Ida 
GAIAZOVA Daria 
USATOVA Oxana 

AYMONIER Celia 
BOEHLER Stefanie 
MALVALEHTO Mona-Lisa 
WIDMER Heidi 
KOROSTELEVA Natalia 
VUERICH Gaia 
NIKOLAEVA Svetlana 
HAAG Anna 
BRENNAN Rosie 
HAGA Ragnhild 
DUPONT Andrea 
BROCARD Elisa 
MARSHALL Alysson 
RORABAUGH Rebecca 
MACIUSZEK Paulina 
BOTTOMLEY Esther 
BRENNAN Kate 
NISHIKAWA Emily 
MOHLIN Elin 
SLONOVA Anastasia 
STOCK Corey 
STIFFLER Tatjana 
OSSIPOVA Tatyana 
BUILLET Marion 
BEATTY Dahria 
FALK Hanna 
KROMM Marlis 
KASHIWABARA Michiko 
MATROSSOVA Marina 
ANTSYBOR Maryna 
THOMAS Alana 
REID Rebecca 
MACISAAC-JONES Maya 
FRITZ Lauren 
TRIBE Erin 
PATTERSON Caitlin 
ROY Zoe 
CHRASTKOVA Martina 

SKOFTERUD Vibeke W 
BROOKS Holly 
DIGGINS Jessica 

USA 
SUI 
CAN 
NOR 
SLO 
SWE 
ITA 
POL 
SUI 
GER 
GER 
RUS 
RUS 
CAN 
NOR 
USA 
RUS 
NOR 
SWE 
SLO 
USA 
GER 
FIN 
FRA 
SLO 
AUT 
SWE 
USA 
CAN 
RUS 

FRA 
GER 
FIN 
CAN 
RUS 
ITA 
RUS 
SWE 
USA 
NOR 
CAN 
ITA 
CAN 
USA 
POL 
AUS 
CAN 
CAN 
SWE 
KAZ 
USA 
SUI 
KAZ 
FRA 
CAN 
SWE 
CAN 
JPN 
KAZ 
UKR 
CAN 
CAN 
CAN 
USA 
CAN 
USA 
CAN 
CZE 

NOR 
USA 
USA 

2:55.48
 2:58.41
 2:58.42
 2:59.78
 2:59.95
 3:00.09
 3:00.49
 3:00.73
 3:01.09
 3:01.20
 3:01.50
 3:01.55
 3:01.86
 3:01.98
 3:02.16
 3:02.67
 3:02.90
 3:03.06
 3:03.13
 3:03.99
 3:04.01
 3:04.02
 3:04.27
 3:04.56
 3:04.64
 3:04.95
 3:05.50
 3:05.69
 3:05.80
 3:05.80

 3:05.82
 3:05.88
 3:05.93
 3:06.21
 3:06.46
 3:06.59
 3:06.91
 3:07.13
 3:07.95
 3:08.14
 3:08.50
 3:09.05
 3:11.36
 3:11.59
 3:12.10
 3:12.26
 3:12.36
 3:12.61
 3:12.94
 3:13.27
 3:13.61
 3:13.96
 3:14.39
 3:14.73
 3:14.84
 3:15.27
 3:15.29
 3:16.46
 3:17.34
 3:17.57
 3:17.83
 3:18.30
 3:18.94
 3:19.59
 3:20.86
 3:21.50
 3:22.99
 3:31.97


2:55:48
+2.93
+2.94
+4.30
+4.47
+4.61
+5.01
+5.25
+5.61
+5.72
+6.02
+6.07
+6.38
+6.50
+6.68
+7.19
+7.42
+7.58
+7.65
+8.51
+8.53
+8.54
+8.79
+9.08
+9.16
+9.47
+10.02
+10.21
+10.32
+10.32

+10.34
+10.40
+10.45
+10.73
+10.98
+11.11
+11.43
+11.65
+12.47
+12.66
+13.02
+13.57
+15.88
+16.11
+16.62
+16.78
+16.88
+17.13
+17.46
+17.79
+18.13
+18.48
+18.91
+19.25
+19.36
+19.79
+19.81
+20.98
+21.86
+22.09
+22.35
+22.82
+23.46
+24.11
+25.38
+26.02
+27.51
+36.49
Qualifications hommes
1
 2
 3
 4
 5
 6
 7
 8
 9
 10
 11
 12
 13
 14
 15
 16
 17
 18
 19
 20
 21
 22
 23
 24
 25
 26
 27
 28
 29
 30

 31
 32
 33
 34
 35
 36
 37
 38
 39
 40
 41
 42
 43
 44
 45
 46
 47
 48
 49
 50
 51
 52
 53
 54
 55
 56
 57
 58
 59
 60
 61
 62
 63
 64
 65
 66
 67
 68
 69
 70
 71

DNS

DNF

JOENSSON Emil 
COCKNEY Jesse 
HEDIGER Jovian 
PERSSON Simon 
KRIUKOV Nikita 
TAMBORNINO Eligius 
EIGENMANN Christoph 
NEWELL Andrew 
HOFER David 
DEVJATIAROV Mikhail Jun. 
TSCHARNKE Tim 
PENTSINEN Anssi 
PETUKHOV Alexey 
LINDBLAD Anton 
CLAUSEN Kent Ove 
GLOEERSEN Anders 
GAFAROV Anton 
MORILOV Nikolay 
EDIN Johan 
DAVIS Skyler 
WURM Harald 
TRITSCHER Bernhard 
JAEGER Martin 
WIDMER Philip 
DARRAGON Roddy 
KINDSCHI Joeri 
PELLEGRINO Federico 
VALJAS Len 
JYLHAE Martti 
JAY Renaud 

RETIVYKH Gleb 
BOGDANOV Stanislav 
STOCKINGER Martin 
PETTERSEN Oeystein 
STAREGA Maciej 
VOLOTKA Denis 
PASINI Fabio 
BRYNTESSON Robin 
CHEBOTKO Nikolay 
BRANDSDAL Eirik 
STRANDVALL Matias 
KENNEDY Russell 
KOZISEK Dusan 
BJORNSEN Erik 
KRECZMER Maciej 
WENZL Josef 
ROENNING Eldar 
PETERSON Teodor 
SINNOTT Michael 
KERSHAW Devon 
SCOTT Ryan 
HARVEY Alex 
HANNEMAN Reese 
SCOLA Fulvio 
SOMPPI Michael 
TURGEON Alexis 
KARLSSON Anton 
STEWART-JONES Patrick 
WYLIE Matthew 
PLETCHER Reid 
SHIELDS Andy 
COUTURIER Raphael 
ELLEFSON Sylvan 
MURRAY Ian 
WATSON Callum 
MATVIYENKO Gennadiy 
O BRIEN Patrick 
AKHMADIYEV Yerdos 
BELLINGHAM Phillip 
KOVACS Paul 
MIYAZAWA Hiroyuki

MCMURTRY Brent

DAHL John Kristian 

SWE 
CAN 
SUI 
SWE 
RUS 
SUI 
SUI 
USA 
ITA 
RUS 
GER 
FIN 
RUS 
SWE 
NOR 
NOR 
RUS 
RUS 
SWE 
USA 
AUT 
AUT 
SUI 
CAN 
FRA 
SUI 
ITA 
CAN 
FIN 
FRA 

RUS 
RUS 
AUT 
NOR 
POL 
KAZ 
ITA 
SWE 
KAZ 
NOR 
FIN 
CAN 
CZE 
USA 
POL 
GER 
NOR 
SWE 
USA 
CAN 
USA 
CAN 
USA 
ITA 
CAN 
CAN 
SWE 
CAN 
CAN 
USA 
CAN 
CAN 
USA 
CAN 
AUS 
KAZ 
USA 
KAZ 
AUS 
AUS 
JPN 

CAN 

NOR 

 2:31.12
 2:32.38
 2:33.15
 2:33.17
 2:33.27
 2:33.41
 2:33.56
 2:33.93
 2:34.08
 2:34.23
 2:34.43
 2:34.52
 2:34.53
 2:34.69
 2:34.78
 2:34.83
 2:34.99
 2:35.01
 2:35.14
 2:35.27
 2:35.38
 2:35.40
 2:35.50
 2:35.53
 2:35.73
 2:35.82
 2:35.89
 2:36.02
 2:36.07
 2:36.12

 2:36.35
 2:36.66
 2:36.96
 2:37.07
 2:37.19
 2:37.40
 2:37.46
 2:37.50
 2:37.51
 2:37.78
 2:37.85
 2:37.93
 2:37.94
 2:38.42
 2:38.74
 2:38.87
 2:39.15
 2:39.56
 2:39.79
 2:39.82
 2:40.88
 2:41.00
 2:41.14
 2:41.56
 2:41.67
 2:42.30
 2:43.15
 2:43.21
 2:43.36
 2:43.62
 2:43.96
 2:44.93
 2:45.78
 2:46.07
 2:46.63
 2:47.10
 2:47.61
 2:49.34
 2:50.87
 2:59.31
 3:01.31

 

2:31.12
+1.26
+2.03
+2.05
+2.15
+2.29
+2.44
+2.81
+2.96
+3.11
+3.31
+3.40
+3.41
+3.57
+3.66
+3.71
+3.87
+3.89
+4.02
+4.15
+4.26
+4.28
+4.38
+4.41
+4.61
+4.70
+4.77
+4.90
+4.95
+5.00

+5.23
+5.54
+5.84
+5.95
+6.07
+6.28
+6.34
+6.38
+6.39
+6.66
+6.73
+6.81
+6.82
+7.30
+7.62
+7.75
+8.03
+8.44
+8.67
+8.70
+9.76
+9.88
+10.02
+10.44
+10.55
+11.18
+12.03
+12.09
+12.24
+12.50
+12.84
+13.81
+14.66
+14.95
+15.51
+15.98
+16.49
+18.22
+19.75
+28.19
+30.19
 
finales dames
 1
 2
 3
 4
 5
 6
 7
 8
 9
 10
 11
 12
 13
 14
 15
 16
 17
 18
 19
 20
 21
 22
 23
 24
 25
 26
 27
 28
 29
 30

 31
 32
 33
 34
 35
 36
 37
 38
 39
 40
 41
 42
 43
 44
 45
 46
 47
 48
 49
 50
 51
 52
 53
 54
 55
 56
 57
 58
 59
 60
 61
 62
 63
 64
 65
 66
 67
 68

DNS

FALLA Maiken Caspersen 
RANDALL Kikkan 
BRUN-LIE Celine 
HERRMANN Denise 
OESTBERG Ingvild Flugstad 
CRAWFORD Chandra 
SOEMSKAR Linn 
VAN DER GRAAFF Laurien 
INGEMARSDOTTER Ida 
SARGENT Ida 
JONES Perianne 
KYLLOENEN Anne 
VISNAR Katja 
GODOVANICHENKO Daria 
DOTSENKO Anastasia 
FABJAN Vesna 
KOLB Hanna 
JEAN Aurore 
SMUTNA Katerina 
GAIAZOVA Daria 
KOWALCZYK Justyna 
BJORNSEN Sadie 
CALDWELL Sophie 
ZELLER Katrin 
PAJALA Magdalena 
LAURENT Greta 
GRUBER Bettina 
SHAPOVALOVA Evgenia 
CEBASEK Alenka 
USATOVA Oxana 

AYMONIER Celia 
BOEHLER Stefanie 
MALVALEHTO Mona-Lisa 
WIDMER Heidi 
KOROSTELEVA Natalia 
VUERICH Gaia 
NIKOLAEVA Svetlana 
HAAG Anna 
BRENNAN Rosie 
HAGA Ragnhild 
DUPONT Andrea 
BROCARD Elisa 
MARSHALL Alysson 
RORABAUGH Rebecca 
MACIUSZEK Paulina 
BOTTOMLEY Esther 
BRENNAN Kate 
NISHIKAWA Emily 
MOHLIN Elin 
SLONOVA Anastasia 
STOCK Corey 
STIFFLER Tatjana 
OSSIPOVA Tatyana 
BUILLET Marion 
BEATTY Dahria 
FALK Hanna 
KROMM Marlis 
KASHIWABARA Michiko 
MATROSSOVA Marina 
ANTSYBOR Maryna 
THOMAS Alana 
REID Rebecca 
MACISAAC-JONES Maya 
FRITZ Lauren 
TRIBE Erin 
PATTERSON Caitlin 
ROY Zoe 
CHRASTKOVA Martina 

SKOFTERUD Vibeke W 
BROOKS Holly 
DIGGINS Jessica 

1990 
1982 
1988 
1988 
1990 
1983 
1989 
1987 
1985 
1988 
1985 
1987 
1984 
1991 
1986 
1985 
1991 
1985 
1983 
1983 
1983 
1989 
1990 
1979 
1988 
1992 
1985 
1986 
1989 
1988
 
1991 
1981 
1983 
1991 
1981 
1991 
1987 
1986 
1988 
1991 
1980 
1984 
1988 
1989 
1985 
1983 
1987 
1989 
1991 
1991 
1994 
1988 
1987 
1990 
1994 
1989 
1990 
1991 
1990 
1987 
1988 
1992 
1995 
1988 
1989 
1990 
1987 
1985 

1980 
1982 
1991 


NOR 
USA 
NOR 
GER 
NOR 
CAN 
SWE 
SUI 
SWE 
USA 
CAN 
FIN 
SLO 
RUS 
RUS 
SLO 
GER 
FRA 
AUT 
CAN 
POL 
USA 
USA 
GER 
SWE 
ITA 
SUI 
RUS 
SLO 
RUS 

FRA 
GER 
FIN 
CAN 
RUS 
ITA 
RUS 
SWE 
USA 
NOR 
CAN 
ITA 
CAN 
USA 
POL 
AUS 
CAN 
CAN 
SWE 
KAZ 
USA 
SUI 
KAZ 
FRA 
CAN 
SWE 
CAN 
JPN 
KAZ 
UKR 
CAN 
CAN 
CAN 
USA 
CAN 
USA 
CAN 
CZE 

NOR 
USA 
USA 

finales hommes
 1
 2
 3
 4
 5
 6
 7
 8
 9
 10
 11
 12
 13
 14
 15
 16
 17
 18
 19
 20
 21
 22
 23
 24
 25
 26
 27
 28
 29
 30
 
31
 32
 33
 34
 35
 36
 37
 38
 39
 40
 41
 42
 43
 44
 45
 46
 47
 48
 49
 50
 51
 52
 53
 54
 55
 56
 57
 58
 59
 60
 61
 62
 63
 64
 65
 66
 67
 68
 69
 70
 71
 72

DNS


JOENSSON Emil 
GLOEERSEN Anders 
KRIUKOV Nikita 
TSCHARNKE Tim 
NEWELL Andrew 
PELLEGRINO Federico 
VALJAS Len 
WURM Harald 
COCKNEY Jesse 
DEVJATIAROV Mikhail Jun. 
PERSSON Simon 
TRITSCHER Bernhard 
CLAUSEN Kent Ove 
JAEGER Martin 
WIDMER Philip 
JYLHAE Martti 
EIGENMANN Christoph 
PENTSINEN Anssi 
MORILOV Nikolay 
DARRAGON Roddy 
HOFER David 
PETUKHOV Alexey 
GAFAROV Anton 
DAVIS Skyler 
KINDSCHI Joeri 
HEDIGER Jovian 
TAMBORNINO Eligius 
LINDBLAD Anton 
EDIN Johan 
JAY Renaud 

RETIVYKH Gleb 
BOGDANOV Stanislav 
STOCKINGER Martin 
PETTERSEN Oeystein 
STAREGA Maciej 
VOLOTKA Denis 
PASINI Fabio 
BRYNTESSON Robin 
CHEBOTKO Nikolay 
BRANDSDAL Eirik 
STRANDVALL Matias 
KENNEDY Russell 
KOZISEK Dusan 
BJORNSEN Erik 
KRECZMER Maciej 
WENZL Josef 
ROENNING Eldar 
PETERSON Teodor 
SINNOTT Michael 
KERSHAW Devon 
SCOTT Ryan 
HARVEY Alex 
HANNEMAN Reese 
SCOLA Fulvio 
SOMPPI Michael 
TURGEON Alexis 
KARLSSON Anton 
STEWART-JONES Patrick 
WYLIE Matthew 
PLETCHER Reid 
SHIELDS Andy 
COUTURIER Raphael 
ELLEFSON Sylvan 
MURRAY Ian 
WATSON Callum 
MATVIYENKO Gennadiy 
O BRIEN Patrick 
AKHMADIYEV Yerdos 
BELLINGHAM Phillip 
KOVACS Paul 
MIYAZAWA Hiroyuki 
DAHL John Kristian 

MCMURTRY Brent 

1985 
1986 
1985 
1989 
1983 
1990 
1988 
1984 
1989 
1985 
1991 
1988 
1985 
1987 
1983 
1987 
1979 
1986 
1986 
1983 
1983 
1983 
1987 
1991 
1986 
1990 
1986 
1990 
1987 
1991 

1991 
1987 
1984 
1983 
1990 
1985 
1980 
1985 
1982 
1986 
1985 
1991 
1983 
1991 
1981 
1984 
1982 
1988 
1985 
1982 
1989 
1988 
1989 
1982 
1988 
1993 
1990 
1991 
1989 
1988 
1991 
1993 
1987 
1978 
1989 
1988 
1988 
1985 
1991 
1990 
1991 
1981 

1986 

SWE 
NOR 
RUS 
GER 
USA 
ITA 
CAN 
AUT 
CAN 
RUS 
SWE 
AUT 
NOR 
SUI 
CAN 
FIN 
SUI 
FIN 
RUS 
FRA 
ITA 
RUS 
RUS 
USA 
SUI 
SUI 
SUI 
SWE 
SWE 
FRA 

RUS 
RUS 
AUT 
NOR 
POL 
KAZ 
ITA 
SWE 
KAZ 
NOR 
FIN 
CAN 
CZE 
USA 
POL 
GER 
NOR 
SWE 
USA 
CAN 
USA 
CAN 
USA 
ITA 
CAN 
CAN 
SWE 
CAN 
CAN 
USA 
CAN 
CAN 
USA 
CAN 
AUS 
KAZ 
USA 
KAZ 
AUS 
AUS 
JPN 
NOR 

CAN 

 
Les phases finales dames
 
Quart 1

1
2
3
4
5
6

Herrmann 2:59.7
Randall à 0.1
Fabjan à 0.6
Kolb à 2.9
Caldwell à 5.4
Usatova à 8.0
Quart 2

1
2
3
4
5
6

Falla 3:02.2
Jones à 0.2
Dotsenko à 0.6
Jean à 1.4
Pajala à 2.7
Laurent à 4.0
Quart 3

1
2
3
4
5
6

Oestberg 2:59.0
Ingemarsdotter à 0.3
Visnar à 0.9
Smutna à 1.1
Bjornsen à 2.8
Cebasek à 3.0
Quart 4

1
2
3
4
5
6

Soemskar 3:00.7
Van der Graaff à 0.1
Godovanichenko à 0.5
Gaiazova à 0.6
Zeller à 0.9
Gruber à 1.2
Quart 5

1
2
3
4
5
6

Brun Lie 2:56.4
Sargent à 0.2
Crawford à 0.5
Kylloenen à 0.8
Kowalczyk à 1.0
Shapovalova à 1.2
DEMI-FINALE 1

1
2
3
4
5
6

Herrmann 2:56.4
Randall à 0.1
Falla à 0.4
Crawford à 1.6
Ingemarsdotter à 2.5
Jones à 8.9
DEMI-FINALE 2

1
2
3
4
5
6

Brun Lie 2:59.4
Oestberg à 0.0
Soemskar à 1.4
Van der Graaff à 1.9
Sargent à 2.7
Kylloenen à 3.1
FINALE

1
2
3
4
5
6

Falla 2:57.6
Randall à 0.6
Brun Lie à 1.9
Herrmann à 2.1
Oestberg à 2.3
Crawford à 4.3
 
Les phases finales hommes
 
Quart 1

1
2
3
4
5
6

Joensson 2:32.4
Devjatiarov à 0.3
Tscharnke 0.5
Wurm à 1.3
Davis à 1.8
Jay à 3.6
Quart 2

1
2
3
4
5
6

Persson 2:45.1
Pellegrino à 0.0
Widmer à 0.1
Eigenmann à 0.3
Gafarov à 0.4
Lindblad à 21.9
Quart 3

1
2
3
4
5
6

Gloeersen 2:33.8
Kriukov à 0.2
Clausen à 0.5
Darragon à 0.6
Kindschi à 0.7
Tamborino à 1.8
Quart 4

1
2
3
4
5
6

Cockney 2:41.3
Tritscher à 0.0
Pentsinen à 0.2
Jylhae à 0.2
Hofer à 0.9
Edin à 1.2
Quart 5

1
2
3
4
5
6

Newell 2:40.4
Valjas à 0.2
Jaeger à 0.4
Morilov à 0.5
Petukhov à 0.6
Hediger à 42.7
DEMI-FINALE 1

1
2
3
4
5
6

Joensson 2:36.5
Kriukov
à 0.2
Pellegrino à 0.2
Tscharnke à 0.4
Devjatiarov à 0.8
Persson à 1.2
DEMI-FINALE 2

1
2
3
4
5
6

Gloeersen 2:41.9
Newell à 0.1
Valjas à 0.5
Wurm à 1.1
Cockney à 1.1
Tritscher à 6.2
FINALE

1
2
3
4
5
6

Joensson 2:33.6
Gloeersen à 0.4
Kriukov à 0.8
Tscharnke à 1.0
Newell à 1.7
Pellegrino à 1.8