Ski de fond
ISF SKI 2012
 
 
 
 
Mercredi 7 mars 2012
 
Résultats des premières épreuves : Victoires pour Chloé Chevalier et Emilien Jacquelin - Podium pour Emilie Bulle
 
Côté sportif :
Hier soir
Nous avons vécu une belle cérémonie d'ouverture. Après avoir défilé dans tout le village, nous avons rejoint le stade de ski nordique où nous avons assisté à l'ouverture officielle des Championnats du Monde scolaire par équipe. Ne vous inquiétez pas nous allons réaliser un dvd afin de vous faire vivre tout ça !
Ensuite, nous avons encouragé les lycéens sur le prologue, c'était super avec une piste d'1 km bien éclairée et des départs enchaînés toutes les 2'….à peine le temps de récupérer entre chaque série !

Ce matin
On se réveille avec un temps magnifique grand beau et -8°. Depuis 7h, les coachs Dudu, Bastien, Vincent et Hugo s'affairent au fartage et aux tests de glisse.
La catégorie 1 (les collégiens) part à l'échauffement. Chacun est concentré sur ce qu'il a à faire. L'ambiance est très bonne, des parents d'élèves du collège de St Alban Leysse nous rejoignent.
Le départ de la course collège est prévue à 9h30. Je vais récupérer les lycéens à l'hôtel, eux entreront en piste vers 10h00. En attendant, ils s'échauffent et encouragent les collégiens.
Dix minutes avant le départ, les rôles entre coachs et moi-même sont répartis. Nous rejoignons la piste pour renseigner et encourager les compétiteurs. Nous nous positionnons avec Hugo en haut de la première grosse difficulté et là, nos encouragements raisonnent jusqu'à l'aire d'arrivée !!!
Les Allemands et Autrichiens n'en reviennent pas. Les autres coachs, positionnés aux autres points stratégiques, font de même. Ils renseignent les coureurs sur les écarts qui les séparent de nos proches concurrents.
De 9h30 à 12h00, toutes les courses s'enchaînent. Dudu et Bastien repartent au fartage pour les lycéens et ne verront malheureusement pas (ou très peu) leurs coureurs réaliser les exploits sur la piste.

Pendant que Jules Lapierre fait une remontée superbe, Chloé a déposé tout le monde et passe la ligne d'arrivée en tête. Un peu plus tard, c'est au tour d'Emilien et Paco fou de joie hurle dans le micro " c'est toi le Boss "…. Tous se sont défon(d)cés … c'est trop génial… nos équipes sont toutes pour l'instant " sur le podium " … mais ce qu'elles veulent c'est la 1ère place.

Tout va se jouer vendredi dans le relais qui se fera en style classique…. Et là avec les experts farteurs que l'on a … même s'il faut rester prudent ça va être une belle bagarre pour aller les chercher les " breloques ".

Seule Allison n'a pas pu prendre le départ, depuis le début de la matinée, elle est ….comment dire …un peu barbouillée… mais on va tout faire pour qu'elle puisse concourir vendredi.
De l'endroit où nous sommes, nous devinons les " alpins " qui s'affairent dans le slalom géant … par contre pour eux faudra attendre la fin de la journée pour connaître leurs résultats. La dernière manche est prévue à 19h00.
Mais je le sens bien aussi pour eux. Stéphane était sur le pont dès ce matin 7h00 pour aller tracer le slalom malgré un état " grippé ", Hervé tracera dans l'après-midi pour les lycéens. Tous,Thierry, Philippe, Loïc, étaient fiers de leur troupe et confiants pour les résultats à venir !
Avec Luc, nous sommes fiers de voir comment notre délégation est engagée solidairement (entre nordique et alpin) dans cette aventure .
Les nordiques se sont donné rendez-vous pour aller les encourager (hier soir lors du prologue nordique c'était l'inverse).
Retour à l'hôtel pour le repas et un repos bien mérité… Les coachs " épluchent " les résultats provisoires, additionnent les temps font des calculs pour connaître les écarts entre les nations qui sont devant.


Côté culturel :
Les ISF permettent à nos jeunes et nous-mêmes de découvrir une nouvelle région, la magnifique vallée d'AOSTE
La grandeur des montagnes valdôtaines présente beaucoup de particularités parmi lesquelles l'héritage de la langue Franco-provençale. Quand l'Italie était contrôlée par le régime fasciste, plusieurs habitants de la vallée d'Aoste décidèrent de quitter l'Italie pour la France, c'est pourquoi aujourd'hui ils parlent leur propre "dialecte", le " patois ". Le mot " patois " vient du mot français " patte " et indique une façon de s'exprimer typique d'une population illettrée. Il avait donc dans le passé une connotation négative mais les Valdôtains ont été toujours fidèles à cette langue. En effet aujourd'hui, dans les petits villages de la vallée, on parle encore le patois même s'il n'est pas considéré comme langue officielle. Le dialecte garde sa position privilégiée et reste l'élément de base qui permet de s'intégrer parmi les communautés locales. Des activités culturelles favorisent la préservation du Patois grâce à la poésie, au théâtre, à la musique et à des manifestations. D'ailleurs, le Bureau régional pour l'ethnologie et la linguistique s'engagent à sauvegarder ce langage régional unique.
Les zones où il n'est pas parlé sont : la vallée du Lys, Gressoney St Jean, Gressoney la Trinité et Issime. Dans ces lieux, le dialecte typique est le Titsch, similaire à l'allemand et importé ici par la population des Walser, des immigrants qui se sont établis en Vallée d'Aoste au XIIIème siècle. Il existe différentes variétés de ce dialecte mais la plus ancienne se trouve à Gressoney.
Les habitants gardent leurs traditions et les transmettent aux enfants par des mythes narrés pendant les longues soirées d'hiver. Le Titsch est aussi appris dans les écoles et le centre culturel Walser organise périodiquement des cours de langues ouverts à tous. C'est la préservation de ses anciennes traditions qui fait de la Vallée d'Aoste une région unique et différente par rapport aux autres.


Nous recevons tous vos encouragements et cela nous booste … (le directeur national UNSS, nos IA IPR nos chefs d'établissements, et bien sur nos profs EPS).

Même Coco NIOGRET depuis Oslo où elle assume la tâche de DT FIS assistant sur une épreuve de Coupe du Monde vient aux nouvelles et transmet toute sa passion à nos jeunes à travers ses encouragements d'experte !

Voilà les news... Demain, récup, après-midi culturelle et le soir, rencontre des nations où nous pourrons partager les bons produits offerts par les parents d'élèves du plateau du Vercors et visionner les dvd réalisés par un pisteur d'Autrans et les élèves du collège de St Alban Leysse.

Avec toujours autant de plaisir et de passion
Votre chef de délégation !

Gérard Durand Poudret >
Vincent Ducordeau >
Lees Français prêts à en découdre >
Arianna Follis est venue encourager les coureurs >
Les Autrichiennes ont trop mangé de Kinder >
Chloé Chevalier - 1ère Emilien Jacquelin - 1er
Résultats
6 mars 2012 > prologue C2
Catégorie C2 - FILLES
Prologue en style libre
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
UNTERWEGER Lisa
MANN Jenny
REISINGER Julia
CARRARA Michela
HENDEL Helene Therese
HERRMANN Nadine
HENNIG Katharina
CHEVALLIER Chloe
ROCCA Beatrice
GAILLARD Lumi
SERCA Cecile
WALCHHOFER Barbara
TUSSIDOR Sopkie
MAIERHOFER Magdalena
HAUKE Konstanze
ZINI Chiara
OJAVEE Katrina
VEERPALU Anette
CHANLOUNG Karen
ZIERLER Tina
PERRET Allison
GRIBOVAL Charlotte

COMPAGNONI Laila
COMPAGNONI Jael
DOVERI Chiara
TOMA Flavinia
TARIKAS Sandra
DEI CAS Francesca
KURG Katrin
MINCHOT Jara
PRADO Pilar
PETERSON Kristin
ARA Cristina
CAPDEVILA Adriana
1995
1996
1995
1997
1995
1995
1996
1995
1995
1996
1995
1997
1997
1996
1995
1996
1996
1996
1996
1995
1996
1996
1995
1995
1997
1996
1996
1997
1996
1996
1996
1995
1996
1996
2:19.3
2.3
5.1
5.4
5.7
5.8
6.0
6.1
6.9
7.1
7.3
7.9
8.1
8.3
8.6
9.0
9.1
9.9
10.8
12.6
12.7
18.6
18.8
19.3
20.8
21.3
21.4
22.2
22.4
22.9
25.4
25.9
26.9
28.7
Catégorie C2 - GARCONS
Prologue en style libre
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
GERSTGRASER Paul
HELLWEGER Michael
SCHWARTZ Louis
VOSSHAGE Eric
ULMER Fabian
BRENAS Pablo
SCHUBEL Rudi
ABRAM Mikael
VACQUETIN Emilien
CAPPELLO Florian
ERNST Lukas
BOIS-FARINAUD Tanguy
RESTANO Matteo
STAUDER Sonny
FREUND Aaron
BAHR Johannes
JAKOB Patrick
COLABELLO Fabio
BERGMANN Martin
SGAMMEGLIA Robert
DUCI Patrick
ARMENDARIZ Julen
LLARDEN Oriol
ZELGER Stefan
PARODI Mario
FLASCHBERGER Bernhard
LLARDEN Nil
VAUTERIN Michel
GALCERAN Bernat
LAPIERRE Jules
1995
1996
1995
1996
1995
1995
1996
1996
1995
1996
1996
1995
1995
1995
1995
1995
1996
1996
1996
1996
1997
1995
1996
1995
1995
1996
1995
1997
1995
1996
0.0
2.9
3.9
4.3
5.1
5.2
5.4
5.7
5.8
7.3
8.2
8.5
10.5
10.6
11.2
11.3
11.8
12.9
13.6
14.4
14.6
16.5
16.8
18.1
19.3
19.4
19.6
22.1
22.4
36.5
7 mars 2012 > distance en skate
Catégorie C1 - FILLES
4km en style libre
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
FRABEL Antonia
SAUERBREY Katherine
BULLE Emilie
SCHAFER Melanie
VOIGT Vanessa
DUCORDEAU Juliette
RIEDEL Theresa
LOCATELLI Eva
LEFEVRE Lison

VINDISAR Nika
RATSCHILLER Lisa
MANDELSC Anja
QUEINNEC Lisa
PFEFFER Julia
VOLGGER Jasmine
LECHNER Victoria
HEUGENHAUSER Victoria
JAKOPIE Veronika
AMBROZIC Ana
BERGER Marlon
BACHMANN Sonja
LOGARD Klara
BROLL Veronika
HEUKEMES Marie
KUPPER Judith
KNAFELD Spela
BETEMPS Noemi
PEREGO Caterina
THERISOD Astrid
BARMAVERAIN Eleonore
JUNIN Sophie
LUX Caroline
BOESTAD-HOGBERG Johanna
BOESTAD-HOGBERG Nora
VILZ Marie-Lynn
1997
1997
1997
1997
1997
1998
1997
1997
1997
1999
1997
1999
1997
1999
1997
1998
1998
1997
1998
1998
1997
1997
1997
1999
1997
1998
1999
1998
1998
1998
1998
1997
1999
1997
1998
11:10.6
22.9
24.1
26.3
38.8
1'18.2
1'20.2
1'21.8
1'28.1
1'29.6
1'35.1
1'42.0
1'44.5
2'03.8
2'19.5
2'23.4
2'27.7
2'38.1
2'44.5
2'44.8
2'46.2
2'49.6
3'03.0
3'14.7
3'16.2
3'17.3
3'35.5
4'15.0
4'32.0
5'06.5
5'18.1
5'28.3
5'49.7
6'15.4
6'32.9
Catégorie C1 - GARCONS
5km en style libre
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
LITEF Miha
BUTTNER Chrstoph
DAUDERT Felix
FERRARI Aubin
KENDA Luka
CHAUTEMPS Arnaud
HUDOVERNIK Valter
TASSET Emilien
BREGANT Kristjan
HERRMANN Julian
EFF Julian
WEPIERR Thibaut
MAIERHOFER Sebastian
PRITZKE Till
RIELSPERGER Florian
RIELSPERGER Lukas
CAVONET Gael
KENDA Rok
RIEDER Florian
GONTEl Kerim
NEUDORFER Daniel
GUICHARDAZ Sebastien
GUICHARDAZ Fabien
NIESSEN Jonas
HEUKEMES Louis
OREILLER Daniel
ELST Collin
MACKELS Marek
GLAREY Pietro
MACKELS Julien
1997
1997
1997
1997
1998
1997
1997
1997
1998
1997
1998
1997
1998
1997
1998
1998
1997
1998
1998
1999
1998
1999
1999
1997
1997
1998
1998
1999
1998
1997
12:47.9
2.9
3.9
4.3
5.1
5.2
5.4
5.7
5.8
7.3
8.2
8.5
10.5
10.6
11.2
11.3
11.8
12.9
13.6
14.4
14.6
16.5
16.8
18.1
19.3
19.4
19.6
22.1
22.4
36.5
 
Catégorie C2 - FILLES
prologue + 5km en style libre
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
CHEVALLIER Chloe
UNTERWEGER Lisa
HENNIG Katharina
REISINGER Julia
WALCHHOFER Barbara
HENDEL Helene Therese
MANN Jenny
SERCA Cecile
CARRARA Michela
ZIERLER Tina
GAILLARD Lumi
HERRMANN Nadine
ROCCA Beatrice
ZINI Chiara
MAIERHOFER Magdalena
HAUKE Konstanze
GRIBOVAL Charlotte
OJAVEE Katrina
VEERPALU Anette
COMPAGNONI Jael
TUSSIDOR Sopkie
COMPAGNONI Laila
DEI CAS Francesca
KURG Katrin
CHANLOUNG Karen
TARIKAS Sandra
PETERSON Kristin
TOMA Flavinia
ARA Cristina
DOVERI Chiara
CAPDEVILA Adriana
MINCHOT Jara
PRADO Pilar
2'25
2'19
2'25
2'24
2'27
2'25
2'21
2'26
2'24
2'31
2'26
2'25
2'26
2'28
2'27
2'27
2'37
2'28
2'29
2'38
2'27
2'38
2'41
2'41
2'30
2'40
2'45
2'40
2'46
2'40
2'48
2'42
2'44
13'30.0
13'40.1
13'38.9
13'55.2
13'53.0
13'57.5
14'06.8
14'01.8
14'04.3
13'57.6
14'16.1
14'18.3
14'25.1
14'23.2
14'28.3
14'47.1
14'39.3
14'49.7
15'12.8
15'07.9
15'25.0
15'15.7
15'14.9
15'24.4
15'38.8
15'49.2
15'59.0
16'18.1
16'19.8
16'27.0
16'23.4
16'43.0
16'41.9
15:55.0
4.1
8.9
24.2
25.0
27.5
32.8
32.8
33.3
33.6
47.1
48.3
56.1
56.2
1'00.3
1'19.1
1'21.3
1'22.7
1'46.8
1'50.9
1'57.0
1'58.7
2'00.9
2'10.4
2'13.8
2'34.2
2'49.0
3'03.1
3'10.8
3'12.0
3'16.4
3'30.0
3'30.9
Catégorie C2 - GARCONS
prologue + 7,5km en style libre
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29

JACQUELIN Emilien
GERSTGRASER Paul
HELLWEGER Michael
SCHWARTZ Louis
VOSSHAGE Eric
ULMER Fabian
BOIS-FARINAUD Tanguy
SCHUBEL Rudi
FLASCHBERGER Bernhard
BERGMANN Martin
BAHR Johannes
ZELGER Stefan
CAPPELLO Florian
LAPIERRE Jules
ERNST Lukas
ABRAM Mikael
COLABELLO Fabio
RESTANO Matteo
BRENAS Pablo
STAUDER Sonny
DUCI Patrick
JAKOB Patrick
GALCERAN Bernat
LLARDEN Oriol
PARODI Mario
ARMENDARIZ Julen
LLARDEN Nil
SGAMMEGLIA Robert
VAUTERIN Michel
2'07
2'01
2'04
2'05
2'05
2'06
2'10
2'07
2'21
2'15
2'12
2'19
2'08
2'38
2'09
2'07
2'14
2'12
2'06
2'12
2'16
2'13
2'24
2'18
2'20
2'18
2'21
2'16
2'23
18'16.4
18'23.0
18'36.2
18'35.8
18'35.8
18'42.5
18'38.6
18'42.2
18'42.5
18'50.2
19'06.5
19'02.2
19'34.6
19'05.0
19'34.8
19'40.2
19'33.2
19'42.3
19'59.4
19'56.2
19'53.7
19'58.0
20'04.4
20'22.1
20'25.2
20'38.4
21'00.3
22'41.9
24'09.8
20:23.4
0.6
16.8
17.4
17.4
25.1
25.2
25.8
40.1
41.8
55.1
57.8
1'19.2
1'19.6
1'20.4
1'23.8
1'23.8
1'30.9
1'42.0
1'44.8
1'46.3
1'47.6
2'05.0
2'16.7
2'21.8
2'33.0
2'57.9
4'34.5
6'09.4
 
Les lycéens de Villard-de-Lans
Lison Lefèbvre
Tina Zierler et Charlotte Griboval
Eva Locatelli
Arnaud Chautemps
Juliette Ducordeau
La victoire pour Chloé Chevalier
Chloé Chevalier