Biathlon
Championnats de France cadets 2012
 
 
 
Mardi 6 mars 2012
 
Classements généraux et podiums
 
Autrans nous a offert un très beau week-end de biathlon sur le plateau de Gève baigné de soleil.

Le service des pistes, Patrick Marguet, Willy Valette et les nombreux bénévoles avaient mis en place un réseau de pistes bien préparées et bien balisées qui a permis aux coureurs de faire étalage de leur technique et aux spectateurs de suivre facilement le déroulement des courses.

Le stade départ/arrivée était digne d'une épreuve de coupe du monde. Les jeunes ont même été dotés de transpondeurs comme dans les épreuves internationales grâce à Vercors Informatique Chronométrage.

Il faut remercier aussi les nombreux bénévoles qui ont répondu à l'appel du délégué technique, Christophe Chevalier pour noter les pénalités et compter les tours sur l'anneau réparateur.

Encore une belle promotion nationale pour le biathlon au moment où l'Equipe de France nous régale au niveau international.
Les classements généraux
Résultats en .pdf
général cadets général cadettes
général comités
 
CADETS
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
16
18
19
20
21
22
23
23
25
26
27
28
28
30
30
32
33
34
34
36
36
38
39
40
40
42
42
44
44
44
44
44
44
44
44
44
44
44
44
44
44
44
44
44
44
44
44
44
44
COTTET PUINEL FELIX
GAYDON ADRIEN
GENTIL BRUCE
BAUDOUX JEROME
SALACROUP REMI
MICHEL ANTOINE
EPP GAEL
BESANCON MARIUS
ROUSSEL BASTIEN
FILLON MAILLET REMI
NIVAULT FABIEN
ROUX BAPTISTE
SCHEURER FRANCOIS
LAHAYE GOFFART TOM
LEGENDRE CEDRIC
ECHAVIDRE ANTOINE
BREYSSE ARTHUR
LOCATELLI ALEXIS
JACQUET QUENTIN
MARET LOUIS
GIRARDOT EMERIC
GUSTIN PIERRE
ACHARD BAPTISTE
ANDRE AMEDEE
CLABAUT ETELLIN LEO
RIVAIL HUGO
MOUTON JORDAN
GRANDCLEMENT CYRIL
JACQUEMARD RAPHAEL
CLAUDON ROBIN
CHAUTEMPS ARNAUD
ABADIE PHILIPPE
JACQUEMET HUGO
LOVERA OSCAR

FERRARI AUBIN
CHAUDAN THEO
DEQUE ROMUALD
AUGER TANGUY
DURAND LUCAS
CARADOT QUENTIN
LUCCI PAUL
CAVORET GAEL
VITU NATHAN
PLANTIER FLORENT
SALGAS ANTOINE
MOLLARET SAM
BAULU ALEXIS
GROSSET YANN
DUC YANN
LACROIX EMILIEN
BONDIER CHARLIE
PAGET BENOIT
PERRILLAT BOTT. MARTIN
LIVOLSI REMI
JACQUIER NATHANAEL
GEROME ROMAIN
ARRACHART HUGO
FRACHET VALENTIN
LAMURE MORGAN
RICHARD LUCAS
VIEVILLE GUILLAUME
GEHIN CLEMENT
JOSSERAND ALEXANDRE
COMBEY NOEL PAUL
BEDREDDINE MATHIAS
MB
MB
SA
MJ
DA
LY
MV
MJ
MV
MJ
SA
DA
MV
AP
MJ
AU
SA
DA
MJ
MB
MJ
MV
SA
SA
MB
SA
DA
MJ
MB
MB
SA
PO
DA
DA

SA
SA
MJ
LY
MV
DA
AU
SA
MB
LY
SA
SA
MV
MB
SA
DA
SA
MB
MB
DA
SA
MV
MB
MJ
SA
AU
MB
MV
DA
SA
DA
LES GETS S.C
LES GETS S.C
CS SAISIES
CHAUX DOMBIER
SNB CHAMROUSSE
SC LOMPNES
BASS/RUPT SN
OLYMP MT DOR
BASS/RUPT SN
ST LAURENT
SC ARECHES
SN CHARTROUSIN
MOLSHEIM SN
SC QUEYRAS
A.S MOUTHE
SC DE BESSE
SC ARECHES
SA MEAUDRAIS
OLYMP MT DOR
CS CHAMONIX
SC MONT NOIR
VAGNEY ROCHE
CS LA FECLAZ
CS LA FECLAZ
CS CHAMONIX
SC MENUIRES
CS VILLARD
PREMANON SC
CS ARGENTIERES
CS CHAMONIX
CS LA FECLAZ
MONT ARGELES
SNGR OISANS
SN CHARTROUSIN

CS LA FECLAZ
SC MENUIRES
OLYMP MT DOR
SC BRENOD
GERARDMER SN
CS VILLARD
SC DE BESSE
CS LA FECLAZ
CS CHAMONIX
CS VALROMEY
SCOBE ALBERT
SC PEISEY VA
LA BRESSAUDE
CS MEGEVE
SC ARECHES
SNB CHAMROUSSE
SC MENUIRES
CS MEGEVE
CS LA CLUSAZ
US AUTRANNAISE
CS LA FECLAZ
LA BRESSAUDE
CHABLAIS NORDIC
BOIS D'AMONT
COURCHEVEL
SC DE BESSE
CS CHAMONIX
LA BRESSAUDE
SNGR OISANS
CN REVARD
US AUTRANNAISE
193
192
164
152
135
133
125
118
107
98
96
95
91
88
83
80
80
73
68
65
51
49
45
45
29
25
20
19
19
18
18
16
15
14
14
13
13
10
9
6
6
1
1
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
CADETTES
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
19
19
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
31
31
34
35
36
37
38
39
40
40
40
43
43
45
46
46
46
46
46
46
46
46
46
46
46
46
46
46
46
46
46
46
46
BRAISAZ JUSTINE
SIMON JULIA
BATTENDIER EMILY
GREGOIRE MARIE
BASTIEN JUDITH
COLOMBO CAROLINE
GRIBOVAL CHARLOTTE
BULLE EMILIE

PERRET ALLISON
HEDELINE LEA
DEGRANGE MANON
ARNAUD LENA
GAILLARD LUMI
JACQUOT ROMANE
PEPIN JULIE
VUITTON CHLOE
AVRILLON ANAELLE
MATHELET ANGELIQUE
QUEINNEC LISA
HOURS BERANGERE
MAHIEU ALICE
LEFEBVRE LISON

PERRILLAT BOTT. JUSTINE
DROZ VINCENT FANNY
LAFFONT DEBORAH
CLEMENCON ANNAELLE

PERARNAU MARIE
MENDEZ LOP. MANUELLA
BEGUE MYRTILLE
GUDIN MALORY
LOCATELLI EVA
MIQUET LAURINE

TINGUELY LLONA
LECOQ JAM. MAROUCHKA
FORTAS LISA
LYAUDET MARGOT
VERBRUGGHE FLORINE
ABOULY KAYLA
FERRAND LAURA
BRON JULIE
FAIVRE BERSCH CARLA
BE LOUISE
MARIN FLORINE
RATEL MELANIE
COMBE LOLA
RICCI MANON

GILET MARGOT
PERRY LUCIE
GROSSET FLORA
CHAMEL MATHILDE
BRIAND MARGOT
MOLEINS CHLOE
PERNOLLET MEGANE
CHAVENT PAULINE
REY CAROLINE
PERINI ELISA
TOUX JULIE
FLOCHON LAURIE
BASSET MANON
SALVI LAURA
LE NEVE LAURETTE
VIELLE MARCH. OPHELIE
ECHAVIDRE MARGOT
PETRACIN PAULINE
SA
SA
MB
MV
MV
MJ
DA
DA
DA

MB
SA
MJ
DA
MJ
SA
MJ
MB
SA
DA
SA
MB
DA
MB
MJ
DA
DA

PE
DA
PE
LY
DA
DA

MJ
MB
PE
LY
AU
SA
SA
MB
DA
SA
MB
MJ
DA
DA

MV
MV
SA
MB
MB
SA
MB
SA
SA
MJ
MJ
LY
MB
MJ
MB
SA
AU
SA
CS SAISIES
CS SAISIES
CS CHAMONIX
VAGNEY ROCHE
VAGNEY ROCHE
A.S MOUTHE
CS VILLARD
US AUTRANNAISE
US AUTRANNAISE

CS MEGEVE
CS LA FECLAZ
ST LAURENT
US AUTRANNAISE
ES SAUGETTE
ES BESSANS
SC FRASNE DR
SC GD BORNAND
SC BOZEL
CS VILLARD
CS LA FECLAZ
SALLANCHES
CS VILLARD
SC GD BORNAND
ES SAUGETTE
VERCORS SKF
SNGR OISANS

SC NORDIC 66
SNGR OISANS
SC NORDIC 66
CS VALROMEY
SA MEAUDRAIS
CS VILLARD

SKI ROUSSES
CS CHAMONIX
CAPCONF
US CORMARANCHE
SC DE BESSE
SC MENUIRES
CS LA FECLAZ
LES GETS S.C
SNB CHAMROUSSE
CS LA FECLAZ
CS MEGEVE
PREMANON SC
CS VILLARD
CS VILLARD

H.M.S.N.
LA BRESSAUDE
ES BESSANS
CS CHAMONIX
CS CHAMONIX
CS LA FECLAZ
CS CHAMONIX
SC ARECHES
SC MENUIRES
BOIS D'AMONT
SKI ROUSSES
US CORMARANCHE
CHABLAIS NORDIC
A.S MOUTHE
CS CHAMONIX
SC PEISEY VA
SC DE BESSE
COURCHEVEL
193
171
155
145
144
141
133
132
126
125
109
108
94
83
74
70
53
51
47
47
47
46
42
38
33
31
30
29
26
23
21
21
21
18
14
10
9
8
7
4
4
4
2
2
1
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
 
Les meilleurs de la saison 2011/2012
 
1er cadet
Félix COTTET PUINEL
SC Les Gets
2ème cadet
Adrien GAYDON
SC Les Gets
1ère cadette
Justine BRAISAZ
CS Les Saisies
2ème cadette
Julia SIMON
CS Les Saisies
 
Les podiums
 
Podium final du Championnat de France cadets
Adrien Gaydon - Félix Cottet Puinel - Bruce Gentil
Podium final du Championnat de France cadettes
Prêts pour la remise du Challenge national des Comités :
Philippe Cuier, Président Commission nationale du biathlon - Christian Dumont, responsable événementiel national biathlon -
Patrick Marguet (US Autrans) directeur d'épreuve
Le Mont Blanc vainqueur du Challenge des Comités
Christian Dumont et Christophe Chevalier, délégué technique
 
album photos mis à jour tous les soirs de la semaine
 
 
Retrouvez toutes les étapes

14
jan
VO
La Bresse
Biathlon Challenge Cadets
Ca
sprint CC 6km
Ca
sprint CC 7,5km
14
jan
Course nationale Je-Ju-Se
15
jan
Je-Ju-Se sprint Je-Ju-Se sprint
15
jan
Biathlon Challenge Cadets
Ca
sprint CD 6km
Ca
sprint CD 7,5km
Course nationale Je-Ju-Se Je-Ju-Se à déterminer Je-Ju-Se à déterminer
28
jan
JU
Prémanon
Biathlon Challenge Cadets
Ca
sprint CD 6km
Ca
sprint CD 7,5km
28
jan
Course nationale Je-Ju-Se
Je-Ju-Se sprint Je-Ju-Se sprint
29
jan
Biathlon Challenge Cadets
Ca
relais mixte
Ca
relais mixte
29
jan
Course nationale Je-Ju-Se Je-Ju-Se relais mixte Je-Ju-Se relais mixte
3
mars
DA
Autrans
Biathlon Challenge Cadets
Ca
sprint CD 6km
Ca
sprint CD 7,5km
3
mars
Course nationale Je-Ju-Se
Je-Ju-Se sprint Je-Ju-Se sprint
4
mars
Biathlon Challenge Cadets
Ca
poursuite
Ca
poursuite
4
mars
Course nationale Je-Ju-Se Je-Ju-Se poursuite Je-Ju-Se poursuite