Biathlon
Championnats de France cadets 2012 - Autrans
 
 
 
Dimanche 4 mars 2012
 
Poursuite > Adrien Gaydon et Justine Braisaz vainqueurs.
Les titres de champions de France pour Félix Cottet Puinel (MB) et Justine Braisaz (SA)
 
Justine BRAISAZ (SA) du club des Saisies et Félix COTTET PUINEL (MB) du ski club des Gets sont les nouveaux champions de France cadets 2012.

C’est encore sous une belle matinée ensoleillée que s’est déroulée la dernière épreuve du championnat de France Cadets.

Le public est venu nombreux ce matin sur le plateau de Gève à Autrans pour admirer les prestations de la jeune relève du biathlon français.

Chez les dames, la course a été dominée par la Savoyarde Justine BRAISAZ qui remporte très largement cette épreuve de poursuite et devance Judith BASTIEN. (MV). Le podium est complété à la troisième place par Emilie BATTENDIER (MB) du ski club de Chamonix.

Vainqueur hier et leader du classement provisoire, Félix COTTET PUINEL doit se contenter de la troisième place aujourd’hui. La course est remportée par son collègue de club Adrien GAYDON. La deuxième place revient à Jérome BAUDOUX (MJ) auteur d’une très belle course.

Pas de changement au classement général après cette nouvelle et dernière épreuve du championnat de France.

Le titre de championne de France cadette 2012 revient à Justine BRAISAZ qui devance Julia SIMON et Emilie BATTENDIER.

Le titre de champion de France cadet 2012 est remporté par Félix COTTET PUINEL, il devance Adrien GAYDON et Bruce GENTIL


Le titre du meilleur comité, récompensant les deux meilleurs athlètes hommes et dames par compétition, revient au MONT BLANC juste devant le comité de SAVOIE , le Dauphiné prend la troisième place.



Christian Dumont
Le champion de France : Félix Cotte Puinel (SC Les Gets) >
La championne de France : Justine Braisaz (CS Les Saisies) >
Les champions de France et leur dauphin
Félix Cottet Puinel et Adrien Gaydon (SC Les Gets) Justine Braisaz et Julia Simon (CS Les Saisies)
 
 
Résultats
Résultats en .pdf
poursuite cadets poursuite cadettes
général cadets général cadettes
général comités
Poursuite cadets
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55

DNF


DNS
1996
1996
1996
1996
1996
1996
1996
1996
1996
1997
1997
1997
1996
1996
1996
1996
1996
1996
1996
1997
1997
1996
1997
1996
1996
1997
1996
1996
1996
1996
1996
1997
1996
1996
1997
1997
1997
1997
1997
1996
1997
1997
1997
1996
1996
1997
1997
1997
1997
1997
1997
1997
1997
1996
1997

1997
1997

1997
1997
1997
GAYDON ADRIEN
BAUDOUX JEROME
COTTET PUINEL FELIX
SALACROUP REMI
EPP GAEL
SCHEURER FRANCOIS
GENTIL BRUCE
FILLON MAILLET REMI
BESANCON MARIUS
ROUSSEL BASTIEN
LEGENDRE CEDRIC
GIRARDOT EMERIC

NIVAULT FABIEN
ROUX BAPTISTE
LAHAYE GOFFART TOM
JACQUET QUENTIN
MARET LOUIS
ACHARD BAPTISTE
MICHEL ANTOINE
BREYSSE ARTHUR
GRANDCLEMENT CYRIL

ECHAVIDRE ANTOINE
JACQUEMET HUGO
AUGER TANGUY
GUSTIN PIERRE
JACQUEMARD RAPHAEL
ANDRE AMEDEE
CLAUDON ROBIN
DEQUE ROMUALD
DURAND LUCAS
ABADIE PHILIPPE
RICHARD LUCAS
CLABAUT ETELLIN LEO
LOCATELLI ALEXIS
CHAUDAN THEO
JOSSERAND ALEXANDRE
RIVAIL HUGO
ARRACHART HUGO
CARADOT QUENTIN

GEROME ROMAIN
MOUTON JORDAN
LAMURE MORGAN
PERRILLAT BOTTONET

LUCCI PAUL
VITU NATHAN
VIEVILLE GUILLAUME
PAGET BENOIT
FRACHET VALENTIN
BONDIER CHARLIE
DUC YANN
LIVOLSI REMI
LACROIX EMILIEN

COMBEY NOEL PAUL

JACQUIER NATHANAEL
BAULU ALEXIS

BEDREDDINE MATHIAS
GROSSET YANN

CHAUTEMPS ARNAUD
CAVORET GAEL
FERRARI AUBIN
MB
MJ
MB
DA
MV
MV
SA
MJ
MJ
MV
MJ
MJ
SA
DA
AP
MJ
MB
SA
LY
SA
MJ
AU
DA
LY
MV
MB
SA
MB
MJ
MV
PO
AU
MB
DA
SA
DA
SA
MB
DA
MV
DA
SA
MB
AU
MB
MB
MB
MJ
SA
SA
DA
DA
SA
SA
MV

DA
MB

SA
SA
SA
4-2-4-1
0-1-3-3
1-3-4-3
4-2-3-3
1-2-2-2
2-3-1-0
4-4-4-2
4-2-3-3
0-2-2-2
1-2-3-3
1-2-2-4
1-1-1-3
0-3-1-1
1-1-5-5
1-3-3-2
1-3-2-2
1-3-3-2
2-2-3-3
5-3-5-4
0-3-5-4
2-0-2-2
2-3-3-3
1-1-4-3
2-1-3-2
1-1-2-3
1-0-3-4
3-5-5-4
3-4-2-3
2-1-3-2
1-2-4-2
1-2-3-4
4-2-3-3
5-5-3-4
2-3-5-4
3-2-4-3
4-3-3-3
2-1-4-3
4-4-2-3
4-2-2-2
5-3-1-2
5-3-5-2
2-4-4-3
4-2-3-3
3-3-3-4
4-3-4-4
5-4-5-4
3-3-3-3
2-2-3-2
1-2-2-3
2-3-3-3
2-4-3-3
4-2-5-4
5-5-4-5
5-0-3-1
1-1-5-5

4
3-3-5
45:48.2
46:40.2
46:42.8
47:15.7
47:26.1
47:28.5
47:48.1
47:56.5
48:06.3
48:11.1
48:50.2
48:51.4
48:54.7
49:06.8
49:09.7
49:23.0
49:48.4
49:50.1
50:00.3
50:08.1
50:11.7
50:23.7
50:28.5
50:53.8
51:02.6
51:10.3
51:11.3
51:33.6
51:35.3
51:38.5
51:43.9
51:47.4
51:51.9
51:56.1
51:57.8
51:59.1
52:11.5
52:14.1
52:15.0
52:24.5
53:21.0
53:28.1
53:36.4
53:42.2
54:26.8
54:33.8
54:39.7
54:48.2
55:13.3
56:07.3
56:29.5
56:35.1
1h01:45.7
1h02:03.7
1h03:19.9
Poursuite cadettes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
39
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52

DNS
1996
1996
1996
1996
1996
1996
1996
1997
1996
1997
1996
1996
1996
1996
1997
1996
1996
1996
1997
1997
1997
1996
1996
1997
1996
1996
1996
1997
1996
1996
1997
1997
1997
1996
1997
1997
1997
1996
1997
1997
1996
1997
1997
1997
1997
1997
1997
1997
1997
1996
1996
1997

1997
1997
1997
1997
1997
BRAISAZ JUSTINE
BASTIEN JUDITH
BATTENDIER EMILY
JACQUOT ROMANE
GRIBOVAL CHARLOTTE
COLOMBO CAROLINE
HEDELINE LEA
GREGOIRE MARIE
SIMON JULIA
BULLE EMILIE
ARNAUD LENA
GAILLARD LUMI
DEGRANGE MANON
AVRILLON ANAELLE
MAHIEU ALICE
PERRET ALLISON
PERRILLAT BOTTONET JUSTINE
MATHELET ANGELIQUE
CLEMENCON ANNAELLE
DROZ VINCENT FANNY
LAFFONT DEBORAH

VERBRUGGHE FLORINE
PERARNAU MARIE
MENDEZ LOPEZ MANUELLA
GUDIN MALORY
PEPIN JULIE
HOURS BERANGERE
LYAUDET MARGOT
MARIN FLORINE
FERRAND LAURA
MIQUET LAURINE
FAIVRE BERSCH CARLA

SALVI LAURA

LE NEVE LAURETTE
TINGUELY LLONA
TOUX JULIE
ECHAVIDRE MARGOT

BE LOUISE
LECOQ JAMMES MAROUCHKA
BRON JULIE

RATEL MELANIE
COMBE LOLA
FLOCHON LAURIE
BRIAND MARGOT
PETRACIN PAULINE
PERINI ELISA
REY CAROLINE
ABOULY KAYLA

RICCI MANON
PERNOLLET MEGANE
VUITTON CHLOE
MOLEINS CHLOE

QUEINNEC LISA
LEFEBVRE LISON
LOCATELLI EVA

BASSET MANON
CHAVENT PAULINE

SA
MV
MB
MJ
DA
MJ
MB
MV
SA
DA
MJ
DA
SA
MB
MB
DA
MB
SA
DA
MJ
DA
AU
PE
DA
LY
SA
SA
LY
MB
SA
DA
DA
MJ
MB
MJ
MJ
AU
SA
MB
MB
MJ
DA
LY
MB
SA
MJ
SA
SA
DA
MB
MJ
SA

DA
DA
DA
MB
SA
2-1-3-3
2-1-2-2
2-0-2-3
0-1-1-1
1-1-3-2
1-3-1-3
1-1-3-1
1-2-2-1
1-3-4-1
4-0-4-5
0-3-4-2
2-2-2-4
0-3-4-4
2-2-3-4
2-1-4-2
2-2-1-4
2-3-2-4
1-3-4-2
2-2-3-2
0-1-2-1
2-2-2-2
1-1-1-1
2-3-1-2
0-4-2-3
1-2-3-4
5-3-3-1
2-4-2-3
0-3-2-3
2-0-4-3
2-5-3-2
1-2-4-4
3-4-4-5
4-4-3-3
0-3-3-4
3-5-1-3
2-1-3-3
2-3-3-3
2-3-3-4
4-3-3-2
2-2-1-3
2-4-3-3
3-3-3-1
5-5-4-2
3-2-4-3
4-4-3-4
5-3-3-4
2-4-4-4
2-3-3-5
4-4-1-3
4-2-3-3
1-2-3-2
4-2-5-3
41:49.6
42:21.6
42:27.4
42:31.6
42:45.2
42:56.4
43:07.3
43:14.3
43:22.7
43:53.0
44:04.6
44:07.4
44:51.7
45:01.8
45:10.2
45:18.3
45:52.6
46:01.1
46:10.1
46:16.8
46:21.9
46:29.0
46:59.0
47:18.4
47:52.9
47:54.2
48:02.1
48:11.9
48:19.2
48:23.6
48:30.0
48:51.7
48:52.6
48:58.6
49:05.8
49:10.5
49:36.6
49:44.6
50:05.3
50:07.9
50:25.4
50:28.3
50:36.4
50:51.3
50:56.7
51:36.4
51:58.6
52:26.9
52:48.7
54:05.7
54:14.2
54:57.0
 
Podium poursuite cadets
Podium poursuite cadettes
 
album photos lundi soir