Biathlon
Championnats de France cadets 2012 - Autrans
 
 
 
Samedi 3 mars 2012
 
Sprint CD > Félix Cottet Puinel et Justine Braisaz vainqueurs. Podium pour Emilie Bulle
 
C’est sous un soleil radieux que s’est déroulée l’avant-dernière épreuve du championnat de France cadets avec au programme les sprints.
Il fallait être matinal pour venir apprécier les performances des jeunes biathlètes sur le plateau de Gève.

Organisé par l'Union Sportive Autranaise, les sprints du jour comptant pour le championnat de France ont tenu toutes leurs promesses.

La course cadette a été dominée par Justine BRAISAZ (SA) qui signe une nouvelle très belle performance et remporte ce sprint dames avec un 7/10 au tir.
La deuxième place est remportée par la Jurassienne Caroline COLOMBO qui devance la locale du club d’Autrans Emilie BULLE.
La leader du classement ce matin, Julia Simon, doit se contenter de la septième et doit laisser le dossard rouge à Justine BRAISAZ.

Chez les hommes, Félix COTTET PUINEL (MB) n’aura laissé aucune chance aux autres de revenir au classement général. Il domine une nouvelle fois la course avec un tir à 7/10. Il devance encore son collègue de club Adrien GAYDON (MB). Bruce GENTIL (SA) prend la troisième place et complète ce beau podium.

Demain, place aux poursuites, unique compétition de ce style inscrite au programme cette saison et qui sera une première pour l’ensemble des athlètes au départ.

Nul doute que demain beaucoup de nervosité sera perceptible sur le plateau de Gève. Une course sous haute tension qui déterminera également le classement final de ce championnat de France cadets 2012.

Christian Dumont
Félix Cotte Puinel (SC Les Gets) >
Emilie Bulle (US Autrans) >
Les leaders
Félix Cotte Puinel (SC Les Gets) Justine Braisaz (CS Les Saisies)
 
 
Résultats
Résultats en .pdf
sprint cadets sprint cadettes
sprint JJS hommes sprint JJS dames
 
Sprint CD cadets
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
1996
1996
1996
1996
1996
1996
1996
1996
1997
1997
1996
1996
1996
1997
1996
1996
1996
1996
1996
1997
1996
1997
1996
1997
1997
1997
1996
1997
1996
1997
1996
1997
1997
1996
1997
1996
1997
1996
1997
1996
1996
1996
1997
1997
1996
1996
1996
1997
1997
1997
1997
1997
1997
1997
1997
1997
1997
1997
1997
1997
COTTET PUINEL FELIX
GAYDON ADRIEN
GENTIL BRUCE
BAUDOUX JEROME
SALACROUP REMI
FILLON MAILLET REMI
ROUX BAPTISTE
EPP GAEL
ROUSSEL BASTIEN
BREYSSE ARTHUR
CLABAUT ETELLIN LEO
MICHEL ANTOINE
SCHEURER FRANCOIS
LEGENDRE CEDRIC

ACHARD BAPTISTE
CLAUDON ROBIN
MARET LOUIS
ECHAVIDRE ANTOINE
JACQUET QUENTIN
GIRARDOT EMERIC
ANDRE AMEDEE
CHAUTEMPS ARNAUD
LAHAYE GOFFART TOM
JACQUEMET HUGO
CARADOT QUENTIN

GRANDCLEMENT CYRIL

BESANCON MARIUS
CHAUDAN THEO
NIVAULT FABIEN
CAVORET GAEL
DURAND LUCAS
ARRACHART HUGO
RICHARD LUCAS

GEROME ROMAIN
MOUTON JORDAN
AUGER TANGUY
JOSSERAND ALEXANDRE
LOCATELLI ALEXIS

LAMURE MORGAN
DEQUE ROMUALD
LUCCI PAUL
GUSTIN PIERRE
RIVAIL HUGO
JACQUEMARD RAPHAEL

ABADIE PHILIPPE
JACQUIER NATHANAEL
VITU NATHAN
VIEVILLE GUILLAUME
PERRILLAT BOTTONET
PAGET BENOIT
DUC YANN
FERRARI AUBIN
BONDIER CHARLIE
FRACHET VALENTIN
LACROIX EMILIEN
BEDREDDINE MATHIAS
LIVOLSI REMI

COMBEY NOEL PAUL
BAULU ALEXIS
GROSSET YANN

MB
MB
SA
MJ
DA
MJ
DA
MV
MV
SA
MB
LY
MV
MJ
SA
MB
MB
AU
MJ
MJ
SA
SA
AP
DA
DA
MJ
MJ
SA
SA
SA
MV
MB
AU
MV
DA
LY
DA
DA
SA
MJ
AU
MV
SA
MB
PO
SA
MB
MB
MB
MB
SA
SA
SA
MJ
DA
DA
DA
SA
MV
MB
0-2
3-1
2-2
0-1
2-3
1-2
1-3
4-2
2-1
1-3
0-3
4-3
1-2
1-2
1-4
1-4
2-4
1-4
2-3
2-3
3-5
0-4
3-5
1-3
2-3
3-2
3-5
2-4
5-3
2-1
3-2
3-3
3-4
1-4
2-3
5-3
3-3
3-4
1-4
1-5
4-2
5-1
2-4
4-4
3-5
0-3
3-5
4-5
4-5
4-3
2-2
4-5
1-4
2-5
4-4
3-5
4-4
5-4
4-3
2-3
21:29.8
+00:18.9
+00:36.8
+01:00.9
+01:06.9
+01:09.7
+01:35.6
+01:50.6
+01:52.4
+01:59.6
+01:59.6
+02:00.4
+02:11.3
+02:13.8
+02:29.2
+02:33.5
+02:33.7
+02:42.9
+02:48.9
+02:53.3
+02:59.6
+03:01.4
+03:11.7
+03:15.8
+03:17.5
+03:18.0
+03:19.9
+03:20.1
+03:20.6
+03:22.7
+03:23.3
+03:31.9
+03:36.2
+03:39.7
+03:48.1
+03:49.0
+03:49.3
+03:51.0
+03:54.2
+04:07.0
+04:08.3
+04:10.8
+04:11.6
+04:13.9
+04:18.4
+04:21.9
+04:26.3
+04:29.5
+04:34.6
+04:46.4
+04:50.8
+05:04.3
+05:07.6
+05:34.1
+05:50.5
+06:27.3
+06:38.0
+06:53.1
+07:06.3
+07:29.8
Sprint CD cadettes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
39
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56

DSQ
1996
1996
1997
1996
1996
1996
1996
1996
1996
1996
1997
1996
1996
1996
1996
1997
1997
1996
1997
1997
1996
1997
1996
1997
1996
1997
1997
1997
1997
1996
1997
1996
1996
1996
1997
1996
1996
1997
1997
1996
1997
1996
1997
1997
1997
1997
1997
1997
1997
1997
1997
1997
1997
1996
1997
1997
BRAISAZ JUSTINE
COLOMBO CAROLINE
BULLE EMILIE
GRIBOVAL CHARLOTTE

DEGRANGE MANON
BATTENDIER EMILY
SIMON JULIA
BASTIEN JUDITH
JACQUOT ROMANE
HEDELINE LEA
GREGOIRE MARIE
AVRILLON ANAELLE
GAILLARD LUMI
PERRET ALLISON

PERRILLAT BOTTONET
MAHIEU ALICE
MENDEZ LOPEZ MANUELLA

ARNAUD LENA
QUEINNEC LISA
CLEMENCON ANNAELLE

MATHELET ANGELIQUE
LEFEBVRE LISON
GUDIN MALORY
LYAUDET MARGOT
PERARNAU MARIE
LAFFONT DEBORAH
FAIVRE BERSCH CARLA
LOCATELLI EVA

TINGUELY LLONA

BE LOUISE
SALVI LAURA
HOURS BERANGERE
MARIN FLORINE
FERRAND LAURA
ABOULY KAYLA
RATEL MELANIE
LE NEVE LAURETTE
LECOQ JAMMES MAROUCHKA
ECHAVIDRE MARGOT

VERBRUGGHE FLORINE
PETRACIN PAULINE
PEPIN JULIE
MIQUET LAURINE
TOUX JULIE
DROZ VINCENT FANNY
FLOCHON LAURIE
PERINI ELISA
BRIAND MARGOT
BASSET MANON
BRON JULIE
COMBE LOLA
REY CAROLINE
RICCI MANON
PERNOLLET MEGANE
MOLEINS CHLOE
CHAVENT PAULINE


VUITTON CHLOE
SA
MJ
DA
DA
SA
MB
SA
MV
MJ
MB
MV
MB
DA
DA
MB
MB
DA
MJ
DA
DA
SA
DA
LY
LY
PE
DA
DA
DA
MJ
SA
MJ
SA
MB
SA
SA
MJ
MB
MB
AU
AU
SA
SA
DA
MJ
MJ
LY
MJ
MB
MB
MB
DA
SA
DA
MB
SA
SA

MJ
1-2
1-1
1-3
0-2
2-2
1-4
4-2
2-3
0-2
1-3
1-3
1-2
2-3
1-1
2-2
2-2
2-2
3-3
2-2
1-3
2-3
1-4
1-1
1-1
2-2
2-3
4-3
2-3
1-2
1-2
2-3
2-5
0-4
2-5
1-4
2-3
2-2
3-3
0-3
5-2
3-3
3-5
3-4
3-4
0-5
4-5
3-2
1-4
2-5
0-4
1-5
5-4
3-3
5-3
5-3
5-5

1-1
19:01.7
+00:34.9
+00:40.6
+00:42.1
+01:01.1
+01:21.0
+01:21.5
+01:24.2
+01:24.8
+01:25.7
+01:34.6
+01:37.9
+01:40.0
+01:42.0
+01:49.9
+01:51.1
+01:55.1
+01:59.3
+02:07.5
+02:09.2
+02:10.4
+02:15.2
+02:28.9
+02:35.4
+02:35.6
+02:37.0
+02:37.8
+02:41.4
+02:45.2
+02:52.3
+02:52.6
+02:55.7
+02:56.9
+03:03.1
+03:10.9
+03:17.5
+03:22.9
+03:25.6
+03:31.3
+03:38.5
+03:42.1
+03:43.4
+03:44.3
+03:44.7
+03:45.2
+03:45.4
+03:46.9
+03:47.1
+04:05.5
+04:06.8
+04:43.6
+04:43.9
+04:47.2
+06:11.6
+06:21.1
+06:47.5
Sprint dames
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16

DNF
1/SEN
2/SEN
3/SEN
4/SEN
1/JUN
5/SEN
1/JEUN
2/JEUN
3/JEUN
4/JEUN
5/JEUN
6/SEN
6/JEUN
7/JEUN
8/JEUN
9/JEUN
BRETON CLAIRE
MACABIES PAULINE
BAUD JACQUEMINE
BOSC LAURE
LATUILLIERE ENORA
DUSSER MARINE
DUCORDEAU LEA

CATTET ANNE SOPHIE
PAILLARD ELOISE
SERRETTE LAURIE ANNE
TARANTOLA CAMILLE

VIGNERON FLORIE
MAHIEU LEA
SINTES MARGOT
EUVRARD MATHILDA
CHEVALLIER LOREN


BEROUD TINA
DA
SA
DA
PE
MB
DA
DA
MJ
MJ
MJ
MB
MB
MB
DA
MB
MB

DA
0-1
2-0
0-2
0-3
1-1
1-2
0-1
2-1
0-0
2-2
4-1
3-2
1-2
3-2
2-4
0-3
19:09.4
+00:23.1
+00:52.9
+01:09.4
+01:48.7
+02:01.7
+02:18.4
+03:03.0
+03:07.5
+03:24.6
+03:27.2
+03:28.6
+03:29.8
+05:01.1
+05:05.5
+06:35.1
Sprint hommes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
39
41
42
43
1/JUN
2/JUN
1/SEN
2/SEN
3/JUN
3/SEN
4/JUN
4/SEN
5/JUN
5/SEN
1/JEUN
6/SEN
6/JUN
7/JUN
8/JUN
9/JUN

2/JEUN
10/JUN
11/JUN

3/JEUN
4/JEUN
5/JEUN

12/JUN
6/JEUN
7/JEUN
8/JEUN

13/JUN
9/JEUN
10/JEUN
11/JEUN
12/JEUN
13/JEUN
14/JEUN

7/SEN
15/JEUN
16/JEUN
17/JEUN
18/JEUN
19/JEUN
20/JEUN
21/JEUN

8/SEN
9/SEN
DESTHIEUX SIMON
FINELLO JEREMY
ARNAULT CLEMENT

GAILLARD VALENTIN
GUYON ARNAUD
BORGEOT REMI
FILLON MAILLET QUENTIN
GUIGONNET YANN
GUIGONNAT ANTONIN
TRILLES BASTIEN
BICHON MAX
JEAN FREDERIC
PIGNIER CLEMENT
MATHIEU VINCENT
LEGRAND MATHIEU

TARRADE TRISTAN
BEREZIAT ALEXANDRE
ROBERT JULIEN
JOUTY BAPTISTE
LOCATELLI MATHIAS
HUILLIER YOHAN
MUNOZ GUILLAUME

DUPERTHUY JASON
CERDAN BASTIEN
DESTHIEUX ETIENNE
AUGER REMY
KHELIFI MEIHDI
MARIN CUDRAZ TANGUY
BILLET ADRIEN
OGIER THIBAUT
ABEL BENOIT
BENOIT ANTHONY
THIONNET PIERRE ROMAIN
SOULIE FRANCOIS
BRENAS PABLO

REGARD LUDOVIC
PFEIFFER QUENTIN
VERBRUGGHE ADRIEN
BUCHE ANTHONY
CHEVALLIER ALEXANDRE
BUCHE KEVIN
MARMET HUBERT
DECHENAUX REMI

LY
DA
DA
MB
MB
MB
MJ
SA
MB
DA
MB
MJ
MJ
DA
DA
LY
LY
MJ
SA
DA
DA
DA
MB
LY
LY
LY
PE
MB
MJ
DA
MB
MJ
MJ
DA
DA
PE
MV
AU
AU
AP
AU
DA
DA
2-1
1-1
1-1
2-1
1-1
1-0
1-1
1-2
3-1
0-1
1-0
0-2
0-3
3-1
2-3
1-1
2-1
2-0
2-3
1-2
2-2
1-1
2-3
2-1
3-2
2-3
1-3
3-3
1-2
1-2
2-3
0-4
3-4
5-3
4-1
1-3
0-2
2-0
2-3
2-3
4-4
2-3
3-3
21:52.9
+00:08.3
+00:10.5
+00:25.0
+00:26.5
+00:28.4
+00:29.7
+00:31.1
+00:43.7
+01:16.2
+01:17.1
+01:18.2
+01:26.5
+01:38.9
+01:41.3
+01:43.7
+01:44.5
+01:46.8
+02:02.8
+02:12.3
+02:13.8
+02:14.9
+02:19.0
+02:21.7
+02:24.1
+02:36.2
+02:54.0
+03:06.0
+03:06.8
+03:09.4
+03:18.8
+03:20.4
+03:38.1
+03:40.5
+04:00.9
+04:58.6
+04:59.6
+05:27.5
+05:55.2
+06:53.1
+07:21.0
+10:28.4
+11:55.0
< Claire Breton (Vercors SKF)
Les 10 premiers cadets
Les 10 premières cadettes
 
album photos lundi soir
 
 
Suite du programme