Ski de fond
Subaru Nordic Challenge FFS - Les Saisies
 
 
 
Samedi 3 mars 2012
 
Distance en libre :
 
Ce matin s'est déroulée la première partie de la cinquième étape du Surabu Nordic Challenge : une épreuve individuelle en style libre de 7,5 Km pour les Dames et 10 Km pour les Hommes.
Le parcours pas trop exigeant physiquement restait néanmoins éprouvant avec beaucoup de grands plats où les fins glisseurs ont pu exprimer leur art.

Chez les jeunes Dames, Rachel Demangeat de La Féclaz s'est montrée la plus rapide devant Emilie Gros de Vallouise et Elsa Ravel de l'AS Edelweiss.

Chez les jeunes Hommes, c'est Richard Jouve de Montgenèvre Val Clarée qui l'emporte devant son compatriote de l'ES Vallouise François Dupont. Thomas Chambellant du SC les Saisies prend la troisième place.

Chez les Juniors Dames, on retiendra l'excellente performance de Julia Devaux qui s'impose et prendrait la quatrième place chez les Seniors.

Les seniors justement avec la cinquième victoire d'affilée en Nordic Challenge pour Manon Locatelli. Suivent Aurélie Dabudyk du SCNP Rochois et Lucille Mouilleseaux du Praz de Lys.

Adrien Backcheider a dominé la catégorie Juniors Homme et on retrouve à nouveau des athlètes des Hautes Alpes sur le podium avec Thibault Masset de Serre Chevalier second et son collègue de club Noé Bellet troisième. Déjà très forts à La Clusaz, le Comité des Hautes Alpes réalise encore aujourd'hui de très bons résultats.

Enfin chez les Seniors Hommes, la lutte fut acharnée et le résultat incertain jusqu'au bout. C'est finalement Mathias Wibaut du SC Chamonix qui prend le meilleur sur Louis Deschamps des Karellis. Louis conserve quand même le maillot jaune de leader du classement général. Alexis Jeannerod du SC Pontarlier complète le podium.

Christian Frossard
Manon Locatelli - photo Christian Frossard >




Demain : Poursuite en style Classique premier départ prévu à 9H30.
Réactions
Adrien Backscheider (site Internet)
Ce matin, la piste a bien durci et la course s'annonce rapide. Je suis parti en tête du groupe des juniors. Je suis parti vite et j'ai vite eu 15" d'avance. Je gagne finalement la course en 19'33" avec 35" d'avance sur Thibaut Masset. Cette semaine les sensations n'étaient pas extraordinaires mais j'ai quand même fait de bonnes séances. J'ai essayé de varier les sites ; les pistes sont toujours aussi belles et en très bon état.

 
Les podiums du jour
     
seniors dames
1
2
3
LOCATELLI Manon
DABUDYK Aurélie
MOUILLESEAUX Lucile
DA
MB
MB
juniors dames
1
2
3
DEVAUX Julia
MONTIGNY Sigrid
HUDRY CLERGEON Gaelle
DA
AP
MB
jeunes dames
1
2
3
DEMANGEAT Rachel
GROS Emilie
RAVEL Elsa

SA
AP
AP
     
seniors hommes
1
2
3
WIBAULT Mathias
DESCHAMPS Louis
JEANNEROD Alexis
MB
SA
MJ
juniors hommes
1
2
3
BACKSCHEIDER Adrien
MASSET Thibault
BELLET Noé
MV
AP
AP
jeunes hommes
1
2
3
JOUVE Richard
DUPONT François
CHAMBELLANT Thomas
AP
AP
SA
 
Résultats
résultats en .pdf
7,5km libre seniors dames 10km libre seniors dames
7,5km libre jeunes/juniors dames 10km libre jeunes/juniors dames
 
7,5km libre seniors dames
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

LOCATELLI MANON
DABUDYK AURELIE
MOUILLESEAUX LUCILE
AYMONIER CELIA
COLIN MARION
SIMILLE MANON
BUILLET MARION
ARNOULD ALINE
DEWAELE MARINE
TASSION LAURE
PERRET GAETANE
PAUGER SAMANTHA

DA
MB
MB
MJ
MV
SA
SA
MV
MB
SA
MJ
SA

18:02.8
00:16.8
00:17.4
00:29.2
00:31.3
00:48.3
00:58.1
01:14.1
01:29.0
01:32.3
01:49.0
07:37.7
10km libre seniors hommes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32

DNF
WIBAULT MATHIAS
DESCHAMPS LOUIS
JEANNEROD ALEXIS
QUEMERE TAO
GAILLARD CYRIL
BUISSON EMILIEN
GUEDON PIERRE
VANDEL ROMAIN
EGRAZ MARTIN
GROS BAPTISTE
MOLLIET CLEMENT
CLAUDON ROMAIN
HAMOUMRAOUI BERTRAND
ROCHE TANGUY
NOEL BAPTISTE
MILLEREAU JEREMIE
MAILLER CLEMENT
JAY RENAUD
BUTTIN BASTIEN
RIBEYRE CHARLES
PICARD DAVID
SAILLET LUC
JACQUIER ROMAIN
BLONDEAU BAPTISTE
BOUCHET MARTIN
PELLEGRINI THEO
AVRILLON NICOLAS
DAVID RAISON JOCELYN
REGE GIANASSO SAMUEL
BELINGHERI PIERRE
TETAZ OLIVIER
MOUGEL ADRIEN

TARANTOLA DAMIEN
MB
SA
MJ
AP
DA
MB
SA
MJ
MJ
MB
SA
MV
MB
SA
MV
AP
SA
SA
MB
DA
DA
SA
MJ
MJ
MB
MJ
MB
MJ
SA
SA
SA
MV

MB

19:27.2
00:03.7
00:08.6
00:26.0
00:30.4
00:35.6
00:36.1
00:36.4
00:38.1
00:38.7
00:42.0
00:49.6
00:52.1
00:52.6
00:59.5
01:10.1
01:11.7
01:18.0
01:20.0
01:22.4
01:29.0
01:30.4
01:30.9
01:34.0
01:34.9
01:38.8
01:50.1
01:56.6
02:59.4
03:31.2
05:01.2
10:22.9
7,5km libre jeunes / juniors dames
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36

1/JUN
2/JUN
3/JUN
4/JUN
5/JUN
1/JEUN
6/JUN
2/JEUN
3/JEUN
4/JEUN
5/JEUN
6/JEUN
7/JEUN
8/JEUN
9/JEUN
10/JEUN
11/JEUN
12/JEUN
13/JEUN

7/JUN
8/JUN
14/JEUN
15/JEUN
16/JEUN
17/JEUN
18/JEUN
19/JEUN
20/JEUN
21/JEUN
22/JEUN
23/JEUN
24/JEUN

9/JUN
25/JEUN
26/JEUN
27/JEUN

DEVAUX JULIA
MONTIGNY SIGRID
HUDRY CLERGEON GAELLE
PESSEY IRIS
KROMER MARIE
DEMANGEAT RACHEL
GUIPPONI ALEXIA
GROS EMILIE
RAVEL ELSA
VULLIET CONSTANCE
VERKINDT ALICE
MURA MATHILDE
CARDON JULIE
BELLE DELPHINE
SERCA CECILE
MARSEILLE LISE
DAMIANI LEA
PERRILLAT ALISON
THIBAL COLINE

GODIN MARIE CAROLINE
PELLEGRINI CHLOE
TRUJON ANDREA
PETITJEAN MATHILDE
BUISSON MANON
YSEBAERT ANAIS
BELIARD CLEMENCE
MIOCEC PAULINE
PERRILLAT MAILYS
BLONDEAU MAELISS
CHOPARD LALLIER CELINE
TARDY NOEMIE
DUNAND MANON

ANSELMO CINDELL
CHAVENT AMELIE
CADET CAMILLE
CHATAIGNIER MANON



DA
AP
MB
MB
MB
SA
SA
AP
AP
MB
DA
MV
SA
DA
AP
AP
MB
MB
SA
MJ
MJ
MJ
MB
DA
AP
MJ
SA
MB
MJ
MJ
SA
SA
MB
SA
DA
LY

18:30.7
00:28.5
00:52.6
01:09.6
01:13.2
01:17.0
01:18.2
01:27.4
01:29.4
01:32.8
01:34.0
01:35.1
01:43.8
01:52.1
01:52.7
01:54.2
01:54.8
01:54.9
02:06.0
02:12.5
02:23.0
02:24.4
02:26.5
02:30.6
02:39.5
02:39.7
02:42.2
02:42.4
02:44.2
02:56.5
02:56.6
03:06.2
03:07.3
03:18.2
03:20.7
05:01.2
10km libre jeunes / juniors hommes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
19
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60

DNS
1/JUN
2/JUN
3/JUN
4/JUN
5/JUN
6/JUN
7/JUN
8/JUN
9/JUN
1/JEUN
10/JUN
11/JUN
2/JEUN
3/JEUN
4/JEUN
12/JUN
5/JEUN
13/JUN
14/JUN
14/JUN
6/JEUN
7/JEUN
8/JEUN
9/JEUN
10/JEUN
11/JEUN
16/JUN
12/JEUN
17/JUN
13/JEUN
18/JUN
19/JUN
20/JUN
14/JEUN
15/JEUN
21/JUN
16/JEUN
22/JUN
17/JEUN
18/JEUN
19/JEUN
20/JEUN
21/JEUN
22/JEUN
23/JEUN
24/JEUN
25/JEUN
26/JEUN
27/JEUN
23/JUN
28/JEUN
29/JEUN
30/JEUN
31/JEUN
24/JUN
32/JEUN
33/JEUN
34/JEUN
35/JEUN
36/JEUN
BACKSCHEIDER ADRIEN
MASSET THIBAULT
BELLET NOE
GUIGONNET LOIC
BERTHET NICOLAS
PARISSE CLEMENT
PHILIPOT MICKAEL
VIARD GAUDIN BRICE
AGNELLET GERARD
JOUVE RICHARD
SAILLET COLIN
POUYE ALEXANDRE
DUPONT FRANCOIS
CHAMBELLANT THOMAS
TIBERGHIEN JEAN

MAUREY MAXIME
CHANAVAT LUCAS
SUTTER YOHANN
DHEYRIAT MATHIAS
BLONDEAU GREGOIRE
CHAUVIN VALENTIN
SCHWARTZ LOUIS
MASSET HUGO
AGNELLET ANTOINE
ROYER GABRIEL
BENOIT MARC

VERNEY CHARLY
ROGUET VICTOR
JOGUET MATHIEU
SANCHEZ PABLO
BOTTA ANTOINE
CLERE COLIN
AMIZET STEVE
JOGUET NICOLAS
VOISIN THOMAS

VIEVILLE NICOLAS
PERSONNAZ EMILIEN
PELLEGRINI ANTONIN
BOIS FARINAUD TANGUY
VULLIET TANGUY
MARTIN ROBIN
LORIER BAPTISTE
SCHIAVI BASTIEN
EHRHART PHILIBERT
GAILLARD ANTONIN
QUINTIN LOIC
BARBE TIPHAINE
PELLE JOSSELIN
MENOTTO THEO

MONNET VINCENT
CHAMOUX THIBAUT
PERRILLAT MONNET GUILLAUME
MAO LUCAS
PELICAN TIMOTHEE
MARSEILLE UGO
ESCUDERO GUILHEM
LIGNIER HUGO
MAURE NICOLAS
PERRET ELOI
PELLEGRINELLI VALERIAN


CHAVOUTIER DANY

MV
AP
AP
SA
MJ
MB
MB
SA
MB
AP
SA
SA
AP
SA
SA
DA
MB
MJ
SA
MJ
MJ
DA
AP
MB
DA
DA
MB
MB
SA
MJ
AP
AU
MJ
SA
MB
MB
SA
MJ
DA
MB
SA
DA
MJ
MV
MB
MB
SA
DA
SA
MB
MB
MB
LY
SA
AP
DA
SA
MB
LY
LY
19:33.6
00:35.7
00:47.3
00:52.4
00:52.5
00:54.5
00:56.1
01:00.6
01:06.1
01:08.3
01:09.7
01:16.4
01:18.4
01:18.8
01:19.8
01:22.9
01:29.5
01:29.8
01:32.6
01:32.6
01:33.1
01:41.7
01:44.8
01:46.5
01:50.1
01:50.6
01:51.0
01:59.5
02:07.2
02:11.7
02:18.4
02:22.4
02:24.3
02:26.5
02:26.6
02:26.9
02:29.0
02:29.6
02:33.0
02:33.4
02:40.1
02:43.1
02:50.2
02:58.5
02:59.2
03:01.2
03:02.3
03:02.9
03:04.7
03:11.2
03:27.2
03:35.7
03:46.0
03:52.8
03:54.9
03:57.8
04:00.4
04:04.1
04:18.9
05:52.6
Adrien Backscheider - photo Christian Frossard
Aurélie Dabudyk - Manon Locatelli - Lucile Mouilleseaux - photo Christian Frossard
Louis Deschamps - Mazthias Wibault - Alexis Jeannerod - photo Christian Frossard
Mathias Wibault, Adrien Backscheider et Louis Deschamps - photo Christian Frossard