Ski de fond
ISF SKI 2012
 
 
 
 
Lundi 5 mars 2012
 
Quelques nouvelles des Championnats du monde scolaire par équipe
 
Louis Schwartz
Petites nouvelles des ISF ! Le parcours est pas mal et je te donne les résultats du prologue.
Je fais 3ème à 3.9 sec de la tête, c'est un Autrichien qui gagne. Pablo 6ème à 5.2s, Emilien 9ème à 5.8s et Tanguy 12ème à 8,2 sec. Jules a perdu un ski, sa fixation s'est arrachée.
Pour les filles, c'est une Autrichienne qui gagne. Chloé a 6.1 de la tête et fait 7ème; Lumi 9ème à 7.3sec; Cécile 8ème à 7.9sec; Allison à 12.2sec et Charlotte à 18,6sec.
Voilà, aujourd'hui poursuite.
Salut ! ;)

Résultats complets du prologue

Lundi 5 mars


Après avoir couru partout pour récupérer les bus, les dotations, faire les courses on récupère une grosse partie de la délégation à la cité scolaire de VILLARD DE LANS où Nanouche et Sophie nous permettent de manger un petit bout avec l'accord de messieurs Ployon, Giraud et madame Bellinguery les chefs d'établissements qui en profitent pour nous transmettre tous leurs meilleurs encouragements.

Ensuite, nous nous sommes tous retrouvés à la FFS où nous avons été accueillis chaleureusement par Pierre BORNA (membre de la DTN), il a rappelé à nos élèves-athlètes les liens entre la FFS et le milieu scolaire et nous a souhaité bonne chance pour cette semaine.
Nous avons ensuite fait les présentations et rappelé le rôle et la mission de chacun et bien attendu l'objectif de tous nous faire plaisir en ramenant 8 médailles d'or !(cf ppt)

Nous avons tous eu une pensée pour ceux qui sont restés à la maison et on s'est tous dit que ce serait vraiment trop génial si on pouvait amener pour chaque équipe qualifiée le " technicien " et le prof EPS, on le dit à chaque fois mais à force on va y arriver.

La délégation France est arrivée à 19h30 au " sport hause " après un petit voyage de 2h45 à bord des 8 minibus, après avoir finalisé les formalités administratives nous avons rejoint les hébergements, déchargé le matos et les sacs. Il y a eu un grand moment de négociation et excitation quand il a fallu répartir les équipes de 5 dans les chambres de 4 !!!

Les athlètes sont logés avec les Italiens dans un bel établissement, bon c'est suûr... les salles de fartage de la France et de l'Italie ne font pas la même surface ….mais déjà on vous rassure ça à l'air de bien se passer au niveau des échanges culturels !!

Les coachs nordiques ont terminé de farter et je pense qu'il y a eu une extinction des feux vers 23h00.

Par contre pour les chefs de délégation c'était toujours pas gagné … on a réussi à obtenir une chambre dans un autre hôtel pour …. 3 personnes … ça rappelle les stages !!! à 1h30 tout le monde dormait !


Mardi 6 mars

Il a neigé il en est tombé 30 cm, c'est très beau. Après un petit déj vite fait, on rejoint notre délégation.
Les uns finissent de déjeuner pendant que les autres chargent les camions et direction l'entraînement, on ne sait pas vraiment où se trouvent les pistes mais il n'y a pas de souci …

Avec Luc, on prépare les sacs de dotation pour pouvoir les distribuer au retour de l'entraînement et on règle quelques formalités …. On cherche désespérément une chambre d'hôtel pour notre IA IPR EPS Mme Liliane MENISSIER et une autre pour monsieur le chef d'établissement de Modane qui veulent venir encourager les élèves.

Nos athlètes reviennent enchantés de leur matinée, les coachs aussi.. Chacun part essayer la tenue et là, les filles du nordique reviennent vers nous désespérées …. Parce que comment dire … c'est un peu trop grand !!! (grand moment dans les couloirs de l'hôtel où elles ont improvisé un défilé….) mais bon ça passe quand même, la preuve au repas tous sont avec la veste de survêt..

Les nordiques et les alpins nous partons au comité de course.

Ce soir, c'est la cérémonie d'ouverture et pour une fois il y a un prologue organisé en ski nordique donc pendant que les pays se regrouperont pour un défilé à travers le village jusqu'au stade nordique pour y assister, Bastien, Dudu et leurs équipes filles et garçons vont se préparer.

De 19h00 à 19h45 échauffement
20h00 départ toutes les 2' en alternant une fille, un garçon de la catégorie lycée sur une boucle de 1,2 km.
Les temps réalisés seront retenus pour la poursuite de demain matin (mercredi) les collégiens eux partiront toutes les 30''.

A 17h00, on a préparé une petite collation pour nos athlètes (fruits frais, secs, barres de céréales, boisson chaude…) et on leur a affiché quelques slides d'encouragements dans leur salle de fartage !
Cette première épreuve est très importante : elle va permettre de prendre l'ascendant psychologique sur les autres nations, on sent la " bonne " pression qui monte …. " C'est bon ça " comme dirait …

Le reste de la troupe se repose en attendant la cérémonie !!!

A plus tard ….et au fait ne vous inquiétez pas... tous et toutes sont " au taquet ça va envoyer du gros !! "

Vos chefs de délégation
Résultats
 
Catégorie C2 - FILLES
Prologue en style libre
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
UNTERWEGER Lisa
MANN Jenny
REISINGER Julia
CARRARA Michela
HENDEL Helene Therese
HERRMANN Nadine
HENNIG Katharina
CHEVALLIER Chloe
ROCCA Beatrice
GAILLARD Lumi
SERCA Cecile
WALCHHOFER Barbara
TUSSIDOR Sopkie
MAIERHOFER Magdalena
HAUKE Konstanze
ZINI Chiara
OJAVEE Katrina
VEERPALU Anette
CHANLOUNG Karen
ZIERLER Tina
PERRET Allison
GRIBOVAL Charlotte

COMPAGNONI Laila
COMPAGNONI Jael
DOVERI Chiara
TOMA Flavinia
TARIKAS Sandra
DEI CAS Francesca
KURG Katrin
MINCHOT Jara
PRADO Pilar
PETERSON Kristin
ARA Cristina
CAPDEVILA Adriana
1995
1996
1995
1997
1995
1995
1996
1995
1995
1996
1995
1997
1997
1996
1995
1996
1996
1996
1996
1995
1996
1996
1995
1995
1997
1996
1996
1997
1996
1996
1996
1995
1996
1996
2:19.3
2.3
5.1
5.4
5.7
5.8
6.0
6.1
6.9
7.1
7.3
7.9
8.1
8.3
8.6
9.0
9.1
9.9
10.8
12.6
12.7
18.6
18.8
19.3
20.8
21.3
21.4
22.2
22.4
22.9
25.4
25.9
26.9
28.7
Catégorie C2 - GARCONS
Prologue en style libre
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
GERSTGRASER Paul
HELLWEGER Michael
SCHWARTZ Louis
VOSSHAGE Eric
ULMER Fabian
BRENAS Pablo
SCHUBEL Rudi
ABRAM Mikael
VACQUETIN Emilien
CAPPELLO Florian
ERNST Lukas
BOIS-FARINAUD Tanguy
RESTANO Matteo
STAUDER Sonny
FREUND Aaron
BAHR Johannes
JAKOB Patrick
COLABELLO Fabio
BERGMANN Martin
SGAMMEGLIA Robert
DUCI Patrick
ARMENDARIZ Julen
LLARDEN Oriol
ZELGER Stefan
PARODI Mario
FLASCHBERGER Bernhard
LLARDEN Nil
VAUTERIN Michel
GALCERAN Bernat
LAPIERRE Jules
1995
1996
1995
1996
1995
1995
1996
1996
1995
1996
1996
1995
1995
1995
1995
1995
1996
1996
1996
1996
1997
1995
1996
1995
1995
1996
1995
1997
1995
1996
0.0
2.9
3.9
4.3
5.1
5.2
5.4
5.7
5.8
7.3
8.2
8.5
10.5
10.6
11.2
11.3
11.8
12.9
13.6
14.4
14.6
16.5
16.8
18.1
19.3
19.4
19.6
22.1
22.4
36.5
 
 
Cette semaine vont se dérouler les Championnats du monde scolaire de ski à Gressoney dans la Vallée d'Aoste en Italie.

Pour le ski de fond, Dauphinordique vous fera vivre ces épreuves dans lesquelles les Collèges de St-Alban Leysse et de Villard-de-Lans, le Lycée de Villard-de-Lans représenteront la France.


La délégation française est conduite par Jackie BONNIEU DEVALUEZ (Chef de délégation ISF 2012 DT Ski Nordique)
< Jackie Bonnieu Devaluez avec M. le Recteur de l'Académie
lors de la dernière Foulée Blanche des Jeunes
 
Les pays représentés
Allemagne
Andorre
Angleterre
Autriche
Belgique
Bulgarie
Chili
Chypre
Ecosse
Espagne
Estonie
Finlande
France
Iran
Italie A et B
Liechtenstein
Slovaquie
Slovénie
Suède
Suisse
Ukraine
 
Les représentants français qualifiés à Boréon (Championnats de France UNSS)
Filles Garçons
Lycée Jean Prévost de Villard-de-Lans Lycée Jean Prévost de Villard-de-Lans
coach : Bastien Moretti coach : Gérard Durand-Poudret
Collège Jean Prévost de Villard-de-Lans Collège de St-Alban Leysse
  coach : Vincent Ducordeau   coach : Hugo Loewert
 
Le calendrier des épreuves
CATEGORIE 1
CATEGORIE 2
  mercredi 7 mars
course individuelle libre course individuelle libre
filles > 5km
garçons > 7km
filles > 4km
garçons > 5km
vendredi 9 mars
relais en classique relais en classique
filles > 4 x 4km
garçons > 4 x 5km
filles > 4 x 3km
garçons > 4 x 4km