Biathlon
Championnats du monde de Ruhpolding
 
 
 
Samedi 3 mars 2012
 
Sprint hommes : Martin FOURCADE CHAMPION du MONDE !
 

Après une première épreuve (relais mixte) ratée, les Français nous devaient une revanche. On a eu droit à un festival !
Un peu en perdition lors du relais mixte, les frères Fourcade ont été phénoménaux !

Ave deux pénalités (1+1), Martin s'est offert sur les skis un deuxième titre mondial en repoussant à quinze secondes son grand rival, le Norvégien Emil Svendsen qui a été pénalisé deux fois également (1+1).

Avec un sans-fautes, Carl Johan Bergman prend la médaille de bronze devant l'Autrichien Daniel Mesotitsch.

L'autre grande satisfaction c'est la performance de Simon. On redoutait sa réaction après son échec sur le relais d'autant qu'au tir couché, il ratait deux cibles. Le tir debout c'était quitte ou double... Toutes les cibles ont blanchi et le
Dauphinois/Pyrénéen, déchaîné sur les skis (3ème temps), terminait à la cinquième place. Quel soulagement pour Simon et pour tous ceux qui adorent ce biathlète !

Et encore un autre Français dans le top 10... Alexis Boeuf, neuvième, avec deux pénalités (1+1).

Jean-Guillaume (1+2) prend la 48ème place.

Une nouvelle grande journée pour le biathlon français !

Martin Fourcade vole vers le titre mondial >
 
Réactions
Martin Fourcade
En colère, déçu de ma prestation, je ne trouvais pas les mots pour expliquer notre déconvenue familiale lors du relais mixte.
Aujourd'hui, certes la copie n'est pas parfaite mais le résultat fait oublier les petites erreurs du tir...
Je suis champion du monde pour la deuxième fois, pour ce qui est et restera un des plus beaux instants de ma jeune carrière tant la pression était énorme dans cette arène de Rupholding à l'atmosphère indescriptible !
Je m'impose devant mon rival Emil Svendsen d'un peu plus de 15 secondes avec 2 fautes au tir.
Simon se classe 5ème et Alexis 9ème pour une superbe performance d'ensemble !
A demain pour la poursuite mais pour ce soir place à la cérémonie de remise des médailles et à une belle marseillaise !

"La copie n'est pas parfaite..." On veut plein de photocopies !!!! (NDLR)
 
Résultats
 
Sprint hommes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
=69
=69
=71
=71
73
=74
=74
76
77
78
79
80
81
82
83
84
85
86
87
88
89
90
91
92
93
94
95
96
97
98
99
100
101
102
103
104
105
106
107
108
109
110
111
112
113
114
115
116
117
118
119
120
121
122
123
124
125
126
127
128
129
130
131
132
133
134
135
136
DNS
DNF
DNF
FOURCADE Martin
SVENDSEN Emil Hegle
BERGMAN Carl Johan
MESOTITSCH Daniel
FOURCADE Simon
LINDSTRÖM Fredrik
FERRY Björn
WINDISCH Markus
BOEUF Alexis
BURKE Tim
FAK Jakov
GARANICHEV Evgeniy
SHIPULIN Anton
LEGUELLEC Jean Philippe
SIMOCKO Dusan
BIRNBACHER Andreas
BOE Tarjei
MORAVEC Ondrej
SCHEMPP Simon
BAILEY Lowell
BJOERNDALEN Ole Einar
SEMENOV Serhiy
NOVIKOV Sergey
HALLENBARTER Simon
SLESINGR Michal
GREIS Michael
SAVITSKIY Yan
LANDERTINGER Dominik
KAZAR Matej
USTYUGOV Evgeny
HOFER Lukas
BERGER Lars
MAKOVEEV Andrei
GRAF Florian
PRYMA Artem
WEGER Benjamin
PEIFFER Arnd
NAGAI Junji
MARIC Janez
JOLLER Ivan
SUMANN Christoph
DERYZEMLYA Andriy
SOUKUP Jaroslav
BAUER Klemen
SMITH Nathan
EDER Simon
STEBLER Christian
BEATRIX Jean Guillaume
KLETCHEROV Michail
PERRAS Scott
INOMATA Kazuya
ANEV Krasimir
GAVRILA Stefan
SIKORA Tomasz
BEDARD Marc - Andre
ISA Hidenori
ILIEV Vladimir
LESSING Roland
KOIV Kauri
DE LORENZI Christian
KENANOV Miroslav
KAUKENAS Tomas
CURRIER Russell
VITEK Zdenek
PETROVIC Milanko
BABCHYN Aliaksandr
JONSSON Magnus
WINDISCH Dominik
TOBRELUTS Indrek
ALENISHKO Vladimir
KAUPPINEN Jarkko
RUPNIK Vasja
PLYWACZYK Krzysztof
MATIASKO Miroslav
STEPTSENKO Danil
HURAJT Pavol
CHERVYHKOV Alexsandr
PUZULIS Rolands
LIADOV Yuryi
TRIFONOV Alexandr
PIKSONS Edgars
ANTILA Timo
RASTORGUJEVS Andrejs
SEDNEV Serguei
SZCZUREK Lukasz
ZHANG Chengye
ALMOUKOV Alexei
JACKSON Lee-Steve
KOLESNIKOVS Arturs
JUN Je-Uk
HAKKINEN Jay
TACHIZAKI Mikito
NAUMIK Sergey
QUINTANA ARIAS Pedro
REN Long
LEPEL Rafal
TOIVANEN Ahti
FERNANDEZ MUSSO Manuel
SLETTEMARK Oystein
PULIDO SERRANO Samuel
LANGER Pascal
CHEN Haibin
USTUNTAS Ahmet
KANE Kevin
LAPONDER Marcel
LANGER Thorsten
SZABO Milan
LEE In-Bok
LI Zhonghai
RASTIC Damir
NAVEAU Vincent
ZLATKAUSKAS Karolis
PINZARU Victor
COOL Herbert
KIM Yonggyu
LAVRINOVIC Aleksandr
GOMBOS Karoly
YUNUSOV Anuzar
DOMBROVSKI Karol
CIVIL Orhangazi
LOPATIC Stefan
DAMJANOVSKI Darko
VAMANU Laurentiu
HODZIC Edin
KOSARAC Nemanja
KIM Jongmin
KRSMANOVIC Dejan
LANGER Thierry
BEYER Pete
HARMER Dyllan
VEVEREC Jurica
MUSKATAL Istvan
ICOSKI Gjorgji
OLSEN Aqqaluartaa
CRNKOVIC Tomislav
BUTKOVIC Dino
SIMOLA Ville
TSAKIRIS Athanassios
KARAMICHAS Kleanthis

FRA
NOR
SWE
AUT
FRA
SWE
SWE
ITA
FRA
USA
SLO
RUS
RUS
CAN
SVK
GER
NOR
CZE
GER
USA
NOR
UKR
BLR
SUI
CZE
GER
KAZ
AUT
SVK
RUS
ITA
NOR
RUS
GER
UKR
SUI
GER
JPN
SLO
SUI
AUT
UKR
CZE
SLO
CAN
AUT
SUI
FRA
BUL
CAN
JPN
BUL
ROU
POL
CAN
JPN
BUL
EST
EST
ITA
BUL
LTU
USA
CZE
SRB
BLR
SWE
ITA
EST
BLR
FIN
SLO
POL
SVK
EST
SVK
KAZ
LAT
BLR
KAZ
LAT
FIN
LAT
UKR
POL
CHN
AUS
GBR
LAT
KOR
USA
JPN
KAZ
ESP
CHN
POL
FIN
ESP
GRL
ESP
BEL
CHN
TUR
GBR
GBR
BEL
HUN
KOR
CHN
SRB
BEL
LTU
MDA
NED
KOR
LTU
HUN
UZB
LTU
TUR
BIH
MKD
ROU
SRB
BIH
KOR
SRB
BEL
GBR
AUS
CRO
HUN
MKD
GRL
CRO
CRO
FIN
GRE
GRE
1+1
1+1
0+0
0+0
2+0
0+1
0+0
0+0
1+1
0+1
1+0
0+0
0+1
0+1
0+0
0+2
0+3
2+0
0+2
0+0
1+2
0+1
0+0
1+0
1+1
2+1
0+0
1+1
1+1
0+2
1+2
1+3
1+2
1+1
0+1
0+2
1+2
0+1
1+1
0+0
0+0
1+1
0+2
0+4
1+1
0+2
1+2
1+2
2+0
0+2
0+1
2+1
1+0
1+1
1+1
0+2
2+0
1+2
1+0
2+1
0+0
0+1
1+2
1+2
1+1
1+2
1+2
3+1
3+1
0+0
0+2
3+0
2+0
1+2
0+1
1+1
1+1
0+1
2+1
0+2
0+2
2+1
1+0
1+2
0+1
1+1
2+0
1+2
0+0
2+1
4+1
2+1
2+2
1+1
2+0
0+0
4+2
0+2
1+3
1+1
1+1
0+1
1+0
1+2
0+2
2+0
2+2
3+2
3+1
1+4
2+0
2+3
1+0
0+3
1+3
1+2
1+4
1+1
1+3
0+1
3+1
2+2
3+2
0+2
3+3
2+3
1+3
3+1
3+3
0+0
4+1
2+3
2+2
3+4
1+4
4+3

0+3
2+

24:18.6
+15.1
+17.7
+27.1
+35.4
+35.6
+41.9
+45.9
+58.6
+58.8
+1:00.7
+1:03.9
+1:05.1
+1:10.0
+1:12.5
+1:12.8
+1:13.0
+1:13.3
+1:13.5
+1:15.2
+1:16.3
+1:17.2
+1:19.5
+1:21.0
+1:28.0
+1:28.8
+1:30.2
+1:31.3
+1:31.6
+1:33.4
+1:33.7
+1:42.2
+1:42.6
+1:43.6
+1:43.7
+1:44.0
+1:45.0
+1:46.5
+1:49.3
+1:52.5
+1:52.7
+1:56.9
+1:57.1
+1:58.0
+2:03.3
+2:06.5
+2:09.0
+2:10.9
+2:12.6
+2:13.6
+2:18.6
+2:20.1
+2:20.2
+2:20.6
+2:24.4
+2:24.8
+2:27.6
+2:31.8
+2:33.6
+2:35.9
+2:41.9
+2:44.1
+2:48.4
+2:49.8
+2:50.9
+2:51.0
+2:55.7
+2:56.0
+2:57.0
+2:57.0
+2:58.3
+2:58.3
+2:58.9
+3:04.0
+3:04.0
+3:08.8
+3:13.8
+3:24.2
+3:26.9
+3:28.5
+3:29.2
+3:29.6
+3:33.9
+3:34.7
+3:54.6
+3:56.4
+3:58.5
+4:03.2
+4:07.8
+4:16.9
+4:18.4
+4:22.2
+4:26.3
+4:34.1
+4:38.7
+4:45.0
+4:49.1
+4:52.9
+4:56.6
+5:02.5
+5:11.9
+5:15.7
+5:19.1
+5:21.2
+5:22.0
+5:22.9
+5:32.2
+5:40.9
+5:43.1
+5:43.9
+5:49.6
+5:54.6
+5:56.7
+5:57.5
+5:57.7
+6:01.7
+6:11.1
+6:24.6
+6:33.2
+6:34.5
+6:38.1
+6:43.1
+6:46.6
+6:47.3
+7:00.3
+7:09.5
+7:18.0
+7:35.5
+8:07.9
+8:23.7
+8:50.7
+9:14.5
+9:20.7
+9:30.7
+9:49.5
+11:19.9

Pointages intermédiaires
Premier tir
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
28
29
42
Boe
Ustyugov
Linström
Mesotitsch
Fourcade M.
Bergman
SChempp
Bauer
Windisch
Birnbacher
Garanichev
Eder
Svendsen
Leguellec
Soukup
Shipulin
Semenov

Sumann
Weger
Novikov
Burke
Hofer
Bailey
Ferry
Nagai
Boeuf
Bjoerndalen
Fourcade S.

Béatrix

0
0
0
0
1
0
0
0
0
0
0
0
1
0
0
0
0
0
0
0
0
1
0
0
0
1
1
2
1

8:150.8
1
4
5
5
6
6
7
8
9
11
13
13
14
16
16
16
16
17
18
18
18
19
20
21
22
24
25
35
Deuxième tir
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
41
Bergman
Mesotitsch
Fourcade M.
Windisch
Svendsen
Lindström
Fourcade S.
Ferry
Garanichev
Bailey
Burke
Shipulin
Simocko
Boeuf
Fak

Novikov
Leguellec
Semenov
Schempp
Savitskiy
Birnbacher

Hallenbarter
Moravec
Sumann
Bjoerndalen

Boe
Slesingr
Graf
Béatrix

0
0
2
0
2
1
2
0
0
0
1
1
0
2
1
0
1
1
2
0
2
1
2
0
3
3
2
2
3

16:53
2.4
2.7
10
12
14
15
19
23
31
31
31
33
36
40
41
42
45
47
48
48
50
50
52
54
55
56
56
1:14
   
 
Temps de ski
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
32
Fourcade Martin
Svendsen
Fourcade Simon

Berger
Boe
Boeuf
Lindström
Moravec
Bergman
Greis
Bjoerndalen
Bauer
Mesotitsch
Schempp
Hofer
Birnbacher
Makoveev

Peiffer
Ferry
Burke
Slesingr
Béatrix

22:01
9
36
37
39
46
52
56
57
59
59
1:00
1:01
1:02
1:05
1:07
1:08
1:09
1:12
1:16
1:17
1:33
 
1
2
3
 
Tableau des médailles
or argent bronze total

1

NORVEGE 1 1 2
2 FRANCE 1 1
3
SLOVENIE 1 1
4 SUEDE 1 1
4
ALLEMAGNE 1 1
 
Les autres courses