Ski de fond
Tous les classements de la coupe du monde
 
 
 
Vendredi 30 mars 2012
 
Tous les classements de la coupe du monde
 
Classements hommes
 
Dario COLOGNA Teodor PETERSON Dario COLOGNA
distance hommes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
39
38
40
41
43
42
45
44
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
68
67
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
84
83
85
86
88
87
89
92
90
91
93
94
95
97
96

COLOGNA Dario
KERSHAW Devon
LEGKOV Alexander
VYLEGZHANIN Maxim
NORTHUG Petter jr.
CHERNOUSOV Ilia
HARVEY Alex
HELLNER Marcus
MANIFICAT Maurice
OLSSON Johan
ANGERER Tobias
ROENNING Eldar
BAUER Lukas
SUNDBY Martin Johnsrud
CLARA Roland
DYRHAUG Niklas
GAILLARD Jean Marc
FILBRICH Jens
TURYSHEV Sergey
SEDOV Petr
GLAVATSKIKH Konstantin
POLTORANIN Alexey
JAKS Martin
TSCHARNKE Tim
ROETHE Sjur
BELOV Evgeniy
DI CENTA Giorgio
HEIKKINEN Matti
JAPAROV Dmitriy
RICKARDSSON Daniel
TEICHMANN Axel
SOEDERGREN Anders
MORIGGL Thomas
BABIKOV Ivan
ELIASSEN Petter
JAUHOJAERVI Sami
HALFVARSSON Calle
BESSMERTNYKH Alexander
VOLZHENTSEV Stanislav
HOFER David
DEMENTIEV Eugeniy
PASINI Fabio
RENNEMO Kristian Tettli
DUVILLARD Robin
DOLIDOVICH Sergei
FISCHER Remo
CHECCHI Valerio
PERRILLAT Christophe
VALJAS Len
PERL Curdin
DOTZLER Hannes
SEMENOV Michail
JESPERSEN Chris Andre
FREEMAN Kris
BAJCICAK Martin
YOSHIDA Keishin
LEHTONEN Lari
CHEREPANOV Sergey
KROGH Finn Haagen
NOUSIAINEN Ville
MAGAL Jiri
GLOEERSEN Anders
REICHELT Tom
SIULATOV Pavel
CHEBOTKO Nikolay
GOERING Franz
BING Thomas
BERGER Lars
MORILOV Nikolay
KRIUKOV Nikita
ERIKSSON Jens
VELICHKO Yevgeniy
SHATAGIN Anton
MIRANDA Cyril
LIVERS Toni
KUEHNE Andy
DAHL John Kristian
HOFFMAN Noah
WIBAULT Mathias
SVENDSEN Emil Hegle
JOENSSON Emil
REHEMAA Aivar
NELSON Lars
TOENSETH Didrik
NEWELL Andrew
BOE Tarjei
GOLBERG Paal
PERRILLAT BOITEUX Ivan
OESTENSEN Simen Haakon
NOECKLER Dietmar
SHAKIRZIANOV Raul
SANTUS Fabio
ELLIOTT Tad
JONSSON Fredrik
MUSGRAVE Andrew
WENZL Josef
GJERDALEN Tord Asle

SUI
CAN
RUS
RUS
NOR
RUS
CAN
SWE
FRA
SWE
GER
NOR
CZE
NOR
ITA
NOR
FRA
GER
RUS
RUS
RUS
KAZ
CZE
GER
NOR
RUS
ITA
FIN
RUS
SWE
GER
SWE
ITA
CAN
NOR
FIN
SWE
RUS
RUS
ITA
RUS
ITA
NOR
FRA
BLR
SUI
ITA
FRA
CAN
SUI
GER
BLR
NOR
USA
SVK
JPN
FIN
KAZ
NOR
FIN
CZE
NOR
GER
RUS
KAZ
GER
GER
NOR
RUS
RUS
SWE
KAZ
RUS
FRA
SUI
GER
NOR
USA
FRA
NOR
SWE
EST
SWE
NOR
USA
NOR
NOR
FRA
NOR
ITA
RUS
ITA
USA
SWE
GBR
GER
NOR

1052
781
673
657
619
567
546
536
508
503
481
436
393
347
315
314
290
260
251
237
230
219
217
214
210
199
197
181
173
172
156
150
148
146
143
135
133
120
120
109
98
91
91
71
71
68
67
66
65
63
58
53
51
51
49
46
45
44
42
40
40
37
36
36
34
33
32
32
30
30
30
30
29
24
24
22
20
17
16
16
15
15
14
14
12
11
10
10
8
6
6
6
4
4
3
1
1

sprint hommes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
27
26
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
58
57
59
60
61
62
64
63
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
78
77
81
76
79
80
82
83
84
85
86
87
89
90
88
91
93
92
95
94
99
96
98
97
101
100

PETERSON Teodor
MORILOV Nikolay
BRANDSDAL Eirik
PETUKHOV Alexey
HATTESTAD Ola Vigen
COLOGNA Dario
KERSHAW Devon
JOENSSON Emil
GOLBERG Paal
KRIUKOV Nikita
GLOEERSEN Anders
VALJAS Len
HARVEY Alex
RETIVYKH Gleb
WENZL Josef
NEWELL Andrew
PELLEGRINO Federico
STRANDVALL Matias
PETTERSEN Oeystein
PENTSINEN Anssi
NORTHUG Petter jr.
HAMILTON Simeon
GAFAROV Anton
HOFER David
MODIN Jesper
PASINI Fabio
PANZHINSKIY Alexander
TAMBORNINO Eligius
DAHL John Kristian
JAUHOJAERVI Sami
JAEGER Martin
BRYNTESSON Robin
CHEBOTKO Nikolay
HELLNER Marcus
DARRAGON Roddy
KUMMEL Peeter
JYLHAE Martti
KINDSCHI Joeri
VYLEGZHANIN Maxim
EDIN Johan
CHERNOUSOV Ilia
POLTORANIN Alexey
JAPAROV Dmitriy
LEGKOV Alexander
SIMONLATSER Timo
ROENNING Eldar
PAAKKONEN Lasse
FRASNELLI Loris
PERSSON Simon
NORTHUG Tomas
HALFVARSSON Calle
EINASTE Kein
CLAUSEN Kent Ove
SCOLA Fulvio
LASSILA Kalle
KJOELSTAD Johan
JAKS Martin
GROS Baptiste
MANIFICAT Maurice

TSCHARNKE Tim
TRITSCHER Bernhard
EIGENMANN Christoph
NOECKLER Dietmar
PASINI Renato
BOGDANOV Stanislav
VOLOTKA Denis
SELLIS Siim
MIYAZAWA Hiroyuki
KETELAE Toni
LYKKJA Hans Petter
USACHEV Igor
ONDA Yuichi
LINDBLAD Anton
DYRHAUG Niklas
ERIKSSON Jens
ROETHE Sjur
DI CENTA Giorgio
MIRANDA Cyril
NORUM Robin
MLYNAR Peter
STEEN Andreas Myran
EISENLAUER Sebastian
ANGERER Tobias
DEVJATIAROV Mikhail Jun.
TEICHMANN Axel
HEDIGER Jovian
TURYSHEV Sergey
BELOV Evgeniy
RENNEMO Kristian Tettli
HEUN Daniel
RAZYM Ales
PERL Curdin
LUUSUA Ari
BESSMERTNYKH Alexander
NOUSIAINEN Ville
SUNDBY Martin Johnsrud
KROGH Finn Haagen
MUSGRAVE Andrew
HAEKAEMIES Antti
GOERING Franz
SAAREPUU Anti
SWE
RUS
NOR
RUS
NOR
SUI
CAN
SWE
NOR
RUS
NOR
CAN
CAN
RUS
GER
USA
ITA
FIN
NOR
FIN
NOR
USA
RUS
ITA
SWE
ITA
RUS
SUI
NOR
FIN
SUI
SWE
KAZ
SWE
FRA
EST
FIN
SUI
RUS
SWE
RUS
KAZ
RUS
RUS
EST
NOR
FIN
ITA
SWE
NOR
SWE
EST
NOR
ITA
FIN
NOR
CZE
FRA
FRA
GER
AUT
SUI
ITA
ITA
RUS
KAZ
EST
JPN
FIN
NOR
RUS
JPN
SWE
NOR
SWE
NOR
ITA
FRA
SWE
SVK
NOR
GER
GER
RUS
GER
SUI
RUS
RUS
NOR
GER
CZE
SUI
FIN
RUS
FIN
NOR
NOR
GBR
FIN
GER
EST

617
494
483
435
426
404
303
277
258
257
242
238
212
210
206
205
184
182
154
143
140
100
100
93
91
88
88
86
81
80
74
71
67
64
63
63
62
61
56
52
51
49
46
45
44
43
39
37
35
35
34
34
33
32
32
32
31
31
30
30
30
29
28
28
28
26
26
24
23
23
19
19
19
18
15
13
13
13
13
13
13
12
11
10
9
9
8
8
8
8
7
6
6
4
4
2
2
2
2
1
1

La révélation de moins de 23 ans
Petr Sedov (RUS) >
24ème au général
 
Classement par équipes
1. Russie 6814 pts
2. Norvège 6034 pts
3. Suède 3991 pts
Gains
1 Dario Cologna (SUI) 339 555 CHF
2 Petter Northug (NOR) 156 375 CHF
3 Devon Kershaw (CAN) 122 575 CHF
Nombre de victoires
Dario Cologna (SUI) 6
Petter Northug (NOR) 3
Johan Olsson (SWE) 3
Nombre de podiums
Dario Cologna (SUI) 11
Devon Kershaw (CAN) 5
Petter Northug (NOR) 5
général hommes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
83
84
85
86
87
88
89
90
91
92
93
94
95
96
97
98
99
100
101
102
103
104
105
106
107
108
109
110
111
112
113
114
115
116
117
118
119
120
121
122
123
124
125
126
127
128
129
130
131
132
133
134
135
136
137
138
139
140
141
142
143
144
145
146
147
148
149
150
151
152
COLOGNA Dario
KERSHAW Devon
NORTHUG Petter jr.
HELLNER Marcus
LEGKOV Alexander
HARVEY Alex
VYLEGZHANIN Maxim
MANIFICAT Maurice
CHERNOUSOV Ilia
ROENNING Eldar
ANGERER Tobias
PETERSON Teodor
BAUER Lukas
OLSSON Johan
MORILOV Nikolay
DYRHAUG Niklas
BRANDSDAL Eirik
CLARA Roland
SUNDBY Martin Johnsrud
PETUKHOV Alexey
HATTESTAD Ola Vigen
JAKS Martin
GAILLARD Jean Marc
SEDOV Petr
FILBRICH Jens
POLTORANIN Alexey
TURYSHEV Sergey
VALJAS Len
TSCHARNKE Tim
ROETHE Sjur
DI CENTA Giorgio
BELOV Evgeniy
JOENSSON Emil
KRIUKOV Nikita
GLOEERSEN Anders
JAPAROV Dmitriy
GOLBERG Paal
RICKARDSSON Daniel
GLAVATSKIKH Konstantin
JAUHOJAERVI Sami
PASINI Fabio
NEWELL Andrew
RETIVYKH Gleb
HEIKKINEN Matti
HOFER David
WENZL Josef
HALFVARSSON Calle
MORIGGL Thomas
PELLEGRINO Federico
STRANDVALL Matias
TEICHMANN Axel
BABIKOV Ivan
PETTERSEN Oeystein
SOEDERGREN Anders
BESSMERTNYKH Alexander
PENTSINEN Anssi
ELIASSEN Petter
CHEBOTKO Nikolay
VOLZHENTSEV Stanislav
DAHL John Kristian
DUVILLARD Robin
HAMILTON Simeon
GAFAROV Anton
RENNEMO Kristian Tettli
DEMENTIEV Eugeniy
MODIN Jesper
PANZHINSKIY Alexander
TAMBORNINO Eligius
JAEGER Martin
DOLIDOVICH Sergei
BRYNTESSON Robin
PERL Curdin
FISCHER Remo
CHECCHI Valerio
PERRILLAT Christophe
LEHTONEN Lari
DARRAGON Roddy
JESPERSEN Chris Andre
KUMMEL Peeter
JYLHAE Martti
KINDSCHI Joeri
DOTZLER Hannes
NOUSIAINEN Ville
SEMENOV Michail
EDIN Johan
FREEMAN Kris
KROGH Finn Haagen
BAJCICAK Martin
YOSHIDA Keishin
ERIKSSON Jens
CHEREPANOV Sergey
SIMONLATSER Timo
BING Thomas
MAGAL Jiri
PAAKKONEN Lasse
MIRANDA Cyril
FRASNELLI Loris
REICHELT Tom
SIULATOV Pavel
PERSSON Simon
NORTHUG Tomas
GOERING Franz
NOECKLER Dietmar
EINASTE Kein
CLAUSEN Kent Ove
SCOLA Fulvio
BERGER Lars
LASSILA Kalle
KJOELSTAD Johan
GROS Baptiste
TRITSCHER Bernhard
VELICHKO Yevgeniy
EIGENMANN Christoph
SHATAGIN Anton
PASINI Renato
BOGDANOV Stanislav
VOLOTKA Denis
SELLIS Siim
MIYAZAWA Hiroyuki
LIVERS Toni
KETELAE Toni
LYKKJA Hans Petter
KUEHNE Andy
USACHEV Igor
ONDA Yuichi
LINDBLAD Anton
NELSON Lars
HOFFMAN Noah
WIBAULT Mathias
SVENDSEN Emil Hegle
SHAKIRZIANOV Raul
REHEMAA Aivar
TOENSETH Didrik
NORUM Robin
MLYNAR Peter
STEEN Andreas Myran
EISENLAUER Sebastian
BOE Tarjei
PERRILLAT BOITEUX Ivan
DEVJATIAROV Mikhail Jun.
HEDIGER Jovian
HEUN Daniel
OESTENSEN Simen Haakon
RAZYM Ales
LUUSUA Ari
SANTUS Fabio
MUSGRAVE Andrew
ELLIOTT Tad
JONSSON Fredrik
GJERDALEN Tord Asle
HAEKAEMIES Antti
SAAREPUU Anti
SUI
CAN
NOR
SWE
RUS
CAN
RUS
FRA
RUS
NOR
GER
SWE
CZE
SWE
RUS
NOR
NOR
ITA
NOR
RUS
NOR
CZE
FRA
RUS
GER
KAZ
RUS
CAN
GER
NOR
ITA
RUS
SWE
RUS
NOR
RUS
NOR
SWE
RUS
FIN
ITA
USA
RUS
FIN
ITA
GER
SWE
ITA
ITA
FIN
GER
CAN
NOR
SWE
RUS
FIN
NOR
KAZ
RUS
NOR
FRA
USA
RUS
NOR
RUS
SWE
RUS
SUI
SUI
BLR
SWE
SUI
SUI
ITA
FRA
FIN
FRA
NOR
EST
FIN
SUI
GER
FIN
BLR
SWE
USA
NOR
SVK
JPN
SWE
KAZ
EST
GER
CZE
FIN
FRA
ITA
GER
RUS
SWE
NOR
GER
ITA
EST
NOR
ITA
NOR
FIN
NOR
FRA
AUT
KAZ
SUI
RUS
ITA
RUS
KAZ
EST
JPN
SUI
FIN
NOR
GER
RUS
JPN
SWE
SWE
USA
FRA
NOR
RUS
EST
NOR
SWE
SVK
NOR
GER
NOR
FRA
RUS
SUI
GER
NOR
CZE
FIN
ITA
GBR
USA
SWE
NOR
FIN
EST

2216
1466
1199
1058
1000
974
911
768
750
675
646
617
611
593
524
512
483
463
449
435
426
402
382
379
370
368
347
343
326
319
306
295
292
287
279
279
270
230
230
225
223
217
210
209
208
207
203
188
184
182
165
162
154
150
148
143
143
129
120
115
103
100
100
99
98
91
88
86
74
71
71
69
68
67
66
65
63
63
63
62
61
58
56
53
52
51
50
49
46
45
44
44
40
40
39
37
37
36
36
35
35
34
34
34
33
32
32
32
32
31
30
30
29
29
28
28
26
26
24
24
23
23
22
19
19
19
18
17
16
16
16
15
14
13
13
13
12
11
10
10
9
8
8
7
6
6
5
4
4
3
2
1

 
Classements dames
 
Marit BJOERGEN Kikkan RANDALL Marit BJOERGEN
 
distance dames
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
35
36
34
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
49
48
50
52
51
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
67
65
66
68
69
70
71
72
73
74
75
77
76
78
79
80
81
82
83

BJOERGEN Marit
KOWALCZYK Justyna
JOHAUG Therese
KALLA Charlotte
KRISTOFFERSEN Marthe
SKOFTERUD Vibeke W
LAHTEENMAKI Krista
SAARINEN Aino- Kaisa
STEIRA Kristin Stoermer
WENG Heidi
JACOBSEN Astrid
ROPONEN Riitta-Liisa
ISHIDA Masako
RANDALL Kikkan
ZELLER Katrin
IVANOVA Julia
FESSEL Nicole
HAAG Anna
SARASOJA-LILJA Riikka
OESTBERG Flugstad
SHEVCHENKO Valentina
RYDQVIST Maria
MEDVEDEVA Polina
BOEHLER Stefanie
KYLLOENEN Anne
DIGGINS Jessica
NISKANEN Kerttu
STEPHEN Elizabeth
KOROSTELEVA Natalia
BARTHELEMY Laure
ROTCHEVA Olga
AHERVO Laura
HAGEN Martine Ek
FALLA Maiken Caspersen
FAIVRE PICON Anouk
IKSANOVA Alija
DE MARTIN Virginia
SMUTNA Katerina
DOTSENKO Anastasia
BROCARD Elisa
HERRMANN Denise
BLECKUR Sofia
BRODIN Hanna
NOVIKOVA Valentina
BROOKS Holly
BERGER Tora
TIKHONOVA Julia
NYVLTOVA Eva
JEZERSEK Barbara
JEAN Aurore
INGEMARSDOTTER Ida
SHAIDUROVA Larisa
AGREITER Debora
KOLOMINA Yelena
RUPIL Silvia
KHAZOVA Irina
LINDBORG Sara
MATVEEVA Natalia
KOLB Hanna
TANYGINA Alevtina
WIKEN Emma
HUGUE Coraline
CAVALLAR Veronica
BOCHKAREVA Svetlana
GAIAZOVA Daria
SHAPOVALOVA Evgenia
SLONOVA Anastasia
FABJAN Vesna
LAUVHAUG Hilde
SLIND Astrid Oeyre
KAZAKUL Anastasia
SARGENT Ida
MATROSSOVA Marina
JANECKOVA Ivana
ZJATIKOVA Natalya
TRACHSEL Doris
GUSCHINA Mariya
ANTSYBOR Maryna
MONRAD-HANSEN Marte
JONES Perianne
YATSKAYA Oxana
LARSEN Lisa
VORONTSOVA Ekaterina


NOR
POL
NOR
SWE
NOR
NOR
FIN
FIN
NOR
NOR
NOR
FIN
JPN
USA
GER
RUS
GER
SWE
FIN
NOR
UKR
SWE
RUS
GER
FIN
USA
FIN
USA
RUS
FRA
RUS
FIN
NOR
NOR
FRA
RUS
ITA
AUT
RUS
ITA
GER
SWE
SWE
RUS
USA
NOR
RUS
CZE
SLO
FRA
SWE
RUS
ITA
KAZ
ITA
RUS
SWE
RUS
GER
RUS
SWE
FRA
ITA
RUS
CAN
RUS
KAZ
SLO
NOR
NOR
RUS
USA
KAZ
CZE
RUS
SUI
RUS
UKR
NOR
CAN
KAZ
SWE
RUS

1448
1324
1231
804
699
522
492
488
484
429
422
422
404
401
363
300
299
291
203
187
184
174
171
156
137
135
131
129
105
99
96
93
90
89
89
89
82
80
75
70
63
63
57
57
55
50
50
41
41
38
37
37
36
34
32
31
23
18
16
16
13
12
12
11
10
10
10
9
9
9
8
5
5
4
4
3
3
3
3
2
2
2
1

sprint dames
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
61
60
65
62
63
64
67
66
68
72
69
70
71
73
74
75
76
77
78
80
79
81

RANDALL Kikkan
FALLA Maiken Caspersen
BJOERGEN Marit
KOWALCZYK Justyna
MATVEEVA Natalia
INGEMARSDOTTER Ida
CRAWFORD Chandra
OESTBERG Flugstad
KYLLOENEN Anne
FABJAN Vesna
JACOBSEN Astrid
BRODIN Hanna
VISNAR Katja
VAN DER GRAAFF Laurien
KALLA Charlotte
KOROSTELEVA Natalia
DOTSENKO Anastasia
MALVALEHTO Mona-Lisa
LAHTEENMAKI Krista
SAARINEN Aino- Kaisa
WENG Heidi
JEAN Aurore
FESSEL Nicole
SARASOJA-LILJA Riikka
IVANOVA Julia
GAIAZOVA Daria
SMUTNA Katerina
HERRMANN Denise
KOLB Hanna
EIDE Mari
BARTHELEMY Laure
ZELLER Katrin
SKOFTERUD Vibeke W
CEBASEK Alenka
DIGGINS Jessica
VUERICH Gaia
KRISTOFFERSEN Marthe
JOHAUG Therese
NISKANEN Kerttu
PROCHAZKOVA Alena
ERIKSSON Mia
SOEMSKAR Linn
BROCARD Elisa
SHAPOVALOVA Evgenia
GJEITNES Kari Vikhagen
NYVLTOVA Eva
JONES Perianne
NIKOLAEVA Svetlana
SARGENT Ida
TRACHSEL Doris
GRUBER Bettina
MEDVEDEVA Polina
GROENVOLL Maria Nysted
NOVIKOVA Valentina
ROPONEN Riitta-Liisa
ISHIDA Masako
BUILLET Marion
BRUN-LIE Celine
OJASTE Triin
HAAG Anna
BROOKS Holly
BOEHLER Stefanie
USATOVA Oxana
NILSSON Stina
STIFFLER Tatjana
AHERVO Laura
ROTCHEVA Olga
BOE Kjersti
YATSKAYA Oxana
BJORNSEN Sadie
SOBOLEVA Elena
PORMEISTER Piret
SZYMANCZAK Agnieszka
RINGWALD Sandra
PAJALA Magdalena
MARSHALL Alysson
FALK Hanna
JASKOWIEC Sylwia
JEZERSEK Barbara
ANGER Lucia
AEHTAEVAE Ann-Mary

USA
NOR
NOR
POL
RUS
SWE
CAN
NOR
FIN
SLO
NOR
SWE
SLO
SUI
SWE
RUS
RUS
FIN
FIN
FIN
NOR
FRA
GER
FIN
RUS
CAN
AUT
GER
GER
NOR
FRA
GER
NOR
SLO
USA
ITA
NOR
NOR
FIN
SVK
SWE
SWE
ITA
RUS
NOR
CZE
CAN
RUS
USA
SUI
SUI
RUS
NOR
RUS
FIN
JPN
FRA
NOR
EST
SWE
USA
GER
RUS
SWE
SUI
FIN
RUS
NOR
KAZ
USA
RUS
EST
POL
GER
SWE
CAN
SWE
POL
SLO
GER
FIN

658
536
521
515
469
416
280
266
256
252
237
235
220
212
208
197
197
192
176
168
166
158
154
144
139
138
135
129
116
77
73
72
65
62
61
61
60
56
51
48
44
42
41
39
38
37
31
31
30
26
25
23
21
20
19
18
16
14
10
9
9
8
8
8
8
6
6
6
4
4
4
4
4
4
3
3
2
2
1
1
1

La révélation de moins de 23 ans
Marthe Kristoffersen (NOR) >
6ème au général
 
Classement par équipes
1 Norvège 10 668 pts
2 Finlande 4276 pts
3 Suède 3403 pts
Gains
1. Marit Bjoergen (NOR) 388'165 CHF
2. Justyna Kowalczyk (POL) 305'595 CHF
3.Therese Johaug (NOR) 175'740 CHF
Nombre de victoires
Marit Bjoergen (NOR) 9
Justyna Kowalczyk (POL) 6
Kikkan Randall (Etats-Unis), Ida Ingemarsdotter (SWE) et Thérèse Johaug (NOR) 2
Nombre de podiums
Marit Bjoergen (NOR) 15
Justyna Kowalczyk (POL) 11
Thérèse Johaug (NOR) 10
 
général dames
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
83
84
85
86
87
88
89
90
91
92
93
94
95
96
97
98
99
100
101
102
103
104
105
106
107
108
109
110
111
112
113
114
115
BJOERGEN Marit
KOWALCZYK Justyna
JOHAUG Therese
KALLA Charlotte
RANDALL Kikkan
KRISTOFFERSEN Marthe
LAHTEENMAKI Krista
SAARINEN Aino- Kaisa
JACOBSEN Astrid
WENG Heidi
SKOFTERUD Vibeke W
FALLA Maiken Caspersen
ZELLER Katrin
STEIRA Kristin Stoermer
ROPONEN Riitta-Liisa
IVANOVA Julia
FESSEL Nicole
ISHIDA Masako
OESTBERG Flugstad
MATVEEVA Natalia
KYLLOENEN Anne
INGEMARSDOTTER Ida
HAAG Anna
SARASOJA-LILJA Riikka
KOROSTELEVA Natalia
DOTSENKO Anastasia
MEDVEDEVA Polina
BRODIN Hanna
CRAWFORD Chandra
SHEVCHENKO Valentina
FABJAN Vesna
NISKANEN Kerttu
SMUTNA Katerina
DIGGINS Jessica
VISNAR Katja
VAN DER GRAAFF Laurien
RYDQVIST Maria
JEAN Aurore
HERRMANN Denise
MALVALEHTO Mona-Lisa
BARTHELEMY Laure
STEPHEN Elizabeth
BOEHLER Stefanie
BROCARD Elisa
AHERVO Laura
GAIAZOVA Daria
HAGEN Martine Ek
DE MARTIN Virginia
KOLB Hanna
NYVLTOVA Eva
FAIVRE PICON Anouk
ROTCHEVA Olga
NOVIKOVA Valentina
IKSANOVA Alija
BROOKS Holly
EIDE Mari
BLECKUR Sofia
CEBASEK Alenka
VUERICH Gaia
KOLOMINA Yelena
BERGER Tora
TIKHONOVA Julia
SHAPOVALOVA Evgenia
PROCHAZKOVA Alena
ERIKSSON Mia
AGREITER Debora
SOEMSKAR Linn
JEZERSEK Barbara
GJEITNES Kari Vikhagen
SHAIDUROVA Larisa
SARGENT Ida
JONES Perianne
RUPIL Silvia
NIKOLAEVA Svetlana
KHAZOVA Irina
TRACHSEL Doris
GRUBER Bettina
LINDBORG Sara
GROENVOLL Maria Nysted
TANYGINA Alevtina
BUILLET Marion
BRUN-LIE Celine
WIKEN Emma
HUGUE Coraline
CAVALLAR Veronica
BOCHKAREVA Svetlana
SLONOVA Anastasia
OJASTE Triin
LAUVHAUG Hilde
SLIND Astrid Oeyre
KAZAKUL Anastasia
USATOVA Oxana
NILSSON Stina
STIFFLER Tatjana
BOE Kjersti
YATSKAYA Oxana
MATROSSOVA Marina
BJORNSEN Sadie
SOBOLEVA Elena
PORMEISTER Piret
JANECKOVA Ivana
ZJATIKOVA Natalya
SZYMANCZAK Agnieszka
RINGWALD Sandra
GUSCHINA Mariya
PAJALA Magdalena
MARSHALL Alysson
ANTSYBOR Maryna
MONRAD-HANSEN Marte
LARSEN Lisa
FALK Hanna
JASKOWIEC Sylwia
VORONTSOVA Ekaterina
ANGER Lucia
AEHTAEVAE Ann-Mary

NOR
POL
NOR
SWE
USA
NOR
FIN
FIN
NOR
NOR
NOR
NOR
GER
NOR
FIN
RUS
GER
JPN
NOR
RUS
FIN
SWE
SWE
FIN
RUS
RUS
RUS
SWE
CAN
UKR
SLO
FIN
AUT
USA
SLO
SUI
SWE
FRA
GER
FIN
FRA
USA
GER
ITA
FIN
CAN
NOR
ITA
GER
CZE
FRA
RUS
RUS
RUS
USA
NOR
SWE
SLO
ITA
KAZ
NOR
RUS
RUS
SVK
SWE
ITA
SWE
SLO
NOR
RUS
USA
CAN
ITA
RUS
RUS
SUI
SUI
SWE
NOR
RUS
FRA
NOR
SWE
FRA
ITA
RUS
KAZ
EST
NOR
NOR
RUS
RUS
SWE
SUI
NOR
KAZ
KAZ
USA
RUS
EST
CZE
RUS
POL
GER
RUS
SWE
CAN
UKR
NOR
SWE
SWE
POL
RUS
GER
FIN

2689
2419
1787
1376
1307
1069
940
852
787
785
707
703
631
616
613
573
561
542
539
487
487
475
404
367
328
304
294
292
280
280
261
254
233
228
220
212
204
196
192
192
190
183
170
155
151
148
148
148
132
130
125
102
91
89
80
77
63
62
61
54
50
50
49
48
44
44
42
42
38
37
35
33
32
31
31
29
25
23
21
16
16
14
13
12
12
11
10
10
9
9
8
8
8
8
6
6
5
4
4
4
4
4
4
4
3
3
3
3
3
2
2
2
1
1
1

 
Les Rois de la saison