Biathlon
Subaru Biathlon Challenge FFS - Peisey Nancroix
 
 
 
Dimanche 18 mars 2012
 
Poursuite > La victoire pour Pauline Macabies et Simon Desthieux au scratch
 
Les courses poursuites disputées aujourd’hui sur le stade de Peisey-Nancroix (SA ) viennent de clôturer le Subaru Biathlon Challenge 2012.

Avec une avance confortable, Pauline MACABIES (SA) réalise le doublé et signe le meilleur chrono des courses dames.

Simon DESTHIEUX (LY), parti en cinquième position avec un retard de 35 secondes, réalise la meilleure performance du jour. Il remporte la poursuite des hommes malgré quatre pénalités au tir. Frédéric JEAN (MJ), meilleur senior, et Antonin GUIGONNAT (MB) complètent le podium.

La course des juniors dames est remportée par Claudie THOMAS (MV). Elle devance Enora la LATUILLERE (MB)et Juliette LAZZAROTTO (MJ)
Leader ce matin dans la catégorie jeunes dames, Chloé CHEVALIER n’a pas résisté à la pression de cette dernière course. Avec beaucoup trop de fautes au tir, elle doit se contenter de la troisième place. Anaïs CHEVALIER l’emporte devant une solide Coline VARCIN qui réalise la bonne affaire en récupérant le maillot de leader pour 6 petits points.

Aucun changement concernant le podium jeunes hommes : Clément DUMONT signe un nouveau doublé sur ce dernier week-end et consolide sa place de leader. Florian RIVOT et Alexandre BEREZIAT l’accompagnent à nouveau pour les places d’honneurs.

Le classement du SUBARU BIATHLON CHALLENGE 2012 est désormais définitif. 9 compétitions sur 12 réalisées sont comptabilisées afin de déterminer ce classement :

- Coline VARCIN (SA) et Clément DUMONT (MB) remportent le classement de la catégorie JEUNE.
- Juliette LAZZAROTTO (MJ) et Antonin GUIGONNAT (MB) remportent le classement de la catégorie JUNIOR.

Le classement récompensant le meilleur comité revient cette année au comité MONT-BLANC .

Christian Dumont
Poursuite juniors dames : Enora Latuillière - Claudie Thomas - Juliette Lazzarotto >
Prochain rendez-vous,
les championnats de France qui auront lieu
à BESSANS du 29/03 au 01/04/12.
 
Les résultats
 
résultats en .pdf
poursuite hommes poursuite jeunes hommes poursuite dames
 
poursuite juniors/seniors hommes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
13
15
16
17
18
19
20
1/JUN
1/SEN
2/JUN
3/JUN
2/SEN
4/JUN
5/JUN
3/SEN
6/JUN
4/SEN
5/SEN
6/SEN
7/JUN
8/JUN
7/SEN
9/JUN
10/JUN
11/JUN
12/JUN
13/JUN
DESTHIEUX SIMON
JEAN FREDERIC
GUIGONNAT ANTONIN
JOUTY BAPTISTE

ROCHE TANGUY
GUYON ARNAUD
FINELLO JEREMY

GUIGONNET YANN
DUPERTHUY JASON
MAILLER CLEMENT
HABRAN MAXIME
GAILLARD VALENTIN
GUIGONNET LOIC
FILLON MAILLET QUENTIN

ARNAULT CLEMENT
LEGRAND MATHIEU

TARRADE TRISTAN
ROBERT JULIEN
MATHIEU VINCENT
PIGNIER CLEMENT

LY
MJ
MB
SA
SA
MB
DA
SA
MB
SA
MV
MB
SA
MJ
DA
DA
LY
MJ
DA
MJ
2-0-1-1
3-0-1-1
1-1-0-0
1-0-1-1
1-2-1-2
0-2-0-3
0-1-2-0
3-2-1-2
1-2-3-0
4-1-0-0
0-0-2-3
2-0-1-3
2-0-2-1
1-0-2-2
2-0-5-1
2-2-2-2
1-0-0-2
1-2-1-1
0-1-1-2
2-1-0-4

1h11:00.0
1h12:07.4
1h12:10.5
1h12:11.0
1h12:25.0
1h12:43.3
1h13:06.8
1h13:22.1
1h13:59.7
1h14:16.7
1h14:39.2
1h14:51.8
1h15:17.9
1h15:26.6
1h16:46.6
1h17:10.5
1h17:19.1
1h18:06.6
1h18:18.0
1h19:35.1

poursuite dames
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
13
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

DNS
1/SEN
1/JEUN
1/JUN
2/JEUN
2/JUN
3/JUN
3/JEUN
4/JEUN
5/JEUN
2/SEN
6/JEUN
7/JEUN
8/JEUN
9/JEUN
10/JEUN
11/JEUN
12/JEUN
13/JEUN
14/JEUN
15/JEUN
16/JEUN
17/JEUN
18/JEUN
19/JEUN
19/JEUN
21/JEUN
22/JEUN
23/JEUN
24/JEUN
25/JEUN
26/JEUN
MACABIES PAULINE
CHEVALIER ANAIS
THOMAS CLAUDIE
VARCIN COLINE
LATUILLIERE ENORA
LAZZAROTTO JULIETTE

CHEVALIER CHLOE
DUCORDEAU LEA
GLEIZES JULIE

VIGNERON FLORIE
SERRETTE LAURIE ANNE
SAUVAGE LAURANE
EUVRARD MATHILDA
ACHARD MARGAUX
MOUGEL ESTELLE
CHENEVOY JULIE
TOURNIER MARJORIE
DUNAND MANON
CATTET ANNE SOPHIE
MAHIEU LEA
CARDON JULIE
DEMANGEAT RACHEL
MICHEL LOLITA
GRANDCLEMENT AURORE
THOMAS MORGANE
BEROUD TINA
BERTHET MELANIE
PAILLARD ELOISE
GASNER TAV. MARINE
SINTES MARGOT
RAVIER PAULINE


PARISSE FLORIANE
PESSEY IRIS
VONFELD CONSTANCE
TARANTOLA CAMILLE
GUIPPONI ALEXIA
CHAVENT AMELIE
SA
DA
MV
SA
MB
MJ
DA
DA
DA
MB
MJ
DA
MB
SA
MV
MB
MJ
SA
MJ
MB
SA
SA
MV
MJ
MV
DA
LY
MJ
MB
DA
MJ

MV
MB
MB
MB
SA
SA
0-0-1-1
1-0-0-2
0-0-4-2
2-3-2-2
0-3-0-3
0-1-2-1
4-3-3-2
0-0-3-0
1-1-2-2
1-2-2-1
1-0-2-1
1-3-1-0
2-1-2-0
0-1-1-2
0-3-1-0
2-1-1-1
0-1-1-1
1-1-1-1
1-3-2-1
3-1-4-1
2-0-1-2
1-0-3-2
2-0-2-2
3-1-0-1
2-5-2-1
2-1-2-1
2-0-1-0
4-1-1-1
1-1-0-2
3-4-1-0
2-1-1-2

1h02:02.2
1h05:02.4
1h06:22.6
1h06:22.7
1h06:37.0
1h07:56.8
1h09:23.6
1h09:37.4
1h10:19.7
1h10:29.6
1h10:35.8
1h10:47.4
1h10:54.8
1h11:04.0
1h11:28.7
1h11:41.4
1h11:53.3
1h11:55.2
1h12:24.7
1h12:26.6
1h12:41.3
1h12:55.3
1h13:03.5
1h13:54.4
1h13:54.4
1h14:47.1
1h15:22.7
1h15:42.6
1h15:44.5
1h15:47.2
1h16:52.3

poursuite jeunes hommes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
13
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

DNS

DUMONT CLEMENT
RIVOT FLORIAN
BEREZIAT ALEXANDRE
BICHON MAX
CHAVOUTIER DANY
CLAUDE FABIEN
AUGER REMY
FILLON MAILLET JASON
DESTHIEUX ETIENNE
TISSOT MARTIN
PERRILLAT MONET GUILLAUME
LOCATELLI MATHIAS
THIONNET PIERRE ROMAIN
CERDAN BASTIEN
COLIN CLEMENT
QUINTIN LOIC
HUILLIER YOHAN
BILLET ADRIEN
JACQUELIN EMILIEN
BALDASSARI KAZAN
MARIN CUDRAZ TANGUY
ABEL BENOIT
BENOIT ANTHONY
OGIER THIBAUT
MUNOZ GUILLAUME

PERSONNAZ EMILIEN
LYAUDET HUGO
BLONDEAU THOMAS
BRENAS PABLO
LACROIX FRANCOIS
MENOTTO THEO
BAUDOUX REMI
PELICAN TIMOTHEE

TIBERGHIEN JEAN

MB
MV
LY
MB
SA
MV
LY
MJ
LY
MJ
MB
DA
MJ
LY
MJ
MB
DA
MJ
DA
MJ
MB
MB
MJ
DA
DA
SA
LY
MJ
DA
MJ
SA
MJ
SA

SA

1-1-2-2
4-1-2-2
1-2-1-4
0-1-2-0
2-1-0-1
3-1-0-1
2-0-2-1
2-1-4-2
0-1-3-4
1-1-0-0
0-0-3-0
2-1-1-2
1-1-2-3
2-2-2-3
2-3-3-2
1-1-2-1
2-1-1-3
0-1-1-1
3-1-1-1
0-1-1-2
0-2-0-2
0-1-2-2
2-3-1-1
1-0-1-1
0-0-1-1
1-1-2-2
2-4-0-3
1-0-2-2
2-2-2-3
2-3-1-4
0-0-4-4
2-1-3-1
4-1-4-1

1h12:04.3
1h13:36.4
1h13:58.4
1h14:08.0
1h14:11.9
1h14:31.9
1h14:41.4
1h15:01.7
1h15:44.5
1h15:51.1
1h15:53.7
1h15:54.1
1h15:55.1
1h16:59.3
1h16:59.9
1h17:02.0
1h17:31.6
1h17:32.5
1h17:56.6
1h18:00.3
1h18:00.4
1h18:18.0
1h18:18.8
1h18:38.1
1h19:09.4
1h19:40.3
1h20:45.1
1h21:01.6
1h21:43.0
1h21:57.5
1h22:00.2
1h22:50.3
1h23:07.5

Poursuite Jeunes hommes : Florian Rivot - Clément Dumont - Alexandre Béréziat - Max Bichon - Dany Chavoutier - Fabien Claude
Poursuite Jeunes dames : Coline Varcin - Anaïs Chevalier - Chloé Chevalier - Léa Ducordeau - Julie Gleizes - Anne Laurie Serrette
Poursuite Juniors hommes : Antonin Guigonnat - Simon Desthieux - Baptiste Jouty - Aranud Guyon - Jérémy Finello - Jason Duperthuy