Ski de fond
Championnats de France cadets 2012
 
 
 
Dimanche 18 mars 2012
 
Jules Lapierre (SN Chartrousin) et Justine Braisaz (CS Les Saisies) champions de France de ski de fond

Ils sont champions de France cadets : Jules Lapierre (SN Chartrousin) et Justine Braisaz (CS Les Saisies)
 
Le classement général final
 
CADETS
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
13
15
15
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
31
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
43
45
46
47
48
49
50
51
52
52
52
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
77
79
80
81
82
82
84
85
86
87
87
89
90
91
91
93
94
95
95
97
97
99
99
101
101
103
103
103
103
103
103
103
103
103
103
103
103
103
103
103
103
103
103
103
103
103
103
103
103
103
103
103
103
103
103
103
103
103
103
103
103
103
103
103
103
103
103
103
103
103
103
103
103
103
103
103
103
103
103
103
103
103
103
103
103
103
103
LAPIERRE JULES
COTTET PUINEL FELIX
COLLET MARTIN
COLASUONNO HUGO
ROUSSET CHARLY
EPP GAEL
SALACROUP REMI
GAYDON ADRIEN
VIOLON AURELE
BOBILLIER ELIE
CHRISTMANN CLEMENT
GERMAIN VIVIEN
MICHEL ANTOINE
MOYA LUDOVIC
BREYSSE ARTHUR
DESWAZIERE THEO
BESANCON MARIUS
COTE COLISSON THOMAS
MOLLIET BENOIT
DUCHAMPT JEAN
ALLARD VICTOR
LEGENDRE CEDRIC
GENTIL BRUCE
ROUX BAPTISTE
ANDRE AMEDEE
TRAVAIL YOANN
BOUSCARRA MATIS
ECHALARD JULIEN
CLUGNET JAMES
MISSILLIER REMI
MILICI AURELIEN
NIVAULT FABIEN
ACHARD BAPTISTE
RICHARD LUCAS
BOIS FARINAUD BENJAMIN
SERRETTE BASTIEN
ABADIE PHILIPPE
JACQUET QUENTIN
SALOMON BASILE
TISSOT JULES
BATAN LAPEYRE LOIC
ECHAVIDRE ANTOINE
ROBBEZ MASSON SEBASTIEN
FERRARI AUBIN
CARADOT QUENTIN
LAHAYE GOFFART TOM
AUGER TANGUY
CHAUTEMPS ARNAUD
PEGUET REVUZ ROMAIN
SCHNEIDER ISAIA
BOURGEOIS REPUBLIQUE
PERRIN GANIER NEILO
FLORANCE ANTHONY
GIRARDOT EMERIC
DEQUE ROMUALD
BOURDAUD'HUI JIM
ABRY MATHIEU
GIRARD PAUL ANTOINE
ROUSSEL BASTIEN
QUEYREL BAPTISTE
LOVERA OSCAR
VIEVILLE GUILLAUME
JACQUEMARD RAPHAEL
LUCCI PAUL
BADONNEL PAUL
FINE ALEXANDRE
PERRY ANTOINE
VUILLET HUGO
JOSSERAND ALEXANDRE

BAUDOUX JEROME
LOCATELLI ALEXIS
ROBERT LUCAS
GRANDCLEMENT CYRIL
PONS THEO
PERRILLAT BOTTONET MARTIN
MOUTON JORDAN
TASSET EMILIEN
CHAUDAN THEO
NIEL GUILAIN
THONON VALENTIN
PERRUCHE SIMON

MICHELETTO ANDRES
CLAUDON ROBIN
MARTIN AYMERIC
JAY MARTIN
LACROIX EMILIEN
MOYSE LUC
WEPIERRE THIBAUT
ARRACHARD HUGO
FILLON ROMAIN
MARET LOUIS
CAVORET GAEL
GREGOIRE JEAN LOUP
ZANELLATO YOAN
MOLLARET SAM
DE BONA YOANN
DUC YANN
BELORGEY YAN
FILLON MAILLET REMI
BEGUIN CHARLES
RIVAIL HUGO
DURAND LUCAS
RIBOLZI SACHA
DAMARIUS JULIEN
CHARVOLIN ANTOINE
CHABOT PAUL
CLAVEL DAMIEN
PASCAULT SIMON

CHABOT FLORIAN
THENOT NICOLAS
BEDREDDINE MATHIAS

PECCAUD VINCENT
PUTOD mathis
KLABA VICTOR
FISCHER SIMON
BONDIER CHARLIE
THIONNET THIBAUD
GUY ROMAIN
ALLEMAND MATHIS
PAGNIER MARTIN
GRENIER BOLEY ARTHUR
VERMOT DESROCHES CORENTIN
VIALLET ADRIEN
MEUTERLOS SIMON
BAUJARD JOHANN
FALLAVIER ROCH
LAMURE MORGAN
SALGAS ANTOINE
COMBEY NOEL PAUL
NICOD PIERRE
MINITTI CLEMENT
PAGET JOHN
SALOMON LUCAS
DELORY ROMAIN
CHABERT ADRIEN
VANNSON EMILE
LOMBARD JUSTIN
GRANET ELIE
LOCATELLI RUDY
GAY KEVIN
LIVOLSI REMI
SCHEURER FRANCOIS
LOMBARD HUGO
HOUSSAIS GAETAN
PRIN REMI
MANCINI THEO
FINE SEBASTIEN
BERTHET CLEMENT
VIOLETTE HUGO
LE SEGUILLON THIBAULT
BELLABOUVIER NICOLAS
MICHEL HUGO
FRACHET VALENTIN
MORIN PAUL
PAGET BENOIT
GUSTIN PIERRE
MARSEILLE ELIE
BEATRIX AYMERIC
ROUX MICKAEL
FAVROT TOM
JACQUEMET HUGO
RUTH TANGUY
DAVID GAETAN
PETITJEAN PHILIPPE



DA
MB
MB
DA
SA
MV
DA
MB
MB
MJ
MV
MJ
LY
AP
SA
MB
MJ
MJ
SA
AU
MB
MJ
SA
DA
SA
AP
AP
MJ
DA
MB
MB
SA
SA
AU
DA
MJ
PO
MJ
SA
MJ
PO
AU
MB
SA
DA
AP
LY
SA
MB
MV
MJ
MV
MV
MJ
MJ
MJ
MB
MB
MV
AP
DA
MB
MB
AU
MV
AP
MV
MJ
DA
MJ
DA
SA
MJ
AP
MB
DA
SA
SA
AP
DA
DA
MB
MB
DA
SA
DA
MJ
SA
MB
LY
MB
SA
DA
SA
SA
SA
SA
DA
MJ
DA
SA
MV
AP
AP
DA
DA
DA
DA
AP
DA
DA
MJ
MJ
MJ
MJ
SA
MJ
MJ
AP
MJ
MJ
MJ
DA
MJ
AU
LY
SA
SA
SA
MJ
MJ
MJ
AP
AP
DA
MV
SA
AP
LY
LY
DA
MV
AP
AP
LY
SA
AP
MJ
DA
PO
MJ
MJ
MJ
MV
MB
MV
AP
DA
AP
MJ
DA
AP
MJ
MB

SN CHARTROUSIN
LES GETS S.C
CS CHAMONIX
SNB CHAMROUSSE
CS LA FECLAZ
BASS/RUPT SN
SNB CHAMROUSSE
LES GETS S.C
DRAGONS ANNY
DAMPRICHARD
SC RANSPACH
SMBM
SC LOMPNES
AS EDELWEISS
SC ARECHES
SC GD BORNAND
OLYMP MT DOR
AS VERRIERES
SC ARECHES
CLERMONT SN
CS MEGEVE
A.S MOUTHE
CS SAISIES
SN CHARTROUSIN
CS LA FECLAZ
AS EDELWEISS
SERRE CHEVAL
SKI ROUSSES
SN CHARTROUS
SC GD BORNAN
CS MEGEVE
SC ARECHES
CS LA FECLAZ
SC DE BESSE
SNGR OISANS
SC NOZEROY
MONT ARGELES
OLYMP MT DOR
MONOLITHE SF
CSR PONTARLI
SC AZUN
SC DE BESSE
VILLARD/BOEG
CS LA FECLAZ
CS VILLARD
SC QUEYRAS
SC BRENOD
CS LA FECLAZ
PRAZ LYS-SOM
SC RANSPACH
SC ABBAYE
LA BRESSAUDE
H.M.S.N.
SC MONT NOIR
OLYMP MT DOR
OLYMP MT DOR
DRAGONS ANNY
CS LA CLUSAZ
BASS/RUPT SN
AS EDELWEISS
SN CHARTROUS
CS CHAMONIX
CS ARGENTIER
SC DE BESSE
GERARDMER SN
SERRE CHEVAL
LA BRESSAUDE
SMBM
SNGR OISANS
CHAUX DOMBIE
SA MEAUDRAIS
SC ARECHES
PREMANON SC
GAP-BAYARD
CS LA CLUSAZ
CS VILLARD
CS LA FECLAZ
SC MENUIRES
MTGVE V.CLAR
SN CHARTROUS
US AUTRANNAI
CS CHAMONIX
CS CHAMONIX
SNB CHAMROUS
SC MENUIRES
SNB CHAMROUS
HT JURA SKI
CS LA FECLAZ
CHABLAIS NOR
SC LOMPNES
CS CHAMONIX
CS LA FECLAZ
SN CHARTROUS
CS VAL CENIS
SC PEISEY VA
SC ARECHES
SC ARECHES
SNGR OISANS
ST LAURENT
SNB CHAMROUS
SC MENUIRES
GERARDMER SN
AS EDELWEISS
SERRE CHEVAL
SNB CHAMROUS
CS VILLARD
ADDSN ARDECH
CS VILLARD
GAP-BAYARD
SNGR OISANS
US AUTRANNAI
SKI ROUSSES
SC ABBAYE
A.S MOUTHE
CSR PONTARLI
SC MENUIRES
OLYMP MT DOR
A.S MOUTHE
GAP-BAYARD
SC MONT NOIR
SMBM
OLYMP MT DOR
SN CHARTROUS
OLYMP MT DOR
SC DE BESSE
US CORMARANC
COURCHEVEL
CS SAISIES
CN REVARD
AS VERRIERES
A.S MOUTHE
SMBM
GAP-BAYARD
GAP-BAYARD
US AUTRANNAI
H.M.S.N.
ES BESSANS
ES VALLOUISE
SC BRENOD
SC LOMPNES
US AUTRANNAI
MOLSHEIM SN
GAP-BAYARD
MTGVE V.CLAR
SC LE POIZAT
CN REVARD
SERRE CHEVAL
HT JURA SKI
GUC GRENOBLE
SC AZUN
VAL MORTEAU
ST LAURENT
BOIS D'AMONT
SK DU TANET
CS MEGEVE
VAGNEY ROCHE
GAP-BAYARD
SN CHARTROUS
ES VALLOUISE
CSR PONTARLI
SNGR OISANS
MTGVE V.CLAR
ES SAUGETTE
SCNP ROCHOIS

300
285
263
258
252
251
238
237
231
227
222
217
216
216
200
200
194
189
187
186
183
182
167
165
163
154
151
149
146
142
136
136
135
131
130
127
126
124
122
120
112
109
106
106
103
99
97
92
90
85
80
79
79
79
77
76
75
71
67
64
61
60
57
55
51
50
49
48
47
44
41
40
39
35
34
31
30
30
29
28
26
25
25
22
21
19
17
17
16
14
12
12
9
8
7
7
4
4
2
2
1
1
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0

CADETTES
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
25
27
28
28
28
31
32
32
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
45
47
48
49
49
51
52
53
54
55
56
56
58
58
60
61
62
63
64
65
65
67
68
69
70
71
71
73
74
75
76
76
78
79
80
81
82
83
84
84
86
87
87
87
90
91
91
93
93
93
96
96
96
96
96
96
96
96
96
96
96
96
96
96
96
96
96
96
96
96
96
96
96

BRAISAZ JUSTINE
CLAUDEL DELPHINE
SIMON JULIA
COLOMBO CAROLINE
BULLE EMILIE
BATTENDIER EMILY
GAILLARD LUMI
BARTHELEMY KATIA
ARNAUD LENA
BEGUE MYRTILLE
DEGRANGE MANON
GRIBOVAL CHARLOTTE
LAFFONT DEBORAH

VERBRUGGHE FLORINE
BENTZ CORALIE
GIRAUD LAURIE
HEDELINE LEA
ZAMBAUX LEA
FLOCHON LAURIE
PERRILLAT BOTTONET JUSTINE
GREGOIRE MARIE
LOCATELLI EVA
GOALABRE LOUISE
CLAUSTRE CAROLINE
PERRET ALLISON

PEPIN JULIE
CHABRE MANON
AVRILLON ANAELLE
BASTIEN JUDITH
HOURS BERANGERE
TERMOZ LISELOTTE
GROS CECILE
VANDERWEYEN LAURA
MIQUET LAURINE
CAMOIN CECILE
ABOULY KAYLA
FAIVRE BERSCH CARLA
BUGAND ANNA
SALVI LAURA
QUEINNEC LISA
MIGNOTTE CHLOE
PARISOT CLARA
MATHELET ANGELIQUE
LYAUDET MARGOT
LE GOUIL LYDIE
FERRAND LAURA
JACQUOT ROMANE
LECOQ JAMMES MAROUCHKA
LABROSSE MARIE
BASTARD ISALINE
BRON JULIE
GUDIN MALORY
PERARNAU MARIE
SANDOZ JUSTINE
VUITTON CHLOE
GROSSET FLORA
PICART MANUELA
BOVAGNE LINA
MAHIEU ALICE
SARRET NOEMIE
BE LOUISE
PERRY LUCIE
TINGUELY LLONA
COMBE LOLA
CLEMENCON ANNAELLE

CLAUDEL LUCIE
DROZ VINCENT FANNY
LAURENCE CLEMENTINE
LEFEBVRE LISON
MENDEZ LOPEZ MANUELLA

RICHARD LEA
TOURNAY FANNY
KUBICKI GAELLE
JACOB CHLOE
PETRACIN PAULINE
GOCYK ANGELE
RUTY ADRIELLE
FORTAS LISA
VIELLE MARCHISET OPHELIE
FERU LAURA
GRIMBERT MARIE
MUFFAT MERIDOL LINE
PETITNICOLAS MEGANE
GIRAUD BARBARA
CASTEYDE MARIE
DELECOUR AURIANE
MOYNE BENEDICTE
REY CAROLINE
ECHAVIDRE MARGOT
CHAVENT PAULINE
RATEL MELANIE
VERGEZ SASCHA
THOMET LUCIE
JANIN MARGAUX
RIGNON MARLENE
VITTE JULIETTE
DREYER PAULINE
DAUTCOURT CLAIRE
DOUCET MARINE
JEUNET CLAIRE
MOLEINS CHLOE
CATTET MARION
BOUCHE ALINE
GIROD EVA
PONS MARJORIE
BARTHELEMY FIONA
DUCOS MARION

BERT ANAIS
PERINI ELISA
TOUX JULIE
DELORME MAEVA
ROUILLER ELISA
MEYER CORALLINE
QUERRY OCEANE
BELIARD ALICIA
COLLIGNON MARION
FLAESCH CAMILLE
CREUZOT SARAH
SA
MV
SA
MJ
DA
MB
DA
AP
MJ
PE
SA
DA
DA
AU
MB
AP
MB
MJ
LY
MB
MV
DA
AP
DA
DA
SA
AP
MB
MV
SA
MB
AP
AP
DA
SA
SA
DA
SA
MJ
DA
MJ
MJ
SA
LY
MB
SA
MJ
MB
MB
MB
MB
LY
PE
MJ
MJ
SA
MV
MB
MB
DA
SA
MV
MJ
DA
DA
MJ
MJ
MJ
DA
DA
MV
SA
MV
AP
SA
LY
MJ
PE
SA
MB
AP
MB
LY
AU
PO
DA
SA
SA
AU
SA
MJ
PO
AP
SA
DA
MJ
MJ
MV
AP
MJ
SA
MJ
MJ
MJ
AP
DA
DA
MJ
MJ
MJ
MJ
MJ
DA
MJ
MJ
PO
PO
MV
CS SAISIES
LA BRESSAUDE
CS SAISIES
A.S MOUTHE
US AUTRANS
CS CHAMONIX
US AUTRANS
SC QUEYRAS
ST LAURENT
SC NORDIC 66
CS LA FECLAZ
CS VILLARD
VERCORS SKF
SC DE BESSE
VILLARD/BOEG
ES VALLOUISE
CS MEGEVE
OLYMP MT DOR
US CORMARANC
SC GD BORNAND
VAGNEY ROCHE
SA MEAUDRAIS
SC QUEYRAS
CS VILLARD
US AUTRANNAI
ES BESSANS
GAP-BAYARD
SC GD BORNAN
VAGNEY ROCHE
CS LA FECLAZ
CS CHAMONIX
ES VALLOUISE
GAP-BAYARD
CS VILLARD
SC ARECHES
SC MENUIRES
SNB CHAMROUS
CS SAISIES
A.S MOUTHE
CS VILLARD
SC NOZEROY
OLYMP MT DOR
SC BOZEL
US CORMARANC
DRAGONS ANNY
CS LA FECLAZ
ES SAUGETTE
CS CHAMONIX
SCNP ROCHOIS
SC GD BORNAN
LES GETS S.C
CS VALROMEY
SC NORDIC 66
AS VERRIERES
SC FRASNE DR
ES BESSANS
GERARDMER SN
CS MEGEVE
SALLANCHES
SNGR OISANS
CS LA FECLAZ
LA BRESSAUDE
SKI ROUSSES
CS VILLARD
SNGR OISANS
CSR PONTARLI
ES SAUGETTE
CSR PONTARLI
CS VILLARD
SNGR OISANS
LA BRESSAUDE
CS LA FECLAZ
SC RANSPACH
MTGVE V.CLAR
COURCHEVEL
CS VALROMEY
SC NOZEROY
CAPCONF
SC PEISEY VA
DRAGONS ANNY
AS EDELWEISS
CS MEGEVE
US CORMARANC
CN ST JULIEN
SC AZUN
SNB CHAMROUS
CS VAL CENIS
SC MENUIRES
SC DE BESSE
SC ARECHES
PREMANON SC
SC CAUTERETS
AS EDELWEISS
CN REVARD
SNGR OISANS
OYE-PALLET
BOIS D'AMONT
GERARDMER SN
AS EDELWEISS
SMBM
CS LA FECLAZ
ES SAUGETTE
ES SAUGETTE
CSR PONTARLI
GAP-BAYARD
SNGR OISANS
CS VILLARD
SMBM
BOIS D'AMONT
SKI ROUSSES
CSR PONTARLI
BOIS D'AMONT
US AUTRANNAI
CSR PONTARLI
ES SAUGETTE
MONT ARGELES
SC CAUTERETS
H.M.S.N.

295
290
285
261
258
252
246
246
236
229
223
219
209
207
202
201
189
183
178
177
175
169
163
158
153
153
150
145
145
145
135
133
133
129
126
122
118
117
115
113
108
106
101
99
96
96
95
93
91
91
90
84
83
81
80
79
79
75
75
71
69
66
64
61
57
57
55
49
48
47
46
46
44
32
30
24
24
22
19
16
12
11
8
6
6
5
4
4
4
3
2
2
1
1
1
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0

Podium classement général des cadettes
Julia Simon et Justine Braisaz (CS Les Saisies) - Delphine Claudel (La Bressaude)
Martin Collet (CS Chamonix) - Jules Lapierre (SN Chartrousin) - Félix Cottet Puinel (SC Les Gets)