Biathlon
Subaru Biathlon Challenge FFS - Peisey Nancroix
 
 
 
Samedi 17 mars 2012
 
Sprint > La victoire pour Pauline Macabies et Jason Duperthuy au scratch
 
C’est dans d’excellentes conditions que les sprints comptant pour l’avant dernière étape du Subaru ont été réalisés ce matin sur le stade de Peisey-Nancroix.

Pauline MACABIES (SA) signe le meilleur chrono chez les dames, elle devance Anaïs CHEVALIER qui s’impose dans la catégorie jeunes dames juste devant sa petite sœur Chloé et Coline VARCON (SA).

Enora LATUILLERE s’impose dans la catégorie junior, elle devance la nouvelle leader du classement général de la catégorie Juliette LAZZAROTTO. Claudie THOMAS prend la troisième place.

Chez les hommes, c’est le junior Jason DUPERTUY qui réalise le meilleur chrono du jour avec un beau 10/10 au tir, il devance Tanguy ROCHE (SA) et Quentin FILLON MAILLET. Antonin GUIGONNAT conserve le dossard jaune de leader.

Clément DUMONT remporte la course jeunes homme et consolide son maillot de leader. Florian RIVOT et Alexandre BEREZIAT complètent le podium.

Rendez-vous demain pour l’ultime épreuve comptant pour le challenge avec les poursuites.


Christian Frossard
Quentin Fillon Maillet - Jason Duperthuy - Simon Desthieux >
 
Les résultats
 
résultats en .pdf
sprint hommes sprint dames
 
sprint hommes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
13
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56

DSQ

DNS
1/JUN
1/SEN
2/JUN
2/SEN
3/JUN
3/SEN
4/JUN
1/JEUN
5/JUN
6/JUN
2/JEUN
7/JUN
4/SEN
5/SEN
8/JUN
3/JEUN
4/JEUN
9/JUN
6/SEN
7/SEN
5/JEUN
6/JEUN
7/JEUN
8/JEUN
9/JEUN
10/JEUN
11/JEUN
10/JUN
12/JEUN
13/JEUN
14/JEUN
11/JUN
15/JEUN
16/JEUN
17/JEUN
12/JUN
8/SEN
13/JUN
18/JEUN
19/JEUN
20/JEUN
21/JEUN
22/JEUN
23/JEUN
24/JEUN
25/JEUN
26/JEUN
27/JEUN
28/JEUN
29/JEUN
30/JEUN
31/JEUN
32/JEUN
33/JEUN
34/JEUN
9/SEN
DUPERTHUY JASON
ROCHE TANGUY
FILLON MAILLET QUENTIN
JEAN FREDERIC
DESTHIEUX SIMON
GUIGONNET YANN
GUYON ARNAUD
DUMONT CLEMENT
GUIGONNAT ANTONIN
JOUTY BAPTISTE

RIVOT FLORIAN
PIGNIER CLEMENT
MAILLER CLEMENT
ARNAULT CLEMENT
GUIGONNET LOIC
BEREZIAT ALEXANDRE
FILLON MAILLET JASON

FINELLO JEREMY
HABRAN MAXIME
GAILLARD VALENTIN
COLIN CLEMENT
DESTHIEUX ETIENNE
CLAUDE FABIEN
BICHON MAX
AUGER REMY
CHAVOUTIER DANY
LOCATELLI MATHIAS

LEGRAND MATHIEU

CERDAN BASTIEN
BENOIT ANTHONY
THIONNET PIERRE ROMAIN

ROBERT JULIEN
HUILLIER YOHAN
PERRILLAT GUILLAUME

TISSOT MARTIN
MATHIEU VINCENT
MICHELIN JONATHAN
TARRADE TRISTAN
TIBERGHIEN JEAN
QUINTIN LOIC
PERSONNAZ EMILIEN
JACQUELIN EMILIEN
BILLET ADRIEN
LYAUDET HUGO
ABEL BENOIT
BRENAS PABLO
BALDASSARI KAZAN
OGIER THIBAUT
BLONDEAU THOMAS
MARIN CUDRAZ TANGUY
LACROIX FRANCOIS
PELICAN TIMOTHEE
MENOTTO THEO
MUNOZ GUILLAUME
BAUDOUX REMI

DECHENAUX REMI

CHAMBELLANT THOMAS

POUYE ALEXANDRE
MB
SA
MJ
MJ
LY
SA
MB
MB
MB
SA
MV
MJ
SA
DA
SA
LY
MJ
DA
MV
MB
MJ
LY
MV
MB
LY
SA
DA
DA
LY
MJ
MJ
MJ
DA
MB
MJ
DA
MJ
LY
SA
MB
SA
DA
MJ
LY
MB
DA
MJ
DA
MJ
MB
MJ
SA
SA
DA
MJ
DA

SA

SA
0-0
1-1
0-1
1-2
1-3
0-3
0-1
0-1
0-3
1-1
2-0
1-0
1-2
2-1
0-2
1-2
2-0
2-1
1-2
2-3
0-1
0-2
1-2
0-1
1-1
1-2
0-3
3-3
0-1
0-1
2-2
1-2
1-0
0-1
1-0
3-1
0-0
3-1
2-3
1-2
1-1
2-2
1-1
1-2
1-3
2-0
3-2
0-2
1-0
3-2
2-2
1-2
2-3
4-2
2-3
3-2

5-5
-

28:35.9
+00:06.8
+00:28.6
+00:30.9
+00:34.9
+00:38.0
+00:46.2
+00:53.3
+00:57.6
+01:00.8
+01:08.8
+01:11.4
+01:19.5
+01:33.4
+01:35.3
+01:37.0
+01:38.2
+01:44.6
+01:45.2
+02:02.3
+02:37.4
+02:38.8
+02:42.4
+02:44.8
+02:47.6
+02:50.1
+02:55.1
+02:56.7
+02:57.9
+03:06.1
+03:09.9
+03:13.8
+03:18.8
+03:20.7
+03:33.5
+03:36.8
+03:40.6
+03:42.8
+03:43.8
+03:56.7
+04:20.6
+04:23.0
+04:32.7
+04:43.6
+04:44.3
+04:50.8
+04:55.2
+04:59.5
+05:05.9
+05:07.6
+05:15.9
+05:23.6
+05:47.2
+05:52.7
+06:56.1
+18:34.1

sprint hommes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
13
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
1/SEN
1/JEUN
2/JEUN
3/JEUN
1/JUN
2/JUN
3/JUN
4/JUN
4/JEUN
5/JEUN
6/JEUN
7/JEUN
8/JEUN
2/SEN
9/JEUN
10/JEUN
11/JEUN
12/JEUN
13/JEUN
5/JUN
14/JEUN
15/JEUN
16/JEUN
17/JEUN
18/JEUN
19/JEUN
20/JEUN
21/JEUN
22/JEUN
3/SEN
23/JEUN
24/JEUN
25/JEUN
26/JEUN
27/JEUN
28/JEUN
29/JEUN
MACABIES PAULINE
CHEVALIER ANAIS
CHEVALIER CHLOE

VARCIN COLINE

LATUILLIERE ENORA
LAZZAROTTO JULIETTE
THOMAS CLAUDIE
PARISSE FLORIANE

DUCORDEAU LEA
MAHIEU LEA
GLEIZES JULIE
EUVRARD MATHILDA
SERRETTE LAURIE ANNE

VIGNERON FLORIE
GRANDCLEMENT AURORE
MICHEL LOLITA
DUNAND MANON
ACHARD MARGAUX
DEMANGEAT RACHEL

PESSEY IRIS
CATTET ANNE SOPHIE
THOMAS MORGANE
MOUGEL ESTELLE
CHENEVOY JULIE
SINTES MARGOT
CARDON JULIE
TOURNIER MARJORIE
BEROUD TINA
PAILLARD ELOISE

VONFELD CONSTANCE
TARANTOLA CAMILLE
BERTHET MELANIE
SAUVAGE LAURANE
GASNER TAVERNIER MARINE
RAVIER PAULINE
GUIPPONI ALEXIA
CHAVENT AMELIE
SA
DA
DA
SA
MB
MJ
MV
MV
DA
MB
DA
MB
MJ
MB
MJ
MV
SA
SA
SA
MB
MJ
MV
MV
MB
DA
SA
MJ
DA
MJ
MB
MB
LY
DA
MB
MJ
SA
SA
2-1
1-0
2-0
2-1
1-2
1-1
0-3
1-1
1-1
0-3
3-0
0-3
2-1
4-2
1-0
0-3
1-0
4-0
1-2
0-3
3-2
2-2
2-2
3-1
3-0
2-2
1-3
1-2
1-3
1-1
2-3
1-2
3-5
1-2
3-1
5-4
2-0

25:17.9
+01:00.7
+01:06.0
+01:29.6
+01:47.2
+01:50.2
+01:53.1
+02:37.5
+03:02.9
+03:12.3
+03:13.2
+03:34.7
+03:44.9
+03:47.8
+04:03.0
+04:03.4
+04:08.1
+04:12.1
+04:27.1
+04:27.4
+04:30.6
+04:34.0
+04:34.4
+04:38.3
+04:44.7
+04:51.1
+04:55.5
+05:01.6
+05:17.5
+05:25.2
+05:33.9
+05:45.5
+05:46.4
+05:59.2
+06:05.1
+07:47.1
+08:23.3

Jeunes dames : Chloé Chevalier - Anaïs Chevalier - Coline Varcin
Jeunes hommes : Florian Rivot - Clément Dumont - Alexandre Béréziat
Juniors dames : Juliette Lazzarotto - Enora Latuillière - Claudie Thomas