Biathlon
Coupe du monde de Khanty Mansiysk
 
 
 
Vendredi 16 mars 2012
 
Sprint dames : Neuner veut finir en beauté. Elle remporte le sprint et le globe de la spécialité.
 

Avec un tour de pénalité sur chaque tir, Magadalena Neuner a tout de même remporté le dernier sprint de la saison et également le globe de la spécialité. L'Allemande a été très rapide aujourd'hui sur les skis, accélérant au fil des tours pour finir en trombe.

L'Ukrainienne Vita Semerenko a elle réussi un sans fautes et un beau parcours en ski (4ème temps) pour venir prendre la deuxième place à 3s de l'Allemande.

La Biélorusse Darya Domracheva prend quant à elle la troisième place.

Avec un sans fautes, Marie-Laure Brunet ne prend que la onzième place et Marie Dorin (1 pén.) la vingtième.

Sophie Boilley a eu des problèmes avec sa carabine sur son tir couché et a été contrainte d'abandonner.
Avec trois fautes chacune, Anaïs et Marine sont respectivement 42ème et 52ème.

Magdalena Neuner >
Réactions

 

 
Résultats
 
Sprint dames
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
=12
=12
14
15
16
17
18
19
20
21
=22
=22
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
DNS
DNF
DNF
NEUNER Magdalena
SEMERENKO Vita
DOMRACHEVA Darya
MÄKÄRÄINEN Kaisa
EKHOLM Helena
HENKEL Andrea
BERGER Tora
GEREKOVA Jana
KOCHER Zina
DUNKLEE Susan
BRUNET Marie Laure
SEMERENKO Valj
SOLEMDAL Synnoeve
PALKA Krystyna
RASIMOVICIUTE Diana
GÖSSNER Miriam
DZHYMA Juliya
GLAZYRINA Ekaterina
KUZMINA Anastasiya
DORIN HABERT Marie
VITKOVA Veronika
GASPARIN Selina
BACHMANN Tina
ECKHOFF Tiril
BURDYGA Natalya
HILDEBRAND Franziska
RINGEN Elise
MALI Andreja
LAUKKANEN Mari
DUBAREZAVA Nastassia
SLEPTSOVA Svetlana
PONZA Michela
KOROVINA Marina
HAMMERSCHMIDT Maren
BOGALIY-TITOVETS Anna
NILSSON Anna Maria
STUDEBAKER Sara
ROMANOVA Iana
ALIKINA Aleksandra
SKARDINO Nadezhda
NOWAKOWSKAWeronika
BESCOND Anais
GREGORIN Teja
SHUMILOVA Ekaterina
TOFALVI Eva
ZAGORUIKO Anastasia
KALINCHIK Liudmila
WALDHUBER Iris
DÖLL Juliane
KRYUKO Iryna
YORDANOVA Emilia
BOLLIET Marine
LANDHEIM Bente
PISCORAN Luminita
IMRIE Megan
NOSSUM Ane Skrove
CHRAPANOVA Martina
STROEMSTEDT Anna-Karin
DUERINGER Ramona
STOYANOVA Desislava
SOULIE Laure
BOILLEY Sophie


GER
UKR
BLR
FIN
SWE
GER
NOR
SVK
CAN
USA
FRA
UKR
NOR
POL
LTU
GER
UKR
RUS
SVK
FRA
CZE
SUI
GER
NOR
UKR
GER
NOR
SLO
FIN
BLR
RUS
ITA
RUS
GER
RUS
SWE
USA
RUS
RUS
BLR
POL
FRA
SLO
RUS
ROU
RUS
BLR
AUT
GER
BLR
BUL
FRA
NOR
ROU
CAN
NOR
SVK
SWE
AUT
BUL
AND
FRA

1+1
0+0
0+1
0+2
0+0
0+0
1+0
0+1
0+2
1+0
0+0
0+1
1+1
1+0
0+1
0+1
0+0
2+0
2+1
0+1
0+1
0+2
1+1
0+2
1+0
1+0
0+3
0+0
0+2
0+2
0+1
1+0
0+2
2+0
1+2
1+2
1+1
1+0
0+1
0+1
1+1
1+2
0+3
1+1
1+1
2+1
1+1
0+0
2+2
1+1
0+1
1+2
0+4
0+3
1+3
3+3
3+0
2+4
0+2

0+
5+

22:11.5
+3.2
+16.2
+17.5
+25.4
+29.4
+39.1
+56.8
+1:02.4
+1:03.1
+1:04.9
+1:08.7
+1:08.7
+1:14.6
+1:18.8
+1:20.9
+1:22.3
+1:25.6
+1:25.9
+1:28.0
+1:37.4
+1:45.4
+1:45.4
+1:48.0
+1:51.6
+1:52.7
+1:57.0
+2:08.7
+2:10.4
+2:13.4
+2:17.4
+2:20.6
+2:23.6
+2:25.3
+2:25.8
+2:29.2
+2:30.0
+2:31.9
+2:36.5
+2:36.9
+2:37.8
+2:38.6
+2:42.5
+2:44.8
+2:49.5
+2:57.6
+3:05.3
+3:12.2
+3:20.9
+3:22.7
+3:23.2
+3:37.8
+3:47.5
+4:15.4
+4:20.5
+4:31.1
+4:34.1
+5:00.2
+5:01.8

Pointages intermédiaires
Premier tir
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
38
39
52
Mäkäräinen
Semerenko Vita
Domracheva
Kocher
Ringen
Brunet
Neuner
Semerenko Valj
Vitkova
Gössner
Gerekova
Ekholm
Henkel
Dorin
Laukkanen
Gregorin
Rasimoviciute
Gasparin
Korovina
Eckhoff
Sleptsova
Dzhyma
Dubarezava
Alikina
Landheim
Bescond
Soulié
Bolliet

Boilley (Abandon)

0
0
0
0
0
0
1
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
0
1

7:24
14
15
19
23
26
26
26
26
29
29
30
30
32
33
35
36
37
37
38
39
40
42
44
47
1:05
1:06
1:25
Deuxième tir
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
42
52

Semerenko Vita
Domracheva
Henkel
Neuner
Ekholm
Mäkäräinen
Brunet
Berger
Gerekova
Semerenko Valj
Palka
Dzhyma
Gössner
Dorin
Vitkova
Rasimoviciute
Dunklee
Solemdal
Kocher
Glazyrina
Hildebrand
Burdyga
Bachmann
Kuzmina
Mali
Bescond
Bolliet

0
1
0
2
0
2
0
1
1
1
1
0
1
1
1
1
1
2
2
2
1
1
2
3
0
3
3


15:32
14
17
21
24
27
30
44
44
51
52
52
58
1:00
1:00
1:01
1:01
1:03
1:08
1:13
1:16
1:16
1:22
1:22
1:30
2:04
2:50

Temps de ski

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
24
25
30
46

Neuner
Mäkäräinen
Domracheva
Semerenko Vita
Kocher
Solemdal
Kuzmina
Berger
Dunklee
Ekholm
Ringen
Gerekova
Glazyrina
Gasparin
Palka
Gössner
Dorin
Brunet
Bescond
Bolliet

19:30
1
20
41
45
49
53
57
1:08
1:09
1:09
1:10
1:12
1:16
1:23
1:26
1:46
1:49
1:58
2:48