Biathlon
Coupe du monde de Khanty Mansiysk
 
 
 
Vendredi 16 mars 2012
 
Sprint hommes : Victoire à l'arraché de Martin Fourcade qui le rapproche du globe.
 

C'est paradoxalement sur le pas de tir que Martin Fourcade a remporté la première épreuve de Khanty Mansiysk, le sprint. Avec un des rares sans fautes, il s'impose devant l'Allemand Arnd Peiffer (1 pén.), le Suédois Fredrik Lindström (0 pén.), l'Américain Tim Burke (1 pén.) et les Norvégiens Emil Svnedsen (1 pén.) et Tarjei Boe (1 pén.).

Les Français n'avaient pas de bons skis aujourd'hui. De plus, partis dans le deuxième groupe, ils ont vu la petite neige prévue en début de course se mettre à tomber alors que certains poids lourds étaient déjà rentrés au garage. C'est donc au courage que Martin Fourcade a remporté une victoire importante dans sa conquête du gros globe de cristal. Pour celui du sprint, c'est fait.

Quand il est reparti du tir debout, Martin avait 28s d'avance sur Peiffer mais dans le dernier tour, le Catalan s'est battu comme un beau diable pour conserver son avance qui fondait à vue d'oeil. Seulement 34ème temps sur la dernière boucle, il a réussi à conserver quelques secondes d'avance pour la poursuite.

Jean-Guillaume Béatrix a réussi encore une belle course. Avec une pénalité, il aurait pu même espérer beaucoup mieux.

Avec une seule pénalité, Alexis Boeuf est 51ème à 2'24s et Simon Fourcade (3 pén. ) ne pourra pas participer à la poursuite car il a pris la 73ème place à 3'15.

Martin Fourcade en route vers le grand globe >
 
Réactions

Martin Fourcade
Un peu préoccupé depuis deux jours (et les nuits aussi) par le classement général de la coupe du monde, toute la tension s'est cependant envolée une fois sur les skis. Oubliées les pensées mathématiques et les probas !

Je me suis fait plaisir pendant ce sprint malgré l'exigence de la course due à une neige très lente.
Sorti du tir debout avec 28 secondes d'avance sur mon plus proche poursuivant, j'ai dû batailler jusqu'à la fin.
Je remporte finalement avec un beau 10/10, la 7ème victoire de la saison devant l'Allemand Peiffer et le Suédois Lindstrom.

Cette course me permet de remporter le petit globe du sprint, le second de ma carrière (poursuite 2010) et d'accentuer mon avance pour le gros globe. A deux courses de la fin, la suite se présente pour le mieux !

 
Résultats
 
Sprint hommes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
83
84
85
86
FOURCADE Martin
PEIFFER Arnd
LINDSTRÖM Fredrik
BURKE Tim
SVENDSEN Emil Hegle
BOE Tarjei
HALLENBARTER Simon
LEGUELLEC Jean Philippe
BERGMAN Carl Johan
FAK Jakov
MALYSHKO Dmitry
BAUER Klemen
SLESINGR Michal
DERYZEMLYA Andriy
GARANICHEV Evgeniy
BEATRIX Jean Guillaume
SEMENOV Serhiy
MAKOVEEV Andrei
HAKKINEN Jay
BAILEY Lowell
BIRNBACHER Andreas
USTYUGOV Evgeny
FERRY Björn
PRYMA Artem
WINDISCH Markus
GREIS Michael
SHIPULIN Anton
DE LORENZI Christian
MORAVEC Ondrej
RASTORGUJEVS Andrejs
KAZAR Matej
DOLL Benedikt
ANEV Krasimir
L'ABEE-LUND Henrik
LANDERTINGER Dominik
HOFER Lukas
CURRIER Russell
PINTER Friedrich
LAPSHIN Timofey
ILIEV Vladimir
PERRAS Scott
BÖHM Daniel
GRAF Florian
SIKORA Tomasz
OS Alexander
SMITH Nathan
BJOERNDALEN Ole Einar
KLYACHIN Sergey
SOUKUP Jaroslav
VITEK Zdenek
BOEUF Alexis
ABRAMENKO Evgeny
KLETCHEROV Michail
BÖCKLI Claudio
SCHEMPP Simon
HURAJT Pavol
TOBRELUTS Indrek
DOKL Peter
PETROVIC Milanko
STEPTSENKO Danil
LESSER Erik
SUMANN Christoph
KOIV Kauri
LIADOV Yuryi
MESOTITSCH Daniel
RUPNIK Vasja
BURTASOV Maksim
EBERHARD Tobias
KOCEVAR Simon
BRATTSVEEN Rune
GROSSEGGER Sven
STEBLER Christian
FOURCADE Simon
ENG Martin
BABCHYN Aliaksandr
GAVRILA Stefan
PIKSONS Edgars
KRISTEJN Lukas
NOVIKOV Sergey
SIMOCKO Dusan
KOLESNIKOVS Arturs
SEDNEV Serguei
ZLATKAUSKAS Karolis
TOIVANEN Ahti
BIRKELAND Lars Helge
HODZIC Edin

FRA
GER
SWE
USA
NOR
NOR
SUI
CAN
SWE
SLO
RUS
SLO
CZE
UKR
RUS
FRA
UKR
RUS
USA
USA
GER
RUS
SWE
UKR
ITA
GER
RUS
ITA
CZE
LAT
SVK
GER
BUL
NOR
AUT
ITA
USA
AUT
RUS
BUL
CAN
GER
GER
POL
NOR
CAN
NOR
RUS
CZE
CZE
FRA
BLR
BUL
SUI
GER
SVK
EST
SLO
SRB
EST
GER
AUT
EST
BLR
AUT
SLO
RUS
AUT
SLO
NOR
AUT
SUI
FRA
NOR
BLR
ROU
LAT
CZE
BLR
SVK
LAT
UKR
LTU
FIN
NOR
SRB

0+0
0+1
0+0
1+0
0+1
0+1
0+1
1+0
0+0
0+0
1+0
1+1
1+0
0+1
2+1
0+1
0+1
1+1
1+0
1+1
0+2
0+3
0+0
0+0
0+1
0+0
1+1
0+0
0+1
0+0
0+1
0+1
1+0
1+1
1+1
1+2
1+1
0+2
1+2
0+2
1+2
2+1
3+2
0+2
1+1
1+1
1+2
0+3
1+1
1+2
0+1
0+1
1+0
2+0
0+0
1+0
2+3
1+1
1+3
1+2
1+3
3+0
2+2
2+1
2+1
2+1
1+0
2+1
0+1
2+2
2+1
4+2
2+1
1+1
2+1
2+1
1+1
0+1
2+1
1+3
2+0
1+3
1+2
1+4
4+1
1+2

26:40.2
+5.3
+6.7
+23.4
+24.3
+25.8
+28.8
+35.4
+36.7
+38.1
+39.3
+41.9
+43.4
+49.5
+55.5
+56.4
+1:02.5
+1:03.6
+1:06.3
+1:07.0
+1:10.9
+1:11.5
+1:13.3
+1:14.8
+1:15.6
+1:17.1
+1:21.6
+1:22.4
+1:24.6
+1:24.7
+1:25.6
+1:25.7
+1:27.0
+1:27.5
+1:30.9
+1:34.7
+1:39.0
+1:42.3
+1:43.8
+1:47.1
+1:48.9
+1:50.9
+1:55.0
+2:03.0
+2:03.1
+2:06.1
+2:10.5
+2:13.6
+2:17.7
+2:18.4
+2:24.2
+2:24.8
+2:31.8
+2:32.2
+2:38.3
+2:42.5
+2:43.3
+2:45.3
+2:48.1
+2:52.2
+2:54.3
+2:56.0
+2:58.9
+2:59.1
+2:59.3
+2:59.9
+3:00.9
+3:06.7
+3:08.6
+3:13.1
+3:14.7
+3:15.1
+3:15.6
+3:16.8
+3:19.0
+3:26.7
+3:27.6
+3:47.3
+3:47.5
+3:48.3
+3:54.1
+3:56.8
+3:57.0
+4:39.5
+4:43.8
+4:58.0

Pointages intermédiaires
Premier tir
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
71
Peiffer
Ustyugov
Hallenbarter
Birnbacher
Fourcade M.
Deryzemlya
Lindström
Boe
Windisch
Fak
Béatrix
Moravec
Semenov
Svendsen
Iliev
De Lorenzi
Pinter
Greis
Kazar
Doll
Lapshin
Bergman
Klyachin
Malyshko
Pryma
Ferry
Bjoerndalen
Rastorgujevs
Boeuf
Smith
Fourcade S.

0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
0
0
1
0
0
1
0
0
1
2

8:50
4
6
10
12
14
19
21
21
23
24
25
25
26
26
27
27
28
30
32
32
34
35
35
36
36
36
36
37
38
1:26
Deuxième tir
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
42
64
Fourcade Martin
Peiffer
Lindström
Fak
Hallenbarter
Burke
Bergman
Malyshko
Leguellec
Svendsen
De Lorenzi
Boe
Deryzemlya
Slesingr
Greis
Bauer
Béatrix
Rastorgujevs
Birnbacher
Pryma
Hakkinen
Windisch
Ferry
Semenov
Kazar
Bailey
Doll
Anev
Makoveev
Moravec
Boeuf
Fourcade S.

0
1
0
0
1
1
0
1
1
1
0
1
1
1
0
2
1
0
2
0
1
1
0
1
1
2
1
1
2
1
1
3

18:03
28
30
31
39
42
44
46
48
51
58
59
1:00
1:03
1:04
1:05
1:06
1:09
1:09
1:10
1:10
1:11
1:12
1:14
1:17
1:19
1:19
1:20
1:20
1:21
1:48
2:32

Temps de ski

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
55
58

Peiffer
Ustyugov
Svendsen
Graf
Garanichev
Bauer
Boe
Fourcade M.
Burke
Hallenbarter
Lindström
Slesingr
Leguellec
Makoveev
Malyshko
Stebler
Birnbacher
Bailey
Hofer
Deryzemlya
L'Abee-Lund
Béatrix
Fourcade
Boeuf

24:29
8
10
12
13
16
16
19
20
26
28
30
32
35
35
37
40
44
46
47
47
48
2:07
2:12
Sprint
1 FOURCADE Martin FRA 423
2 SVENDSEN Emil Hegle NOR 378
3 BERGMAN Carl Johan SWE 287
4 PEIFFER Arnd GER 270
5 MAKOVEEV Andrei RUS 261
6 BOE Tarjei NOR 249
7 USTYUGOV Evgeny RUS 248
8 BIRNBACHER Andreas GER 248
9 LINDSTRÖM Fredrik SWE 235
10 FOURCADE Simon FRA 231
11 BAILEY Lowell USA 228
12 GARANICHEV Evgeniy RUS 224
13 SLESINGR Michal CZE 224
14 BURKE Tim USA 221
15 WEGER Benjamin SUI 218
16 FERRY Björn SWE 203
17 SHIPULIN Anton RUS 201
18 BJOERNDALEN Ole Einar NOR 199
19 BOEUF Alexis FRA 191
20 MALYSHKO Dmitry RUS 176
21 FAK Jakov SLO 167
22 GRAF Florian GER 158
23 HOFER Lukas ITA 151
24 LAPSHIN Timofey RUS 147
25 MESOTITSCH Daniel AUT 125
26 BAUER Klemen SLO 124
27 BEATRIX Jean G. FRA 122
28 SCHEMPP Simon GER 116
29 WINDISCH Markus ITA 108
30 HAKKINEN Jay USA 108
53 JAY Vincent FRA 47

96 HABERT Lois FRA 1

Général

1 FOURCADE Martin FRA 1030
2 SVENDSEN Emil Hegle NOR 944
3 BIRNBACHER Andreas GER 767
4 FOURCADE Simon FRA 702
5 PEIFFER Arnd GER 628
6 BERGMAN Carl Johan SWE 622
7 BOE Tarjei NOR 608
8 SHIPULIN Anton RUS 561
9 MAKOVEEV Andrei RUS 554
10 LINDSTRÖM Fredrik SWE 554
11 USTYUGOV Evgeny RUS 541
12 GARANICHEV Evgeniy RUS 538
13 SLESINGR Michal CZE 536
14 WEGER Benjamin SUI 536
15 BJOERNDALEN Ole NOR 527
16 BAILEY Lowell USA 521
17 FAK Jakov SLO 515
18 FERRY Björn SWE 503
19 BURKE Tim USA 432
20 MALYSHKO Dmitry RUS 417
21 BOEUF Alexis FRA 415
22 MESOTITSCH Daniel AUT 403
23 GRAF Florian GER 374
24 SOUKUP Jaroslav CZE 368
25 SCHEMPP Simon GER 367
26 HOFER Lukas ITA 352
27 LAPSHIN Timofey RUS 281
28 WINDISCH Markus ITA 257
29 EDER Simon AUT 253
30 SUMANN Christoph AUT 252
31 MORAVEC Ondrej CZE 251
32 BEATRIX Jean G. FRA 248
46 JAY Vincent FRA 130
93 HABERT Lois FRA 12
102 CLAUDE Florent FRA 4