Ski de Fond Dauphiné
Grand Prix du Chartrousin au Désert
 
 
 
Dimanche 11 mars 2012
 
Très grosse participation dans les jeunes catégories pour un Grand Prix du Chartrousin enfin ensoleillé
 
Depuis deux ans, le Grand Prix du Chartrousin était synonyme de galère tant les conditions atmosphériques avaient été détestables. Pluie et vent tempétueux au Désert, il y a deux ans, neige lourde, accès difficile l'an dernier à La Ruchère.

Tout ça s'était du passé et ce dimanche, le Grand Prix du Chartrousin, support de la dernière coupe du Dauphiné, s'est déroulé sous le soleil et tout le monde a pu apprécier le cadre grandiose de la station du Désert d'Entremont avec à l'est la chaîne du Granier et à l'ouest les falaises du Mont Outheran. Une petite bise du nord a même permis de garder les pistes dans un excellent état jusqu'à la dernière course.

Les bénévoles, réunis autour du président Lionel Gallin, se sont fortement mobilisés pour offrir à tous des conditions de course impeccable. Quelle satisfaction de voir les jeunes prendre le départ d'une mass start sur un stade de départ digne des grandes courses nationales ! Les pistes du Col de la Cluse permettent aux parents et encadrants de suivre la plus grande partie de la course surtout pour les petites catégories.

Les jeunes se sont inscrits en masse pour ce Grand Prix du Chartrousin toujours remarquablement doté grâce aux nombreux sponsors du club. Dans certaines catégories, des records de participation ont été enregistrés (65 en benjamins, 52 en minimes garçons. Une course open était proposée aux enfants plus jeunes pour venir tâter de la compétition sans licence mais avec la carte-neige. Voilà une initiative à renouveler pour
attirer encore davantage d'enfants vers le ski nordique !
Départ de la course open >
 
Résultats
Résultats en .pdf
course open poussines benjamines minimes F cadettes JJS dames
poussins benjamins minimes G cadets JJS hommes
 
Poussines - 2km mass start classique
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
2002
2002
2003
2002
2003
2002
2002
2002
2002
2002
2002
2002
2002
2002
2002
2003
2002
CLOETENS MAYA
DUCOS AGATHE
GOUY CELIA
SIMONNEAU NAIS
CUCCARO ROMANE
GRUNEWALD ELEONORE
GAILLARD MARGAUX
GELDHOF LAURANNE
ANDREANI LUCILE
GAULIER JULIETTE
PELLETIER CLEO
BAJARD SOLENE
GACHET RIVKA
LEONARD GAîa
HUGUES CLEO
GRASSET SIXTINE
CONSTANT ELISE
GUC GRENOBLE
CS VILLARD
US AUTRANS
SA MEAUDRE
VERCORS SKF
VERCORS SKF
SA MEAUDRE
CHARTROUSIN
CO SEPT LAUX
CS VILLARD
CHARTROUSIN
CHAMROUSSE
SC ARECHES
VERCORS SKF
CHARTROUSIN
CHARTROUSIN
SC ARECHES
6:58.9
48.1
49.9
1:02.4
1:04.6
1:06.0
1:07.5
1:10.4
1:19.2
1:19.8
1:28.0
1:57.0
2:09.0
2:12.0
2:20.4
2:23.0
2:26.0
Agathe Duclos -Romane Cuccaro - Célia Gouy - Maya Cloetens - Naïs Simmoneau - Sixtine Grasset >
 
Poussins - 2km mass start classique
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20

DNS
2002
2002
2002
2002
2002
2002
2002
2002
2002
2003
2002
2002
2002
2002
2002
2002
2003
2002
2003
2003

2002
PELONG MARTIN
MARTIN LOUISON
DESLOGES MATHIS
GARCIA MATHIEU
SALOT JUSTIN
MARCDARGENT RAPHAEL
DUC GONINAZ ENZO
LAUMONT MATHYS
PAUMATHIOD MILAN
THIEVENT LOU
DORNE TITOUAN
BOUVARD ERWAN
DESBOIS RENAUDIN MEO
ROUSSET JHON
BIJU DUVAL LEO
CAPPOEN VICTOR
DELVIGNE FELICIEN
DUBUC MARTIN
ANDREIS ARMAND
KEVORKIAN CASSIDY

THEBAULT TITOUAN
CO SEPT LAUX
US AUTRANS
CO SEPT LAUX
GUC GRENOBLE
CS VILLARD
CS VILLARD
SC ARECHES
SCABO
CS VILLARD
CHARTROUSIN
CO SEPT LAUX
SC ARECHES
CS VILLARD
US AUTRANS
GUC GRENOBLE
VERCORS SKF
SM AIGUILLE
GUC GRENOBLE
CHARTROUSIN
CHARTROUSIN

CO SEPT LAUX
6:24.9
7.4
22.5
47.6
52.5
59.0
1:00.8
1:14.8
1:21.6
1:31.6
1:49.5
1:51.4
1:58.5
2:14.2
2:15.0
2:17.3
2:18.5
2:28.9
2:32.9
3:00.8
Louison Martin - Lou Thiévent - Martin Pelong - Mathis Desloges - Armand Andreis >
 
Benjamines - 2km mass start classique
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43

DNS
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2001
2000
2000
2001
2000
2000
2000
2000
2001
2000
2001
2000
2001
2001
2000
2000
2001
2000
2000
2001
2000
2000
2001
2000
2001
2001
2000
2001
2000
2001
2001
PASTEUR COLINE
BULLE JULIE
PAULY AGNES
FINE HANNA
BOUCAUD LAURA
CHEVAT LOU ANNE
BARTHELEMY THAIS
DUCOS JULIE
DZYGA CLARA
FOULON COLINE
REYNAUD LOU
JUSTET CLEMENCE
EVEN MAYA
COLLOMBET ANAIS
DANIEL SEVERINE
MUFFAT EMMA
LACROIX MAISSA
MAURIN NOELIE
TROUCHE LISA
VINCENT MARTIN NAOMIE
HENAFF ELOISE
CHAPARD ALIX
CUCCARO MANON
HILAIRE LEA
FAVRE FLORINE
FOULON ELISE
ROTH ALEXANE
GARCIA MANON
GUILLEMAIN D'ECHON LUCIE
DUDOIGNON MARINE
PELLETIER LEA
COMBAZ TIPHAINE
JOUSSET CAMILLE
ANDREANI ELIA
NICOLL EMILY
DUC GONINAZ ESTELLE
LORIER LUCILE
PERINO LEANE
COCHARD LAURINE
COLLOMB PATTON ROSE
VIDIL MATHILDE
ANDRE SARAH
MALLETROIT CASSANDRE

FORESTIER DENALIE
CHAMROUSSE
US AUTRANS
CHAMROUSSE
CHARTROUSIN
US AUTRANS
US AUTRANS
SNGR OISANS
CS VILLARD
SA MEAUDRE
CS VILLARD
CHARTROUSIN
US AUTRANS
SA MEAUDRE
CHARTROUSIN
CS VILLARD
CHARTROUSIN
CHAMROUSSE
CHARTROUSIN
CS VILLARD
SA MEAUDRE
SC ARECHES
CS VILLARD
VERCORS SKF
SA MEAUDRE
SC ARECHES
CS VILLARD
CHARTROUSIN
GUC GRENOBLE
GUC GRENOBLE
VERCORS SKF
CHARTROUSIN
SC ARECHES
US AUTRANS
CO SEPT LAUX
US AUTRANS
SC ARECHES
CO SEPT LAUX
SC ARECHES
SM AIGUILLE
SNGR OISANS
SM AIGUILLE
US AUTRANS
SNGR OISANS
5:55.4
1.6
4.4
8.2
11.3
13.2
16.7
19.5
20.3
39.5
41.3
46.3
51.9
58.9
1:00.4
1:01.8
1:03.2
1:11.3
1:12.5
1:16.0
1:16.4
1:17.0
1:17.6
1:21.2
1:22.3
1:31.6
1:33.6
1:35.1
1:37.6
1:38.1
1:42.8
1:44.6
1:46.0
1:57.4
1:59.5
2:01.1
2:22.5
2:37.9
2:51.2
2:52.2
3:13.3
3:26.3
3:28.1
Julie Bulle - Coline Pasteur - Agnès Pauly >
Julie Bulle - Emma Muffat - Maya Even - Coline Pasteur - Agnès Pauly - Eloïse Hennaf >
 
Benjamins - 3,5km mass start classique
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58

DNS






2000
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2001
2001
2001
2000
2000
2000
2000
2001
2001
2000
2000
2000
2001
2000
2001
2000
2001
2000
2000
2001
2001
2001
2000
2000
2000
2000
2001
2000
2000
2000
2001
2000
2001
2000
2001
2000
2000
2000
2001
2000
2000
2001
2001
2001
2001
2001
2001
2001

2001
2001
2001
2001
2000
2000
2001
LEVET TOM
LAFFONT BAPTISTE
BROISAT LILIAN
DESPLANQUES PIERRE
MUFFAT BAPTISTE
DOUILLET ARTHUR
GUILLAUME PAUL
LAUDE EMILIEN
HIRSCHAUER MALO
GRUNDRICH MARC
BESSIERE THEO
GOUY NILS
BUISSON LOAN
CHRISTIN GASPARD
MANSOURI HUGO
LOVERA VICTOR
GENNARO MATHIS
CORREARD LEO
EVEN TITOUAN
COLLOMBET LOIC
VALVERDE SAMUEL
MARCDARGENT MATHIS
LEBAR HUGO
GLASER ADRIEN
COSTE MATHIS
CONSTANTIN LOUIS
BRUNEL MATHEO
FARET SOPHIANE
GRASSET CONSTANTIN
JOUNEAU HENRI
DELVA SIMON
DORNE SONAM
ROUSSET ELIAN
MATHIAN GREGOIRE
MORO CORENTIN
JOSSERAND AURELIEN
MASSUCCO PIERRE
BARTHELEMY THEO
GILLIOT BASTIEN
HAON ROMAIN
BOCHET ARTHUR
ROMO DUPONT KELIAN
ANDREIS ANTONIN
VINCENT JEREMY
LELIEVRE COLIN
CAPPOEN FELIX
GARON ELLIOT
REYNAUD ALAN
BEAUDOING LOUISON
BECCHERLE ENZO
HERRIG SIMON
GRUNEWALD TIMOTHEE
HEIM VALENTIN
BOURDE ARTHUR
QUILLARD REMI
QUILLARD YANN
BAILEY SILAS
DERIMAY ANTOINE

PIERREL AUBRY
TAIRRAZ JEREMY
JACQUET CORINTIN
BONIFACE PIERRE
BALLE PIERRE
DUBUC REMI
ANSELME MARTIN AYMERIC
CHARTROUSIN
VERCORS SKF
CS VILLARD
SA MEAUDRE
CHARTROUSIN
CHARTROUSIN
CHARTROUSIN
SA MEAUDRE
CHARTROUSIN
CHARTROUSIN
CHAMROUSSE
US AUTRANS
SA MEAUDRE
CO SEPT LAUX
SNGR OISANS
CHARTROUSIN
VERCORS SKF
SM AIGUILLE
SA MEAUDRE
CHARTROUSIN
US AUTRANS
CS VILLARD
SNGR OISANS
US AUTRANS
US AUTRANS
CHARTROUSIN
SNGR OISANS
CS VILLARD
CHARTROUSIN
CHAMROUSSE
CHARTROUSIN
CO SEPT LAUX
US AUTRANS
VERCORS SKF
CHARTROUSIN
SNGR OISANS
CHAMROUSSE
SNGR OISANS
GUC GRENOBLE
CHARTROUSIN
SC ARECHES
SNGR OISANS
CHARTROUSIN
SC ARECHES
SA MEAUDRE
VERCORS SKF
VERCORS SKF
CHARTROUSIN
CS VILLARD
SC ARECHES
CO SEPT LAUX
VERCORS SKF
CO SEPT LAUX
CO SEPT LAUX
CHARTROUSIN
CHARTROUSIN
CS VILLARD
SC ARECHES

CHAMROUSSE
SNGR OISANS
SC ARECHES
CHARTROUSIN
GUC GRENOBLE
GUC GRENOBLE
SC ARECHES
8:21.2
4.6
10.1
12.7
24.2
26.2
26.4
49.0
52.8
57.7
1:00.4
1:07.3
1:07.8
1:10.9
1:12.7
1:13.3
1:20.7
1:29.9
1:31.6
1:34.0
1:34.9
1:35.5
1:36.3
1:36.8
1:37.5
1:39.1
1:40.3
1:41.7
1:45.9
1:46.5
1:54.3
1:56.7
1:58.5
2:06.9
2:09.9
2:10.5
2:12.5
2:18.7
2:19.3
2:22.4
2:23.4
2:28.0
2:34.2
2:34.6
2:36.5
2:41.1
2:43.2
2:46.9
2:51.8
2:58.8
2:59.6
3:03.6
3:15.6
3:39.3
4:20.0
5:02.5
5:55.5
6:20.6
Baptiste Laffont - Tom Levet - Lilian Broisat >
Nils Gouy - Baptiste Laffont - Théo Bessière - Tom Levet -
Lilian Broisat - Loann Buisson >
 
Minimes filles - 3,5km mass start classique
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

DNS


DNF

1999
1998
1999
1998
1999
1998
1999
1998
1998
1998
1998
1998
1999
1999
1998
1998
1999
1998
1999
1998
1999
1998
1999
1998
1999
1999
1999
1998
1998
1999
1999

1998
1999

1999

BARTHELEMY ANOUK
CHALLAMEL MARINE
SIMONNEAU SOLEA
LUNATTI EMMA
LOCATELLI CHLOE
PAULY ELOISE
BONNIN SASKIA
GRUNDRICH JULIETTE
COLOMBY NINA
PILON CLARISSE
REYMOND MELISSANDRE
TISON LOUISE
FAVIER JULIA
EYBERT MATHILDE
GRIBOVAL MANON
DODE NOEMIE
CONSTANT ANAIS
DUDOIGNON CHLOE
VERKINDT MARIE HELENE
DOUILLET VICTOIRE
RUCHIER AMELIE
BOREL TINA
SUGNY OMBELINE
CONTIN JULIETTE
BIGILLON SAM
RICCI CAMILLE
ANDRE MEIJE
BERGER MARIE
REBIERE LOLA
SALOT ANAELLE
QUEINNEC LUCILE

DUCORDEAU JULIETTE
GILLIOT GAIANE

CARREL COLINE
VERCORS SKF
CHARTROUSIN
SA MEAUDRE
CHAMROUSSE
SA MEAUDRE
CHAMROUSSE
US AUTRANS
CHARTROUS
CHAMROUSSE
CHAMROUSSE
VERCORS SKF
GUC GRENOBLE
SNGR OISANS
US AUTRANS
CS VILLARD
CHARTROUS
SC ARECHES
VERCORS SKF
CO SEPT LAUX
CHARTROUSIN
US AUTRANS
CS VILLARD
US AUTRANS
CS VILLARD
CS VILLARD
CS VILLARD
US AUTRANS
US AUTRANS
VERCORS SKF
CS VILLARD
CS VILLARD

CS VILLARD
GUC GRENOBLE

SNGR OISANS

8:16.2
3.3
6.0
15.5
22.3
31.3
32.3
33.0
34.8
35.2
36.4
47.0
47.9
48.8
51.8
52.2
1:04.7
1:05.1
1:16.4
1:21.7
1:24.2
1:24.7
1:25.1
1:33.7
1:36.7
1:41.9
1:53.1
2:01.5
2:06.1
2:08.6
2:14.1

Soléa Simonneau - Emma Lunatti - Anouk Barthélémy - Marine Challamel - Eloïse Pauly - Chloé Locatelli >
 
Minimes garçons - 5km mass start classique
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45

DNS






DNF
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1999
1998
1998
1998
1999
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1998
1999
1999
1999
1999
1998
1999
1999
1998
1999
1998
1999
1998
1998
1999
1998

1999
1998
1999
1998
1999
1998

1999
MIGNEREY LEO
LAUDE CAMILLE
FARET ELIE
SAUVAGE BASTIEN
DE MARRE THIBAUT
DESCAMPS ULYSSE
ROYER JEREMY
IBARRA FELIX
FUGIER MATIS
ROCHETTE MAX
GOUY YANN
GIRAUD LILIAN
TROUCHE VINCENT
HILAIRE ALEXIS
PINTO NICOLAS
PERRODIN NATHAN
SABATIER FELIX
ANDREIS ELIOTT
VIARD GAUDIN JEAN BAPT.
LERAY MATIS
CHAVENT AURELIEN
MARGUET BENJAMIN
FOREST GUENOLE
MEUNIER THOMAS
BOCHET HUGO
PETERSCHMITT LYES
GIRARD CARRABIN DORIAN
BOIS FARINAUD GEOFFREY
DE POORTERE JEAN
GANSEL BAPTISTE
PERUCCIO LOIC
CARRON MAXIME
BAJARD JOSSELIN
MOLLIET NICOLAS
SCHWERDTFEGER AURELIEN
BLANC JEREMY
PAILLET PAUL
BALLET ALEXIS
BIJU DUVAL TITOUAN
MASLIAH RAPHAEL
GIROUD THIBAUT
ZEMACHE samuel
EXCOFFIER CLEMENT
MARTIN ACHILLE
HERRIG NATHAN

JACQUET HUGO
BOREL TIM
GODINOT JULES
ESCARON TANGUY
LAMBRET LILIAN
MARTIN REMI

GAILLARD LUCAS
SA MEAUDRE
SA MEAUDRE
CS VILLARD
CS VILLARD
SA MEAUDRE
US AUTRANS
CHAMROUSSE
VERCORS SKF
GUC GRENOBLE
GUC GRENOBLE
US AUTRANS
SNGR OISANS
CS VILLARD
SA MEAUDRE
SC ARECHES
GUC GRENOBLE
GUC GRENOBLE
CHARTROUSIN
SC ARECHES
SC ARECHES
SC ARECHES
US AUTRANS
US AUTRANS
CHAMROUSSE
SC ARECHES
GUC GRENOBLE
US AUTRANS
SNGR OISANS
CHARTROUSIN
CHARTROUSIN
CHAMROUSSE
CHAMROUSSE
CHAMROUSSE
SC ARECHES
US AUTRANS
SC ARECHES
CHARTROUSIN
US AUTRANS
GUC GRENOBLE
VERCORS SKF
GUC GRENOBLE
VERCORS SKF
SNGR OISANS
GUC GRENOBLE
CO SEPT LAUX

SC ARECHES
US AUTRANS
CHARTROUSIN
CHARTROUSIN
CS VILLARD
US AUTRANS

SA MEAUDRE
16:29.2
1.9
5.8
7.2
12.4
18.8
21.5
26.4
51.4
1:03.1
1:07.5
1:15.2
1:18.7
1:31.6
1:32.3
1:34.1
1:53.5
1:55.9
1:56.3
2:10.6
2:11.2
2:18.5
2:30.1
2:40.4
2:41.2
2:42.5
3:11.9
3:25.9
3:32.3
3:36.5
3:49.1
3:50.1
3:59.9
4:03.5
4:27.7
4:43.1
4:51.2
4:59.5
5:03.8
5:14.6
5:26.3
6:12.3
6:46.0
7:23.7
8:25.9
Camille Laude - Léo Mignerey - Elie Faret >
Yann Gouy - Camille Laude - Jérémy Royer - Léo Mignerey -
Elie Faret - Mathis Leray >
 
Cadettes - 5km mass start classique
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16

DNS
1996
1997
1997
1997
1997
1996
1997
1997
1997
1997
1997
1996
1997
1997
1997
1997

1997
CLAUSTRE CAROLINE
LAFFONT DEBORAH
MIQUET LAURINE
MENDEZ LOPEZ MANUELLA
CLEMENCON ANNAELLE
CAMOIN CECILE
RIGNON MARLENE
COMBE LOLA
FAIVRE BERSCH CARLA
DELECOUR AURIANE
BARTHELEMY FIONA
DUCOS MARION
MEYER CORALLINE
RICCI MANON
PETERSCHMITT LIA
SARRET NOEMIE

CHAVENT PAULINE
CS VILLARD
VERCORS SKF
CS VILLARD
SNGR OISANS
SNGR OISANS
SC ARECHES
SNGR OISANS
CS VILLARD
CHAMROUSSE
CHAMROUSSE
SNGR OISANS
CS VILLARD
US AUTRANS
CS VILLARD
GUC GRENOBLE
SNGR OISANS

SC ARECHES
18:21.8
0.3
16.4
25.8
28.3
1:06.6
1:51.7
1:53.2
2:06.4
2:21.7
2:22.3
2:31.2
2:44.1
3:26.8
4:02.3
14:26.3
Déborah Laffont - Caroline Claustre - Laurine Miquet >
Benoit Molliet (Arêches) - Déborah Laffont - Caroline Claustre - Hugo Colasuonno - Laurine Miquet - Baptiste Roux
Cadets - 7,5km mass start classique
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

DNS
1996
1996
1996
1997
1997
1997
1996
1996
1996
1996
1996
1996
1996
1997
1996
1996
1997
1996
1997
1997
1997
1997
1996
1997
1997
1996
1996
1997
1997
1997
1997

1996
1997
1997
COLASUONNO HUGO
MOLLIET BENOIT
ROUX BAPTISTE
BREYSSE ARTHUR
JOSSERAND ALEXANDRE
BELORGEY YAN
NIVAULT FABIEN
CLUGNET JAMES
THONON VALENTIN
GREGOIRE JEAN LOUP
LOCATELLI ALEXIS
PERRUCHE SIMON
BOIS FARINAUD BENJAMIN
BEDREDDINE MATHIAS
VIALLET ADRIEN
BEATRIX AYMERIC
MOUTON JORDAN
MARTIN AYMERIC
BEGUIN CHARLES
DUC YANN
LACROIX EMILIEN
THENOT NICOLAS
LORIER EMILIEN
LIVOLSI REMI
CHABERT ADRIEN
DE BONA YOANN
PASCAULT SIMON
CHARVOLIN ANTOINE
CHABOT PAUL
BONATO ANTHONY
ST OMER DUNCAN

SALACROUP REMI
VIOLETTE HUGO
JACQUEMET HUGO
CHAMROUSSE
SC ARECHES
CHARTROUSIN
SC ARECHES
SNGR OISANS
SNGR OISANS
SC ARECHES
CHARTROUSIN
CHARTROUSIN
CHARTROUSIN
SA MEAUDRE
US AUTRANS
SNGR OISANS
US AUTRANS
CHARTROUSIN
CHARTROUSIN
CS VILLARD
CHAMROUSSE
CHAMROUSSE
SC ARECHES
CHAMROUSSE
SNGR OISANS
CO SEPT LAUX
US AUTRANS
US AUTRANS
SC ARECHES
CS VILLARD
CHAMROUSSE
CS VILLARD
SM AIGUILLE
SM AIGUILLE

CHAMROUSSE
GUC GRENOBLE
SNGR OISANS
19:46.1
3.6
7.8
8.1
41.1
43.7
49.6
52.0
1:10.9
1:15.2
1:16.3
1:26.3
1:26.5
1:34.9
1:52.1
1:54.2
1:56.4
1:58.4
1:58.9
2:11.9
2:12.2
2:12.3
2:13.6
2:33.5
2:40.5
2:56.6
3:51.6
3:51.9
4:20.8
6:40.8
9:04.6
Caroline Claustre - Hugo Colasuonno >
Laurine Miquet et Baptiste Roux>
 
Jeunes/Juniors/Seniors dames
7,5km mass start classique
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
JEUN
JUN
JEUN
JEUN
JEUN
JUN
JEUN
SEN
SEN
JUN
JEUN
JEUN
JEUN
JEUN
JUN
JEUN
VERKINDT ALICE
MADARY LISE
BELLE DELPHINE
CADET CAMILLE
BUISSON MANON
MEYER AUDE
GRASSET DOMITILLE
LABROSSE NINA
RIBET MARGOT
GENTES CAMILLE
GRAU MANON
CAILLOT LUCIE
LACROIX NAOMI
DE POORTERE MEIJE
ROGER TIPHAINE
HAON CAMILLE
CO SEPT LAUX
CS VILLARD
CHAMROUSSE
CS VILLARD
SA MEAUDRE
US AUTRANS
CHARTROUS
US AUTRANS
CO SEPT LAUX
CHAMROUSSE
CS VILLARD
CS VILLARD
CHAMROUSSE
CHARTROUSIN
GUC GRENOBLE
CHARTROUSIN
22:31.0
4.7
18.7
42.5
1:27.4
2:30.5
3:02.4
3:14.7
3:25.1
3:37.7
4:01.2
4:15.3
4:24.3
5:00.0
9:32.0
9:42.9
Jeunes/Juniors/Seniors hommes
10km mass start classique
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25

DNS



DNF
SEN
SEN
JEUN
JEUN
SEN
SEN
SEN
SEN
JUN
JEUN
JUN
JEUN
JEUN
SEN
SEN
SEN
JEUN
SEN
SEN
SEN
JEUN
SEN
SEN
SEN
SEN

JUN
SEN
SEN

JUN
MONDON THIBAULT
SOULIE FRANCOIS
ROYER GABRIEL
LORIER BAPTISTE
CHAIX CHRISTOPHE
BENOIT JULIEN
VACHER FLORIAN
BAYON LIONEL
PIGNARD FABIEN
PELLE JOSSELIN
DORIS JULIEN
VACHER SYLVAIN
BELLE LOIC
OLIVAIN CHRISTOPHE
FAVIER CLAUDE
ROLLIN ETIENNE
ESCUDERO GUILHEM
DECHAVANNE FRANCK
PASTEUR OLIVIER
CORREARD CHRISTOPHE
VALVERDE SIMON
CHARVOLIN THOMAS
FARET PATRICK
GOUEZEL RENAUD
DELECOUR THIERRY

MAUREY MAXIME
PEYRONNET GUILLAUME
ROBIN CHARLES

MARTIN ANTOINE
SNGR OISANS
CS VILLARD
CHAMROUSSE
CO SEPT LAUX
SC ARECHES
GUC GRENOBLE
US AUTRANS
CHARTROUSIN
GUC GRENOBLE
CO SEPT LAUX
US AUTRANS
US AUTRANS
CHAMROUSSE
CO SEPT LAUX
SNGR OISANS
CHARTROUSIN
CO SEPT LAUX
CSM RILLIEUX
CHAMROUSSE
SM AIGUILLE
US AUTRANS
CHAMROUS
CS VILLARD
SM AIGUILLE
CHAMROUSSE

CS VILLARD
SC DU ROYANS
US AUTRANS

CHARTROUS
27:38.7
1.5
1:01.9
1:54.7
2:07.7
2:08.0
2:30.3
2:35.4
3:24.9
3:25.7
3:26.1
3:37.7
3:50.8
3:53.5
4:03.4
4:26.3
4:27.2
4:33.3
4:53.7
5:45.3
6:52.7
7:58.5
8:22.3
9:03.1
9:44.6
< François Soulié - Thibault Mondon - Christophe Chaix
Margot Ribet - Aude Meyer - Delphine Belle - Alice Verkindt - Lise Madary - Nina Labrosse - Camille Cadet - Camille Gentès
Baptiste Lorier - Julien Doris - François Soulié - Fabien Pignard - Gabriel Royer - Patrick Mondon - Christophe Chaix - Josselin Pelle
 
L'album photos à suivre...
Team Grenoble : Thibault Mondon (SNGR Oisans) devant François Soulié (CS Villard)

Poussée simultanée
Baptiste Lorier (CO 7Laux)
Christophe Ollivain (CO 7Laux) et Sylvain Vacher (US Autrans)
Le trio de tête du 10km :
Gabriel Royer (SNB Chamrousse) - Thibault Mondon (SNGR Oisans/Team Grenoble) - François Soulié (CS Villard/Team Grenoble)
Passage des cadets au 1er kilomètre avec (52) Benoît Molliet - (35) Baptiste Roux - (59) Hugo Colasuonno -
(65) Benjamin Bois Farinaud - (31) James Clugnet - (33) Arthur Breysse
Le peloton des cadets emmené par Adrien Viallet et Simon Perruche
Les cadets à contre-jour
Cadets : Hugo Colasuonno (SNB Chamrousse) devant Baptiste Roux (SN Chartrousin)
52 minimes inscrits
Minimes : Le Villardien Bastien Sauvage suivi des Méaudrais Léo Mignerey, Camille Laude et Thibault De Marre
Minimes : C'est la bagarre à la sortie du passage de la rivière avec Camille Laude devant, Thibault De Marre, Jérémy Royer
et Lucas Gaillard qui tente de déborder. Elie Faret (105) et Unlysse Descamps (131) restent sagement dans les skis.
Jérémy Royer emmène la course des minimes. Il est suivi par Léo Mignerey, Bastien Sauvage, Camille Laude et Thibault De Marre
Yann Gouy (US Autrans) tente de rentrer à la glisse.
Le trio des têtes chez les minimes : Elie Faret (CS Villard), Léo Mignerey et Camille Laude (SA Méaudrais)
Minimes filles : Anouk Barthélémy en tête devant Soléa Simonneau puis Chloé Locatelli et Marine Challamel
Minimes : Chloé Locatelli (SA Méaudrais) et Marine Challamel (SN Chartrousin)
Minimes : Mélissandre Reymond (VSF) suivie de Noémie Dode (SN Chartrousin),
Julia Favier (SNGR Oisans), Mathilde Eybert (US Autrans), Nina Colomby (SNB Chamrousse)
Benjamins :
Tom Levet (SN Chartrousin) en tête devant Baptiste Laffont (VSF)
Benjamins :
Lilian Broisat (Villard) en tête devant Pierre Desplanques (Méaudre)
Trois Chartrousins aux places d'honneur : Paul Guillaume (219), Baptiste Muffat (221) et Arthur Douillet (199)
Encore des benjamins
Benjamines au départ sous les falaises du Mont Outheran
Benjamines :
Coline Pasteur (SNB Chamrousse) et Julie Bulle (US Autrans)
à la lutte pour la première place
Benjamines :
Anaïs Collombet (SN Chartrousin)
Benjamines :
Léa Hilaire (SA Méaudrais)
Benjamines :
Lucile Lorier (CO 7Laux)
Poussins : Louison Martin (US Autrans) et Martin Pelong (CO 7Laux)
Martin Pelong (CO 7Laux) vianqueur en poussins
Poussines : Mya Cloetens (GUC) encouragé par son entraîneur Pierre Chocque