Biathlon
Subaru Biathlon Challenge Les Contamines
 
 
 
Samedi 10 mars 2012
 
Les Contamines : Nouvelle victoire de Frédéric Jean - Chloé Chevalier sur sa lancée valdotaine
 

Déjà vainqueur de la course nationale d'Autrans, le week-end dernier, le Jurassien Frédéric Jean remet ça aux Contamines. Il s'impose avec un sans-fautes. Il devance Yann Guigonnet et le premier junior, Quentin Fillon Maillet.
En jeunes, Alexandre Béréziat l'emporte en prenant une belle quatrième place au scratch.

Dans la course féminine, à peine revenue du Val d'Aoste où elle a brillamment représenté son Lycée de Villard-de-Lans aux ISF, la Dauphinoise Chloé Chevalier devance toutes ses rivales de plus de 30s. Deuxième au scratch, la Vosgienne Claudie Thomas remporte la course juniors et Florie Vigneron, 3ème, est la première senior.

Demain, suite de cette étape du Subaru Nordic Challenge avec une mass start.




Chloé Chevalier >
 
Les podiums du jour
     
seniors dames
1
2
3
VIGNERON Florie
MB
juniors dames
1
2
3
THOMAS Claudie
PARISSE Floriane
LATUILLIERE Enora
MV
MV
MB
jeunes dames
1
2
3
CHEVALIER Chloé
CATTET Anne-Sophie
DUCORDEAU Léa

DA
MJ
DA
     
seniors hommes
1
2
3
JEAN Frédéric
GUIGONNET Yann
TRILLES Bastien
MJ
SA
DA
juniors hommes
1
2
3
FILLON MAILLET Quentin
GUIGONNAT Antonin
GUIGONNET Loïc
MJ
MB
SA
jeunes hommes
1
2
3
BEREZIAT Alexandre
LOCATELLI Mathias
DESTHIEUX Etienne
LY
DA
LY
 
Résultats du sprint
 
Résultats en .pdf
dames hommes
sprint hommes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48

DNF

DNS
1/SEN
2/SEN
1/JUN
1/JEUN
2/JUN
3/JUN
4/JUN
5/JUN
6/JUN

2/JEUN
3/JEUN
4/JEUN
5/JEUN

7/JUN
6/JEUN
7/JEUN
8/JEUN

3/SEN
9/JEUN
10/JEUN
11/JEUN

8/JUN
9/JUN

12/JEUN
13/JEUN
14/JEUN

10/JUN
15/JEUN
16/JEUN
17/JEUN
18/JEUN
19/JEUN
20/JEUN
21/JEUN
22/JEUN
23/JEUN
24/JEUN
25/JEUN

11/JUN
26/JEUN
27/JEUN
28/JEUN
29/JEUN
30/JEUN
31/JEUN
32/JEUN
33/JEUN

4/SEN
JEAN FREDERIC
GUIGONNET YANN
FILLON MAILLET QUENTIN
BEREZIAT ALEXANDRE
GUIGONNAT ANTONIN
GUIGONNET LOIC
MATHIEU VINCENT
DUPERTHUY JASON
LEGRAND MATHIEU

LOCATELLI MATHIAS

DESTHIEUX ETIENNE
FILLON MAILLET JASON
THIONNET PIERRE ROMAIN

GUYON ARNAUD
CLAUDE FABIEN
BICHON MAX
RIVOT FLORIAN

TRILLES BASTIEN
DUMONT CLEMENT
CHAVOUTIER DANY
PERRILLAT GUILLAUME

TARRADE TRISTAN
ROBERT JULIEN

BALDASSARI KAZAN
HUILLIER YOHAN
ABEL BENOIT

PIGNIER CLEMENT
BRENAS PABLO
JACQUELIN EMILIEN

PERSONNAZ EMILIEN
AUGER REMY
COLIN CLEMENT
MARIN CUDRAZ TANGUY
PELICAN TIMOTHEE
LACROIX FRANCOIS
CERDAN BASTIEN
OGIER THIBAUT
QUINTIN LOIC

KHELIFI MEIHDI
LYAUDET HUGO
MUNOZ GUILLAUME
BLONDEAU THOMAS
BILLET ADRIEN
MENOTTO THEO
BENOIT ANTHONY
BAUDOUX REMI
TISSOT MARTIN

MARMET HUBERT

GAILLARD VALENTIN

FINELLO JEREMY
MJ
SA
MJ
LY
MB
SA
DA
MB
DA
DA
LY
MJ
MJ
MB
MV
MB
MV
DA
MB
SA
MB
LY
MJ
MJ
DA
MB
MJ
DA
DA
SA
LY
MJ
MB
SA
MJ
LY
DA
MB
PE
LY
DA
MJ
MJ
SA
MJ
MJ
MJ
DA
0-0-
0-2-
0-2-
0-2-
0-2-
2-0-
0-2-
0-1-
2-1-
1-1-
0-2-
0-3-
0-2-
3-1-
2-0-
0-2-
1-4-
2-0-
0-3-
1-1-
1-0-
1-3-
2-0-
2-1-
2-1-
1-2-
2-3-
1-0-
1-2-
3-0-
2-3-
3-2-
3-3-
0-2-
4-2-
2-2-
2-2-
1-3-
2-3-
1-3-
1-4-
1-2-
3-2-
2-2-
3-3-
1-3-
3-2-
3-4-
+00:00.0
+00:29.6
+00:31.8
+00:53.9
+00:59.8
+01:11.6
+01:16.1
+01:21.6
+01:24.0
+01:47.8
+01:50.0
+01:53.9
+01:55.4
+01:55.9
+02:14.5
+02:14.7
+02:19.7
+02:25.4
+02:28.9
+02:30.8
+02:41.6
+02:45.4
+02:52.1
+02:59.0
+03:04.9
+03:09.5
+03:15.0
+03:15.8
+03:25.7
+03:29.8
+03:37.2
+03:53.3
+03:55.8
+04:10.3
+04:15.7
+04:22.3
+04:26.0
+04:32.2
+04:33.6
+04:35.5
+04:49.4
+05:01.0
+05:02.0
+05:16.7
+05:28.6
+05:31.0
+06:28.8
+15:17.8
sprint dames

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

1/JEUN
1/JUN
1/SEN
2/JUN
2/JEUN
3/JUN
4/JUN
3/JEUN
4/JEUN
5/JEUN
6/JEUN
7/JEUN
8/JEUN
9/JEUN
10/JEUN
11/JEUN
12/JEUN
13/JEUN
14/JEUN
15/JEUN
16/JEUN
17/JEUN
18/JEUN
19/JEUN
20/JEUN
21/JEUN
22/JEUN
23/JEUN
24/JEUN
25/JEUN
26/JEUN
CHEVALIER CHLOE
THOMAS CLAUDIE
VIGNERON FLORIE
PARISSE FLORIANE
CATTET ANNE SOPHIE
LATUILLIERE ENORA
LAZZAROTTO JULIETTE

DUCORDEAU LEA
BEROUD TINA
SAUVAGE LAURANE

CHENEVOY JULIE
ACHARD MARGAUX
SINTES MARGOT
CARDON JULIE
GRANDCLEMENT AURORE
MICHEL LOLITA
MAHIEU LEA
SERRETTE LAURIE ANNE
DEMANGEAT RACHEL
MOUGEL ESTELLE
TOURNIER MARJORIE
GLEIZES JULIE
THOMAS MORGANE
TARANTOLA CAMILLE
DUNAND MANON
PAILLARD ELOISE
CUNAT FANNY
EUVRARD MATHILDA
BERTHET MELANIE
RAVIER PAULINE
GREGOIRE ELINE

DA
MV
MB
MV
MJ
MB
MJ
DA
DA
DA
MB
SA
DA
SA
MJ
MV
MB
MJ
SA
MV
MJ
DA
MV
MB
SA
MJ
MV
MB
LY
MJ
MV
1-0-
1-2-
0-1-
1-1-
0-2-
2-3-
1-3-
1-1-
0-0-
2-1-
0-1-
1-1-
0-1-
1-2-
0-0-
2-1-
2-1-
2-2-
1-2-
2-2-
1-2-
4-3-
2-1-
4-3-
1-2-
0-2-
1-3-
4-3-
1-3-
2-2-
2-2-
24:44.4
+00:31.4
+00:49.7
+01:35.6
+01:46.2
+01:49.6
+01:53.3
+02:00.7
+02:12.2
+02:12.9
+02:17.0
+02:29.3
+02:32.5
+02:48.4
+02:49.0
+02:50.0
+02:51.4
+03:03.5
+03:12.9
+03:24.3
+03:29.1
+03:53.9
+03:54.6
+04:06.1
+04:14.0
+04:15.3
+04:23.6
+04:29.0
+04:47.3
+05:10.8
+05:12.4
Frédéric Jean (MJ) vainqueur au scratch