Biathlon
Championnats du monde de Ruhpolding
 
 
 
Samedi 10 mars 2012
 
Relais dames : Encore une médaille d'argent pour la France (Brunet - Boilley - Bescond - Dorin)
 

Sur sa lancée de l'individuel, Marie-Laure Brunet (1 pioche au couché) a d'entrée mis l'équipe sur de bons rails en ramenant la France en tête devant Tina Bachmann pour l'Allemagne.
Une autre Dauphinoise prenait le relais, Sophie Boilley qui tombait sur deux fusées du biathlon, Neuner et Kuzmina. La Drômoise a été remarquable avec 1 seule pioche au couché et un très beau parcours à ski. Elle ramène la France au contact en deuxième position derrière la Slovaquie mais devant l'Allemagne car Magdalena Neuner est allée tourner une fois sur l'anneau.
Anaïs Bescond part à son tour, pioche une fois au couché et deux fois au debout mais sans grande conséquence puisqu'elle ramène l'équipe en seconde position à 17s de Miriam Gössner pour l'Allemagne. Les Ukrainiennes ont fait un beau rapproché grâce aux deux soeurs Semerenko. La Norvège avec Solemdal ne semble pas dangereuse à plus d'une minute.
Dans le dernier relais, Andréa Henkel s'élance en tête et grâce à d'excellents tirs sera intouchable. Avec une pioche sur chaque tir, Marie Dorin permet à la France de garder sa position de médaillée d'argent. La troisième Dauphinoise résistera bien au retour déchaîné de Tora Berger qui reprendra 20s dans la dernière boucle pour terminer à la troisième place à 10s de Marie Dorin. Grâce à un sans fautes et à ses qualités de skieuse, Darya Domracheva ramènera le Belarus à deux peites secondes du podium.

Encore une grande journée pour le biathlon français ! Une petite pensée ce soir pour Thierry Dusserre qui a formé trois des filles de ce relais...

Andrea Henkel en finisseuse >
Réactions
 
Résultats
 
Relais dames
1




2




3




4




5




6




7




8




9




10




11




12




13




14




LAP




LAP




LAP




LAP




LPD




LPD




LPD




LPD




LPD




LPD




LPD




LPD


GERMANY
BACHMANN Tina
NEUNER Magdalena
GÖSSNER Miriam
HENKEL Andrea

FRANCE
BRUNET Marie Laure
BOILLEY Sophie
BESCOND Anais
DORIN HABERT Marie

NORWAY
HORN Fanny Welle-Strand
RINGEN Elise
SOLEMDAL Synnoeve
BERGER Tora
BELARUS
SKARDINO Nadezhda
KALINCHIK Liudmila
DUBAREZAVA Nastassia
DOMRACHEVA Darya
SWEDEN
JONSSON Jenny
NILSSON Anna Maria
STROEMSTEDT Anna-Karin
EKHOLM Helena
UKRAINE
BURDYGA Natalya
SEMERENKO Valj
SEMERENKO Vita
PIDHRUSHNA Olena
RUSSIA
SLEPTSOVA Svetlana
ZAITSEVA Olga
BOGALIY-TITOVETS Anna
VILUKHINA Olga
SLOVAKIA
GEREKOVA Jana
KUZMINA Anastasiya
CHRAPANOVA Martina
FIALKOVA Paulina
POLAND
PALKA Krystyna
NOWAKOWSKA Weronika
GWIZDON Magdalena
CYL Agnieszka
CZECH REPUBLIC
VITKOVA Veronika
TOMESOVA Barbora
ZVARICOVA Veronika
LANDOVA Jitka
USA
STUDEBAKER Sara
DUNKLEE Susan
COOK Annelies
BARNES Lanny
ITALY
WIERER Dorothea
RUNGGALDIER Alexia
GONTIER Nicole
HALLER Katja
CANADA
IMRIE Megan
HEINICKE Megan
ODDOU Yolaine
KOCHER Zina
ESTONIA
LEHTLA Kadri
VIIGIPUU Kristel
GAIM Grete
SAUE Eveli
JAPAN
SUZUKI Fuyuko
OWADA Itsuka
NAKAJIMA Yuki
AZEGAMI Naoko
AUSTRIA
SCHREMPF Romana
WALDHUBER Iris
DUERINGER Ramona
INNERHOFER Katharina
BULGARIA
YORDANOVA Emilia
KLENOVSKA Nina
STOYANOVA Desislava
DIMITROVA Niya
FINLAND
LAUKKANEN Mari
MÄKÄRÄINEN Kaisa
OKSANEN Eevamari
MARKKANEN Sanna
KAZAKHSTAN
LEBEDEVA Marina
POLTORANINA Olga
USANOVA Darya
KHRUSTALEVA Elena
ROMANIA
TOFALVI Eva
FERENCZ Reka
PISCORAN Luminita
CIRSTEA Florina Ioana
SWITZERLAND
GASPARIN Elisa
GASPARIN Selina
CADURISCH Irene
JOST Patricia
GREAT BRITAIN
LIGHTFOOT Amanda
JONES Nerys
WALKER Adele
POTTON Fay
LITHUANIA
RASIMOVICIUTE Diana
KOCERGINA Natalija
SABALIAUSKIENE Aliona
KAZNACENKO Marija
KOREA
KIM Seon-Su
KIM Seora
KIM Kyungnam
MUN Ji-Hee
CHINA
SONG Chaoqing
WANG Chunli
TANG Jialin
ZHANG Yan
LATVIA
JUSKANE Zanna
PASKOVSKA Inga
BENDIKA Baiba
BRICE Anete

0+6 1+4
0+1 0+0
0+3 1+3
0+2 0+1
0+0 0+0
0+4 0+3
0+1 0+0
0+1 0+0
0+1 0+2
0+1 0+1
0+4 0+8
0+1 0+3
0+1 0+2
0+1 0+3
0+1 0+0
0+1 0+5
0+0 0+2
0+0 0+0
0+1 0+3
0+0 0+0
0+3 0+2
0+0 0+0
0+1 0+1
0+1 0+1
0+1 0+0
0+3 0+5
0+1 0+3
0+0 0+2
0+0 0+0
0+2 0+0
0+5 0+6
0+2 0+1
0+1 0+1
0+0 0+3
0+2 0+1
0+0 1+6
0+0 0+0
0+0 0+2
0+0 0+1
0+0 1+3
0+4 1+8
0+1 0+1
0+1 0+2
0+0 1+3
0+2 0+2
0+4 0+8
0+1 0+2
0+2 0+3
0+1 0+2
0+0 0+1
0+4 0+5
0+2 0+1
0+2 0+3
0+0 0+1
0+0 0+0
0+7 0+3
0+2 0+0
0+1 0+1
0+2 0+2
0+2 0+0
1+6 0+4
0+2 0+0
0+1 0+3
1+3 0+0
0+0 0+1
0+4 0+3
0+2 0+0
0+0 0+2
0+2 0+0
0+0 0+1
1+5 1+3
0+0 0+0
1+3 0+0
0+0 0+0
0+2 1+3
0+8 1+7
0+3 1+3
0+0 0+0
0+3 0+3
0+2 0+1
1+5 0+3
1+3 0+0
0+1 0+2
0+0 0+0
0+1 0+1
0+5 3+9
0+1 3+3
0+0 0+1
0+2 0+3
0+2 0+2
0+5 2+6
0+1 0+2
0+1 0+0
0+3 2+3
0+0 0+1
1+5 0+7
1+3 0+2
0+0 0+1
0+1 0+2
0+1 0+2
2+4 0+8
0+0 0+2
0+1 0+3
2+3 0+2
0+0 0+1
0+5 1+8
0+1 0+1
0+3 0+2
0+0 0+2
0+1 1+3
1+7 1+8
1+3 0+1
0+3 1+3
0+1 0+1
0+0 0+3
0+4 0+6
0+1 0+2
0+0 0+1
0+1 0+2
0+2 0+1
1+4 0+3
1+3 0+0
0+0 0+0
0+1 0+2
0+0 0+1
0+4 1+8
0+2 0+2
0+0 1+3
0+2 0+1
0+0 0+2

1:09:33.0




28.5




39.5




41.2




1:05.2




1:20.5




1:34.0




3:11.1




3:46.7




3:50.8




4:00.1




4:19.3




5:00.9




5:33.7



Pointages intermédiaires
Premier relais
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26

FRANCE
ALLEMAGNE
SLOVAQUIE
REP. TCHEQUE
RUSSIE
CANADA
ITALIE
ESTONIE
JAPON
BELARUS
POLOGNE
NORVEGE
USA
SUEDE
GDE BRETAGNE
UKRAINE
LITUANIE
KAZAKHSTAN
SUISSE
AUTRICHE
BULGARIE
ROUMANIE
FINLANDE
LETTONIE
COREE
CHINE

01
01
00
03
03
02
02
02
00
02
02
04
03
00
02
04
14
03
02
16
13
15
34
04
03
13

17:09
0.6
6
21
24
39
40
42
45
59
59
1:03
1:03
1:03
1:04
1:13
1:35
1:38
1:43
2:08
2:18
2:18
2:26
2:28
2:48
4:23
Deuxième relais
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26

SLOVAQUIE
FRANCE
ALLEMAGNE
RUSSIE
NORVEGE
UKRAINE
REP TCHEQUE
SUEDE
BELARUS
ITALIE
POLOGNE

CANADA
USA
FINLANDE
ESTONIE
JAPON
SUISSE
KAZAKHSTAN
AUTRICHE
ROUMANIE
BULGARIE
GDE BRETAGNE
LITUANIE
COREE
LETTONIE
CHINE

02
02
17
05
07
06
08
02
02
04
05
06
08
35
04
13
06
04
16
16
16
07
210
04
17
13

34:27
1
10
53
1:12
1:13
1:17
1:21
1:22
1:34
1:37
1:44
2:04
2:19
2:23
2:33
2:35
2:59
3:12
3:43
3:45
3:45
4:08
5:00
6:37
6:39
Troisième relais
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
ALLEMAGNE
FRANCE
UKRAINE
SLOVAQUIE

NORVEGE
SUEDE
RUSSIE
BELARUS
REP. TCHEQUE
ITALIE
USA
POLOGNE
JAPON
ESTONIE
CANADA
ROUMANIE
BULGARIE
FINLANDE
KAZAKHSTAN
AUTRICHE
GDE BRETAGNE
SUISSE
LITUANIE
COREE
CHINE
LETTONIE

110
05
06
03
011
04
08
06
011
08
09
18
13
06
19
19
16
310
210
112
09
211
212
07
16
110

52:15
17
33
55
1:03
1:16
1:22
1:39
1:53
2:25
2:45
2:45
3:19
4:05
4:06
4:48
4:54
4:57
5:08
5:08
5:15
6:25
7:31
7:56
8:49
9:32
Dernier tir
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
ALLEMAGNE
FRANCE
NORVEGE
BELARUS
SUEDE
UKRAINE
RUSSIE
SLOVAQUIE
REP TCHEQUE
USA
POLOGNE
ITALIE
CANADA
ESTONIE
JAPON
AUTRICHE
BULGARIE
FINLANDE
KAZAKHSTAN
ROUMANIE
SUISSE
GDE BRETAGNE
LITUANIE
COREE
CHINE
LETTONIE

110
07
012
06
05
08
011
16
012
09
112
010
110
07
28
115
18
314
211
112
212
113
215
010
17
112

1:04:23
31
1:00
1:03
1:08
1:16
1:27
2:35
3:29
3:33
3:33
3:43
4:40
5:01
5:19
6:30
6:43
6:50
6:53
6:55
7:40
8:51
9:20
10:19
10:41
11:56
 
Les Allemandes au sommet
Nos Françaises argentées
 
Tableau des médailles
 
or argent bronze total

1

NORVEGE 3 1 1 5
2 FRANCE 2 4 6
3
ALLEMAGNE 2 1 2 5
4 BIELORUSSIE 1 1 2
4
SLOVENIE 1 1 2
6 SUEDE 1 2 3
7
RUSSIE   2 2
8
UKRAINE   1 1
8
REP. TCHEQUE   1 1
 
Les Norvégiennes en bronze
 
Les autres courses