Biathlon
Subaru Biathlon Challenge de St-Laurent-en-Grandvaux
 
 
 
Samedi 7 janvier 2012
 
Individuel : Les résultats de la 1ère journée
 
Juliette LAZZAROTTO et Frédéric JEAN réalisent les meilleurs chronos sur le nouveau stade de Biathlon des Tuffes.

La première course officielle organisée par le ski club de St Laurent s’est déroulée aujourd’hui sur le tout nouveau stade d’entraînement national des Tuffes.

L’ensemble des athlètes au départ des individuels 4 tirs ont pu apprécier la qualité des infrastructures et du réseau de pistes malgré des conditions rendues assez difficiles avec la neige humide et le vent.

Il fallait être bon tireur aujourd’hui compte tenu du format de course proposé : chaque balle manquée étant pénalisée par 45 secondes à ajouter au temps de course.

Dans la catégorie juniors Dames : la biathlète jurassienne Juliette Lazzorotto, en forme en ce moment, réalise le meilleur chrono avec un 18 /20 au tir. La Dauphinoise Manon Contin et la Vosgienne Florianne Parisse complètent le podium.

Lauranne Sauvage (DA) s’impose chez les jeunes dames devant Margaux Achard (SA) et Léa Mahieu (MB).

Le local de l’étape, Quentin Fillon Maillet (MJ) réalise le meilleur chrono avec un tir à 17/20. Il devance Jérémy Finello et Antonin Guigonnat (MB).

Dans la catégorie jeunes hommes, Aristide Bègue (PE) s’impose avec un très bon tir devant Clément Dumont (MB) et Florian Rivot (MV).

Rendez-vous demain pour les sprints

Christian Dumont
Laurane Sauvage, première du classement jeunes dames >
 
Les podiums de l'individuel
     
seniors dames
1
2
3
DUSSER Marine
VONFELD Constance
DA
MB
juniors dames
1
2
3
LAZZAROTTO Juliette
CONTIN Manon
PARISSE Floriane
MJ
DA
MV
jeunes dames
1
2
3
SAUVAGE Laurane
ACHARD Margaux
MAHIEU Léa
DA
SA
MB
     
seniors hommes
1
2
3
JEAN Frédéric
ARNAULT Clément
BOUCHET Martin
MJ
DA
MB
juniors hommes
1
2
3
FILLON MAILLET
FINELLO Jérémy
GUIGONNAT Antonin
MJ
DA
MB
jeunes hommes
1
2
3
BEGUE Aristide
DUMONT Clément
RIVOT Florian
PE
MB
MV
 
Résultats
 
Résultats en .pdf
juniors/seniors hommes juniors/seniors dames
jeunes hommes jeunes dames
 
Individuel juniors/seniors hommes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19

DSQ
1/SEN
1/JUN
2/JUN
3/JUN
4/JUN
5/JUN
6/JUN
7/JUN
2/SEN
3/SEN
4/SEN
8/JUN
5/SEN
9/JUN
6/SEN
10/JUN
11/JUN
12/JUN
13/JUN
JEAN FREDERIC
FILLON MAILLET
FINELLO JEREMY
GUIGONNAT ANTONIN
ROBERT JULIEN
GUIGONNET LOIC
DUPERTHUY JASON
GUYON ARNAUD

ARNAULT CLEMENT
BOUCHET MARTIN
TRILLES BASTIEN
LEGRAND MATHIEU

MICHELIN JONATHAN
CLAUDON ROMAIN
MAILLER CLEMENT
MATHIEU VINCENT
TARRADE TRISTAN
PIGNIER CLEMENT
KHELIFI MEIHDI


HAVRAN MAXIME
MJ
MJ
DA
MB
MJ
SA
MB
MB
DA
MB
DA
DA
MJ
MV
SA
DA
LY
MJ
PE

MV
3-1-0-0
1-0-2-0
1-1-0-2
1-1-1-3
0-0-1-1
1-2-2-0
2-1-1-1
1-0-0-4
0-0-4-3
1-1-3-1
0-1-1-2
1-2-2-1
1-1-1-2
1-1-3-2
3-2-2-2
1-1-3-3
1-2-1-3
1-4-4-2
1-2-3-4

2-1-0-1
40:26.9
+00:48.4
+00:51.1
+01:09.0
+01:26.1
+01:32.3
+01:42.9
+01:47.8
+02:57.1
+03:04.9
+03:27.2
+03:27.5
+03:29.6
+03:59.8
+05:11.2
+05:19.7
+05:27.9
+07:20.1
+09:16.3
Individuel juniors/seniors dames
1
2
3
4
5
6

1/JUN
1/SEN
2/SEN
2/JUN
3/JUN
4/JUN
LAZZAROTTO JULIETTE
DUSSER MARINE
VONFELD CONSTANCE
CONTIN MANON
PARISSE FLORIANE
THOMAS CLAUDIE
MJ
DA
MB
DA
MV
MV
1-0-0-1
1-1-0-1
1-1-0-1
1-0-0-3
1-1-2-3
3-3-2-3
34:43.0
+00:56.1
+02:24.9
+03:50.2
+04:32.2
+06:20.0

 

Individuel jeunes hommes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
BEGUE ARISTIDE
DUMONT CLEMENT
RIVOT FLORIAN
CLAUDE FABIEN
HUILLIER YOHAN
FILLON MAILLET JASON
JACQUELIN EMILIEN
BENOIT ANTHONY
THIONNET PIERRE ROMAIN
PERSONNAZ EMILIEN
BLONDEAU THOMAS
BEREZIAT ALEXANDRE
CHAVOUTIER DANY
TISSOT MARTIN
BRENAS PABLO
LYAUDET HUGO
BALDASSARI KAZAN
CERDAN BASTIEN
BAUDOUX REMI
LACROIX FRANCOIS
AUGER REMY
ABEL BENOIT
LOCATELLI MATHIAS
MUNOZ GUILLAUME

MOREAU SEBASTIEN
BICHON MAX
QUINTIN LOIC
BILLET ADRIEN
DESTHIEUX ETIENNE
COLIN CLEMENT
PERRILLAT MONET GUILLAUMEMB
BOSC ARNAUD
REGARD LUDOVIC
OGIER THIBAUT
PELICAN TIMOTHEE
MARIN CUDRAZ TANGUY
CHEVALLIER ALEXANDRE
DEHOTTAY LOIC
ELST LORIS
PE
MB
MV
MV
DA
MJ
DA
MJ
MJ
SA
MJ
LY
SA
MJ
DA
LY
MJ
LY
MJ
MJ
LY
MB
DA
DA
MV
MB
MB
MJ
LY
MJ
MB
PE
PE
DA
SA
MB
AP
1-1-0-1
0-1-1-3
3-1-0-1
1-2-1-2
2-0-0-2
0-2-1-2
0-3-1-1
1-0-1-1
0-1-2-1
0-2-3-0
0-2-0-1
4-3-0-1
1-2-2-3
0-0-1-3
1-1-1-4
0-2-3-0
0-2-1-3
1-1-0-3
4-0-0-1
3-1-0-3
2-1-0-4
0-3-4-2
2-4-1-2
1-2-2-3
0-0-0-1
1-4-1-5
1-3-1-4
1-5-3-0
2-4-2-2
3-0-4-3
2-2-4-2
2-3-2-3
1-2-0-5
0-2-5-3
4-2-2-2
5-1-3-2
5-3-4-4
5-4-3-4
5-4-4-4
41:19.7
+01:04.7
+01:35.6
+02:13.6
+02:25.5
+02:27.0
+03:00.4
+03:31.4
+03:37.0
+03:45.1
+03:46.8
+03:48.7
+03:52.2
+04:25.2
+05:01.8
+05:13.0
+05:20.1
+05:25.9
+05:46.2
+05:55.2
+05:55.6
+06:29.5
+06:40.5
+06:55.4
+06:59.3
+07:01.5
+07:12.1
+07:34.8
+07:35.9
+08:06.9
+08:33.9
+09:29.8
+09:57.2
+10:11.4
+10:41.1
+13:55.1
+21:48.5
+23:53.1
+25:50.2
Individuel jeunes dames
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

DNF
SAUVAGE LAURANE
ACHARD MARGAUX
MAHIEU LEA
BEROUD TINA
TOURNIER MARJORIE
GLEIZES JULIE
TARANTOLA CAMILLE
CHEVALIER CHLOE
CUNAT FANNY
GASNER TAVERNIER MARINE
VARCIN COLINE
MOUGEL ESTELLE
GRANDCLEMENT AURORE
DEMANGEAT RACHEL
GREGOIRE ELINE
PAILLARD ELOISE
EUVRARD MATHILDA
CARDON JULIE
SERRETTE LAURIE ANNE
MICHEL LOLITA
CHENEVOY JULIE
DUNAND MANON
CHAVENT AMELIE
THOMAS MORGANE
BERTHET MELANIE
RAVIER PAULINE
CATTET ANNE SOPHIE
SINTES MARGOT

DUCORDEAU LEA
DA
SA
MB
DA
MJ
DA
MB
DA
MV
MB
SA
MV
MJ
SA
MV
MJ
MB
SA
MJ
MV
MB
SA
SA
MV
LY
MJ
MJ
DA

DA
0-1-0-2
1-0-0-1
1-1-0-1
0-1-1-2
0-2-1-1
2-1-1-1
0-2-0-2
3-2-1-1
1-1-1-2
1-1-1-2
2-3-2-1
1-2-1-3
1-0-1-2
0-3-2-3
1-1-0-3
2-1-1-1
0-2-3-3
1-2-2-3
0-3-1-5
1-1-2-4
2-3-1-3
2-3-2-3
1-3-1-2
3-2-3-4
2-1-1-4
3-4-2-4
4-4-3-3
4-3-4-3

2- -2-
36:14.8
+00:41.3
+01:21.0
+01:44.5
+01:58.6
+02:03.5
+02:09.2
+03:08.1
+03:31.1
+03:45.9
+03:52.8
+04:03.2
+04:25.3
+05:11.3
+05:11.8
+05:20.5
+05:42.3
+05:52.9
+06:03.5
+06:23.5
+06:57.3
+07:11.3
+07:27.4
+07:46.3
+10:08.8
+10:11.6
+11:04.2
+11:17.0
 
Podium jeunes hommes : Clément Dumont - Aristide Bègue - Florian Rivot - photo Christian Dumont
Podium juniors hommes: Jérémy Finello - Fillon Maillet - Antonin Guigonnat - photo Christian Dumont
Podium Juniors dames : Manon Contin - Juliette Lazzarotto - Floriane Parisse - photo Christian Dumont