Biathlon
Championnats de France cadets 2012 - Prémanon
 
 
 
Samedi 28 janvier 2012
 
Sprint CD > Félix Cottet Puinel et Judith Bastien remportent l'étape de Prémanon
 

Organisation parfaite, météo idéale sur le stade des Tuffes pour la 2ème manche du championnat de France Cadets, organisée par le ski club de Prémanon.

Judith Bastien (MV) s'impose chez les dames avec un excellent tir et une seule faute de pénalité. Elle devance la chamoniarde Emily Battendier (MB) et la leader actuelle du classement provisoire Julia Simon (SA).
Félix Cottet Puinel (MB) n'aura laissé aucune chance à ses adversaires de revenir au classement du Subaru challenge. Il s'impose et devance son collègue de club Adrien Gaydon (MB) ; Bruce Gentil (SA) prend la troisième place.

Cette nouvelle étape n'aura rien bouleversé en tête du classement général. Julia et Félix partiront en rouge lors de la dernière épreuve autrannaise.

Les résultats des autres courses :
Victoire dans la course scratch de Jacquemine Baud (DA) devant Pauline Macabies et Floriane Parisse (MV) chez les dames .
Maxime Habran (MF) s'impose devant Ludwig Ehrhart (MV) et Frédéric Jean (MJ).
Les courses jeunes sont remportées par Margaut Achard (SA) et Clément Dumont (MB).

Demain rendez-vous à pour l'attribution de champion de France de relais mixte par comité.

Christian Dumont

Emilie Bulle - 1ère Dauphinoise et 1ère cadette 1 >
Résultats
résultats en .pdf
cadets cadettes
jeunes/juniors/seniors hommes jeunes/juniors/seniors dames
 
Sprint CD cadets
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
1996
1996
1996
1996
1997
1996
1996
1996
1996
1996
1996
1996
1997
1996
1997
1996
1997
1996
1996
1996
1996
1997
1996
1997
1996
1996
1997
1996
1997
1996
1996
1996
1997
1996
1996
1996
1997
1996
1996
1997
1997
1997
1997
1997
1997
1997
1997
1997
1997
1997
1997
1997
1997
1997
1997
1997
1997
1997
1996
1996
1997
1997
COTTET PUINEL FELIX
GAYDON ADRIEN
GENTIL BRUCE
BAUDOUX JEROME
LEGENDRE CEDRIC
NIVAULT FABIEN
GUSTIN PIERRE
SALACROUP REMI
BESANCON MARIUS
JACQUET QUENTIN
EPP GAEL
MICHEL ANTOINE
MOUTON JORDAN
FILLON MAILLET REMI
ROUSSEL BASTIEN
SCHEURER FRANCOIS
GIRARDOT EMERIC
MARET LOUIS
LAHAYE GOFFART TOM
ABADIE PHILIPPE
LOCATELLI ALEXIS
RIVAIL HUGO
ACHARD BAPTISTE
LOVERA OSCAR
ROUX BAPTISTE
ECHAVIDRE ANTOINE
BREYSSE ARTHUR
CLABAUT ETELLIN LEO
GRANDCLEMENT CYRIL
DEQUE ROMUALD
AUGER TANGUY
DURAND LUCAS
CARADOT QUENTIN
VITU NATHAN
GEROME ROMAIN
ANDRE AMEDEE
JACQUEMET HUGO
CLAUDON ROBIN
LUCCI PAUL
JOSSERAND ALEXANDRE
LACROIX EMILIEN

VIEVILLE GUILLAUME
FRACHET VALENTIN
CHAUDAN THEO
FERRARI AUBIN
LAMURE MORGAN
JACQUEMARD RAPHAEL
CHAUTEMPS ARNAUD
PAGET BENOIT
ARRACHART HUGO
CAVORET GAEL
DUC YANN
RICHARD LUCAS
PERRILLAT BOTTONET MARTIN
LIVOLSI REMI
BONDIER CHARLIE
SALGAS ANTOINE
BAULU ALEXIS

JACQUIER NATHANAEL
PLANTIER FLORENT
GROSSET YANN
COMBEY NOEL PAUL

MB
MB
SA
MJ
MJ
SA
MV
DA
MJ
MJ
MV
LY
DA
MJ
MV
MV
MJ
MB
AP
PO
DA
SA
SA
DA
DA
AU
SA
MB
MJ
MJ
LY
MV
DA
MB
MV
SA
DA
MB
AU
DA
DA
MB
MJ
SA
SA
SA
MB
SA
MB
MB
SA
SA
AU
MB
DA
SA
SA
MV
SA
LY
MB
SA
1-2
0-4
1-2
1-1
2-2
0-2
1-0
3-3
4-1
2-3
2-3
2-4
2-0
2-3
2-2
1-4
3-3
0-3
1-5
1-3
1-3
1-1
2-4
2-4
3-4
2-4
1-5
3-1
2-2
3-3
2-2
2-1
3-3
2-4
1-2
4-4
2-4
2-5
3-3
2-4
0-2
5-3
3-2
5-1
3-4
3-2
3-4
4-3
2-5
3-4
1-5
2-4
5-5
5-3
4-3
4-1
2-5
2-4
4-3
4-4
2-3
5-5
19:13.1
+00:20.2
+00:33.0
+00:35.7
+00:42.8
+00:59.6
+01:03.5
+01:10.2
+01:12.6
+01:20.0
+01:20.2
+01:20.7
+01:28.8
+01:34.9
+01:37.3
+01:44.3
+01:47.8
+01:50.5
+01:52.1
+01:59.9
+02:01.1
+02:01.3
+02:02.5
+02:06.6
+02:08.1
+02:15.4
+02:22.1
+02:24.4
+02:27.4
+02:29.5
+02:31.0
+02:36.3
+02:39.2
+02:46.3
+02:47.1
+02:47.7
+02:52.2
+02:56.1
+02:59.0
+03:01.5
+03:04.0
+03:12.9
+03:13.6
+03:23.5
+03:24.8
+03:25.9
+03:33.0
+03:33.4
+03:40.2
+04:00.0
+04:04.4
+04:16.1
+04:19.1
+04:27.6
+04:30.1
+04:38.6
+04:52.3
+04:58.4
+05:05.6
+05:24.6
+05:37.2
+07:16.3
Sprint CD cadettes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
39
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
1996
1996
1996
1996
1997
1996
1996
1996
1996
1997
1996
1996
1997
1997
1997
1997
1996
1997
1996
1997
1996
1996
1997
1997
1996
1996
1997
1997
1996
1997
1997
1997
1996
1996
1996
1997
1996
1996
1997
1997
1997
1996
1997
1996
1996
1996
1997
1997
1996
1997
1997
1997
1997
1997
1997
1996
1997
1996
1997
1996
1997
BASTIEN JUDITH
BATTENDIER EMILY
SIMON JULIA
BRAISAZ JUSTINE
BULLE EMILIE
PERRET ALLISON
DEGRANGE MANON
GAILLARD LUMI
ARNAUD LENA
GREGOIRE MARIE
COLOMBO CAROLINE
HEDELINE LEA
LEFEBVRE LISON
LECOQ JAMMES MAROUCHKA
MAHIEU ALICE
QUEINNEC LISA

GRIBOVAL CHARLOTTE

BEGUE MYRTILLE
VUITTON CHLOE
LAFFONT DEBORAH
JACQUOT ROMANE
GUDIN MALORY
ABOULY KAYLA
MENDEZ LOPEZ MANUELLA

PERRILLAT BOTTONET JUSTINE
PEPIN JULIE
BRON JULIE
TINGUELY LLONA

MATHELET ANGELIQUE
COMBE LOLA
CLEMENCON ANNAELLE

PETRACIN PAULINE

VERBRUGGHE FLORINE
FORTAS LISA
MARIN FLORINE
MIQUET LAURINE
RATEL MELANIE
HOURS BERANGERE
FLOCHON LAURIE
BASSET MANON
DROZ VINCENT FANNY

PERARNAU MARIE
LOCATELLI EVA
FERRAND LAURA
GILET MARGOT
LE NEVE LAURETTE
PERRY LUCIE
TOUX JULIE

AVRILLON ANAELLE
BRIAND MARGOT
REY CAROLINE
PERINI ELISA
FAIVRE BERSCH CARLA
ECHAVIDRE MARGOT
CHAVENT PAULINE

BE LOUISE
SALVI LAURA
CHAMEL MATHILDE
LYAUDET MARGOT
PERNOLLET MEGANE
MOLEINS CHLOE
MV
MB
SA
SA
DA
DA
SA
DA
MJ
MV
MJ
MB
DA
MB
MB
DA
DA
PE
MJ
DA
MJ
LY
SA
DA
MB
SA
MB
MJ
SA
DA
DA
SA
AU
PE
MB
DA
MJ
SA
LY
MB
MJ
PE
DA
SA
MV
MB
MV
MJ
MB
MB
SA
MJ
DA
AU
SA
SA
MJ
MB
LY
MB
SA
0-1
2-0
2-2
4-1
1-4
1-2
2-1
3-2
1-2
2-2
4-2
2-3
3-2
1-2
1-3
2-1
3-3
2-2
2-1
2-3
3-2
1-2
1-2
0-3
5-2
2-4
3-2
3-0
3-3
1-3
3-3
2-3
0-5
1-2
1-4
1-5
3-3
2-2
3-2
3-3
2-3
2-3
4-4
3-3
1-2
4-2
3-4
2-3
5-4
2-3
1-3
2-2
3-4
2-4
2-4
2-4
4-4
1-3
4-5
4-4
3-4
17:43.5
+00:19.1
+00:19.3
+00:52.9
+01:12.1
+01:15.2
+01:16.7
+01:22.9
+01:26.1
+01:40.3
+01:41.7
+01:42.3
+01:51.4
+01:58.3
+02:00.6
+02:01.9
+02:08.1
+02:11.9
+02:17.8
+02:25.0
+02:25.8
+02:26.9
+02:27.4
+02:33.3
+02:36.4
+02:45.7
+02:46.2
+02:49.4
+02:50.1
+02:54.1
+02:54.3
+02:54.8
+02:58.7
+02:58.8
+03:21.9
+03:29.1
+03:36.0
+03:36.8
+03:37.9
+03:37.9
+03:38.0
+03:38.6
+03:46.1
+03:49.1
+03:51.8
+03:58.1
+03:59.7
+04:05.1
+04:09.5
+04:09.9
+04:10.2
+04:14.0
+04:14.8
+04:18.5
+04:27.9
+04:38.1
+04:40.5
+04:43.8
+05:05.7
+05:44.8
+06:00.3
 
Sprint hommes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
1/SEN
2/SEN
3/SEN
4/SEN
1/JUN
2/JUN
5/SEN
6/SEN
1/JEUN
3/JUN
7/SEN
2/JEUN
4/JUN
3/JEUN
4/JEUN
5/JUN
6/JUN
5/JEUN
6/JEUN
7/JEUN
7/JUN
8/JEUN
8/JUN
9/JUN
9/JEUN
8/SEN
10/JEUN
11/JEUN
12/JEUN
13/JEUN
14/JEUN
15/JEUN
16/JEUN
17/JEUN
18/JEUN
19/JEUN
20/JEUN
10/JUN
21/JEUN
22/JEUN
23/JEUN
24/JEUN
25/JEUN
26/JEUN
27/JEUN
28/JEUN
29/JEUN
30/JEUN
31/JEUN
9/SEN
32/JEUN
33/JEUN
34/JEUN
35/JEUN
36/JEUN
37/JEUN
HABRAN MAXIME
EHRHART LUDWIG
JEAN FREDERIC
ARNAULT CLEMENT
FILLON MAILLET QUENTIN
FINELLO JEREMY
MAILLER CLEMENT
BORGEOT REMI
DUMONT CLEMENT
GUIGONNET LOIC
GAILLARD VALENTIN
CHAVOUTIER DANY
LEGRAND MATHIEU
MARIN CUDRAZ TANGUY
RIVOT FLORIAN
MATHIEU VINCENT
PIGNIER CLEMENT
BICHON MAX
FILLON MAILLET JASON
JACQUELIN EMILIEN
ROBERT JULIEN
HUILLIER YOHAN
GUYON ARNAUD
KHELIFI MEIHDI
BEREZIAT ALEXANDRE
GUIGONNET YANN
LOCATELLI MATHIAS
CERDAN BASTIEN
BILLET ADRIEN
MUNOZ GUILLAUME
PERSONNAZ EMILIEN
BENOIT ANTHONY
BRENAS PABLO
OGIER THIBAUT

THIONNET PIERRE ROMAIN
ABEL BENOIT
PERRILLAT MONET
TARRADE TRISTAN
DESTHIEUX ETIENNE
QUINTIN LOIC
LACROIX FRANCOIS
COLIN CLEMENT
TISSOT MARTIN
LYAUDET HUGO
AUGER REMY
BALDASSARI KAZAN
BLONDEAU THOMAS
PELICAN TIMOTHEE
MENOTTO THEO
MONNIN MICKAEL
BOSC ARNAUD
BUCHE ANTHONY
REGARD LUDOVIC
VERBRUGGHE ADRIEN
PFEIFFER QUENTIN
BUCHE KEVIN
MV
MV
MJ
DA
MJ
DA
SA
MB
MB
SA
MB
SA
DA
MB
MV
DA
MJ
MB
MJ
DA
MJ
DA
MB
PE
LY
SA
DA
LY
MJ
DA
SA
MJ
DA
DA
MJ
MB
MB
LY
LY
MB
MJ
MJ
MJ
LY
LY
MJ
MJ
SA
SA
MJ
PE
AU
PE
AU
MV
AU
0-0
0-0
0-0
0-0
0-0
0-0
0-0
0-0
0-0
0-0
0-0
0-0
0-0
0-0
0-0
0-0
0-0
0-0
0-0
0-0
0-0
0-0
0-1
0-0
1-0
1-1
0-0
0-0
1-0
0-0
0-0
0-0
0-0
0-0
0-1
0-2
0-0
0-0
0-2
0-1
2-0
2-0
0-1
0-2
0-1
0-3
0-0
3-2
0-3
1-3
2-3
0-1
1-2
2-1
0-3
2-2
16:09.5
+00:06.7
+00:08.8
+00:21.9
+00:25.4
+00:26.4
+00:30.7
+00:41.6
+00:44.3
+00:50.1
+00:51.3
+00:52.4
+01:00.3
+01:08.1
+01:12.1
+01:21.8
+01:25.8
+01:25.8
+01:32.2
+01:42.5
+01:55.2
+01:55.4
+01:57.4
+01:58.0
+02:00.0
+02:00.5
+02:03.6
+02:08.7
+02:23.8
+02:27.9
+02:28.2
+02:28.6
+02:28.8
+02:37.9
+02:39.6
+02:46.6
+02:46.9
+02:51.9
+02:54.2
+02:56.8
+02:56.9
+03:11.0
+03:13.0
+03:14.1
+03:27.1
+03:27.4
+03:36.5
+04:21.9
+04:26.9
+04:27.0
+04:53.8
+04:59.6
+05:02.1
+05:52.5
+06:21.7
+06:51.7
Sprint dames
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1/SEN
2/SEN
1/JUN
3/SEN
1/JEUN
2/JUN
2/JEUN
3/JEUN
4/JEUN
4/SEN
5/JEUN
5/JEUN
7/JEUN
8/JEUN
9/JEUN
10/JEUN
11/JEUN
12/JEUN
13/JEUN
14/JEUN
3/JUN
15/JEUN
16/JEUN
17/JEUN
18/JEUN
19/JEUN
20/JEUN
21/JEUN
22/JEUN
23/JEUN
BAUD JACQUEMINE
MACABIES PAULINE
PARISSE FLORIANE
BOSC LAURE
ACHARD MARGAUX
LATUILLIERE ENORA
SAUVAGE LAURANE
CHENEVOY JULIE
SERRETTE LAURIE ANNE
VIGNERON FLORIE
DEMANGEAT RACHEL
GRANDCLEMENT AURORE
TARANTOLA CAMILLE
TOURNIER MARJORIE
BEROUD TINA
MOUGEL ESTELLE
THOMAS MORGANE
RAVIER PAULINE
CHAVENT AMELIE
GREGOIRE ELINE
THOMAS CLAUDIE
CARDON JULIE
GASNER TAVERNIER MARINE
PAILLARD ELOISE
DUNAND MANON
CATTET ANNE SOPHIE
MICHEL LOLITA
EUVRARD MATHILDA
MAHIEU LEA
BERTHET MELANIE
DA
SA
MV
PE
SA
MB
DA
MB
MJ
MB
SA
MJ
MB
MJ
DA
MV
MV
MJ
SA
MV
MV
SA
MB
MJ
SA
MJ
MV
MB
MB
LY
0-0
0-0
0-0
1-0
0-0
0-0
0-0
0-0
0-0
0-0
0-1
0-0
0-2
0-0
0-0
0-1
0-1
0-0
0-0
0-0
1-2
0-2
0-1
1-0
0-1
3-0
0-2
1-1
4-2
2-1
15:50.5
+00:03.6
+00:52.5
+01:20.6
+01:25.8
+01:26.5
+01:29.6
+01:40.4
+01:45.1
+01:50.4
+02:04.4
+02:04.4
+02:20.5
+02:27.2
+02:32.7
+02:33.9
+02:45.5
+02:47.6
+02:49.6
+02:57.6
+03:01.5
+03:08.8
+03:09.7
+03:27.2
+03:27.6
+03:28.2
+03:34.2
+03:49.4
+04:52.0
+05:59.9
 
Podium cadettes : Emily Battendier - Judith Basyien - Julia Simon
Podium cadets : Adrien Gaydon - Félix Cottet Puinel - Bruce Gentil
Podium dames : Pauline Macabies - Jacquemine Baud - Floriane Parisse
Podium jeunes dames : Laurane Sauvage - Margaux Achard - Julie Chenevoy
Podium hommes : Ludwig Ehrhart - Maxime Habran - Frédéric Jean
Podium jeunes hommes : Dany Chavoutier - Clément Dumont - Tanguy Marin Cudraz
Suite du programme