Ski de fond
Subaru Nordic Challenge FFS - Autrans
 
 
 
Vendredi 20 janvier 2012
 
Tempête de neige sur Autrans pour le sprint libre : ils ont brassé de la neige
 
On a brassé beaucoup de neige au coeur du village d'Autrans pour ce "sprint en ville". Les organisateurs tout d'abord pour permettre à cette épreuve de se dérouler malgré les conditions atmosphériques peu favorables, pluie dans l'après-midi puis neige au moment de la course ; les coureurs enfin car la piste a subi les coups de spatules rageurs des concurrents. Le public présent a justifié l'organisation mise en place par Dominique Locatelli. On imagine le succès populaire si le temps avait été de la partie.

Lors des qualifications, on a assisté à des surprises car tous les concurrents voulaient s'étalonner par rapport aux spécialistes de la discipline qui étaient tous présents à Autrans sauf Roddy Darragon.

En phases finales, on a assisté à des accrochages dans la première ligne droite car il fallait être bien placé dès le premier virage à 90° de la poste pour avoir une chance d'être dans les deux premiers de sa série.

Dans les courses féminines, toutes les favorites se sont imposées : Mathilde Petitjean (MB) en jeunes, Julia Devaux (DA) en juniors et Manon Locatelli (DA) en seniors.

Dans les courses masculines plus disputées, certains sont restés coincés en quarts ou en demies finales sur accrochage. Se sont imposés Lucas Chanavat (MB) en jeunes, Mathias Dheyriat (SA) en juniors et Pierre Guédon (SA) en seniors.

Sur leur neige, les jeunes Dauphinois ont été particulièrement brillants. Alice Verkindt (CO 7Laux) ne quitte plus les podiums du Nordic Challenge depuis l'étape de Megève. Elle prend la deuxième place en jeunes d'une finale dans laquelle Delphine Belle de Chamrousse qui confirme était présente.
En juniors et seniors dames, Julia Devaux et Manon Locatelli s'imposent confirmant leur statut de meilleure sprinteuse de leur catégorie.

La grosse satisfaction de la soirée vient une nouvelle fois du groupe des jeunes hommes qui réussisse à rentrer à cinq en finale dont deux biathlètes. Gabriel Royer prend la deuxième place derrière le Montblanais Lucas Chanavat et Yohan Huillier la troisième. Baptiste Lorier, Louis Schwartz et Pablo Brenas complètent ce succès dauphinois.
En juniors, Antoine Martin en tête de sa demi-finale se perd dans le balisage après le virage de la poste entraînant une sortie de route spectaculaire de l'ensemble des concurrents. Dommage ! L'accès en finale lui semblait acquis.

En seniors, les trois meilleurs dauphinois sont restés bloqués en demi-finale : Cyril Gaillard (8ème), Clément Arnault (10ème) et Nicolas Perrier (12ème).

Pierre Guédon >
 
Résultats
 
Résultats en .pdf
Qualifications Phases finales
jeunes dames jeunes dames
jeunes hommes jeunes hommes
juniors dames juniors dames
juniors hommes juniors hommes
seniors dames seniors dames
seniors hommes seniors hommes
 
Qualifications jeunes dames
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
PETITJEAN MATHILDE
BELLE DELPHINE
MARSEILLE LISE
GLEIZES JULIE
MIOCEC PAULINE
VERKINDT ALICE
DEMANGEAT RACHEL
SINTES MARGOT
DAMIANI LEA
TARDY NOEMIE
MURA MATHILDE
TRUJON ANDREA
ACHARD MARGAUX
BELIARD CLEMENCE
CHOPARD LALLIER CELINE
YSEBAERT ANAIS
SERCA CECILE
SAUVAGE LAURANE
BUISSON MANON

RAVEL ELSA
BEROUD TINA
BLONDEAU MAELISS
LAMPERT SOPHIE
LACROIX NAOMI
THIBAL COLINE
CADET CAMILLE
GROS EMILIE
FARI JULIETTE
CAILLOT LUCIE
1994
1994
1994
1994
1995
1994
1994
1995
1995
1995
1994
1994
1994
1994
1994
1995
1995
1994
1994
1994
1994
1995
1995
1994
1994
1995
1995
1995
1995
MB
DA
AP
DA
SA
DA
SA
DA
MB
SA
MV
MJ
SA
MJ
MJ
AP
AP
DA
DA
AP
DA
MJ
MJ
DA
SA
DA
AP
PO
DA
2:22.65
+3.79
+5.83
+6.90
+7.56
+7.66
+9.56
+9.68
+10.16
+10.64
+10.96
+11.22
+13.37
+13.63
+14.09
+14.32
+14.46
+14.85
+15.21
+18.20
+18.22
+19.45
+19.62
+20.04
+21.01
+21.07
+28.44
+39.73
+49.77
Sprint jeunes dames
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
PETITJEAN MATHILDE
VERKINDT ALICE
DAMIANI LEA
MURA MATHILDE
DEMANGEAT RACHEL
BELLE DELPHINE
MIOCEC PAULINE
TARDY NOEMIE
MARSEILLE LISE
SERCA CECILE
SINTES MARGOT
CHOPARD LALLIER CELINE
SAUVAGE LAURANE
BUISSON MANON

GROS EMILIE
GLEIZES JULIE
ACHARD MARGAUX
YSEBAERT ANAIS
RAVEL ELSA
BLONDEAU MAELISS
TRUJON ANDREA
BEROUD TINA
LAMPERT SOPHIE
LACROIX NAOMI
CADET CAMILLE
BELIARD CLEMENCE
THIBAL COLINE
FARI JULIETTE
CAILLOT LUCIE
1994
1994
1995
1994
1994
1994
1995
1995
1994
1995
1995
1994
1994
1994
1995
1994
1994
1995
1994
1995
1994
1994
1995
1994
1995
1994
1994
1995
1995
MB
DA
MB
MV
SA
DA
SA
SA
AP
AP
DA
MJ
DA
DA
AP
DA
SA
AP
AP
MJ
MJ
DA
MJ
DA
DA
MJ
SA
PO
DA
FINAL
FINAL
FINAL
FINAL
FINAL
FINAL
1/2 FINAL
1/2 FINAL
1/2 FINAL
1/2 FINAL
1/2 FINAL
1/2 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
 
Qualifications juniors dames
1
2
3
4
5
6
7
8
9
DEVAUX JULIA
ANSELMO CINDELL
KROMER MARIE
GODIN MARIE CAROLINE
GUIPPONI ALEXIA
PELLEGRINI CHLOE
PESSEY IRIS
MADARY LISE
MEYER AUDE
1993
1992
1993
1993
1993
1993
1992
1993
1992
DA
MB
MB
MJ
SA
MJ
MB
DA
DA
2:25:64
+1.16
+2.46
+3.03
+5.09
+6.02
+13.27
+23.54
+36.35
Sprint juniors dames
1
2
3
4
5
6
7
8
9
DEVAUX JULIA
GODIN MARIE CAROLINE
KROMER MARIE
GUIPPONI ALEXIA
PELLEGRINI CHLOE
ANSELMO CINDELL
PESSEY IRIS
MADARY LISE
MEYER AUDE

1993
1993
1993
1993
1993
1992
1992
1993
1992
DA
MJ
MB
SA
MJ
MB
MB
DA
DA
FINAL
FINAL
FINAL
FINAL
FINAL
FINAL
1/2 FINAL
1/2 FINAL
1/2 FINAL
 
Qualifications seniors dames
1
2
3
4
5
6
7
8
9
LOCATELLI MANON
TASSION LAURE
BARTHELEMY LAURE
ARNOULD ALINE
PERRET GAETANE
DEWAELE MARINE
SIMILLE MANON
COLIN MARION
ANDRE MATHILDE
1989
1990
1988
1991
1984
1990
1989
1991
1991
DA
SA
MB
MV
MJ
MB
SA
MV
SA
2:17.82
+2.40
+3.34
+6.27
+8.68
+11.04
+12.38
+13.47
+21.33
Sprint seniors dames
1
2
3
4
5
6
7
8
9
LOCATELLI MANON
BARTHELEMY LAURE
ARNOULD ALINE
COLIN MARION
SIMILLE MANON
TASSION LAURE
PERRET GAETANE
ANDRE MATHILDE
DEWAELE MARINE
1989
1988
1991
1991
1989
1990
1984
1991
1990
DA
MB
MV
MV
SA
SA
MJ
SA
MB
FINAL
FINAL
FINAL
FINAL
FINAL
FINAL
1/2 FINAL
1/2 FINAL
1/2 FINAL
 
Qualifications jeunes hommes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
CHAUVIN VALENTIN
CHANAVAT LUCAS
HUILLIER YOHAN
BRENAS PABLO

VULLIEZ ALEXIS
SCHWARTZ LOUIS
ROGUET VICTOR
TIBERGHIEN JEAN
MARTIN ROBIN
ROYER GABRIEL
OGIER THIBAUT

MASSET HUGO
BENOIT MARC
SCHIAVI BASTIEN
AGNELLET ANTOINE
CHAMOUX THIBAUT
BOIS FARINAUD TANGUY
DUPONT FRANCOIS
MUNOZ GUILLAUME
EHRHART PHILIBERT
SANCHEZ PABLO
LOCATELLI MATHIAS
POLMANS ROBIN

MENOTTO THEO
LORIER BAPTISTE
VOISIN THOMAS
BELLE LOIC
BARBE TIPHAINE
PERRET ELOI
VULLIET TANGUY
LIGNIER HUGO
MAO LUCAS
VACHER SYLVAIN
HERNANDEZ MICKAEL
LANNE FABIEN
1995
1994
1995
1995
1994
1995
1995
1995
1995
1994
1994
1995
1994
1995
1994
1995
1995
1994
1995
1995
1994
1994
1994
1995
1994
1994
1994
1995
1995
1994
1995
1994
1995
1995
1995
MJ
MB
DA
DA
MB
DA
MB
SA
SA
DA
DA
AP
DA
MJ
MB
MB
DA
AP
DA
MV
MJ
DA
DA
SA
DA
MB
DA
SA
LY
MB
SA
LY
DA
PO
PO
2:06.62
+0.64
+1.67
+2.59
+2.67
+3.32
+3.70
+4.02
+4.41
+4.98
+5.13
+5.33
+5.49
+5.56
+5.56
+5.89
+5.98
+7.85
+8.12
+8.31
+8.37
+8.46
+8.46
+8.69
+9.43
+9.76
+10.60
+11.03
+14.16
+14.23
+14.98
+15.09
+18.13
+18.39
+19.92
Sprint jeunes hommes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
CHANAVAT LUCAS
ROYER GABRIEL
HUILLIER YOHAN
LORIER BAPTISTE
SCHWARTZ LOUIS
BRENAS PABLO

ROGUET VICTOR
TIBERGHIEN JEAN
MASSET HUGO
BENOIT MARC
OGIER THIBAUT

SCHIAVI BASTIEN
AGNELLET ANTOINE
EHRHART PHILIBERT
LOCATELLI MATHIAS
DUPONT FRANCOIS
MUNOZ GUILLAUME
MENOTTO THEO
VOISIN THOMAS
VULLIET TANGUY
VULLIEZ ALEXIS
MARTIN ROBIN
BOIS FARINAUD TANGUY
SANCHEZ PABLO
BARBE TIPHAINE
CHAUVIN VALENTIN
CHAMOUX THIBAUT
POLMANS ROBIN
BELLE LOIC
PERRET ELOI
LIGNIER HUGO
MAO LUCAS
VACHER SYLVAIN
HERNANDEZ MICKAEL
LANNE FABIEN
1994
1994
1995
1994
1995
1995
1995
1995
1995
1994
1994
1995
1994
1995
1994
1994
1995
1995
1994
1994
1994
1995
1995
1994
1995
1995
1995
1994
1994
1995
1995
1994
1995
1995
1995
MB
DA
DA
DA
DA
DA
MB
SA
AP
DA
DA
MJ
MB
MV
DA
AP
DA
SA
MB
MB
MB
SA
DA
MJ
SA
MJ
MB
DA
DA
LY
SA
LY
DA
PO
PO
FINAL
FINAL
FINAL
FINAL
FINAL
FINAL
1/2 FINAL
1/2 FINAL
1/2 FINAL
1/2 FINAL
1/2 FINAL
1/2 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
QUALIF
QUALIF
QUALIF
QUALIF
QUALIF
 
Qualifications juniors hommes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
SUTTER YOHANN
PELLEGRINI ANTONIN
MATHIEU VINCENT
MASSET THIBAULT
BELLET NOE
VERNEY CHARLY
GUIGONNET LOIC
VIEVILLE NICOLAS
LACROIX FRANCOIS
SAILLET COLIN
LEGRAND MATHIEU
CHAVOUTIER DANY
AMIZET STEVE
VIARD GAUDIN BRICE
BLONDEAU GREGOIRE
PARISSE CLEMENT
MARTIN ANTOINE
MAUREY MAXIME

KHELIFI MEIHDI
PHILIPOT MICKAEL
DHEYRIAT MATHIAS
CHARRET MAXIME
JOGUET MATHIEU
BERTHET NICOLAS
PELISSON VINCENT
GENOD BENJAMIN
MARSEILLE UGO
BOTTA ANTOINE
GUEYTE MATHIEU
1992
1993
1992
1992
1992
1992
1992
1993
1993
1992
1992
1993
1993
1992
1992
1993
1993
1993
1992
1993
1993
1993
1992
1992
1993
1993
1992
1992
1992
MJ
MJ
DA
AP
AP
MB
SA
MB
MJ
SA
DA
SA
MJ
SA
MJ
MB
DA
DA
PE
MB
SA
SA
SA
MJ
LY
LY
AP
AP
AP
2:04.36
+0.81
+1.04
+1.18
+2.78
+2.89
+3.61
+5.43
+5.49
+6.43
+6.55
+7.04
+7.11
+7.23
+7.65
+7.94
+8.07
+8.28
+9.50
+9.57
+10.05
+10.60
+12.26
+13.62
+17.04
+17.38
+20.18
+22.40
+32.20
Sprint juniors hommes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
DHEYRIAT MATHIAS
SUTTER YOHANN
BELLET NOE
VIARD GAUDIN BRICE
VIEVILLE NICOLAS
PELLEGRINI ANTONIN
AMIZET STEVE
PHILIPOT MICKAEL
BLONDEAU GREGOIRE
JOGUET MATHIEU
CHAVOUTIER DANY
MARTIN ANTOINE
LACROIX FRANCOIS
PARISSE CLEMENT
BERTHET NICOLAS
MASSET THIBAULT
VERNEY CHARLY
SAILLET COLIN
MAUREY MAXIME
KHELIFI MEIHDI
MATHIEU VINCENT
GUIGONNET LOIC
LEGRAND MATHIEU
CHARRET MAXIME
PELISSON VINCENT
GENOD BENJAMIN
MARSEILLE UGO
BOTTA ANTOINE
GUEYTE MATHIEU
1993
1992
1992
1992
1993
1993
1993
1993
1992
1992
1993
1993
1993
1993
1992
1992
1992
1992
1993
1992
1992
1992
1992
1993
1993
1993
1992
1992
1992
SA
MJ
AP
SA
MB
MJ
MJ
MB
MJ
SA
SA
DA
MJ
MB
MJ
AP
MB
SA
DA
PE
DA
SA
DA
SA
LY
LY
AP
AP
AP
FINAL
FINAL
FINAL
FINAL
FINAL
FINAL
1/2 FINAL
1/2 FINAL
1/2 FINAL
1/2 FINAL
1/2 FINAL
1/2 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
 
Qualifications seniors hommes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
JAY RENAUD
GUEDON PIERRE
GAILLARD CYRIL
MIRANDA CYRIL
MOLLIET CLEMENT
CLAUDON ROMAIN
GOALABRE PAUL
BOUCHET MARTIN
PERRIER NICOLAS
GROS BAPTISTE
ARNAULT CLEMENT
BUTTIN BASTIEN
DESCHAMPS LOUIS
REGE GIANASSO SAMUEL
JOUTY BAPTISTE
RIBEYRE CHARLES
ROCHE TANGUY
JEANNEROD ALEXIS
QUEMERE TAO
GAILLARD VALENTIN
NOEL BAPTISTE
GUYON ARNAUD
EGRAZ MARTIN
SAILLET LUC
BLONDEAU BAPTISTE
BELINGHERI PIERRE
MAILLER CLEMENT
PELLEGRINI THEO
PICARD DAVID
TRILLES BASTIEN

CAZAUX BAPTISTE
1991
1989
1986
1985
1989
1991
1991
1988
1983
1990
1990
1989
1987
1988
1991
1990
1984
1991
1990
1990
1991
1991
1990
1989
1990
1988
1990
1989
1991
1990
1978
SA
SA
DA
MJ
SA
MV
AP
MB
DA
MB
DA
MB
SA
SA
SA
DA
SA
MJ
AP
MB
MV
MB
MJ
SA
MJ
SA
SA
MJ
DA
DA
PO
1:58.77
+0.51
+0.51
+1.70
+1.81
+2.00
+2.22
+2.47
+3.02
+3.88
+4.33
+5.08
+5.14
+6.48
+7.35
+7.94
+7.98
+8.07
+8.74
+9.34
+9.50
+10.15
+10.78
+12.02
+12.39
+12.67
+13.67
+13.94
+14.76
+15.84
+16.20
Sprint seniors hommes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
GUEDON PIERRE
BUTTIN BASTIEN
GROS BAPTISTE
GOALABRE PAUL
MIRANDA CYRIL
DESCHAMPS LOUIS
JAY RENAUD
GAILLARD CYRIL
CLAUDON ROMAIN
ARNAULT CLEMENT
MOLLIET CLEMENT
PERRIER NICOLAS
REGE GIANASSO SAMUEL
BLONDEAU BAPTISTE
PELLEGRINI THEO
ROCHE TANGUY
JEANNEROD ALEXIS
NOEL BAPTISTE
GUYON ARNAUD
BELINGHERI PIERRE
BOUCHET MARTIN
JOUTY BAPTISTE
GAILLARD VALENTIN
SAILLET LUC
PICARD DAVID
RIBEYRE CHARLES
QUEMERE TAO
EGRAZ MARTIN
MAILLER CLEMENT
TRILLES BASTIEN
CAZAUX BAPTISTE
1989
1989
1990
1991
1985
1987
1991
1986
1991
1990
1989
1983
1988
1990
1989
1984
1991
1991
1991
1988
1988
1991
1990
1989
1991
1990
1990
1990
1990
1990
1978
SA
MB
MB
AP
MJ
SA
SA
DA
MV
DA
SA
DA
SA
MJ
MJ
SA
MJ
MV
MB
SA
MB
SA
MB
SA
DA
DA
AP
MJ
SA
DA
PO
FINAL
FINAL
FINAL
FINAL
FINAL
FINAL
1/2 FINAL
1/2 FINAL
1/2 FINAL
1/2 FINAL
1/2 FINAL
1/2 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
QUALIF
 
Podium jeunes dames - photo Christian Frossard
Alice Verkindt - Mathilde Petitjean -Léa Damiani
Podium jeunes dames - photo Christian Frossard
Gabriel Royer - Lucas Chanavat - Yohan Huillier
 
Départ - photo dauphinordique
Départ - photo dauphinordique
Yohan Huillier (Cs Villard) 3ème et Gabriel Royer (SNB Chamrousse) 2ème de la course des Jeunes - photo JC Royer
Bastien Buttin - Team Haute-Savoie Nordic - photo Olivier Laude
Martin Egraz (153)- Martin Bouchet (138) - Cyril Gaillard (133) - photo Olivier Laude
La première ligne droite - photo Olivier Laude
Antoine Martin - photo Olivier Laude