Biathlon
Championnats de France cadets
 
 
 
Samedi 14 janvier 2012
 
Les résultats de la première journée des Championnats de France cadets : tirs (couché - couché)
 
Julia Simon (SA) et Adrien Gaydon (MB) s’impose à la Bresse pour l’ouverture du Subaru Biathlon Challenge CADETS.
Tout était réuni ce matin sur le stade Véronique Claudel pour réaliser une belle manifestation. Des températures aux alentours de -7 degrés, un grand soleil et un léger vent de travers qui a perturbé très légèrement les 150 jeunes biathlètes qui étaient, ce matin, au départ de la première épreuve comptant pour le championnat de France cadets.

Au programme du jour, un sprint individuel de 6 kms pour les dames et 7,5 Kms pour les hommes et deux tirs couchés.
Avec 3 pénalités au tir, Julia Simon signe le meilleur temps dans la catégorie cadettes. Le podium est complété par Grégoire Marie (MV) et Braisaz Justine (SA).
Adrien Gaydon, très rapide sur les skis, s’impose également avec trois pénalités et devance Bruce Gentil (SA) et Antoine Michel (LY).

Rendez-vous à nouveau demain pour des sprints avec un tir couché et un debout.

Christian Dumont
Podium cadets >
Résultats
Cadets - 7,5km tir couché/couché
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
41
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
GAYDON ADRIEN
GENTIL BRUCE
MICHEL ANTOINE
COTTET PUINEL FELIX
ROUX BAPTISTE
EPP GAEL
ECHAVIDRE ANTOINE
LAHAYE GOFFART TOM
SALACROUP REMI
BAUDOUX JEROME
MARET LOUIS
BESANCON MARIUS
LOCATELLI ALEXIS
NIVAULT FABIEN
RIVAIL HUGO
BREYSSE ARTHUR
JACQUET QUENTIN
ANDRE AMEDEE
FERRARI AUBIN
ROUSSEL BASTIEN
CHAUDAN THEO
FILLON MAILLET REMI
ACHARD BAPTISTE
LOVERA OSCAR
SCHEURER FRANCOIS
DURAND LUCAS
GIRARDOT EMERIC
AUGER TANGUY
GRANDCLEMENT CYRIL
VITU NATHAN
VIEVILLE GUILLAUME
FRACHET VALENTIN
CHAUTEMPS ARNAUD
JOSSERAND ALEXANDRE
JACQUIER NATHANAEL
MOUTON JORDAN
CLABAUT ETELLIN LEO
PERRILLAT BOTTONET
GUSTIN PIERRE
LUCCI PAUL
BONDIER CHARLIE
DEQUE ROMUALD
CLAUDON ROBIN
RICHARD LUCAS
LEGENDRE CEDRIC
GROSSET YANN
JACQUEMARD RAPHAEL
JACQUEMET HUGO
ARRACHART HUGO
LAMURE MORGAN
PAGET BENOIT
GEROME ROMAIN
ABADIE PHILIPPE
CARADOT QUENTIN
LACROIX EMILIEN
PLANTIER FLORENT
CAVORET GAEL
LIVOLSI REMI
SALGAS ANTOINE
BAULU ALEXIS
DUC YANN
GEHIN CLEMENT
MOLLARET SAM
1996
1996
1996
1996
1996
1996
1996
1996
1996
1996
1996
1996
1996
1996
1997
1997
1996
1996
1997
1997
1997
1996
1996
1997
1996
1996
1997
1996
1997
1996
1997
1997
1997
1997
1996
1997
1996
1997
1996
1996
1997
1996
1996
1997
1997
1997
1997
1997
1997
1997
1997
1996
1996
1997
1997
1996
1997
1997
1997
1997
1997
1997
1997
MB
SA
LY
MB
DA
MV
AU
AP
DA
MJ
MB
MJ
DA
SA
SA
SA
MJ
SA
SA
MV
SA
MJ
SA
DA
MV
MV
MJ
LY
MJ
MB
MB
MJ
SA
DA
SA
DA
MB
MB
MV
AU
SA
MJ
MB
AU
MJ
MB
MB
DA
MB
SA
MB
MV
PO
DA
DA
LY
SA
DA
SA
MV
SA
MV
SA
1-2
2-1
1-2
3-2
2-0
0-2
3-2
2-2
3-4
3-0
0-1
1-3
3-1
3-2
1-1
1-4
2-2
3-3
1-2
1-3
2-1
4-1
3-3
2-3
2-5
1-2
4-2
2-2
0-2
1-2
3-3
4-1
4-3
2-3
0-2
4-2
3-3
3-2
5-0
4-4
2-1
5-2
3-4
3-4
5-3
0-2
3-4
3-3
3-4
2-4
3-5
1-4
5-4
4-5
4-4
4-1
2-3
3-4
4-3
1-4
4-3
2-3
4-4
21:47.2
+00:25.8
+00:42.3
+00:45.5
+00:52.8
+01:12.6
+01:20.1
+01:23.0
+01:31.2
+01:33.9
+01:35.7
+01:42.2
+01:45.4
+01:50.3
+01:51.7
+01:54.2
+01:55.9
+02:02.4
+02:10.5
+02:11.1
+02:13.2
+02:19.0
+02:21.0
+02:21.4
+02:44.9
+02:45.2
+02:48.2
+02:49.5
+02:52.8
+02:56.3
+02:58.9
+03:04.5
+03:05.3
+03:07.0
+03:08.4
+03:16.9
+03:23.7
+03:25.1
+03:26.6
+03:32.2
+03:33.7
+03:33.7
+03:34.9
+03:35.0
+03:38.7
+03:41.9
+03:48.3
+03:58.7
+04:11.5
+04:19.5
+04:24.7
+04:25.1
+04:29.7
+04:40.7
+04:41.9
+04:52.7
+04:58.6
+05:01.4
+05:41.2
+05:44.7
+05:53.5
+05:54.6
+06:23.0
Cadettes - 6km tir couché/couché
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
SIMON JULIA
GREGOIRE MARIE
BRAISAZ JUSTINE
PERRET ALLISON
HEDELINE LEA
GRIBOVAL CHARLOTTE
ARNAUD LENA
VUITTON CHLOE
HOURS BERANGERE
BATTENDIER EMILY
PEPIN JULIE
GAILLARD LUMI
DROZ VINCENT FANNY
BASTIEN JUDITH
LEFEBVRE LISON
LOCATELLI EVA

FORTAS LISA
COLOMBO CAROLINE
BULLE EMILIE
MIQUET LAURINE

MATHELET ANGELIQUE
AVRILLON ANAELLE
QUEINNEC LISA
LAFFONT DEBORAH
FERRAND LAURA
TINGUELY LLONA
BEGUE MYRTILLE
BE LOUISE
PERARNAU MARIE
MENDEZ LOPEZ MANUELLA
MAHIEU ALICE
COMBE LOLA
BASSET MANON
RATEL MELANIE
PERRILLAT BOTTONET
PETRACIN PAULINE
LECOQ JAMMES MAROUCHKA
ECHAVIDRE MARGOT
LE NEVE LAURETTE
VERBRUGGHE FLORINE
PERRY LUCIE
ABOULY KAYLA
CLEMENCON ANNAELLE
SALVI LAURA
DEGRANGE MANON
TOUX JULIE
MARIN FLORINE
JACQUOT ROMANE
PERINI ELISA
BRON JULIE
CHAVENT PAULINE
FLOCHON LAURIE
FAIVRE BERSCH CARLA
LYAUDET MARGOT
VIELLE MARCHISET OPHELIE
GUDIN MALORY
GILET MARGOT
CHAMEL MATHILDE
PERNOLLET MEGANE
REY CAROLINE
MOLEINS CHLOE
GROSSET FLORA
1996
1997
1996
1996
1996
1996
1996
1996
1996
1996
1996
1996
1997
1996
1997
1997
1996
1996
1997
1997
1996
1996
1997
1997
1996
1997
1997
1996
1996
1997
1997
1997
1997
1996
1996
1997
1997
1997
1996
1996
1997
1997
1997
1997
1996
1997
1996
1996
1997
1997
1997
1997
1997
1997
1996
1996
1996
1996
1996
1997
1997
1997
SA
MV
SA
DA
MB
DA
MJ
MJ
SA
MB
SA
DA
MJ
MV
DA
DA
PE
MJ
DA
DA
SA
MB
DA
DA
SA
MJ
PE
SA
PE
DA
MB
DA
MB
MJ
MB
SA
MB
AU
MB
AU
MV
SA
DA
MJ
SA
MJ
MB
MJ
MJ
MB
SA
LY
DA
LY
SA
LY
MV
MB
MB
SA
SA
SA
1-2
1-1
4-0
1-1
1-1
0-3
1-3
1-0
1-1
2-2
2-2
5-1
1-0
4-2
4-0
1-3
0-1
2-3
3-3
1-3
3-2
1-4
1-4
1-3
2-2
1-1
2-4
2-3
3-2
2-3
3-4
2-2
4-2
2-3
4-5
3-2
3-3
2-2
2-2
4-5
2-4
3-2
4-4
3-2
5-3
3-1
4-2
4-4
3-2
3-5
2-4
3-5
5-4
3-3
4-3
3-3
3-2
3-1
1-3
4-5
4-2
4-3
19:57.1
+00:44.8
+00:45.5
+00:58.4
+01:00.5
+01:16.9
+01:32.4
+01:42.7
+01:44.6
+01:45.6
+01:47.5
+01:55.3
+01:57.7
+02:06.2
+02:11.0
+02:12.1
+02:17.9
+02:20.8
+02:22.3
+02:23.0
+02:25.2
+02:29.8
+02:39.0
+02:40.3
+02:50.4
+02:56.8
+03:00.2
+03:02.3
+03:09.4
+03:11.2
+03:19.5
+03:23.0
+03:27.2
+03:29.2
+03:32.2
+03:35.3
+03:36.4
+03:39.7
+03:43.4
+03:43.5
+03:53.9
+03:54.3
+03:55.8
+03:56.8
+03:57.2
+04:06.1
+04:19.2
+04:22.9
+04:25.4
+04:26.8
+04:27.6
+04:29.5
+04:29.6
+04:39.7
+04:50.5
+04:58.4
+05:21.9
+05:30.4
+05:32.7
+05:36.7
+05:51.2
+06:02.3
 
La suite du programme