Ski de fond
Subaru Nordic Challenge de La Clusaz
 
 
 
Jeudi 9 février 2011
 
La quatrième étape du Nordic Challenge, c'est dès demain à La Clusaz
 

Sur son site des Confins, La Clusaz accueillera les 10 et 11 février 2012 la quatrième étape du Subaru Nordic Challenge. Les fondeurs s'exprimeront sur des épreuves de distance en classique et un skiathlon.

Alexis Jeannerod >
Les leaders après la troisième étape d'Autrans
Jeunes dames
Lise MARSEILLE (AP)
Juniors dames
Marie KROMER (MB)
Seniors dames
Laure TASSION (SA)
Jeunes hommes
Jean TIBERGHIEN (SA)
Juniors hommes
Brice VIARD GAUDIN (SA)
Seniors hommes
Louis DESCHAMPS (SA)
Programme

Les positions au classement général
 
JEUNES DAMES
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
14
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
28
30
31
32
32
34
35
36
MARSEILLE LISE
PETITJEAN MATHILDE
VERKINDT ALICE
DAMIANI LEA
PERRILLAT ALISON
BELLE DELPHINE
VULLIET CONSTANCE
SERCA CECILE
MURA MATHILDE
CHOPARD LALLIER CELINE
GROS EMILIE
TARDY NOEMIE
PERRILLAT MAILYS
MIOCEC PAULINE
YSEBAERT ANAIS
TRUJON ANDREA
THIBAL COLINE
BUISSON MANON
BELIARD CLEMENCE
RAVEL ELSA
BLONDEAU MAELISS
CADET CAMILLE
SAUVAGE LAURANE

DEMANGEAT RACHEL
SINTES MARGOT
GLEIZES JULIE

VERGUET NOEMIE
LAMPERT SOPHIE
LACROIX NAOMI
CHATAIGNIER MANON
ACHARD MARGAUX
BEROUD TINA
FARI JULIETTE
CERDAN MAELLE
CAILLOT LUCIE
GRAU MANON
AP
MB
DA
MB
MB
DA
MB
AP
MV
MJ
AP
SA
MB
SA
AP
MJ
SA
DA
MJ
AP
MJ
DA
DA

SA
DA
DA

MJ
MJ
DA
LY
SA
DA
PO
LY
DA
DA

GAP-BAYARD
SCNP ROCHOIS
CO SEPT LAUX
VILLARD/BOEG
SC GD BORNAND
SNB CHAMROUSSE
SC GD BORNAND
ES VALLOUISE
SC RANSPACH
VAL MORTEAU
ES VALLOUISE
SC ARECHES
SC GD BORNAND
SC MENUIRES
AS EDELWEISS
PREMANON SC
CS LA FECLAZ
SA MEAUDRAIS
CSR PONTARLIER
AS EDELWEISS
SC MONT NOIR
CS VILLARD
CS VILLARD

CS LA FECLAZ
CS VILLARD
CS VILLARD

HT JURA SKI
CSR PONTARLIER
SNB CHAMROUSSE
SC BRENOD
CS LA FECLAZ
US AUTRANNAIS
MONT ARGELES
US CORMARANCHES
CS VILLARD
CS VILLARD


399
385
332
321
290
257
195
178
164
144
137
136
125
117
117
115
90
82
80
73
70
63
60

45
39
25

23
17
17
15
14
9
9
8
6
5
JEUNES HOMMES
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
22
24
25
26
26
28
29
30
31
32
33
34
35
35
37
37
39
40
41
42
42
42
45
45
47
47
TIBERGHIEN JEAN
BENOIT MARC
ROYER GABRIEL

AGNELLET ANTOINE
CHANAVAT LUCAS
JOUVE RICHARD
VULLIEZ ALEXIS
SCHWARTZ LOUIS
LORIER BAPTISTE

CHAMBELLANT THOMAS
DUPONT FRANCOIS
CHAUVIN VALENTIN
VOISIN THOMAS
SANCHEZ PABLO
EHRHART PHILIBERT
ROGUET VICTOR
CHAMOUX THIBAUT
VULLIET TANGUY
BOIS FARINAUD TANGUY
MASSET HUGO
SCHIAVI BASTIEN
GAILLARD ANTONIN
HUILLIER YOHAN
BARBE TIPHAINE
MARTIN ROBIN
JACQUELIN EMILIEN
BRENAS PABLO

JOGUET NICOLAS
LIGNIER HUGO
OGIER THIBAUT
PERRET ELOI
BELLE LOIC
LOCATELLI MATHIAS

JEANDEL CLOVIS
MENOTTO THEO
MUNOZ GUILLAUME
PELLEGRINELLI VALERIAN
MAO LUCAS
BOLLET ANTOINE
PELLE JOSSELIN
POLMANS ROBIN

LAMBACH ARTHUR
ESCUDERO GUILHEM
VACHER SYLVAIN

HERNANDEZ MICKAEL
LANNE FABIEN
VALVERDE SIMON
GIRARDET ANTOINE
SA
DA
DA

MB
MB
AP
MB
DA
DA

SA
AP
MJ
MB
MJ
MV
MB
MB
MB
DA
AP
MJ
MB
DA
SA
SA
DA
DA

SA
SA
DA
LY
DA
DA

MV
SA
DA
LY
LY
SA
DA
DA

MV
DA
DA

PO
PO
DA
DA
CS LA FECLAZ
ADDSNA
SNB CHAMROUSSE

CS LA CLUSAZ
SC GD BORNAND
MTGVE V.CLAR
LES GETS S.C
CS VILLARD
CO SEPT LAUX

CS SAISIES
ES VALLOUISE
HT JURA SKI
CHABLAIS NOR
SC NOZEROY
H.M.S.N.
SCNP ROCHOIS
SCNP ROCHOIS
SCNP ROCHOIS
SNGR OISANS
SERRE CHEVAL
PREMANON SC
LES GETS S.C
CS VILLARD
SC BOZEL
CS LA FECLAZ
CS VILLARD
CO SEPT LAUX

SC ARECHES
CS VAL CENIS
CS VILLARD
CS VALROMEY
SNB CHAMROUSSE
SA MEAUDRAIS

SC RANSPACH
SC ARECHES
CS VILLARD
SC LE POIZAT
SC BRENOD
CS LA FECLAZ
CO SEPT LAUX
VERCORS SKF

SC RANSPACH
CO SEPT LAUX
US AUTRANNAIS

MONT ARGELES
MONT ARGELES
US AUTRANNAIS
SNB CHAMROUSSE

306
288
258

256
242
234
222
214
209

203
202
165
147
131
129
122
118
95
85
67
64
60
60
55
52
40
40

34
32
24
21
17
16

15
14
14
12
12
11
9
4

3
3
3

2
2
1
1
 
JUNIORS DAMES
1
2
2
4
5
6
7
8
9
10
11
12
KROMER MARIE
MONTIGNY SIGRID
DEVAUX JULIA
PESSEY IRIS
ANSELMO CINDELL
GUIPPONI ALEXIA
LACROIX ROXANE
HUDRY CLERGEON GAELLE
PELLEGRINI CHLOE
GODIN MARIE CAROLINE
MADARY LISE
MEYER AUDE
MB
AP
DA
MB
MB
SA
MJ
MB
MJ
MJ
DA
DA
PRAZ LYS-SOM
ES VALLOUISE
CS VILLARD
SC GD BORNAND
CS CHAMONIX
SC BOZEL
BOIS D'AMONT
SC GD BORNAND
CSR PONTARLIER
BOIS D'AMONT
CS VILLARD
US AUTRANNAIS
360
325
325
271
268
266
230
227
203
199
166
65
JUNIORS HOMMES
1
2
3
4
5
6
7
8
9
9
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
31
33
34
35
36
36
38
39
40
VIARD GAUDIN BRICE
BACKSCHEIDER ADRIEN
DHEYRIAT MATHIAS
SUTTER YOHANN
PARISSE CLEMENT
PHILIPOT MICKAEL
MAUREY MAXIME
PELLEGRINI ANTONIN
SAILLET COLIN
BLONDEAU GREGOIRE
VIEVILLE NICOLAS
BERTHET NICOLAS
OSTERBERGER THIBAULT
MASSET THIBAULT
AGNELLET GERARD
BELLET NOE
JOGUET MATHIEU
VERNEY CHARLY
AMIZET STEVE
POUYE ALEXANDRE
MARTIN ANTOINE
CARREZ YANN
CHARRET MAXIME
GENOD BENJAMIN
CLERE COLIN
BOTTA ANTOINE
GUEYTE MATHIEU
CHAVOUTIER DANY
LACROIX FRANCOIS
PELISSON VINCENT
MOLEINS BENJAMIN
MARSEILLE UGO
EKSZTEROWICZ GAETAN
KHELIFI MEIHDI
MATHIEU VINCENT
GUIGONNET LOIC
JACQUOT CORENTIN
LEGRAND MATHIEU
MONNET VINCENT
BALLAND RICHARD
SA
MV
SA
MJ
MB
MB
DA
MJ
SA
MJ
MB
MJ
MB
AP
MB
AP
SA
MB
MJ
SA
DA
MJ
SA
LY
AU
AP
AP
SA
MJ
LY
SA
AP
MB
PE
DA
SA
MJ
DA
MB
MJ
SC ARECHES
GERARDMER SN
CS LA FECLAZ
SMBM
CS MEGEVE
SCNP ROCHOIS
CS VILLARD
CSR PONTARLIER
CS LA FECLAZ
SC MONT NOIR
CS CHAMONIX
SKI ROUSSES
CS CHAMONIX
SERRE CHEVALIER
CS LA CLUSAZ
SERRE CHEVALIER
SC ARECHES
SC GD BORNAND
SKI ROUSSES
SC PEISEY VA
SN CHARTROUSIN
HT JURA SKI
CS LA FECLAZ
US CORMARANCHE
SC MONTONCEL
GAP-BAYARD
GAP-BAYARD
SC MENUIRES
BOIS D'AMONT
US CORMARANCHE
CS LA FECLAZ
GAP-BAYARD
CS CHAMONIX
SC NORDIC 66
SNGR OISANS
SC MENUIRES
ES SAUGETTE
CS VILLARD
DRAGONS ANNECY
SMBM
440
380
315
292
252
193
182
171
159
159
147
144
129
128
121
118
117
103
94
75
69
57
54
49
47
33
26
24
20
15
14
14
12
11
10
9
9
8
7
4
< Julia Devaux (CS Villard-de-Lans)
 
SENIORS DAMES
1
2
3
3
5
6
7
8
8
8
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
TASSION LAURE
SIMILLE MANON
PERRET GAETANE
BUILLET MARION
AYMONIER CELIA
LOCATELLI MANON
ARNOULD ALINE
BARTHELEMY LAURE
MOUILLESEAUX LUCILE
DABUDYK AURELIE
ANDRE MATHILDE
FAIVRE PICON ANOUK
DEWAELE MARINE
BOURGEOIS PIN ELODIE
COLIN MARION
VINA EMILIE
HUGUE CORALINE
LAURENT PHILIPPOT KARINE
WEIBEL CAROLINE
CHAUVET CLARA

SA
SA
MJ
SA
MJ
DA
MV
MB
MB
MB
SA
MJ
MB
SA
MV
MB
AP
MV
MV
MB
SC ARECHES
SC BOZEL
HT JURA SKI
CS SAISIES
SC LESFOURGS
SA MEAUDRAIS
SC RANSPACH
EMHM/ROCHOIS
PRAZ LYS-SOM
SCNP ROCHOIS
CS LA FECLAZ
EMHM/PONTARLIER
CS CHAMONIX
13BCA/FECLAZ
H.M.S.N.
PRAZ LYS-SOM
EMHM/ORRES
EMHM/RANSPACH
DOUA/RANSP
DRAGONS ANNECY
250
227
220
220
210
200
184
160
160
160
158
150
148
140
127
105
85
61
56
52
SENIORS HOMMES
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
27
27
30
31
32
33
33
35
35
37
38
39
39
41
42
43
44
45
46
47
47
49
50
51
51
53
53
53
56
57
58
58
58
58
58
63
63
63
63
63
DESCHAMPS LOUIS
VANDEL ROMAIN
MOUGEL ADRIEN
MOLLIET CLEMENT
HAMOUMRAOUI BERTRAND
WIBAULT MATHIAS
GUEDON PIERRE
JEANNEROD ALEXIS
BUTTIN BASTIEN
GOALABRE PAUL
JAY RENAUD
POIRRIER BASTIEN
GAILLARD CYRIL
TARANTOLA DAMIEN
ROCHE TANGUY
EGRAZ MARTIN
PERRILLAT BOITEUX IVAN
PERRILLAT CHRISTOPHE
MANIFICAT MAURICE
MIRANDA CYRIL
CLAUDON ROMAIN
QUEMERE TAO
BERHAULT GUILLAUME
GROS BAPTISTE
BLONDEAU BAPTISTE
PELLEGRINI THEO
BUISSON EMILIEN
NOEL BAPTISTE
CHAUVET BENOIT
PERRIER NICOLAS
SOUBEYRAND YANN
ARNAULT CLEMENT
RIBEYRE CHARLES

REGE GIANASSO SAMUEL
BOUCHET MARTIN
DAVID RAISON JOCELYN
SAILLET LUC
PICARD DAVID
CHAUVET PIERRE
DUVILLARD ROBIN
ISENMANN SEBASTIEN
BELINGHERI PIERRE
SOULIE FRANCOIS
GUYON ARNAUD
DUCHENE VINCENT
BOUCHET MARTIN
AVRILLON NICOLAS
JOUTY BAPTISTE
GAILLARD VALENTIN
GOLA ANDREA
JACQUELIN CLEMENT
VACHER FLORIAN

JACQUIER ROMAIN
BOGDANOV EVGENY
CHAIX CHRISTOPHE
FAIVRE BENJAMIN
BENOIT LUDOVIC
DUCHAMPT J FRANCOIS
MILLEREAU JEREMIE
BUTTIERO STEFANO
THERY THOMAS
MAILLER CLEMENT
MOREL PHILIPPE
TRILLES BASTIEN
BRASSINE GUY
WEIBEL JEREMY
CAZAUX BAPTISTE

SA
MJ
MV
SA
MB
MB
SA
MJ
MB
AP
SA
MV
DA
MB
SA
MJ
MB
MB
MB
MJ
MV
AP
DA
MB
MJ
MJ
MB
MV
MB
DA
SA
DA
DA

LY
MB
MJ
SA
DA
MB
DA
MV
SA
DA
MB
DA
MB
MB
SA
MB
ITA
DA
DA

MJ
IF
SA
AP
MV
AU
AP
MO
MJ
SA
AU
DA
AU
MV
PO
CS KARELLIS
BOIS D'AMONT
LA BRESSAUDE
SC ARECHES
CS CHAMONIX
CS CHAMONIX
CS KARELLIS
CSR PONTARLIER
LES GETS S.C
SC QUEYRAS
SC MENUIRES
EMHM/RANSPACH
SA MEAUDRAIS
CS CHAMONIX
CS LA FECLAZ
HT JURA SKI
SC GD BORNAND
SC GD BORNAND
DOUA/AGY
EMHM/BOISAMONT
GERARDMER SN
GAP-BAYARD
SNB CHAMROUS
DRAGONS ANNECY
SC MONT NOIR
CSR PONTARLIER
SC GD BORNAND
LA BRESSAUDE
CS MEGEVE
SNB CHAMROUSSE
CS LA FECLAZ
US AUTRANNAIS
US AUTRANNAIS

CS LA FECLAZ
CS CHAMONIX
HT JURA SKI
CS LA FECLAZ
SNB CHAMROUSSE
SCNP ROCHOIS
EMHM/VILLARD
SC RANSPACH
CS LA FECLAZ
CS VILLARD
CS CHAMONIX
SA MEAUDRAIS
CS CHAMONIX
SC GD BORNAND
CS LA FECLAZ
SC GD BORNAN
SCI C VALLE PIESO
CS VILLARD
US AUTRANNAIS

SC MONT NOIR
ROLLERSKI FR
SC ARECHES
GAP-BAYARD
SC RANSPACH
CLERMONT SN
GAP-BAYARD
M.C.SC
BOIS D'AMONT
SC BOZEL
PLOMB CANTAL
CS VILLARD
PLOMB CANTAL
SC RANSPACH
MONT ARGELES
291
221
215
197
184
160
154
150
148
147
146
145
142
133
131
127
126
110
100
95
88
86
76
72
71
70
58
58
58
52
51
42
39

39
36
36
32
28
26
26
25
16
15
12
11
10
9
9
8
7
6
6

5
5
5
4
3
2
2
2
2
2
1
1
1
1
1
Charles Ribeyre (US Autrans/Team Grenoble)