Biathlon
Subaru Biathlon Challenge Plans d'Hotonnes
 
 
 
Mardi 7 février 2012
 
Quatrième étape du Subaru Biathlon Challenge FFS > Les Plans d'Hotonnes
 
Après une pause d’un mois, le Subaru Biathlon Challenge jeunes et juniors reprend ce week-end dans le pays de L’Ain sur le site des Plans d'Hotonnes.
Organisée par le Ski Club de LOMPNES, la quatrième étape du Subaru Biathlon Challenge vous donne rendez-vous samedi 11/02 pour les sprints et dimanche 12/02 pour des individuels 4 tirs.

Tous les acteurs jeunes et juniors seront au départ ce week-end sur le Plateau du Retord.

En phase terminale de préparation, les athlètes retenus pour les championnats du monde jeunes/juniors, qui auront lieu en Finlande du 16 au 25/02, auront à cœur de prendre un maximum de repères sur ces compétitions de référence.

Manon CONTIN et Antonin GUIGONNAT leader du classement junior partiront avec le dossard jaune.

Dans la catégorie jeune, Coline VARCIN et Clément DUMONT partiront avec le dossard rouge de leader.

Christian Dumont



A la demande de l’encadrement des championnats du monde jeunes, les formats des courses ont été quelque peu modifiés par rapport au programme initial.

Le nouveau programme ci-dessous
 
Le nouveau programme
 
 
Retour sur les premières étapes
 
sprint et poursuite de Bessans sprint des Contamines poursuite des Contamines
individuel de St-Laurent sprint de St-Laurent  
 
Les positions au classement général avant l'étape des Plans d'Hotonnes
 
JEUNES DAMES
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
VARCIN COLINE
CHEVALIER ANAIS
SAUVAGE LAURANE

ACHARD MARGAUX
CHEVALIER CHLOE
TARANTOLA CAMILLE
TOURNIER MARJORIE
GLEIZES JULIE
DUCORDEAU LEA
BEROUD TINA

SERRETTE LAURIE ANNE
MAHIEU LEA
CHENEVOY JULIE
DEMANGEAT RACHEL
GASNER TAVERNIER MARINE
CUNAT FANNY
MOUGEL ESTELLE
SINTES MARGOT
GREGOIRE ELINE
CATTET ANNE SOPHIE
MICHEL LOLITA
THOMAS MORGANE
EUVRARD MATHILDA
RAVIER PAULINE
GRANDCLEMENT AURORE
CARDON JULIE
DUNAND MANON
PAILLARD ELOISE
BERTHET MELANIE
CHAVENT AMELIE
RICHARD ANOUCHKA
SELERIER CHLOE
FRANCOIS AMANDINE


SA
DA
DA
SA
DA
MB
MJ
DA
DA
DA
MJ
MB
MB
SA
MB
MV
MV
DA
MV
MJ
MV
MV
MB
MJ
MJ
SA
SA
MJ
LY
SA
MV
MB
MV
CS LA FECLAZ
CO SEPT LAUX
CS VILLARD
CS LA FECLAZ
CO SEPT LAUX
CS CHAMONIX
ES SAUGETTE
CS VILLARD
CS VILLARD
US AUTRANS
SC NOZEROY
SALLANCHES
CS CHAMONIX
CS LA FECLAZ
CS CHAMONIX
VAGNEY ROCHE
LA BRESSAUDE
CS VILLARD
VAGNEY ROCHE
ES SAUGETTE
SC XONRUPT
GERARDMER SN
SC D'AGY
SC FRASNE DR
PREMANON SC
SC MENUIRES
SC MENUIRES
OLYMP MT DOR
US CORMARANCHE
SC ARECHES
LA BRESSAUDE
CS CHAMONIX
LA BRESSAUDE
262
242
224
219
193
181
175
163
148
144
138
136
122
120
119
104
102
83
83
79
66
65
51
48
47
45
43
35
33
31
6
5
1
JUNIORS DAMES
1
2
3
4
5
CONTIN MANON
THOMAS CLAUDIE
LAZZAROTTO JULIETTE
PARISSE FLORIANE
LATUILLIERE ENORA
DA
MV
MJ
MV
MB
US AUTRANS
GERARDMER SN
HT JURA SKI
VAGNEY ROCHE
CS CHAMONIX
274
263
242
212
80

 

JEUNES HOMMES
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
DUMONT CLEMENT
RIVOT FLORIAN
BEGUE ARISTIDE
CLAUDE FABIEN
JACQUELIN EMILIEN
THIONNET PIERRE ROMAIN
CHAVOUTIER DANY
MARIN CUDRAZ TANGUY
FILLON MAILLET JASON
HUILLIER YOHAN
LOCATELLI MATHIAS

BICHON MAX
PERSONNAZ EMILIEN
COLIN CLEMENT
CERDAN BASTIEN
BEREZIAT ALEXANDRE
DESTHIEUX ETIENNE
BENOIT ANTHONY
MUNOZ GUILLAUME
AUGER REMY
LACROIX FRANCOIS
BALDASSARI KAZAN
BILLET ADRIEN
ABEL BENOIT
BRENAS PABLO
LYAUDET HUGO
QUINTIN LOIC
TISSOT MARTIN
BLONDEAU THOMAS
BAUDOUX REMI
OGIER THIBAUT
PERRILLAT MONET GUILLAUME
MOREAU SEBASTIEN
LACOMBE ARTHUR
MENOTTO THEO
BOSC ARNAUD
CHABAT ALEXIS
REGARD LUDOVIC

MB
MV
PE
MV
DA
MJ
SA
MB
MJ
DA
DA
MB
SA
MJ
LY
LY
LY
MJ
DA
LY
MJ
MJ
MJ
MB
DA
LY
MB
MJ
MJ
MJ
DA
MB
MV
DA
SA
PE
AU
PE
CS CHAMONIX
AV CORNIMONT
SC NORDIC 66
BASS/RUPT SN
CS VILLARD
OLYMP MT DOR
SC MENUIRES
CS MEGEVE
ST LAURENT
CS VILLARD
SA MEAUDRAIS
CS CHAMONIX
ES BESSANS
CHAUX DOMBIE
US CORMARANCHE
SC BRENOD
SC LOMPNES
CHAUX DOMBIER
CS VILLARD
SC BRENOD
BOIS D'AMONT
SC NOZEROY
SMBM
SC GD BORNAND
CO SEPT LAUX
US CORMARANCHE
SC GD BORNAN
OYE-PALLET
ST LAURENT
CHAUX DOMBIER
CS VILLARD
SC GD BORNAND
US VENTRON
VERCORS SKF
SC ARECHES
SC BEILLE
SC DE BESSE
SC NORDIC 66
274
258
243
229
169
154
145
144
144
130
125
110
109
101
96
93
88
83
81
79
79
75
73
65
64
55
54
53
43
33
29
17
6
4
4
3
3
2
JUNIORS HOMMES
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
GUIGONNAT ANTONIN
FILLON MAILLET QUENTIN
DESTHIEUX SIMON
GUIGONNET LOIC
DUPERTHUY JASON
GUYON ARNAUD
ROBERT JULIEN
PIGNIER CLEMENT
JOUTY BAPTISTE
MATHIEU VINCENT
TARRADE TRISTAN
FINELLO JEREMY
LEGRAND MATHIEU

CLAUDON ROMAIN
KHELIFI MEIHDI
CLAUDE FLORENT
MB
MJ
LY
SA
MB
MB
MJ
MJ
SA
DA
LY
DA
DA
MV
PE
MV
VILLARD/BOEGE
ST LAURENT
SC LOMPNES
SC MENUIRES
SC CONTAMINES
CS CHAMONIX
ES SAUGETTE
ST LAURENT
CS LA FECLAZ
SNGR OISANS
SC LOMPNES
VERCORS SKF
CS VILLARD
GERARDMER SN
SC NORDIC 66
BASS/RUPT SN
229
228
228
200
198
184
170
167
166
157
156
145
142
128
114
96
Rémi Borgeot et Loïc Guigonnet