Ski de fond
Championnats de France cadets 2012 - Montgenèvre
 
 
 
Dimanche 5 février 2012
 
Poursuite en libre > Enorme performance du Chartrousin Jules Lapierre
 

La station de Montgenèvre accueillait ce week end la deuxième étape des championnats de France Cadets.

Après l'épreuve individuelle en style classique hier, c'est la poursuite qui s'est tenue aujourd'hui. Format de course spectaculaire et lisible pour les spectateurs puisque les coureurs partent avec les écarts concédés la veille. En d'autres termes, les places dans lesquelles les skieurs évoluent sur la piste correspondent à leur classement, le premier qui franchit la ligne est le vainqueur. Disputée en style libre par des températures toujours polaires c'est l'épreuve du 5 Km dames qui a ouvert cette journée. Delphine Claudel de La Bressaude s'impose à nouveau. Elle a su résister au retour de la Savoyarde Justine Braisaz, seconde sur le podium. En troisième position, on retrouve la Jurassienne de Mouthe Caroline Colombo.
Chez les garçons, le Dauphinois Jules Lapierre est véritablement à l'aise sur ces neiges froides ; comme samedi, il s'impose facilement en style libre. Sur les deux courses, il totalise plus de deux minutes d'avance. Suivent Félix Cottet Puinel du SC des Gets et Charly Rousset auteur du deuxième temps dans cette épreuve de poursuite.
Un grand merci à tous les bénévoles du Ski Club Montgenèvre Val Clarée ainsi qu'à la station de Montgenèvre qui ont su unir leurs compétences pour proposer une organisation de grande qualité sur un site idéalement préparé pour des compétition de ski de fond.

Prochain rendez vous pour les cadets :
la finale des Championnats de France les 17 et 18 mars à Méaudre avec une épreuve de Mass Start en style libre et un relais.


Christian Frossard

Podium des cadets avec Jules Lapierre - photo Christian Frossard >
Résultats
Résultats en .pdf
cadettes cadets
 
7,5km - Poursuite libre cadets
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
15
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
65
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
83
84
85
86
87
88
89
90
91
92
93
94
95
96
97
98
99
100
101
102
103
104
105
106

DNS
1996
1996
1996
1997
1996
1996
1996
1997
1996
1997
1997
1996
1996
1996
1996
1996
1996
1996
1996
1996
1997
1996
1996
1996
1996
1996
1996
1997
1996
1997
1997
1996
1996
1996
1996
1997
1996
1996
1997
1996
1997
1996
1996
1997
1996
1996
1996
1997
1997
1997
1997
1996
1997
1997
1996
1996
1997
1996
1997
1996
1996
1997
1997
1997
1997
1996
1996
1997
1996
1996
1997
1997
1997
1997
1997
1997
1996
1997
1997
1997
1997
1997
1997
1996
1996
1997
1997
1996
1997
1996
1997
1997
1997
1997
1996
1997
1997
1997
1996
1996
1997
1997
1997
1996
1997
1997

1996
LAPIERRE JULES
COTTET PUINEL FELIX
ROUSSET CHARLY
COLLET MARTIN
GAYDON ADRIEN
EPP GAEL
VIOLON AURELE
ALLARD VICTOR
MOYA LUDOVIC
BREYSSE ARTHUR
GERMAIN VIVIEN
MOLLIET BENOIT
SALACROUP REMI
CHRISTMANN CLEMENT
DESWAZIERE THEO
BOBILLIER ELIE
ROUX BAPTISTE
MILICI AURELIEN
MICHEL ANTOINE
COLASUONNO HUGO
FERRARI AUBIN
BESANCON MARIUS
DUCHAMPT JEAN
SALOMON BASILE
NIVAULT FABIEN
ANDRE AMEDEE
GENTIL BRUCE
LEGENDRE CEDRIC
ROBBEZ MASSON SEBASTI1E9N96
BOUSCARRA MATIS
PEGUET REVUZ ROMAIN
ECHALARD JULIEN
PERRIN GANIER NEILO
BATAN LAPEYRE LOIC
CLUGNET JAMES
CHAUTEMPS ARNAUD
BOIS FARINAUD BENJAMIN
COTE COLISSON THOMAS
RICHARD LUCAS
JACQUET QUENTIN
ABRY MATHIEU
MISSILLIER REMI
TRAVAIL YOANN
VIEVILLE GUILLAUME
ABADIE PHILIPPE
ECHAVIDRE ANTOINE
TISSOT JULES
GIRARD PAUL ANTOINE
JACQUEMARD RAPHAEL
CHAUDAN THEO
CARADOT QUENTIN
SCHNEIDER ISAIA
NIEL GUILAIN
FLORANCE ANTHONY
LOCATELLI ALEXIS
QUEYREL BAPTISTE
FINE ALEXANDRE
PONS THEO
JOSSERAND ALEXANDRE
PERRUCHE SIMON

LAHAYE GOFFART TOM
PERRY ANTOINE
TASSET EMILIEN
FILLON ROMAIN
WEPIERRE THIBAUT
THONON VALENTIN
LUCCI PAUL
MICHELETTO ANDRES
SERRETTE BASTIEN
ZANELLATO YOAN
BEGUIN CHARLES
RUTH TANGUY
PAGET BENOIT
MOLLARET SAM
ARRACHART HUGO
JACQUEMET HUGO
AUGER TANGUY
JAY MARTIN
FINE SEBASTIEN
ROUX MICKAEL
RIVAIL HUGO
LAMURE MORGAN
BELORGEY YAN
DURAND LUCAS
DAMARIUS JULIEN
GRANET ELIE
GIRARDOT EMERIC
VANNSON EMILE
MOUTON JORDAN
MARSEILLE ELIE
HOUSSAIS GAETAN
LOMBARD JUSTIN
GAY KEVIN
PRIN REMI
GUSTIN PIERRE
BAUJARD JOHANN
LOCATELLI RUDY
PETITJEAN PHILIPPE
ALLEMAND MATHIS
CHABOT FLORIAN
FALLAVIER ROCH
DELORY ROMAIN
RIBOLZI SACHA
SALOMON LUCAS
LOMBARD HUGO
MORIN PAUL

BADONNEL PAUL
DA
MB
SA
MB
MB
MV
MB
MB
AP
SA
MJ
SA
DA
MV
MB
MJ
DA
MB
LY
DA
SA
MJ
AU
SA
SA
SA
SA
MJ
MB
AP
MB
MJ
MV
PO
DA
SA
DA
MJ
AU
MJ
MB
MB
AP
MB
PO
AU
MJ
MB
MB
SA
DA
MV
AP
MV
DA
AP
AP
AP
DA
DA
AP
MV
SA
LY
SA
DA
AU
MB
MJ
SA
DA
AP
MB
SA
MB
DA
LY
SA
AP
AP
SA
SA
DA
MV
AP
AP
MJ
MV
DA
AP
AP
SA
LY
LY
MV
AU
LY
MB
AP
AP
LY
AP
AP
AP
AP
MV

MV
42:23.7
44:35.9
44:37.9
44:57.4
44:57.7
45:31.5
45:35.6
45:38.2
45:52.3
46:02.5
46:11.2
46:12.8
46:13.0
46:22.2
46:24.4
46:28.8
46:33.3
46:34.6
46:44.5
47:06.6
47:12.3
47:15.4
47:23.2
47:23.7
47:23.8
47:31.2
47:31.3
47:31.7
47:47.2
47:52.7
47:53.3
47:55.8
47:56.2
48:02.2
48:06.1
48:11.5
48:14.9
48:15.9
48:19.3
48:20.1
48:23.9
48:27.9
48:29.7
48:40.2
48:43.6
48:49.7
48:52.9
48:55.3
49:13.5
49:18.6
49:19.6
49:20.4
49:26.2
49:27.9
49:32.4
49:36.6
49:42.3
49:44.1
49:52.1
49:59.9
50:06.0
50:20.4
50:21.6
50:26.3
50:29.4
50:31.0
50:31.2
50:35.8
50:35.9
50:38.5
50:48.0
50:58.8
51:09.2
51:37.6
51:46.8
51:50.4
52:05.2
52:11.4
52:17.2
52:19.4
52:20.2
52:45.4
52:48.9
53:00.1
53:03.0
53:09.1
53:26.2
53:33.8
53:34.1
53:42.7
53:53.8
53:58.9
54:12.9
54:22.1
54:34.8
54:49.5
54:57.0
55:06.0
55:57.1
55:57.5
56:02.2
57:01.4
57:48.0
58:00.3
58:04.0
58:05.7
5km - Poursuite libre cadettes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
27
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
74
76
77

DNF



DNS

1996
1996
1996
1997
1996
1996
1997
1996
1996
1996
1997
1996
1996
1996
1997
1997
1996
1997
1997
1996
1996
1997
1997

1996
1997
1996
1997
1996
1996
1996
1996
1996
1997
1997
1997
1997
1997
1997
1997
1997
1997
1997
1996
1996
1997
1996
1997
1997
1997
1997
1996
1997
1996
1996
1996
1997
1997
1996
1997
1997
1997
1996
1996
1996
1997
1997
1996
1996
1997
1997
1997
1997
1996
1996
1996
1996
1996

1996
1996
1996

1997
1997
1997
1997

CLAUDEL DELPHINE
BRAISAZ JUSTINE
COLOMBO CAROLINE
BULLE EMILIE
BARTHELEMY KATIA
BATTENDIER EMILY
BEGUE MYRTILLE
VERBRUGGHE FLORINE
GRIBOVAL CHARLOTTE
BENTZ CORALIE
GIRAUD LAURIE
ARNAUD LENA
HEDELINE LEA
AVRILLON ANAELLE
GREGOIRE MARIE
FLOCHON LAURIE
GOALABRE LOUISE
ABOULY KAYLA
LAFFONT DEBORAH
DEGRANGE MANON
BASTIEN JUDITH
LOCATELLI EVA
CHABRE MANON
PERRILLAT BOTTONET
GROS CECILE
PEPIN JULIE
BRON JULIE
VANDERWEYEN LAURA
HOURS BERANGERE
ZAMBAUX LEA
CAMOIN CECILE
MATHELET ANGELIQUE
LABROSSE MARIE
MAHIEU ALICE
LYAUDET MARGOT
BASTARD ISALINE
MIQUET LAURINE
BOVAGNE LINA
TERMOZ LISELOTTE
SARRET NOEMIE
GROSSET FLORA
LECOQ JAMMES MAROUCH1K9A97
CLAUSTRE CAROLINE
FERRAND LAURA
PARISOT CLARA
JACOB CHLOE
SALVI LAURA
PICART MANUELA
COMBE LOLA
FAIVRE BERSCH CARLA

BE LOUISE
PERRY LUCIE
KUBICKI GAELLE
GUDIN MALORY
BUGAND ANNA
RICHARD LEA
LE GOUIL LYDIE
GRIMBERT MARIE
PETRACIN PAULINE
MUFFAT MERIDOL LINE
MIGNOTTE CHLOE
LAURENCE CLEMENTINE
GIRAUD BARBARA
GOCYK ANGELE
ECHAVIDRE MARGOT
REY CAROLINE
CASTEYDE MARIE
THOMET LUCIE
PETITNICOLAS MEGANE
CREUZOT SARAH
PONS MARJORIE
CHAVENT PAULINE
MOYNE BENEDICTE
DAUTCOURT CLAIRE
VERGEZ SASCHA
COLLIGNON MARION
FLAESCH CAMILLE

SIMON JULIA
GAILLARD LUMI
FORTAS LISA

QUEINNEC LISA
CLEMENCON ANNAELLE
LEFEBVRE LISON
MENDEZ LOPEZ MANUELLA

MV
SA
MJ
DA
AP
MB
PE
AU
DA
MB
AP
MJ
MB
MB
MV
LY
AP
SA
DA
SA
MV
DA
AP
MB
AP
SA
MB
AP
SA
MJ
SA
SA
MB
MB
LY
MB
DA
MB
MB
DA
SA
MB
DA
SA
MJ
AP
MJ
MV
DA
DA
SA
MV
MV
LY
SA
MV
MB
AP
SA
MB
MJ
MJ
AU
LY
AU
SA
PO
AP
LY
MV
AP
SA
SA
MV
PO
PO
PO

SA
DA
PE

DA
DA
DA
DA
34:32.4
34:46.1
35:37.0
35:53.9
36:03.4
36:18.6
36:42.8
36:53.2
36:54.9
37:00.8
37:01.8
37:02.0
37:02.6
37:07.4
37:10.0
37:18.3
37:20.6
37:21.1
37:26.1
37:39.7
37:40.2
37:42.3
37:43.5
38:04.5
38:07.7
38:10.2
38:10.6
38:11.0
38:15.0
38:16.0
38:24.8
38:51.3
38:55.1
38:56.1
38:58.2
39:00.7
39:05.3
39:07.5
39:12.0
39:19.5
39:21.3
39:22.0
39:24.6
39:25.6
39:35.6
39:38.3
39:57.0
40:07.1
40:08.3
40:09.4
40:17.9
40:24.8
40:35.4
40:36.5
40:38.2
40:52.2
41:09.3
41:33.7
41:36.1
41:40.8
41:43.7
41:44.6
41:59.8
42:12.7
42:37.5
42:46.8
42:52.8
42:55.5
43:02.6
43:14.6
43:17.0
43:52.2
43:53.7
44:05.7
44:32.9
48:09.7
48:38.9
Delphine Claudel (MV) s'élance - photo Christian Frossard
Martin Jay (SA) et Sébastien Fine (AP) - photo Christian Frossard
Baptiste Roux (bonnet rouge) - photo Christian Frossard
 
L'album photos de Laurent Claustre
 
L'hébergement des Dauphinois
Michaël Gamby et Gérard Durand-Poudret donnent les consignes pour la courese du lendemain.
Jules Lapierre s'élance avec plus d'une minute d'avance
Jules Lapierre creuse les écarts.
Course des cadettes : Caroline Claustre (32) et Laurine Miquet (41)
Isaline Bastard et Caroline Claustre
Charlotte Griboval avec Léa Hedeline et Marie Grégoire
Eva Locatelli encouragée par Michaël
Podium des cadets :
Adrien Gaydon (MB) - Martin Collet (MB) - Charly Rousset (SA) - Jules Lapierre (DA) - Félix Cottet Puinel (MB)
Un podium cadettes bien réparti entre les comités :
Emilie Bulle (DA) - Katia Barthélémy (AP) - Caroline Colombo (MJ) - Delphine Claudel (MV) - Justine Braisaz (SA)