Ski de Fond Dauphiné
Chgallenge Duchêne à Méaudre
 
 
 
Dimanche 5 février 2012
 
Une course dans la poudre et le soleil : on en a pris plein les yeux !
 
Encore une belle journée pour le ski de fond dauphinois !
On en a pris plein les yeux ! De la poudre et du soleil dans un décor de rêve au menu du Challenge Duchêne à Méaudre.

Lilian Gaillard avait concocté un magnifique tracé vallonné comme on les aime avec des possibilités de relance, des petites bosses qu'on pouvait en partie avaler avec l'élan pris dans la descente précédente et des "coups de cul" plus sévères pour faire la différence. Une seule trace comme en coupe du monde, un stade départ/arrivée nickel. Une organisation impeccable menée par une équipe de bénévoles rôdés réunis autour de Chantal Duchêne, Pascal Locatelli et Lilou.

Certes, à onze heures, il faisait encore -16°. La décision a été prise par le DT, Christophe Chevalier, de ne pas faire courir la catégorie des poussins/poussines... et c'est à la poussette verte que les coureurs présents se sont élancés. Il y a bien longtemps que nous n'avions pas couru dans d'aussi bonnes conditions de neige.

Le SN Chartrousin a remporté le Challenge Duchêne calculé sur l'addition des temps du meilleur benjamin, minime et cadet.

Le SNB Chamrousse a quant à lui remporté le Challenge Repellin sur l'addition du meilleur jeune/junior et senior.
De la poudre, du soleil, un décor de rêve >

Le SA Méaudrais vous donne rendez-vous :
> pour sa nocturne toujours très prisée du 15 février
> pour la manche finale des Championnats de France cadets, les 17 et 18 mars.
 
Résultats
 
Résultats en .pdf
benjamines minimes F cadettes jeunes/juniors/seniors dames
benjamins minimes G cadets jeunes/juniors hommes seniors hommes
 
Benjamines - 2,5km classique individuel
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23

DNS
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2001
2000
2001
2001
2001
2000
2000
2000
2000
2000

2001
2001
2000
2001
2000
2000
2001
BOUCAUD LAURA
PASTEUR COLINE
FINE HANNA
REYNAUD LOU
BULLE JULIE
BARTHELEMY THAIS
PAULY AGNES
DUCOS JULIE
DZYGA CLARA
FOULON COLINE
VINCENT MARTIN NAOMIE
DANIEL SEVERINE
JUSTET CLEMENCE
FOULON ELISE
LACROIX MAISSA
EVEN MAYA
CUCCARO MANON
CHICHIGNOUD MARGOT
CHAPARD ALIX
JOUSSET CAMILLE
DUDOIGNON MARINE
VITALI GUILBERT LEA
DUMERY LEA

ANDRE SARAH
LORIER LUCILE
CHEVAT LOU ANNE
PERRAUDAT ALICE
ANDREANI ELIA
BUTHION LOLA
MALLETROIT CASSANDRE
US AUTRANS
CHAMROUSSE
CHARTROUSIN
CHARTROUSIN
US AUTRANS
SNGR OISANS
CHAMROUSSE
CS VILLARD
SA MEAUDRE
CS VILLARD
SA MEAUDRE
CS VILLARD
US AUTRANS
CS VILLARD
CHAMROUSSE
SA MEAUDRE
VERCORS SKF
US AUTRANS
CS VILLARD
US AUTRANS
VERCORS SKF
BOURG VAL SM
CS VILLARD

US AUTRANS
CO SEPT LAUX
US AUTRANS
SM AIGUILLE
CO SEPT LAUX
CS VILLARD
SNGR OISANS
9:01.5
+00:02.3
+00:07.1
+00:22.8
+00:22.9
+00:26.7
+00:46.7
+00:52.0
+00:54.0
+01:01.3
+01:02.3
+01:13.1
+01:16.9
+01:17.4
+01:17.8
+01:18.7
+01:34.3
+01:39.1
+01:44.5
+02:03.6
+02:41.0
+03:11.3
+05:25.4
Coline Pasteur - Maya Even - Laura Boucaud -
Manon Cuccaro - Hanna Fine >
 
Benjamins - 3,5km classique individuel
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35

DSQ

DNS
2000
2000
2000
2000
2000
2001
2000
2000
2000
2001
2000
2000
2000
2000
2001
2001
2000
2001
2000
2000
2000
2000
2000
2001
2000
2001
2001
2001
2001
2000
2001
2000
2001
2000
2001

2000

2000
2000
2001
2001
2001
2000
2000
2000
2000
2000
2001
2001
2001
2000
2001
LEVET TOM
GUILLAUME PAUL
LAFFONT BAPTISTE
DOUILLET ARTHUR
DESPLANQUES PIERRE
BONIFACE PIERRE
HIRSCHAUER MALO
LAUDE EMILIEN
MANSOURI HUGO
BESSIERE THEO
GENNARO MATHIS
CONSTANTIN LOUIS
GLASER ADRIEN
GRASSET CONSTANTIN
JOUNEAU HENRI
DELVA SIMON
GUERIN ANTOINE
EVEN TITOUAN
ROCHE DORIAN
ROUSSET ELIAN
ROMO DUPONT KELIAN
FARET SOPHIANE
MATHIAN GREGOIRE
BRUNEL MATHEO
BARTHELEMY THEO
ANDREIS ANTONIN
LEBAR HUGO
KHADROUCHE ILYAN
LECONTE BENOIT
JOSSERAND AURELIEN
HINNIGER FORAY NOHE
ROUILLON FLORIAN
BEAUDOING LOUISON
BADEL DORIAN
LELIEVRE COLIN

REYNAUD ALAN

VALVERDE SAMUEL
CAPLIER ROMAIN
CORREARD LEO
LAO GOYOT NIELS
HEIM VALENTIN
BROISAT LILIAN
MARCDARGENT MATHIS
GRUNDRICH MARC
CHRISTIN GASPARD
HERRIG SIMON
BOURDE ARTHUR
DORNE SONAM
BLANC MATHIAS
GARON ELLIOT
MASSUCCO PIERRE
CHARTROUSIN
CHARTROUSIN
VERCORS SKF
CHARTROUSIN
SA MEAUDRE
CHARTROUSIN
CHARTROUSIN
SA MEAUDRE
SNGR OISANS
CHAMROUSSE
VERCORS SKF
CHARTROUSIN
US AUTRANS
CHARTROUS
CHAMROUSSE
CHARTROUSIN
CS VILLARD
SA MEAUDRE
CS VILLARD
US AUTRANS
SNGR OISANS
CS VILLARD
VERCORS SKF
SNGR OISANS
SNGR OISANS
CHARTROUSIN
SNGR OISANS
CHAMROUSSE
US AUTRANS
SNGR OISANS
SA MEAUDRE
CS VILLARD
CS VILLARD
US AUTRANS
SA MEAUDRE

CHARTROUSIN

US AUTRANS
CHAMROUSSE
SM AIGUILLE
SA MEAUDRE
CO SEPT LAUX
CS VILLARD
CS VILLARD
CHARTROUSIN
CO SEPT LAUX
CO SEPT LAUX
CO SEPT LAUX
CO SEPT LAUX
CHAMROUSSE
VERCORS SKF
CHAMROUSSE
11:51.2
+01:07.4
+01:11.9
+01:22.3
+01:28.6
+01:39.8
+01:40.3
+02:08.5
+02:12.3
+02:20.9
+02:58.7
+03:09.9
+03:13.0
+03:30.2
+03:31.8
+03:34.1
+03:50.7
+03:52.4
+03:53.9
+03:56.1
+04:07.5
+04:13.4
+04:14.1
+04:15.3
+04:19.5
+04:24.4
+04:34.2
+04:34.3
+05:06.8
+05:11.3
+05:29.4
+05:30.8
+06:40.0
+08:14.5
+08:50.6
Paul Guillaume - Tom Levet - Pierre Boniface -
Baptiste Laffont - Henri Jouneau >
 
Minimes filles - 3,5km classique individuel
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22

DNS

1999
1998
1998
1998
1998
1999
1998
1998
1999
1999
1998
1998
1999
1999
1998
1999
1999
1999
1999
1998
1999
1999

1998
1998
1998
1998
1999
1999
1999
1999

BARTHELEMY ANOUK
GRUNDRICH JULIETTE
CHALLAMEL MARINE
LUNATTI EMMA
PAULY ELOISE
SIMONNEAU SOLEA
COLOMBY NINA
PILON CLARISSE
FAVIER JULIA
LOCATELLI CHLOE
DODE NOEMIE
DOUILLET VICTOIRE
BONNIN SASKIA
EYBERT MATHILDE
DUDOIGNON CHLOE
CARREL COLINE
SUGNY OMBELINE
SALOT ANAELLE
QUEINNEC LUCILE
REBIERE LOLA
TOURAILLE CELIA
ANDRE MEIJE

GRIBOVAL MANON
REYMOND MELISSANDRE
BOREL TINA
CONTIN JULIETTE
GIGNOUX ALIZEE
BIGILLON SAM
PELCENER EMMA
VERKINDT MARIE HELENE
VERCORS SKF
CHARTROUSIN
CHARTROUSIN
CHAMROUSSE
CHAMROUSSE
SA MEAUDRE
CHAMROUSSE
CHAMROUSSE
SNGR OISANS
SA MEAUDRE
CHARTROUSIN
CHARTROUSIN
US AUTRANS
US AUTRANS
VERCORS SKF
SNGR OISANS
US AUTRANS
CS VILLARD
CS VILLARD
VERCORS SKF
SA MEAUDRE
US AUTRANS

CS VILLARD
VERCORS SKF
CS VILLARD
CS VILLARD
CHAMROUSSE
CS VILLARD
CS VILLARD
CO SEPT LAUX

12:24.8
+00:16.5
+00:17.3
+00:26.1
+00:26.6
+00:28.7
+00:40.3
+00:44.1
+01:08.2
+01:15.7
+01:21.8
+01:35.8
+01:38.8
+01:53.7
+02:05.9
+02:19.8
+02:46.8
+03:11.0
+03:13.6
+03:29.0
+03:37.2
+05:51.6

Juliette Grundich - Anouk Barthélémy - Marine Challamel >
 
Minimes garçons - 5km classique individuel
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24

DSQ

DNS
1998
1998
1999
1998
1998
1998
1998
1998
1999
1998
1998
1999
1999
1998
1999
1999
1999
1998
1999
1999
1999
1999
1998
1999

1999

1998
1998
1998
MIGNEREY LEO
DE MARRE THIBAUT
ROYER JEREMY
FUGIER MATIS
FARET ELIE
GIRAUD LILIAN
MARTIN REMI
HILAIRE ALEXIS
GAILLARD LUCAS
PERRODIN NATHAN
ANDREIS ELIOTT
BOIS FARINAUD GEOFFREY
PETERSCHMITT LYES
GANSEL BAPTISTE
BAJARD JOSSELIN
MEUNIER THOMAS
CARRON MAXIME
ALBANET XAVIER
FOREST GUENOLE
PERUCCIO LOIC
SION BENOIT
PAGE BASTIEN
EXCOFFIER CLEMENT
GODINOT JULES

LAMBRET LILIAN

LAUDE CAMILLE
HERRIG NATHAN
IBARRA FELIX
SA MEAUDRE
SA MEAUDRE
CHAMROUSSE
GUC GRENOBLE
CS VILLARD
SNGR OISANS
US AUTRANS
SA MEAUDRE
SA MEAUDRE
GUC GRENOBLE
CHARTROUSIN
SNGR OISANS
GUC GRENOBLE
CHARTROUSIN
CHAMROUSSE
CHAMROUSSE
CHAMROUSSE
GUC GRENOBLE
US AUTRANS
CHAMROUSSE
CS VILLARD
CS VILLARD
SNGR OISANS
CHARTROUSIN

CS VILLARD

SA MEAUDRE
CO SEPT LAUX
VERCORS SKF
14:34.2
+00:49.9
+01:22.1
+01:24.7
+01:27.5
+01:45.4
+01:49.4
+02:03.9
+02:13.4
+02:28.4
+02:32.1
+03:01.6
+03:20.7
+03:22.6
+03:29.9
+03:39.9
+03:54.2
+04:02.4
+04:32.7
+04:37.3
+05:19.8
+05:48.5
+08:38.2
+12:55.6
Thibaut De Marre - Léo Mignerey - Jérémy Royer >
 
Cadettes - 5km classique individuel
1
2
3
4
5
6
1996
1997
1997
1997
1997
1997
DUCOS MARION
RIGNON MARLENE
BARTHELEMY FIONA
PETERSCHMITT LIA
DELECOUR AURIANE
MEYER CORALLINE
CS VILLARD
SNGR OISANS
SNGR OISANS
GUC GRENOBLE
CHAMROUSSE
US AUTRANS
18:05.1
+00:01.3
+00:34.5
+00:36.5
+01:07.6
+02:03.0
Marlène Rignon - Marion Ducos - Fiona Barthélémy >
 
Cadets - 7,5km classique individuel
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

DNS
1996
1996
1996
1996
1997
1997
1997
1997
1997
1997

1997
1997
1997
VIALLET ADRIEN
LORIER EMILIEN
GREGOIRE JEAN LOUP
BEATRIX AYMERIC
LACROIX EMILIEN
LIVOLSI REMI
BEDREDDINE MATHIAS
CHABOT PAUL
CHABERT ADRIEN
CHARVOLIN ANTOINE

MATHIAN ADRIEN
CLAVEL DAMIEN
VIOLETTE HUGO
CHARTROUSIN
CO SEPT LAUX
CHARTROUSIN
CHARTROUSIN
CHAMROUSSE
US AUTRANS
US AUTRANS
CS VILLARD
US AUTRANS
CHAMROUSSE

VERCORS SKF
ADDSNA
GUC GRENOBLE
20:48.9
+00:33.4
+01:16.3
+01:16.9
+01:57.6
+02:07.8
+03:12.7
+03:19.1
+03:21.4
+03:31.2
Emilien Lorier - Adrien Viallet - Jean-Loup Grégoire >
 
Jeunes/Juniors/Seniors dames
7,5km classique individuel
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11

DNS
1/SEN
1/JEUN
2/JEUN
3/JEUN
1/JUN
2/SEN
4/JEUN
5/JEUN
3/SEN
6/JEUN
7/JEUN

JEUN
JEUN
DUSSER MARINE
BELLE DELPHINE
CADET CAMILLE
BUISSON MANON
MEYER AUDE
RIBET MARGOT
LACROIX NAOMI
GRASSET DOMITILLE
HERRERO LAURA
GRAU MANON
CAILLOT LUCIE

SERVIZET MARIE
HAON CAMILLE
CS VILLARD
CHAMROUSSE
CS VILLARD
SA MEAUDRE
US AUTRANS
CO SEPT LAUX
CHAMROUSSE
CHARTROUSIN
CHARTROUSIN
CS VILLARD
CS VILLARD

SM AIGUILLE
CHARTROUSIN
21:42.8
+01:02.3
+01:43.1
+01:55.3
+02:47.4
+04:10.2
+04:18.5
+04:53.2
+04:58.8
+05:28.2
+05:36.0
Podium dames > Margot Ribet - Camille Cadet - Aude Meyer -
Delphine Belle - Manon Buisson - Laura Herrero
 
Jeunes/Juniors hommes
10km classique individuel
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

DNF
1/JEUN
2/JEUN
3/JEUN
4/JEUN
5/JEUN
1/JUN
2/JUN
6/JEUN
3/JUN
7/JEUN
SCHWARTZ LOUIS
LORIER BAPTISTE
BOIS FARINAUD TANGUY
BELLE LOIC
PELLE JOSSELIN
DORIS JULIEN
MARTIN ANTOINE
ESCUDERO GUILHEM
ZILIO FABIEN
VALVERDE SIMON

VACHER SYLVAIN
CS VILLARD
CO SEPT LAUX
SNGR OISANS
CHAMROUSSE
CO SEPT LAUX
US AUTRANS
CHARTROUSIN
CO SEPT LAUX
SNGR OISANS
US AUTRANS

US AUTRANS
27:48.3
+00:32.8
+01:34.6
+02:09.5
+03:00.4
+03:04.1
+03:08.0
+03:24.3
+03:43.0
+08:48.6
Podium Jeunes/Juniors > Antoine Martin - Baptiste Lorier -
Julien Doris - Louis Schwartz - Tanguy Bois-Farinaud - Fabien Zilio
 
Seniors hommes
10km classique individuel
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1986
1983
1990
1991
1972
1989
1979
1973
1982
1985
1977
1990
1988
1963
1963
1986
1967
1968
1957
1977
1964
1984
1946
1959
1966
1947
1946
1958
1973
1963
GAILLARD CYRIL
DUCHENE VINCENT
RIBEYRE CHARLES
PICARD DAVID
SCHOTT PASCAL
BENOIT JULIEN
BAYON LIONEL
OLIVAIN CHRISTOPHE
ROUSSELY JULIEN
RUELLE SYLVAIN
PEYRONNET GUILLAUME
MALGOUYRES LOIC
PICARD WILLIAM
DEVAUX J FRANCOIS
PASTEUR OLIVIER
MALGOUYRES SYLVAIN
FAVIER CLAUDE
VITALI HERVE
LEVRINO GILBERT
COURTIAL FABIEN
CHARVOLIN THOMAS
PHILIPPE GUILLAUME
PERRAUD J CHRISTIAN
MEUNIER JEAN LOUIS
CAMPION PAUL
VIGNARD PIERRE
MARTY PIERRE
MARMET HUBERT
LENOIR PHILIPPE
BOIS FARINAUD GILLES
SA MEAUDRE
SA MEAUDRE
US AUTRANS
CHAMROUSSE
CS VILLARD
GUC GRENOBLE
CHARTROUSIN
CO SEPT LAUX
US AUTRANS
CO SEPT LAUX
SC DU ROYANS
SC MARGERIDE
CHAMROUSSE
CS VILLARD
CHAMROUSSE
SC MARGERIDE
SNGR OISANS
BOURG VAL SM
EGREVE NORDI
BOURG VAL SM
CHAMROUSSE
US AUTRANS
CHAMROUSSE
SC MONTPELLIER
US AUTRANS
SF VOIRON
CHAMROUSSE
GUC GRENOBLE
SA MEAUDRE
SNGR OISANS
35:01.3
+01:41.0
+01:45.5
+02:05.7
+04:30.6
+04:34.9
+04:58.6
+05:10.5
+05:32.9
+05:53.1
+05:59.5
+06:03.3
+06:09.7
+06:09.9
+07:09.8
+07:10.3
+07:29.2
+09:38.1
+11:20.6
+12:20.7
+12:33.9
+13:19.1
+14:09.6
+14:44.2
+14:50.3
+15:02.1
+17:10.5
+18:29.5
+26:06.2
+30:38.0
Seniors > Vincent Duchêne - Cyril Gaillard - Charles Ribeyre >
 
L'album photos
Nickel Maurice (Gaillard) avait prévenu :
"A Méaudre, on ne plaisante pas avec le ravitaillement !"
Le stade d'arrivée est prêt !
Les poussettes froides sont de sortie.
Benjamines > Hanna Fine (SN Chartrousin) 3ème
Benjamines > Julie Ducos (CS Villard) 8ème
Benjamines > Julie Bulle (US Autrans) 5ème
Benjamines > Thaïs Barthélémy (SNGR Oisans) 6ème
Benjamines > Laura Boucaud (US Autrans) 1ère
Benjamines > Agnès Pauly (SNB Chamrousse) Maya Even (SA Méaudrais)
Benjamins > Tom Levet (SN Chartrousin) 1er
Benjamins > Baptiste Laffont (Vercors SKF)
Benjamins > Pierre Boniface (SN Chartrousin) 6ème et 1er benjamin I
Benjamins > Emilien Laude (SA Méaudrais) 8ème
Benjamins > Simon Delva (SN Chartrousin) 16ème
Minimes > Marine Challamel (SN Chartrousin) 3ème
Minimes > Chloé Locatelli (SA Méaudrais) 10ème
Minimes : Anouk Barthélémy (Vercors SKF) 1ère Minimes : Obeline Sugny (US Autrans)
Minimes : Soléa Simoneau (SAM) 6ème - 1ère de son année Minimes : Saskia Bonnin (US Autrans)
Minimes : Elie Faret (CS Villard) - 5ème
Minimes : Alexis Hilaire (SA Méaudrais) 8ème
Minimes : Thibault De Marre (SA Méaudrais) 2ème
Minimes : Léo Mignerey (SAM) 1er Minimes : Rémi Martin (US Autrans) 7ème
Minimes : Jérémy Royer (SNB Chamrousse) 3ème et 1er minime I
Cadets : Aymeric Béatrix (SN Chartrousin) 4ème Juniors : Fabien Zilio (SNGR Oisans) 3ème
Juniors : Antoine Martin (SNC) - Baptiste Lorier (CO 7Laux) Juniors : Julien Doris (US Autrans) 1er
Jeunes : Tanguy Bois-Farinaud (SNGR Oisans) 3ème Jeunes : Baptiste Lorier (CO 7Laux) 7ème
Jeunes : Louis Schwartz (CS Villard) 1er Juniors : Aude Meyer (US Autrans) 1ère
Seniors dames : Marine Dusser (CS Villard) 1ère Jeunes dames : Delphine Belle (SNB Chamrousse) 1ère
Seniors : David Picard (SNB Chamrousse) 4ème Jeunes : Baptiste Lorier (CO 7Laux)
Seniors : Charles Ribeyre (US Autrans) 3ème Seniors : Vincent Duchêne (SA Méaudrais) 2ème
Seniors : Jean-François Devaux (CS Villard) Seniors : Cyril Gaillard (SA Méaudrais) 1er
Guillaume Peyronnet (SC du Royans)
Olivier Pasteur (SNB Chamrousse) sur les toits
Pascal Schott (CS Villard) au coin du jardin
David Picard (SNB Chamrousse) et Lionel Bayon (SN Chartrousin) : chaud devant !
Julien Benoît (GUC Grenoble) seul dans la plaine
Seniors : Jean-Christian Perraud (SNB Chamrousse)
65 ans CHAPEAU !
Seniors : Guillaume Peyronnet (Vercors SKF)
Seniors : Le Team Grenoble avec
les Méaudrais, Vincent Duchêne et Cyril Gaillard
Lilian Gaillard, la satisfaction
d'avoir offert une belle course à tous, coureurs et spectateurs
Jeff
Le Challenge Duchêne (benjamin/minime/cadet) pour le SN Chartrousin - Pierre Duchêne
Le Challenge Repellin (junior/senior) pour le Ski Nordique Belledonne Chamrousse



et pour finir... un peu de people
Louis et Camille