Ski de fond
Championnats de France cadets 2012 - Montgenèvre
 
 
 
Samedi 4 février 2012
 
Parcours technique en classique > Enorme performance du Chartrousin Jules Lapierre
 

Grand froid à Montgenèvre, Départ décalé d'une heure mais moins 14 °C quand même. Très bonne organisation et des conditions de neige parfaite avec un soleil radieux. Un parcours technique ponctuait la piste. Le slalom a donné lieu à de bien belles attitudes.

Plus de 200 concurrents au départ, 80 filles et 120 garçons.
Tout le monde sur une magnifique piste de 2, 5 Km à parcourir deux fois pour les filles et trois fois pour les garçons.
Après l'individuelle classique, demain place à la poursuite.

Christian Frossard





Podium des cadets avec Hugo (5) et Jules (1) >
Les Dauphinois ont eu affaire à une forte adversité sur les pistes de Montgenèvre. En cadets, Jules Lapierre (SN Chartrousin) réalise une brillante performance confirmant son statut de leader incontesté de la catégorie. Il réalise aujourd'hui encore une performance de très haut niveau reléguant ses adversaires à plus d'une minute. Jules devrait confirmer demain dans la poursuite pour réaliser un beau doublé. Il s'impose devant des costauds, Martin Collet, meilleur minime de la saison précédente, et Félix Cottet Puinel, leader actuel du Championnat de France cadets de biathlon. Le Chamroussien, Hugo Colasuonno, réalise aussi une grosse performance en prenant la cinquième place. Les deux Dauphinois consacrent le travail réalisé par l'équipe d'entraîneurs du comité.
Deux autres Dauphinois rentrent dans le premier quart d'une course où 107 concurrents ont pris le départ : Baptiste Roux (SN Chartrousin) et Rémi Salacroup (SNB Chamrousse).

Dans la catégorie des cadettes, ce sont plutôt les filles du plateau du Vercors qui représentent le mieux le Dauphiné. A noter d'entrée, la nouvelle performance d'Emilie Bulle (US Autrans) qui termine en tête des cadettes de 1997. La course a été dominée par la Vosgienne Delphine Claudel (2ème au général après la première étape) qui s'est imposée devant la Savoyarde Julia Simon et la Jurassienne Caroline Colombo.
Les Dauphinoises rentrent à cinq dans le premier quart du classement avec, outre Emilie Bulle, 6ème du scratch, Charlotte Griboval (CS Villard) 10ème, Deborah Laffont (Vercors SKF) 13ème, Lumi Gaillard (US Autrans) 15ème et Eva Locatelli (SA Méaudrais) 22ème. Déborah et Eva prennent respectivement les 4ème et 7ème places de leur année d'âge.
Résultats
Résultats en .pdf
cadets cadettes
 
7,5km - Parcours Technique classique cadets
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
15
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
65
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
83
84
85
86
87
88
89
90
91
92
93
94
95
96
97
98
99
100
101
102
103
104
105
106
107
1996
1997
1996
1997
1996
1996
1996
1997
1996
1996
1996
1997
1996
1996
1996
1996
1996
1996
1996
1996
1996
1996
1996
1996
1997
1996
1996
1996
1996
1997
1996
1996
1996
1997
1997
1997
1996
1997
1996
1996
1997
1996
1997
1996
1996
1997
1997
1996
1997
1996
1996
1996
1997
1996
1997
1996
1996
1997
1997
1997
1996
1996
1997
1997
1997
1997
1996
1997
1997
1997
1997
1997
1997
1997
1997
1997
1996
1996
1996
1997
1997
1997
1997
1997
1997
1996
1996
1997
1997
1996
1996
1997
1996
1997
1997
1997
1996
1997
1997
1997
1996
1996
1997
1997
1997
1996
1997
LAPIERRE JULES
COLLET MARTIN
COTTET PUINEL FELIX
BREYSSE ARTHUR
COLASUONNO HUGO
ROUSSET CHARLY
GAYDON ADRIEN
GERMAIN VIVIEN
MOYA LUDOVIC
VIOLON AURELE
EPP GAEL
ALLARD VICTOR
MOLLIET BENOIT
MICHEL ANTOINE
DESWAZIERE THEO
BOBILLIER ELIE
CHRISTMANN CLEMENT
ROUX BAPTISTE
MILICI AURELIEN
ANDRE AMEDEE
SALACROUP REMI
MISSILLIER REMI
NIVAULT FABIEN
COTE COLISSON THOMAS
LEGENDRE CEDRIC
PERRIN GANIER NEILO
BESANCON MARIUS
BOIS FARINAUD BENJAMIN
ABADIE PHILIPPE
GIRARD PAUL ANTOINE
ECHALARD JULIEN
CLUGNET JAMES
DUCHAMPT JEAN
VIEVILLE GUILLAUME
FLORANCE ANTHONY
FERRARI AUBIN
GENTIL BRUCE
PEGUET REVUZ ROMAIN
BATAN LAPEYRE LOIC
SALOMON BASILE
BOUSCARRA MATIS
LOCATELLI ALEXIS
CHAUTEMPS ARNAUD
ROBBEZ MASSON SEBASTIEN
PONS THEO
JACQUEMARD RAPHAEL
RICHARD LUCAS
JACQUET QUENTIN
ABRY MATHIEU
TRAVAIL YOANN
THONON VALENTIN
ECHAVIDRE ANTOINE
MICHELETTO ANDRES
LAHAYE GOFFART TOM
JOSSERAND ALEXANDRE
SCHNEIDER ISAIA
QUEYREL BAPTISTE
FINE ALEXANDRE
WEPIERRE THIBAUT
CARADOT QUENTIN
ZANELLATO YOAN
PERRUCHE SIMON
PERRY ANTOINE
CHAUDAN THEO
BELORGEY YAN
NIEL GUILAIN
TISSOT JULES
FILLON ROMAIN
TASSET EMILIEN
ARRACHARD HUGO
MOLLARET SAM
MOUTON JORDAN
BEGUIN CHARLES
RUTH TANGUY
PAGET BENOIT
JACQUEMET HUGO
LUCCI PAUL
AUGER TANGUY
SERRETTE BASTIEN
PRIN REMI
LOMBARD JUSTIN
GRANET ELIE
ROUX MICKAEL
FINE SEBASTIEN
LAMURE MORGAN
BADONNEL PAUL
DURAND LUCAS
HOUSSAIS GAETAN
JAY MARTIN
DAMARIUS JULIEN
MARSEILLE ELIE
RIVAIL HUGO
VANNSON EMILE
BAUJARD JOHANN
PETITJEAN PHILIPPE
GAY KEVIN
GUSTIN PIERRE
FALLAVIER ROCH
LOCATELLI RUDY
GIRARDOT EMERIC
ALLEMAND MATHIS
CHABOT FLORIAN
MORIN PAUL
DELORY ROMAIN
LOMBARD HUGO
SALOMON LUCAS
RIBOLZI SACHA

DA
MB
MB
SA
DA
SA
MB
MJ
AP
MB
MV
MB
SA
LY
MB
MJ
MV
DA
MB
SA
DA
MB
SA
MJ
MJ
MV
MJ
DA
PO
MB
MJ
DA
AU
MB
MV
SA
SA
MB
PO
SA
AP
DA
SA
MB
AP
MB
AU
MJ
MB
AP
DA
AU
MB
AP
DA
MV
AP
AP
SA
DA
SA
DA
MV
SA
DA
AP
MJ
LY
SA
MB
SA
DA
DA
AP
MB
DA
AU
LY
MJ
LY
SA
AP
AP
AP
SA
MV
MV
AP
SA
AP
AP
SA
MV
AU
MB
LY
MV
LY
LY
MJ
AP
AP
MV
AP
AP
AP
AP
22:49.7
01:05.0
01:15.2
01:35.4
01:42.8
01:45.5
01:51.9
02:02.6
02:08.1
02:08.7
02:09.6
02:10.7
02:12.0
02:13.9
02:20.4
02:20.4
02:21.6
02:23.6
02:27.8
02:38.0
02:39.8
02:41.4
02:44.3
02:50.5
02:50.9
03:05.9
03:12.1
03:12.6
03:15.8
03:17.9
03:18.8
03:20.2
03:20.7
03:21.2
03:22.4
03:23.6
03:25.6
03:26.6
03:27.5
03:27.8
03:28.8
03:30.1
03:30.2
03:33.3
03:37.1
03:42.7
03:43.3
03:49.5
03:52.0
04:00.0
04:05.9
04:07.0
04:09.7
04:10.7
04:13.3
04:14.8
04:15.2
04:16.6
04:18.7
04:25.9
04:30.2
04:33.6
04:36.6
04:37.0
04:37.2
04:37.2
04:42.8
04:46.3
04:51.5
04:57.6
05:04.7
05:08.0
05:08.1
05:12.1
05:16.2
05:18.0
05:18.3
05:26.6
05:31.4
05:47.3
05:47.4
05:53.7
05:57.8
05:58.5
05:58.6
06:03.0
06:03.5
06:07.4
06:11.9
06:13.6
06:18.9
06:22.4
06:23.1
06:36.7
06:43.4
06:48.1
06:58.1
07:09.6
07:24.8
07:27.2
07:27.8
07:32.5
08:10.4
08:49.3
08:55.3
09:06.5
10:10.2
5km - Parcours Technique classique cadettes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
27
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
74
76
77
78
79
80
81
82
83
84

1996
1996
1996
1996
1996
1997
1996
1997
1996
1996
1997
1997
1997
1996
1996
1996
1996
1997
1996
1997
1996
1997
1997
1996
1996
1996
1996
1996
1996
1997
1997
1996
1996
1996
1996
1997
1997
1997
1997
1997
1997
1997
1997
1997
1996
1997
1997
1997
1997
1997
1997
1996
1997
1997
1996
1997
1996
1996
1997
1996
1997
1996
1997
1997
1996
1997
1997
1996
1996
1997
1996
1997
1997
1996
1997
1997
1996
1996
1997
1997
1996
1996
1996
1996

1996

1997
CLAUDEL DELPHINE
SIMON JULIA
COLOMBO CAROLINE
BRAISAZ JUSTINE
BATTENDIER EMILY
BULLE EMILIE
BARTHELEMY KATIA
GREGOIRE MARIE
BENTZ CORALIE
GRIBOVAL CHARLOTTE
BEGUE MYRTILLE
GIRAUD LAURIE
LAFFONT DEBORAH
HEDELINE LEA
GAILLARD LUMI
VERBRUGGHE FLORINE
ARNAUD LENA
CHABRE MANON
PEPIN JULIE
ABOULY KAYLA
DEGRANGE MANON
LOCATELLI EVA
FLOCHON LAURIE
GOALABRE LOUISE
AVRILLON ANAELLE
PERRILLAT BOTTONET JUSTINE
HOURS BERANGERE
BASTIEN JUDITH
CAMOIN CECILE
BRON JULIE
GROSSET FLORA
CLAUSTRE CAROLINE
MATHELET ANGELIQUE
VANDERWEYEN LAURA
ZAMBAUX LEA
LABROSSE MARIE
GROS CECILE
QUEINNEC LISA
BASTARD ISALINE
PERRY LUCIE
MIQUET LAURINE
SARRET NOEMIE

PARISOT CLARA
PICART MANUELA
FERRAND LAURA
CLEMENCON ANNAELLE
MAHIEU ALICE
TERMOZ LISELOTTE
LYAUDET MARGOT
BOVAGNE LINA
SALVI LAURA
BE LOUISE
LECOQ JAMMES MAROUCHKA
LEFEBVRE LISON
KUBICKI GAELLE
PETRACIN PAULINE
FORTAS LISA
BUGAND ANNA
COMBE LOLA
JACOB CHLOE
RICHARD LEA
GUDIN MALORY
LE GOUIL LYDIE
MIGNOTTE CHLOE
CASTEYDE MARIE
FAIVRE BERSCH CARLA
MUFFAT MERIDOL LINE
GOCYK ANGELE
GRIMBERT MARIE
ECHAVIDRE MARGOT
LAURENCE CLEMENTINE
MENDEZ LOPEZ MANUELLA
REY CAROLINE
THOMET LUCIE
PETITNICOLAS MEGANE
PONS MARJORIE
MOYNE BENEDICTE
GIRAUD BARBARA
CHAVENT PAULINE
CREUZOT SARAH
VERGEZ SASCHA
DAUTCOURT CLAIRE
FLAESCH CAMILLE
COLLIGNON MARION

PERRET ALLISON

DOUCET MARINE

MV
SA
MJ
SA
MB
DA
AP
MV
MB
DA
PE
AP
DA
MB
DA
AU
MJ
AP
SA
SA
SA
DA
LY
AP
MB
MB
SA
MV
SA
MB
SA
DA
SA
AP
MJ
MB
AP
DA
MB
MV
DA
DA
MJ
MV
SA
DA
MB
MB
LY
MB
MJ
SA
MB
DA
MV
SA
PE
SA
DA
AP
MV
LY
MB
MJ
PO
DA
MB
LY
AP
AU
MJ
DA
SA
AP
LY
AP
SA
AU
SA
MV
PO
MV
PO
PO

DA

AP
18:31.0
00:05.0
00:07.8
00:13.7
00:27.2
00:54.7
01:01.9
01:17.6
01:18.6
01:24.2
01:30.7
01:32.3
01:32.8
01:34.6
01:35.5
01:39.2
01:40.9
01:41.0
01:43.9
01:47.3
01:54.6
01:54.9
01:55.1
01:58.5
02:02.6
02:05.1
02:06.4
02:06.4
02:08.2
02:12.1
02:15.4
02:19.2
02:20.8
02:23.8
02:25.6
02:26.2
02:26.4
02:28.1
02:30.0
02:37.0
02:38.1
02:40.5
02:41.1
02:42.5
02:43.9
02:44.7
02:45.8
02:49.1
02:49.7
02:53.7
02:53.8
02:54.5
02:55.3
03:03.0
03:08.9
03:26.6
03:30.3
03:30.8
03:33.8
03:38.5
03:47.6
03:47.8
03:59.5
04:01.6
04:10.5
04:14.6
04:18.7
04:23.0
04:24.4
04:39.9
04:41.8
04:42.6
04:48.0
04:52.5
04:52.5
04:54.7
04:57.8
05:01.3
05:05.7
05:14.4
05:15.3
05:32.4
06:40.8
07:07.4
 
L'album photos de Laurent Claustre
 
James Clugnet (SN Chartrousin)
Jules Lapierre (SN Chartrousin) file vers la victoire.
Hugo Jacquemet - SNGR Oisans
Charlotte Griboval (CS Villard)
Lisa Queinnec (CS Villard)
Eva Locatelli (SA Méaudre)
Caroline Claustre (CS Villard)
Emilie Bulle (US Autrans)