Biathlon
Coupe du monde d'Oslo
 
 
 
Samedi 4 février 2012
 
Poursuite dames : Un nouveau doublé pour Magdalena Neuner
 

Elle était malade ce matin, la gorge prise, mais cela ne l'a pas empêché de réaliser encore une énorme course. Avec un tir à 19 sur 20, elle était évidemment imbattable !

Avec son 13ème podium en 16 courses cet hiver, elle conforte un peu plus son statut de grande favorite des Mondiaux 2012 qui débuteront dans moins d'un mois à Ruhpolding, dans sa Bavière natale.

L'intérêt de la course s'est plutôt porté sur la lutte pour le podium sur lequel est montée Olga Zaitseva (20 sur 20) et Darya Domracheva.

Tora Berger a pris la quatrième place.

Du côté des Françaises, Marie-Laure Brunet (19 sur 20) prend la 7ème place et Marie Dorin (16 sur 20) prend la 8ème place.

C'est mieux au tir pour Anaïs Bescond qui prend une bonne 18ème place. Deux pénalités aussi pour Sophie Boilley qui termine 23ème.

Déclarations

Magdalena Neuner
"Je suis satisfaite de ma course même si j'avais quelques petits problèmes respiratoires en raison d'un mal de gorge."

 
 
Résultats
Poursuite dames
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52

DNS
DNS
DNS

LAP
LAP
LAP
LAP
LAP
NEUNER Magdalena
ZAITSEVA Olga
DOMRACHEVA Darya
BERGER Tora
MÄKÄRÄINEN Kaisa
VILUKHINA Olga
BRUNET Marie Laure
DORIN HABERT Marie

VITKOVA Veronika
BACHMANN Tina
HENKEL Andrea
HILDEBRAND Franziska
BOULYGINA Anna
LAUKKANEN Mari
STROEMSTEDT Anna-Karin
EKHOLM Helena
SOLEMDAL Synnoeve
BESCOND Anais
GÖSSNER Miriam
LEHTLA Kadri
KUZMINA Anastasiya
GASPARIN Selina
BOILLEY Sophie
HALLER Katja
STUDEBAKER Sara
BURDYGA Natalya
GWIZDON Magdalena
RINGEN Elise
KOCHER Zina
GREGORIN Teja
PALKA Krystyna
GLAZYRINA Ekaterina
MALI Andreja
PONZA Michela
DUNKLEE Susan
KALINCHIK Liudmila
SKARDINO Nadezhda
YORDANOVA Emilia
CYL Agnieszka
GEREKOVA Jana
IMRIE Megan
LANDHEIM Bente
DUBAREZAVA Nastassia
SOULIE Laure
WIERER Dorothea
BOLLIET Marine
ECKHOFF Tiril
NILSSON Anna Maria
KRYUKO Iryna
SUZUKI Fuyuko
BUCHHOLZ Sabrina
BOBAK Paulina

KOCERGINA Natalija
SAUE Eveli
KLENOVSKA Nina

PISCORAN Luminita
COOK Annelies
MATTSSON Elin
HORN Fanny Welle-Strand
SUPRUN Inna
GER
RUS
BLR
NOR
FIN
RUS
FRA
FRA
CZE
GER
GER
GER
RUS
FIN
SWE
SWE
NOR
FRA
GER
EST
SVK
SUI
FRA
ITA
USA
UKR
POL
NOR
CAN
SLO
POL
RUS
SLO
ITA
USA
BLR
BLR
BUL
POL
SVK
CAN
NOR
BLR
AND
ITA
FRA
NOR
SWE
BLR
JPN
GER
POL

LTU
EST
BUL

ROU
USA
SWE
NOR
UKR

0+1+1+0
0+0+0+0
0+0+2+0
0+0+1+2
0+2+0+1
0+1+0+0
0+0+0+1
0+0+2+2
0+0+0+1
1+1+0+1
0+1+0+0
0+0+0+0
1+0+1+0
0+0+0+1
0+1+0+1
0+0+1+0
2+0+1+3
1+0+1+0
1+1+1+1
1+0+0+0
2+2+1+3
0+1+1+2
0+0+1+1
0+1+0+0
0+0+0+2
0+0+2+3
0+0+1+1
0+1+0+0
1+1+2+0
0+1+1+1
1+0+1+0
0+0+2+0
0+3+0+0
1+0+1+1
2+2+1+0
0+0+1+0
0+0+0+2
0+0+0+1
1+1+0+2
3+1+1+3
1+0+3+1
2+2+1+0
1+0+2+3
0+1+1+2
2+1+0+1
1+3+0+0
1+1+1+3
0+1+1+1
0+0+1+1
0+2+2+1
0+1+1+1
0+2+1+2



3+2+2+
2+2+1+
0+1+3+
1+3+ +
2+0+2+

30:31.1
+36.5
+51.4
+1:05.8
+1:09.0
+1:38.4
+1:41.9
+1:58.9
+2:00.2
+2:06.4
+2:07.7
+2:26.7
+2:31.4
+2:37.7
+2:51.1
+2:53.8
+3:03.9
+3:22.4
+3:33.7
+3:36.1
+3:43.2
+3:43.2
+3:44.1
+3:44.2
+3:47.4
+3:59.2
+4:01.8
+4:11.6
+4:18.6
+4:30.6
+4:34.2
+4:40.1
+4:57.9
+5:10.0
+5:14.1
+5:15.2
+5:15.8
+5:24.4
+5:24.8
+5:33.4
+5:38.2
+5:38.6
+5:38.8
+5:50.9
+5:58.7
+5:59.8
+6:15.5
+6:16.7
+6:21.9
+6:42.7
+6:54.0
+7:00.9


CLASSEMENT GENERAL
1 NEUNER Magdalena GER 816
2 DOMRACHEVA Darya BLR 741
3 BERGER Tora NOR 651
4 ZAITSEVA Olga RUS 649
5 MÄKÄRÄINEN Kaisa FIN 647
6 EKHOLM Helena SWE 566
7 HENKEL Andrea GER 502
8 BRUNET Marie Laure FRA 452
9 DORIN HABERT Marie FRA 447

10 KUZMINA Anastasiya SVK 426
11 SOLEMDAL Synnoeve NOR 424
12 VILUKHINA Olga RUS 423
13 SLEPTSOVA Svetlana RUS 329
14 SEMERENKO Vita UKR 316
15 GREGORIN Teja SLO 308
16 BOGALIY-TITOVETS Anna RUS 302
17 PALKA Krystyna POL 300
18 BACHMANN Tina GER 290
19 SEMERENKO Valj UKR 264
20 HILDEBRAND Franziska GER 257
21 BURDYGA Natalya UKR 243
22 PONZA Michela ITA 227
23 PIDHRUSHNA Olena UKR 213
24 NOWAKOWSKA-ZIEMNIAK Weronika POL 208
25 RINGEN Elise NOR 203
26 DUBAREZAVA Nastassia BLR 176
27 VITKOVA Veronika CZE 171
28 YURLOVA Ekaterina RUS 170
29 KOCHER Zina CAN 170
30 TOFALVI Eva ROU 165
...
33 BOILLEY Sophie FRA 140
35 BESCOND Anais FRA 127
44 SOULIE Laure AND 87
52 BOLLIET Marine FRA 56
67 BOSC Laure FRA 20
85 MACABIES Pauline FRA 3








Tir couché
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
20
33
40
Neuner
Domracheva
Berger
Dorin
Zaitseva
Henkel
Mäkäräinen
Brunet
Vitkova
Vilukhina
Boilley
Bescond
Bolliet
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
1
5:46
42
52
52
1:11
1:13
1:14
1:25
1:30
1:40
2:12
2:52
3:21
Tir couché
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
23
26
55
Neuner
Domracheva
Berger
Dorin
Zaitseva
Brunet
Vitkova
Mäkäräinen
Solemdal
Hildebrand
Boilley
Bescond
Bolliet

01
00
00
00
00
00
00
02
20
00
00
10
13

12:08
23
30
32
50
1:09
1:16
1:40
1:42
1:45
2:26
2:36
4:57
Tir debout
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
24
26
51
Neuner
Berger
Zaitseva
Dorin
Brunet

Domracheva
Vitkova
Mäkäräinen
Vilukhina
Hildebrand
Bescond
Boilley
Bolliet

011
001
000
002
000
002
000
020
010
000
101
001
130

18:28
31
43
57
57
1:05
1:10
1:14
1:39
1:42
2:48
2:56
5:05