Ski de fond
Coupe des Alpes à Campra
 
 
 
Vendredi 3 février 2012
 
Sprint classique > Un seul podium pour les Français avec Cyril Miranda, 3ème, derrière Cologna et Morandini
 

Première des trois journées à Campra avec le sprint classique au programme.

Les Français n'ont enregistré qu'un seul podium mais la concurrence était rude puisque des fondeurs qui ont fait l'impasse sur la Russie et son vent glacial sont venus disputer cette coupe des Alpes. Ainsi, Dario Cologna a poursuivi sa préparation en remportant le sprint hommes devant l'Italien Nicolas Morandini et le meilleur spécialiste français, le Jurassien Cyril Miranda.

Neuf Français avaient réussi à se qualifier en seniors mais seulement ils ont tous été éliminés en quart sauf Miranda.

Chez les dames, Manon Locatelli, troisième des qualifications a réussi à parvenir en finale où elle a pris la sixième place.

En juniors, Adrien Backscheider, quatrième des qualifications, a été éliminé en demi-finale et a pris la 11ème place.

En juniors dames, Sigrid Montigny et Roxane Lacroix ont été éliminées en demi-finale. Julia Devaux a pris la 14ème place.

Cyril Miranda >
Résultats
Résultats en .pdf
qualifications finales
 
Sprint juniors dames 1,2km > qualifications
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25

DNS
1992
1992
1992
1992
1993
1993
1992
1995
1993
1992
1993
1994
1995
1992
1992
1994
1993
1992
1992
1993
1992
1994
1992
1992
1995

1995
ERZEN Anja
LAURENT Greta
JAEGER Christa
RONCARI Debora
SCHWARZ Nathalie
STURZ Giulia
MONTIGNY Sigrid
AMBUEHL Livia
VON SIEBENTHAL Nathalie
LACROIX Roxane
DEVAUX Julia

DAMASO Fabia
FAEHNDRICH Nadine
MAYERHOFER Veronika
HUDRY CLERGEON Gaelle
KOHLER Tonja
VOLKEN Flurina
MEINEN Susi
MUELLER Natalia
PHILIPONA Julia
ROGANTINI Claudia
VONTOBEL Julia
MEIER Selina
VON SIEBENTHAL Patricia
HOELZLE Svenja

ERNE Sophie
SLO
ITA
SUI
ITA
AUT
ITA
FRA
SUI
SUI
FRA
FRA
SUI
SUI
AUT
FRA
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI

SUI
3:35.61
3:39.07
3:42.24
3:43.65
3:48.78
3:49.20
3:52.59
3:53.47
3:53.72
3:56.56
3:58.08
3:58.17
3:58.88
3:58.94
3:59.13
4:03.98
4:04.86
4:06.77
4:06.91
4:08.79
4:10.27
4:11.00
4:22.35
4:26.51
4:27.03

Sprint juniors dames 1,2km > résultats
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
ERZEN Anja
SCHWARZ Nathalie
STURZ Giulia
JAEGER Christa
LAURENT Greta
RONCARI Debora
MONTIGNY Sigrid
MAYERHOFER Veronika
LACROIX Roxane
FAEHNDRICH Nadine
KOHLER Tonja
VONTOBEL Julia
VON SIEBENTHAL Nathalie
DEVAUX Julia
MEINEN Susi
AMBUEHL Livia
DAMASO Fabia
HUDRY CLERGEON Gaelle
VOLKEN Flurina
PHILIPONA Julia
ROGANTINI Claudia
MEIER Selina
VON SIEBENTHAL Patricia
MUELLER Natalia
HOELZLE Svenja

1992
1993
1993
1992
1992
1992
1992
1992
1992
1995
1994
1994
1993
1993
1992
1995
1994
1992
1993
1993
1992
1992
1992
1992
1995
SLO
AUT
ITA
SUI
ITA
ITA
FRA
AUT
FRA
SUI
SUI
SUI
SUI
FRA
SUI
SUI
SUI
FRA
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
Sprint seniors dames 1,2km > qualifications
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
10
12

13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24

DNS
1990
1984
1989
1988
1988
1986
1986
1991
1991
1983
1990
1987

1988
1986
1988
1991
1983
1989
1989
1991
1991
1991
1991
1991

1987
1988
RINGWALD Sandra
TRACHSEL Doris
LOCATELLI Manon
STIFFLER Tatjana
MUELLER Jessica
JEZERSEK Barbara
IMOBERDORF Rahel
AYMONIER Celia
SCARDONI Lucia
CAVALLAR Veronica
TASSION Laure
ROY Zoe

GORRA Melissa
MUSGRAVE Rosamund
MUSCHET Kerstin
COLIN Marion
COSSETTINI Mirjam
EMMENEGGER Carmen
SIMILLE Manon
MAGUET Carole
SPRECHER Patricia
CARLEN Chantal
SPRECHER Stefanie
EGGER Jennifer

WATSON Aimee
THOMAS Alana
GER
SUI
FRA
SUI
GER
SLO
SUI
FRA
ITA
ITA
FRA
CAN

ITA
GBR
AUT
FRA
SLO
SUI
FRA
ITA
SUI
SUI
SUI
SUI

AUS
CAN
3:23.86
3:31.07
3:31.53
3:33.64
3:34.09
3:37.01
3:38.36
3:38.41
3:38.54
3:41.97
3:41.97
3:45.01

3:45.14
3:46.65
3:47.22
3:47.40
3:48.02
3:49.04
3:51.95
3:52.24
3:53.44
3:58.00
3:58.58
4:08.06

Sprint seniors dames 1,2km > résultats
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
RINGWALD Sandra
TRACHSEL Doris
STIFFLER Tatjana
MUELLER Jessica
JEZERSEK Barbara
LOCATELLI Manon
AYMONIER Celia

ROY Zoe
TASSION Laure
SCARDONI Lucia
IMOBERDORF Rahel
CAVALLAR Veronica

GORRA Melissa
MUSGRAVE Rosamund
MUSCHET Kerstin
COLIN Marion
COSSETTINI Mirjam
EMMENEGGER Carmen
SIMILLE Manon
MAGUET Carole
SPRECHER Patricia
CARLEN Chantal
SPRECHER Stefanie
EGGER Jennifer

1990
1984
1988
1988
1986
1989
1991
1987
1990
1991
1986
1983

1988
1986
1988
1991
1983
1989
1989
1991
1991
1991
1991
1991
GER
SUI
SUI
GER
SLO
FRA
FRA
CAN
FRA
ITA
SUI
ITA

ITA
GBR
AUT
FRA
SLO
SUI
FRA
ITA
SUI
SUI
SUI
SUI
 
Sprint juniors hommes 1,4km > qualifications
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49

DNF
1993
1992
1992
1992
1992
1992
1992
1992
1994
1993
1993
1993
1992
1993
1993
1992
1993
1993
1992
1993
1992
1994
1993
1992
1992
1992
1995
1992
1995
1994

1993
1993
1992
1994
1995
1992
1994
1994
1993
1993
1995
1995
1992
1993
1996
1995
1993
1995
1992

1992
METZ Lennart
HAUKE Max
BRIGADOI Mauro
BACKSCHEIDER Adrien
BALDAUF Dominik
SCHAAD Fabian
HOESLI Corsin
BECHTIGER Raphael
RUEESCH Jason
BIELER Livio
SCHAAD Roman
KLINAR Mark
KAESER Erwan
DHEYRIAT Mathias
HABENICHT Tobias
RONCADOR Mario
KINDSCHI Linard
KERN Dominik
REZZONICO Matteo
LINDEGGER Janis
HAMMER Reto
SPIESS Philipp
CERUTTI Yannick
SCHIMPL Florian
ENGEL Clyde
PLESSNITZER Kevin
LANSEL Gian Fadri
KONYA Adam
STEINER Cédric
KURT Lukas

HIERNICKEL Ludwig
STECK Renato
AGNELLET Gerard
HAMMER Simon
PIAZZA Camillo
WALDNER Jan
MEIER Dominik
SPOTSWOOD Nicola
SPRECHER Dominik
TUTT Alasdair
VOEGELI Martin
FRIEDRICH Adrian
ARNOLDI Martino
FROMMELT Constantin
ROBERTS Hamish
MAERCHY Simon
PARISSE Clement
MANETSCH Mattias
POLLOCK Mark

URBANI Simone
GER
AUT
ITA
FRA
AUT
SUI
SUI
AUT
SUI
SUI
SUI
SLO
SUI
FRA
AUT
ITA
SUI
AUT
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
AUT
SUI
AUT
SUI
HUN
SUI
SUI

SUI
SUI
FRA
SUI
SUI
AUT
SUI
SUI
SUI
AUS
LIE
SUI
SUI
LIE
AUS
SUI
FRA
SUI
AUS

ITA
3:22.61
3:23.57
3:24.61
3:25.03
3:26.38
3:27.44
3:28.93
3:30.38
3:30.57
3:32.02
3:32.05
3:32.48
3:33.02
3:33.21
3:34.37
3:35.08
3:35.40
3:35.72
3:35.83
3:36.55
3:37.81
3:37.83
3:38.14
3:38.39
3:40.82
3:41.52
3:42.19
3:43.64
3:44.26
3:45.24

3:45.25
3:48.87
3:49.80
3:51.16
3:51.71
3:53.47
3:54.03
3:56.72
3:57.51
3:58.24
4:01.66
4:02.10
4:02.61
4:03.15
4:04.11
4:06.43
4:08.72
4:38.87
4:39.31

Sprint juniors hommes 1,4km > résultats
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
METZ Lennart
HOESLI Corsin
BRIGADOI Mauro
SCHAAD Fabian
KAESER Erwan
HAUKE Max
BALDAUF Dominik
BIELER Livio
BECHTIGER Raphael
KLINAR Mark
BACKSCHEIDER Adrien
RUEESCH Jason
HABENICHT Tobias
KINDSCHI Linard
LINDEGGER Janis
SCHAAD Roman
DHEYRIAT Mathias
RONCADOR Mario
SPIESS Philipp
CERUTTI Yannick
KERN Dominik
REZZONICO Matteo
HAMMER Reto
SCHIMPL Florian
PLESSNITZER Kevin
ENGEL Clyde
LANSEL Gian Fadri
KONYA Adam
KURT Lukas
STEINER Cédric

HIERNICKEL Ludwig
STECK Renato
AGNELLET Gerard
HAMMER Simon
PIAZZA Camillo
WALDNER Jan
MEIER Dominik
SPOTSWOOD Nicola
SPRECHER Dominik
TUTT Alasdair
VOEGELI Martin
FRIEDRICH Adrian
ARNOLDI Martino
FROMMELT Constantin
ROBERTS Hamish
MAERCHY Simon
PARISSE Clement
MANETSCH Mattias
POLLOCK Mark

1993
1992
1992
1992
1992
1992
1992
1993
1992
1993
1992
1994
1993
1993
1993
1993
1993
1992
1994
1993
1993
1992
1992
1992
1992
1992
1995
1992
1994
1995

1993
1993
1992
1994
1995
1992
1994
1994
1993
1993
1995
1995
1992
1993
1996
1995
1993
1995
1992
GER
SUI
ITA
SUI
SUI
AUT
AUT
SUI
AUT
SLO
FRA
SUI
AUT
SUI
SUI
SUI
FRA
ITA
SUI
SUI
AUT
SUI
SUI
AUT
AUT
SUI
SUI
HUN
SUI
SUI

SUI
SUI
FRA
SUI
SUI
AUT
SUI
SUI
SUI
AUS
LIE
SUI
SUI
LIE
AUS
SUI
FRA
SUI
AUS
 
Sprint seniors hommes 1,4km > qualifications
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
26
28
29
30

31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54

DNS


1983
1985
1986
1984
1990
1987
1989
1983
1984
1986
1991
1991
1991
1991
1990
1986
1990
1990
1988
1991
1990
1985
1982
1987
1989
1988
1991
1989
1988
1987

1991
1989
1990
1990
1990
1991
1990
1990
1990
1991
1988
1990
1989
1991
1991
1991
1989
1988
1988
1983
1991
1990
1991
1990

1976
1985
1990
1979
1988
1984
WIDMER Philip
MIRANDA Cyril
COLOGNA Dario
MORANDINI Nicola
COLOGNA Gianluca
KUEHNE Andy
GUEDON Pierre
NISHIKAWA Graham
LECCARDI Valerio
HEUN Daniel
WEEGER Markus
JAY Renaud
RASTELLI Maicol
WOLZ Alexander
BAUMANN Jonas
GAILLARD Cyril
SCHNIDER Ueli
BING Thomas
MARSCHALL Philipp
JEANNEROD Alexis
CLEMENTI Fabio
VANDEL Romain
MUEHLEMATTER Marco
KLING Peter
MOLLIET Clement
KATZ Andreas
GOALABRE Paul
PELLEGRIN Mattia
SOMPPI Michael
DESCHAMPS Louis

BERTOLINA Mirco
BUTTIN Bastien
GARDENER Stefano
MAETTIG Valentin
SCUK Amel
WOHLLEBEN Max
HERBURGER Aurelius
KLAVZAR Bostjan
HEDIGER Jovian
TARANTOLA Damien
MEINGAST Roy
BACHNER Gert
KRALJ Gregor
LIEDERER Niklas
GOSTINCAR Luka
PROSEN Luka
GRADER Thomas
VOLKEN Dominik
BOUCHET Martin
BOGDANOV Evgeniy
HAELG Philipp
PIZZUTTO Folco Edoardo
BELLINGHAM Phillip
STANDEN Alexander

LANGER Stephan
PETERS Kari
HEER Piet
MCKEEVER Brian
POIRRIER Bastien
GOERING Franz
CAN
FRA
SUI
ITA
SUI
GER
FRA
CAN
SUI
GER
GER
FRA
ITA
GER
SUI
FRA
SUI
GER
GER
FRA
ITA
FRA
SUI
USA
FRA
GER
FRA
ITA
CAN
FRA

ITA
FRA
ITA
GER
SLO
GER
AUT
SLO
SUI
FRA
GER
AUT
SLO
AUT
SLO
SLO
AUT
SUI
FRA
RUS
LIE
ITA
AUS
GBR

BEL
LUX
SUI
CAN
FRA
GER
3:14.25
3:15.12
3:16.85
3:17.03
3:17.43
3:19.41
3:19.45
3:19.70
3:19.75
3:20.09
3:20.13
3:20.58
3:21.02
3:21.89
3:22.26
3:22.86
3:23.12
3:23.27
3:23.72
3:24.67
3:25.02
3:25.61
3:25.97
3:26.00
3:26.55
3:26.86
3:26.86
3:27.03
3:27.18
3:27.41

3:27.48
3:27.64
3:27.66
3:27.71
3:27.87
3:28.79
3:28.99
3:29.02
3:29.07
3:29.94
3:30.02
3:31.09
3:32.03
3:32.42
3:32.66
3:33.23
3:34.17
3:34.75
3:35.75
3:35.97
3:38.42
3:40.44
3:46.99
3:57.77




Sprint seniors hommes 1,4km > résultats
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
COLOGNA Dario
MORANDINI Nicola
MIRANDA Cyril
HEUN Daniel
WIDMER Philip
COLOGNA Gianluca
KUEHNE Andy
KATZ Andreas
LECCARDI Valerio
WOLZ Alexander
NISHIKAWA Graham
PELLEGRIN Mattia
WEEGER Markus
BAUMANN Jonas
VANDEL Romain
GUEDON Pierre

RASTELLI Maicol
GAILLARD Cyril
CLEMENTI Fabio
SOMPPI Michael
JAY Renaud
SCHNIDER Ueli
BING Thomas
JEANNEROD Alexis
GOALABRE Paul
MARSCHALL Philipp
MUEHLEMATTER Marco
KLING Peter
MOLLIET Clement
DESCHAMPS Louis


BERTOLINA Mirco
BUTTIN Bastien
GARDENER Stefano
MAETTIG Valentin
SCUK Amel
WOHLLEBEN Max
HERBURGER Aurelius
KLAVZAR Bostjan
HEDIGER Jovian
TARANTOLA Damien
MEINGAST Roy
BACHNER Gert
KRALJ Gregor
LIEDERER Niklas
GOSTINCAR Luka
PROSEN Luka
GRADER Thomas
VOLKEN Dominik
BOUCHET Martin
BOGDANOV Evgeniy
HAELG Philipp
PIZZUTTO Folco Edoardo
BELLINGHAM Phillip
STANDEN Alexander

1986
1984
1985
1986
1983
1990
1987
1988
1984
1991
1983
1989
1991
1990
1985
1989
1991
1986
1990
1988
1991
1990
1990
1991
1991
1988
1982
1987
1989
1987

1991
1989
1990
1990
1990
1991
1990
1990
1990
1991
1988
1990
1989
1991
1991
1991
1989
1988
1988
1983
1991
1990
1991
1990
SUI
ITA
FRA
GER
CAN
SUI
GER
GER
SUI
GER
CAN
ITA
GER
SUI
FRA
FRA
ITA
FRA
ITA
CAN
FRA
SUI
GER
FRA
FRA
GER
SUI
USA
FRA
FRA

ITA
FRA
ITA
GER
SLO
GER
AUT
SLO
SUI
FRA
GER
AUT
SLO
AUT
SLO
SLO
AUT
SUI
FRA
RUS
LIE
ITA
AUS
GBR