Ski nordique
Rassemblement national des minimes
 
 
 
Samedi 24 février 2012
 
Rassemblement national des minimes de La Seigne : la grande fête du nordique !
 
 

Organisé par l'Olympique Mont d'Or, le Challenge National Nordique Minimes a connu un énorme succès avec les épreuves de ski de fond qui se sont déroulées aujourd'hui sur 4 km pour les filles et 5 km pour les garçons.

Disputées en style classique, ces épreuves ont réuni pas moins de 343 concurrents. Le parcours était varié avec un départ situé 100 mètres plus haut que l'arrivée afin de permettre aux jeunes talents d'exprimer leurs qualités physiques certes mais aussi les engagements en descente et leur agilité.

68 Clubs venus de tous les massifs montagneux français ont apprécié la qualité d'une organisation bien rôdée avec les commentaires sportifs de Christophe Sevessand qui ont renforcé une ambiance digne des grands évènements.

Chez les filles, Clémence Chenal du SC Peisey partie avec le dossard 7 a quelque peu "tué" la course avec un temps de référence signé d'entée de jeu. Loriane Sutter (SMBM) prend la deuxième place. Partie avec le dossard 68, Juliette Ducordeau du SC Villard réussit à monter sur le podium.

Chez les garçons la course fut réellement palpitante avec un podium qui n'a cessé d'évoluer tout au long de la course. Finalement c'est Mathis Ballet Baz du SC Megève qui gagne, suivi par Thibaut Demarre de Méaudre et Alban Mougin de Pontarlier.

Demain place aux épreuves de Biathlon avec là aussi plus de 300 partants.

Christian Frossard

Thibaut De Marre - Mathis Ballet Baz - Alban Mougin - photo Christian Frossard >
Résultats
minimes filles minimes garçons
 
 
minimes filles - 3,5km classique
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
22
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
48
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
70
72
73
74
75
76
77
78
78
80
81
82
83
84
85
86
87
88
89
90
91
92
93
94
95
95
97
98
99
100
101
102
103
104
105
106
107
108
109
110
111
112
113
114
115
116
117
118
119
120
121
122
123
124
125
126
127
128
129
130
131
132
133
134
135
136
137
138
139

DNS
CHENAL CLEMENCE
SUTTER LORIANE
DUCORDEAU JULIETTE
PESSEY LOTUS
LUNATTI EMMA
PESENTI CLEMENTINE
GALLAY ZOE
COUSTOULIN MELISSA
MAURE MATHILDE
BETEND JULIE
DAILLE VIVIANA
GERMAIN LUCILLE
QUINTIN LENA
POISSON SOLINE
PAGET JULIE
MORACCHIOLI FRANCESCA
CUNAT AMELIE
FOURNIER FANNY
MISSILLIER LEA
POLLET VILLARD MARIE
VULLIET SOLENE
BARTHELEMY ANOUK
FALGOUX CORALINE
PAULY ELOISE
FABRE SUZON
BEPOIX OCEANE
MULLER EMMA
TRIBOULET MARGOT
GRIBOVAL MANON
MONNIER CHLOE
TISON LOUISE
MASSON SARAH
ZAMPIN VIOLETTE
VUILLEMIN PAULINE
DUPERTHUY MAELLE
PILON CLARISSE
COLIN LUCIE
FAVRE SOURZAC LILI
PELLEGRIN LISA
BLANC JULIE
CAZALS LENA
ROUX LYDIE
ABADIE PERRINE
PIRES KARLA
LAROUDIE CLAIRE
CHALIVET AMELIE
PIERRE TANIA
TARASCO THAIS
ROBBERSE LISA CLAUDIE
DE NARDIN ELISE
GONIN COLINE
COLOMBY NINA
SIMONNEAU SOLEA
REYMOND MELISSANDRE

LAMBERT MAYA
JEANMONNOT LAURENT LOU
CLEAVER JADE
REGARD LEA
FORTAS FANNY
VOLTA JULIE
RUCHIER AMELIE
BOUVARD EVE
GERMAIN LOU
CHALLAMEL MARINE
MISSILLIER LOUISE
BASTARD ROSSET JUSTINE
MAIRE FLORINE
BONNIN SASKIA
ETIENNE CAMILLE
PERRAD PERRINE
PIERREL MARGAUX
LOMBA MARINA
ATTARD MARIE
MARJOLLET AMELIE
LAMBERT JENNIFER
RICHON LOUISE
MALET LILA
LOUIS JACQUET KIMA
LOCATELLI CHLOE
AGNELLET ELEONORE
RICHARD LUCE
LAURENS MARION
RUBICHON CAMILLE
DODE NOEMIE
RIVOT CLARIE
LAFFLY MARINA
MASSON LILOU
EYBERT MATHILDE
BOREL TINA

BREMOND MARGOT
QUEVARREC SOLENE
LEDENT LAURELIA
SIMONOT JEANNE
PEREZ CHLOE
MOUGEL AUDREY
DUDOIGNON CHLOE
GENET ALICE
VERKINDT MARIE HELENE
CONTIN JULIETTE

NOVEL MARGOT
POIROT CAMILLE
JEUNET MATHILDE
FLOCHON CLARA
CADDOUX CAMILLE
DOUILLET VICTOIRE
VINCENT MARION
RAMAZ CLOTILDE
RICHARD EMMY
CHAVANES MARIE
TOURNIER CLARA
RICCI CAMILLE
GUYENNOT LEA
REMY CHLOE
ZAMBONI EMMA
PESSEY ROSE
SUGNY OMBELINE
ANDRE MEIJE

SALVI LUCIE
VUITTENEZ ELOISE
VUEZ SUZY
VIGNOL ELISE
QUEINNEC LUCILE
BORDY MANON
TURMEL MARIE
GABELLI LOLA
ARDIET JUSTINE
JOLY MANON
REBIERE LOLA
MOYSE CLAIRE
SALOT ANAELLE
CEBELIEU MYLENE
VILON CELESTINE
MERCIER BOSSENY MARIE
SZCZEPANIAK ZOE
CUENET LEA
CHABALIER AMANDINE
PERRIER MAEVA
CEBELIEU TIFFANY
DELORME ROMANE

GUDIN GLADYS
JACQUET KATIA
ZONCA SOLENNE
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1999
1998
1998
1998
1999
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1999
1999
1998
1999
1998
1998
1998
1999
1998
1998
1999
1999
1999
1998
1999
1998
1999
1998
1998
1998
1999
1998
1999
1998
1999
1999
1998
1998
1999
1998
1998
1999
1998
1998
1998
1999
1999
1999
1998
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1998
1998
1998
1999
1998
1999
1999
1998
1998
1998
1999
1999
1999
1999
1998
1999
1999
1998
1999
1999
1999
1999
1999
1998
1998
1999
1999
1998
1998
1999
1999
1999
1998
1998
1999
1999
1999
1998
1999
1999
1999
1998
1998
1999
1999
1998
1998
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1998
1998
1999
1999

1999
1998
1999
SA
MJ
DA
MB
DA
MJ
MB
MB
MB
MB
LY
MV
MB
MB
MJ
MB
MV
MB
MB
MB
MB
DA
AU
DA
MJ
MJ
MB
AP
DA
MB
DA
MB
MB
MJ
MB
DA
MJ
AP
AP
SA
AP
AP
PO
SA
MB
SA
AP
MB
MB
MV
SA
DA
DA
DA
SA
MJ
MB
MJ
PE
MJ
DA
SA
MB
DA
MB
MB
MJ
DA
SA
MJ
MB
MB
MB
MB
SA
SA
MB
MJ
DA
MB
MV
AP
MJ
DA
MV
MJ
MJ
DA
DA
MB
PE
MB
SA
AP
MV
DA
MV
DA
DA
SA
MV
MJ
LY
MB
DA
MJ
SA
AU
PE
MJ
DA
SA
MV
AU
MB
DA
DA
MJ
MJ
MJ
SA
DA
MJ
MJ
MJ
MJ
MJ
DA
MJ
DA
CE
SA
SA
SA
MJ
CE
CE
CE
MJ

LY
MJ
LY
13:51
+00:00.0
+00:12.9
+00:16.6
+00:21.0
+00:37.5
+00:41.0
+00:45.1
+00:50.9
+00:51.0
+00:53.0
+00:53.7
+00:54.6
+01:00.3
+01:01.0
+01:02.3
+01:05.0
+01:11.3
+01:15.2
+01:15.4
+01:16.0
+01:16.7
+01:19.0
+01:19.0
+01:19.4
+01:21.2
+01:22.2
+01:23.8
+01:24.0
+01:25.5
+01:26.2
+01:26.3
+01:28.6
+01:35.7
+01:37.8
+01:39.0
+01:39.3
+01:40.6
+01:41.3
+01:42.6
+01:46.7
+01:47.0
+01:47.3
+01:52.6
+01:53.2
+01:54.4
+01:54.6
+01:59.4
+02:00.0
+02:00.0
+02:00.4
+02:04.9
+02:05.3
+02:06.1
+02:06.7
+02:07.0
+02:08.0
+02:09.3
+02:09.4
+02:14.7
+02:14.9
+02:15.0
+02:18.4
+02:18.6
+02:22.5
+02:23.0
+02:26.7
+02:26.9
+02:28.5
+02:28.6
+02:29.9
+02:29.9
+02:32.1
+02:33.9
+02:36.4
+02:36.5
+02:36.6
+02:36.7
+02:37.2
+02:37.2
+02:40.9
+02:41.4
+02:43.1
+02:46.1
+02:49.8
+02:50.1
+02:51.4
+02:53.2
+02:55.3
+02:56.0
+03:02.1
+03:03.7
+03:03.9
+03:06.1
+03:11.3
+03:17.2
+03:17.2
+03:19.7
+03:24.0
+03:24.6
+03:27.0
+03:28.8
+03:29.7
+03:31.4
+03:33.6
+03:33.9
+03:38.5
+03:38.6
+03:42.5
+03:44.6
+03:48.0
+03:49.1
+03:54.8
+03:55.7
+03:58.9
+04:04.0
+04:08.8
+04:13.0
+04:13.6
+04:17.4
+04:19.6
+04:20.7
+04:22.1
+04:31.1
+04:31.7
+04:32.2
+04:39.0
+04:40.9
+04:45.3
+04:47.7
+05:01.9
+05:09.3
+05:11.1
+05:11.7
+05:26.1
+05:30.6
+05:34.6
+05:40.6
+05:40.9
+06:10.5
minimes garçons - 5km classique
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
75
77
78
79
80
81
82
83
84
85
86
87
88
89
90
91
92
93
94
95
96
97
98
99
100
101
101
103
104
105
106
107
108
109
109
111
112
113
114
115
116
117
118
119
120
121
122
123
124
125
126
127
128
129
130
131
132
133
134
135
136
137
138
139
140
141
142
143
144
145
146
147
148
149
150
151
152
153
154
155
156
157
158
158
160
161
162
163
164
165
166
167
168
169
170
171
172
173
174
175
176
177
178
179
180
181
182
183
184
185
186
187
188
189
190
191
192

DNS
BALLET BAZ MATHIS
DE MARRE THIBAUT
MOUGIN ALBAN
TARANTOLA ANTOINE
JANTET XAVIER
FARET ELIE
GALMICHE DORIAN
MORIN LUC
SAUVAGE BASTIEN
GIRAUD DORIAN
GAILLARD LIAUDON FABIEN
BERGER PAUL
REY YVANN
LAUDE CAMILLE
CLAUDE EMILIEN
LACOSTE NICOLAS
TICHIT PIERRE
MANCINI TOM
BARRACHIN THIBAUD
MIGNEREY LEO
ROCHETTE MAX
BALDASSARI SACHA
JOLY THOMAS
GERARD LAURENT
CHOMARAT ARTHUR
PETIT JEAN THEO
DESCAMPS ULYSSE
MARTIN REMI
TROUCHE VINCENT

VETTORELLO CARLO
REYDET TITOUAN
MUNIER FLORIAN
LAMY AYMERIC
LAHEURTE YANN
ANCEY MAXIME
GINDREY HUGO
GOUY YANN
POMORSKI ESTEBAN
IBARRA FELIX
MANSOLDO LUCAS
HOULIER LEON
LUTZ VICTOR
MISSILLIER ELOI
ALLERA BASTIEN
OTTONELLO BRICE
BERTINOTTI ENZO
LETERRIER ROBIN
VULLIET ADRIEN
DUINAT TRYSTAN
PRUDON JULIAN
VAXELAIRE LILIAN
FUGIER MATIS
MULLER JORDAN
QUERE CEDRIC
ROYER JEREMY
FAIVRE THOMAS
CHANTEREAU PAUL
DELEBARRE LUC
MAURE MATHIEU
NOEL JULES
PERRODIN NATHAN
DREZET JASON
SCHELY THEO
HILAIRE ALEXIS
PONCEOT LEO
TOCHON ALEXIS
POLLAERT CLEMENT
COUSTOULIN YANN
BANHEGYI TITOUAN
LAPALUS HUGO
POLLET VILLARD LUCAS
MISSILLIER ANTHONY
PEREIRA VARANDA MATTEO
MAISTRE LOUIS
THOUVEREY ELIE
DAUBERTE MIOLLAN NANS
GOULET LUCIEN
LEFEBVRE TIMOTHE
MICHELON GUILLAUME
ALDA TITOUAN
MAISTRE AXEL
GAILLARD LUCAS
MONNIER LOIC
SCHWARTZ CLEMENT
ALPHAND BENJAMIN
TAUVRON JUSTIN
MARMIER ALEX
SOCQUET CLERC RENE
MARGUET BENJAMIN
OTHMAN ETIENNE
CERDAN RONAN
JAKKEL MELVYN
BOURGEOIS REPUBLIQUE MARTIN
ROCHAT THEO
ROCHEDY PIERRE
DELQUAIRE MATHIEU
CHRISTMANN THEO
ROUSSEAUX SIMON
GIRARD CARRABIN DORIAN
ETTWILLER ROMAIN
ANDREIS ELIOTT
MERMOUD REMY
MERCIER LEO
GRASSET JEAN
PERROUD EWEN
MARGAILLAN ETIENNE
PETERSCHMITT LYES
DESCOURVIERES LUCAS
MOGILANY FLORIAN
GRASSET DAMIEN
BERJOAN ANTOINE
FOREST GUENOLE
POUTS MARIUS
LANGUET CLEMENT
SABATIER FELIX
BAJARD JOSSELIN

CORDIER ALEXIS
WOERNER LUCAS
MONNEY baptiste
CHAPPAZ JULES
CLAUDEL BASTIAN
PARISOT LORIS
MEUNIER THOMAS
ANCIAN ADRIEN
JALLIFIER CORENTIN
LUCADOU ADRIAN
GILET VALENTIN
CHARVOLIN NOLAN
POTIN VINCENT
BELLABOUVIER JULIEN
PIERREL JULIEN
BARBIER ALFRED
POUILLARD VICTOR
LACOSTE GABRIEL
ROUILLON FRANCOIS
CHATAIGNIER THIBAULT
PORTE LUCAS
GATIGNOL JULES
GANSEL BAPTISTE
BERTON PAUL
ROGER VICTOR
BASTARD ROSSET GREGOIRE
OLLIER AXEL
ENTZINGER LEO
JOUFFROY MATHEO
PLANET ARNAUD
CAPOULADE VICTOR
JACQUEMOUD CHARLY
GIROUD THIBAUT
BRUAS THOMAS

VENIARD QUENTIN
NOUVELOT YANN
DURIEZ GABIN
ESCARON TANGUY
MAHON SEBASTIEN
ALBANET XAVIER
VUITTON JORIS
DURIEUX LENAIC
ZANELLATO FLORIAN
PIERREL THIBAUT
FERRE JULIA THOMAS
PAILLET PAUL
DELUERMOZ PABLO
CAVORET YOAN
COMPOIS PIERRICK
BLAIS QUENTIN
LECUYER CHARDEVEL COLIN
CLAUDE THEO
BIJU DUVAL TITOUAN
BELFER NATHAN
RENAUX HUGO
PETIT MAIRE JULIEN
LACHAIZE HUGO
LOUIS MAXIME
WYSOCKA THEO
LEDENT VALENTIN
CLEMENCE THOMAS
GAUMER LUC
FAIVRE JUSTIN
VERDAN AYMERIC
SAMSON PAUL
RUI ADRIEN
PICAT RE TRISTAN
FRUMY VICTOR
HELLE BRYAN
MAGE ALEX
CHAPARD JOACHIM
MASLIAH RAPHAEL
DECROIX HUGO
MERMOUD PATRICK
ZAMBAUX THEO
GEROME TANGUY

LOCATELLI SHAN
BLONDEAU ANGELO
TRAVERSAZ CLEMENT
POBELLE ARTHUR
TESSIER CLEMENT
AUBERTIN ANTOINE
CUNIN HUGUENOT MARIUS
COURTIN FLORIAN
GUYOT ANTONIN
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1999
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1999
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1999
1998
1998
1998
1998
1999
1998
1999
1998
1998
1998
1998
1998
1999
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1999
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1999
1999
1998
1998
1999
1998
1999
1999
1998
1999
1998
1998
1999
1998
1998
1999
1999
1998
1998
1999
1999
1999
1998
1998
1998
1998
1998
1999
1999
1998
1998
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1998
1998
1999
1998
1998
1998
1998
1999
1999
1998
1999
1998
1999
1999
1998
1998
1999
1998
1998
1999
1999
1999
1999
1999
1998
1999
1999
1999
1998
1998
1999
1999
1999
1999
1998
1999
1998
1999
1999
1998
1998
1998
1999
1999
1998
1999
1999
1999
1998
1999
1998
1999
1998
1999
1998
1999
1998
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1998
1999
1999
1998
1999
1998
1999
1999
1999
1999
1998
1998
1998
1999
1998
1998
1999
1998
1998
1999
1999
1998
1999
1999
1999
1998

1999
1998
1999
1999
1998
1999
1998
1999
1998
MB
DA
MJ
MB
LY
DA
MB
SA
DA
AP
MB
MB
MJ
DA
MV
PO
MJ
SA
MB
DA
DA
MJ
MJ
MV
MB
MB
DA
DA
DA
AP
MB
SA
SA
MV
MB
MJ
DA
MJ
DA
SA
MB
MB
MB
MB
MB
MB
AP
MB
MJ
LY
MV
DA
MJ
AP
DA
MJ
MV
AP
MB
MV
DA
MJ
MB
DA
MV
MB
MB
MB
MJ
MB
MB
MB
SA
MB
MJ
AP
AP
MB
SA
SA
MB
DA
MB
MJ
AP
MB
MJ
MB
DA
MB
LY
MB
MJ
MV
SA
AU
MV
MJ
DA
MB
DA
MB
SA
LY
SA
AP
DA
MJ
SA
LY
SA
DA
MB
DA
DA
DA
MJ
PE
MJ
MB
MJ
MJ
DA
LY
DA
CE
MV
LY
AP
MJ
MV
MB
MJ
PO
AP
LY
AP
AU
DA
AP
AU
MB
MB
MJ
MJ
SA
CE
MB
DA
DA
SA
MJ
SA
DA
MJ
DA
MJ
SA
SA
MV
PE
DA
AP
SA
MB
AP
MJ
MJ
DA
MB
SA
MJ
AU
MJ
SA
MB
MV
SA
SA
SA
PE
MB
AP
SA
PE
AU
MB
DA
SA
MB
MJ
MV

LY
MJ
LY
MJ
LY
LY
MV
LY
LY
14:37.5
+00:09.7
+00:10.8
+00:15.2
+00:15.7
+00:15.9
+00:19.5
+00:27.8
+00:29.0
+00:30.1
+00:30.7
+00:32.0
+00:33.4
+00:34.8
+00:35.2
+00:35.9
+00:36.6
+00:39.9
+00:40.6
+00:42.4
+00:43.2
+00:44.0
+00:48.9
+00:51.8
+00:53.9
+00:56.0
+01:00.8
+01:02.6
+01:04.3
+01:04.4
+01:04.6
+01:05.7
+01:06.4
+01:06.6
+01:07.6
+01:08.1
+01:10.4
+01:11.6
+01:11.9
+01:12.5
+01:13.2
+01:14.5
+01:18.5
+01:20.1
+01:21.0
+01:22.6
+01:24.2
+01:26.4
+01:28.7
+01:29.1
+01:29.3
+01:32.5
+01:35.3
+01:36.7
+01:37.1
+01:38.6
+01:38.9
+01:39.5
+01:41.3
+01:42.5
+01:43.6
+01:44.4
+01:45.8
+01:48.7
+01:49.3
+01:50.3
+01:50.7
+01:50.8
+01:51.6
+01:53.9
+01:56.5
+01:56.6
+01:58.2
+01:59.5
+02:01.2
+02:01.2
+02:02.0
+02:02.5
+02:03.8
+02:04.0
+02:04.1
+02:04.5
+02:05.0
+02:05.5
+02:05.8
+02:06.2
+02:10.8
+02:11.6
+02:12.1
+02:16.4
+02:21.8
+02:23.9
+02:25.1
+02:26.0
+02:28.9
+02:29.1
+02:29.2
+02:29.4
+02:29.9
+02:31.1
+02:31.8
+02:31.8
+02:31.9
+02:32.9
+02:36.7
+02:40.1
+02:40.2
+02:42.9
+02:43.7
+02:43.7
+02:45.0
+02:47.1
+02:50.8
+02:57.5
+02:57.7
+02:59.5
+03:02.7
+03:03.1
+03:04.2
+03:04.6
+03:04.7
+03:05.3
+03:06.0
+03:13.0
+03:13.2
+03:14.3
+03:16.2
+03:20.3
+03:21.0
+03:22.0
+03:23.4
+03:25.8
+03:26.0
+03:29.8
+03:29.9
+03:30.1
+03:33.1
+03:33.5
+03:33.6
+03:35.0
+03:35.9
+03:37.4
+03:38.1
+03:39.3
+03:40.2
+03:40.3
+03:49.4
+03:50.0
+03:53.2
+03:53.4
+04:08.4
+04:08.8
+04:09.6
+04:13.4
+04:13.7
+04:20.0
+04:20.8
+04:24.0
+04:24.0
+04:25.2
+04:26.2
+04:27.5
+04:40.5
+04:40.9
+04:43.7
+04:47.9
+04:48.2
+04:49.7
+04:51.3
+05:01.8
+05:10.8
+05:15.4
+05:21.4
+05:33.2
+05:38.4
+05:43.6
+05:45.3
+05:45.9
+05:46.5
+05:48.7
+05:53.8
+05:55.4
+05:57.6
+06:06.1
+06:10.0
+06:13.3
+06:40.3
+06:59.2
+07:15.9
+08:14.8
+09:48.2
+09:50.5
Photos Jean-Claude Royer
Podium : minimes filles
Podium : minimes garçons
Loriane Sutter - Clémence Chenal - Juliette Ducordeau - photo Christian Frossard