Biathlon
Championnats du monde juniors de Kontiolahti
 
 
 
Samedi 25 février 2012
 
Sprint juniors dames : Anaïs Chevalier médaille d'argent à 8s de la Russe Elena Ankudinova
 
Magnifique performance de la Dauphinoise du CO 7Laux, Anaïs Chavalier, qui a remporté ce matin la médaille d'argent du sprint juniors des Mondiaux de Kontiolahti.

Quand elle a franchi la ligne d'arrivée, Anaïs a vu son nom tout en haut de l'écran géant avec une avance de 8s sur Margarita Philippova. Des concurrentes dangereuses étaient derrière elle : Brun-Lie, Hojnisz, Gontier, Badanina et la surprenante néerlandaise Sloof. Partie dix minutes derrière la Française, la Russe Elena Ankudinova prenait la tête sur le tir couché, puis sur le tir debout d'où elle ressortait avec 13s sur Anaïs. Dans la dernière boucle, la Russe perdait du terrain mais parvenait à conserver 8 secondes pour venir souffler la médaille d'or à la Dauphinoise.

Pour Anaïs, c'est une performance amplement méritée après la déconvenue de l'individuel où les rafales de vent avaient transformé l'épreuve en loterie. Elle est remarquablement bien placée pour la poursuite de demain dimanche.

Les autres Françaises ont été trop pénalisés pour jouer les premiers rôles aujourd'hui :
Coline Varcin (1+2) prend la 22ème place à 1'55 et Juliette Lazzarotto (1+1) la 33ème à 2'34s.
 
Sprint juniors hommes : Et deux médailles de plus pour les Français, Claude en argent et Desthieux en bronze
 
C'est la journée des Français. Après la médaille d'argent d'Anaïs Chevalier, voici deux nouvelles médailles qui tombent dans l'escarcelle de la France : une en argent pour Florent Claude et une en bronze pour Simon Desthieux.

Le sprint a été remporté par le Russe Maxim Tsvetkov avec 5s d'avance sur le Vosgien et 7 sur l'espoir du Bugey.

Florent Claude, deuxième temps de ski, a tourné une fois sur son couché, sortant 14ème avec 22s de retard sur l'Allemand Rees. Bien revenu dans le deuxième tour, il passait sans fautes au tir debout et se retrouvait troisième alors que Simon Desthieux menait la course. La lutte a été féroce dans le dernier tour. Alors que les trois hommes sur le podium sont connus, il retait à savoir dans quel ordre et c'est le Russe Tsvetkov qui est sorti en tête devant Florent Claude et Simon Desthieux.

Le succès français est complété par la bonne performance de Baptiste Jouty (10 sur 10) qui a pris la 8ème place à 43s.

Tout allait plutôt bien pour Antonin Guigonnat jusqu'à son tir debout où il a dû tourner trois fois perdant toute chance de bien figurer. Il prend finalement la 34ème place.
 
 
Déclarations

 

 
Résultats
Sprint juniors dames
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
DNF
ANKUDINOVA Elena
CHEVALIER Anais
PHILIPPOVA Margarita
BRUN-LIE Thekla
HOJNISZ Monika
GONTIER Nicole
BADANINA Elena
SLOOF Chardine
GASPARIN Elisa
CADURISCH Irene
GNAEDINGER Helena
GALICH Olga
ANDERSSON Ingela
FIALKOVA Paulina
BONDAR Iana
VAILLANCOURT Audrey
YURLOVA Daria
VARVYNETS Iryna
WANGENSTEEN Maren
KRYUKO Iryna
NESTERCHIK Darya
VARCIN Coline
BUKOWSKA Maria
STOYANOVA Desislava
INNERHOFER Katharina
RUNGGALDIER Alexia
HURAJTOVÁ Nikola
RAIKOVA Alina
HUBER Marion Roenning
CIRSTEA Florina Ioana
PUSKARCIKOVA Eva
COLLAVO Giulia
LAZZAROTTO Juliette
BRICE Anete
KUMMER Luise
PREUSS Franziska
DAHLMEIER Laura
SLECHTOVA Lenka
LUNDER Emma
MACCULLOCH Keely
HORCIKOVA Andrea
BENDIKA Baiba
GYLENKO Alla
KRUMINA Krista
NYCHYPORENKO Anastasiya
MAKA Anna
WIKSTRÖM Anna
KARISIK Tanja
PASKOVSKA Inga
NURMENRINTA Rita
MEIER-RUGE Ladina
IGLIKOVA Nargiza
BERG Krista
SVEDIN THUNSTROEM Anna
DEL FRATE Kimberly
LODGE Emma
MATSUDATE Yuki
ZHAUBASSAROVA Kristina
PRIMAK Mariya
DEL FRATE Amanda
KJORLIEN Kelly


RUS
FRA
RUS
NOR
POL
ITA
RUS
NED
SUI
SUI
GER
RUS
SWE
SVK
UKR
CAN
EST
UKR
NOR
BLR
BLR
FRA
POL
BUL
AUT
ITA
SVK
KAZ
NOR
ROU
CZE
ITA
FRA
LAT
GER
GER
GER
CZE
CAN
CAN
SVK
LAT
UKR
LAT
UKR
POL
SWE
BIH
LAT
FIN
SUI
KAZ
FIN
SWE
USA
CAN
JPN
KAZ
KAZ
USA
USA

0+0
0+0
1+0
0+0
1+1
1+1
0+1
0+0
1+0
1+0
0+0
1+1
0+0
2+1
1+3
1+0
0+2
2+2
2+3
2+1
0+0
1+2
1+0
3+1
1+1
2+1
0+0
3+0
2+2
0+1
1+2
1+2
1+1
0+1
1+2
2+1
2+1
0+3
0+1
0+1
2+1
1+3
4+1
2+1
1+0
2+2
0+3
2+2
0+3
1+1
3+2
3+3
2+2
1+4
2+2
1+5
4+2
2+3
3+3
1+4
3+5

22:27.9
+8.0
+16.2
+28.4
+32.8
+49.6
+50.5
+51.3
+53.2
+54.9
+1:02.1
+1:03.9
+1:25.3
+1:26.8
+1:27.7
+1:29.6
+1:34.8
+1:36.1
+1:36.4
+1:37.1
+1:48.2
+1:55.3
+1:55.4
+2:01.3
+2:04.1
+2:14.9
+2:17.1
+2:19.5
+2:20.8
+2:31.2
+2:32.7
+2:32.8
+2:34.9
+2:36.1
+2:47.4
+2:49.2
+2:55.1
+3:01.2
+3:11.3
+3:12.9
+3:31.9
+3:33.6
+3:35.1
+3:37.6
+3:41.3
+3:44.6
+4:06.6
+4:18.1
+4:27.3
+4:39.2
+4:53.0
+4:53.2
+4:55.8
+5:08.7
+5:11.3
+5:51.5
+6:00.5
+7:08.9
+7:14.9
+7:31.1

Sprint juniors hommes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
=40
=40
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
DNS
TSVETKOV Maxim
CLAUDE Florent
DESTHIEUX Simon

KÜHN Johannes
HERMANN Tobias
LOGINOV Alexandr
BARTSCHER Steffen
JOUTY Baptiste
PIDRUCHNYI Dmytro
REES Roman
SKJELVIK Kristoffer
HOL Marius
CHRISTIANSEN Vetle Sjastad
IVANOV Vadim
VAVRA Vlastimil
ABROMCHYK Aliaksei
KRCMAR Michal
WAEGER Lorenz
CUENOT Gaspard
DREISSIGACHER Eathan
AALVIK Erling
HALLSTROEM Simon
WENZEL Kurtis
DOMBROVSKI Karol
BRUNNER Peter
DAROZHKA Aliaksandr
KOMATZ David
TKALENKO Ruslan
POTAPENKO Vasyl
SIMA Michal
PANTOV Anton
BORMOLINI Thomas
TREIER Jan
GUIGONNAT Antonin
PECHENKIN Aleksandr
FEMLING Peppe
LANGER Thierry
KOBONOKI Tsukasa
HOERL Fabian
DAKHNO Oleksandr
GILLMOR Aaron
GERDZHIKOV Dimitar
HANCHAROU Pavel
OBLAK Lenart
ZAK Michal
AGESTAM Viktor
SMITH Casey
PORFIRYANU Viktor
KISKOLA Atte
ROCCHIA Attila
MOILANEN Aku
OZAKI Kosuke
POVIRK Anze
MUSTAFIN Eduard
PLAICKNER Benjamin
KRUPCIK Matej
PAEGLITIS Marcis
HIIDENSALO Olli
ERMITS Kalev
WOLF Pascal
DAVIES Macx
BUDZILOVICH Dzmitry
MEIRANS Krisjanis
GUSTAVSSON Daniel
MAEDA Ryo
MICHALOVSKY Rudolf
ZAWÓL Mateusz
KALJUVEE Rando
LUSA Daumants
CARRARA Einar
KORSUNOVS Reinis
RUSSI Kevin
MACKENZIE Jasper
SULTANOV Arman
GOESSLING Raileigh
LAMMI Mika
LOPATIC Stefan
KOOLMEISTER Jaan
DANOV Filip
VEVEREC Jurica
HARMER Dyllan
SMITH Joel
LEWIS Christian


RUS
FRA
FRA
GER
GER
RUS
GER
FRA
UKR
GER
NOR
NOR
NOR
KAZ
CZE
BLR
CZE
AUT
SUI
USA
NOR
SWE
CAN
LTU
AUT
BLR
AUT
UKR
UKR
SVK
KAZ
ITA
EST
FRA
RUS
SWE
BEL
JPN
AUT
UKR
CAN
BUL
BLR
SLO
CZE
SWE
USA
KAZ
FIN
ITA
FIN
JPN
SLO
RUS
ITA
CZE
LAT
FIN
EST
SUI
CAN
BLR
LAT
SWE
JPN
SVK
POL
EST
LAT
ITA
LAT
SUI
CAN
KAZ
USA
FIN
BIH
EST
BUL
CRO
AUS
GBR
GBR

1+0
1+0
0+0
0+1
1+0
0+2
0+0
0+0
0+0
0+2
0+0
0+2
1+1
0+0
0+1
1+0
1+1
0+1
0+2
0+1
0+2
1+0
1+1
3+0
2+1
1+2
1+2
0+2
0+0
0+1
3+0
2+1
2+1
0+3
4+2
1+0
0+1
1+1
1+1
2+1
1+1
0+1
2+0
2+0
1+1
1+2
2+0
1+1
2+1
1+2
1+1
1+1
1+2
0+4
2+2
1+3
1+1
2+3
4+0
0+0
2+3
1+2
0+2
1+2
2+1
1+2
1+0
0+1
1+1
3+2
0+3
4+1
1+1
4+0
1+3
2+3
3+2
1+4
5+2
4+2
2+2
2+0

25:15.0
0.0
+5.3
+7.3
+18.5
+29.5
+31.0
+33.5
+43.8
+51.5
+56.3
+1:03.5
+1:04.4
+1:11.0
+1:15.4
+1:19.5
+1:22.1
+1:23.6
+1:26.5
+1:27.7
+1:28.5
+1:32.5
+1:36.8
+1:39.7
+1:51.6
+2:00.3
+2:03.3
+2:08.8
+2:11.2
+2:11.8
+2:11.9
+2:12.5
+2:13.1
+2:15.9
+2:16.5
+2:18.5
+2:18.9
+2:19.9
+2:21.2
+2:22.6
+2:28.7
+2:28.7
+2:29.8
+2:34.6
+2:37.2
+2:40.4
+2:41.1
+2:44.9
+2:48.2
+2:50.3
+2:58.1
+2:59.0
+3:02.4
+3:02.8
+3:03.7
+3:04.1
+3:06.0
+3:06.2
+3:06.8
+3:07.4
+3:07.8
+3:18.8
+3:19.3
+3:23.7
+3:29.3
+3:31.6
+3:36.6
+3:43.6
+3:55.7
+4:00.2
+4:06.5
+4:07.9
+4:08.6
+4:13.7
+4:14.2
+4:17.6
+4:20.2
+4:41.7
+4:53.0
+5:28.8
+5:34.6
+6:13.6
+7:13.4

Pointages sprint juniors dames
Premier Tir
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
29
Ankudinova
Chevalier Anaïs
Yurlova
Badanina
Sloof
Gnaedinger
Galich
Brun-Lie
Hojnisz
Andersson
Slechtova
Nesterchik
Varcin
Philippova
Cadurisch
Innerhofer
Lazzarotto

0
0
0
0
0
0
1
0
1
0
0
0
1
1
1
1
1

7:29
6
13
17
18
18
19
21
23
24
27
28
31
31
32
32
55
Deuxième tir
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
20
27
Ankudinova
Chevalier Anaïs
Philippova
Brun-Lie
Gnaedinger
Sloof
Hojnisz
Cadurisch
Badanina
Galich
Gasparin
Andersson
Gontier
Nesterchik
Vaillancourt
Varcin
Lazzarotto

0
0
1
0
0
0
2
1
1
2
1
0
2
0
1
3
2

15:29
13
38
39
46
46
46
47
54
55
59
1:04
1:04
1:15
1:17
1:46
2:09
 
Temps de ski

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
36

Wangensteen
Bondar
Varvynets
Hojnisz
Philippova
Gontier
Ankudinova
Filakova
Chevalier Anaïs
Kryuko
Stoyanova
Gasparin
Galich
Huber
Varcin
Brun-Lie
Lazzarotto

19:25
17
26
30
32
48
56
59
1:02
1:03
1:04
1:06
1:09
1:20
1:21
1:25
2:25
Pointages sprint juniors hommes
Premier Tir
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Rees
Kühn
Hol
Desthieux
Loginov
Skjelvik
Aalvik
Bartscher
Jouty
Mustafin
Waeger
Vavra
Guigonnat
Claude

Hermann
Tsvetkov

0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
1
1

8:27
1
9
8
11
12
13
15
15
15
17
19
20
22
22
23
Deuxième tir
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
43
Desthieux
Tsvetkov
Claude
Kühn
Jouty
Hermann
Bartscher
Skjelvik
Pidruchnyl
Rees
Loginov
Ivanov
Christiansen
Hol
Waeger
Guigonnat

0
1
1
1
0
1
0
0
0
2
2
0
2
2
1
3

17:34
4
6
15
16
18
19
22
36
37
38
42
46
46
50
1:55
 
Temps de ski

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
22

Loginov
Claude
Tsvetkov
Kühn
Pechenkin
Hermann
Desthieux
Bartscher
Rees
Hol
Christiansen
Guigonnat
Cuenot
Aalvik
Krcmar
Jouty

22:56
1
1
12
18
28
29
36
37
41
46
48
49
56
56
1:07