Ski de Fond Dauphiné
Nordic Skiercross d'Autrans
 
 
 
 
Mercredi 2 février 2012
 
A Autrans, des qualifications rafraîchissantes pour le Nordic Skiercross d'Arvieux-en-Queyras
 

Le froid glacial qui coulait sur Autrans ce mercredi n'a pas découragé les benjamins et les minimes dauphinois qui étaient venus en découdre pour se qualifier pour les épreuves nationales du Nordic Skiercross de l'ESF.

Sur les pentes près du Centre Nordique, le service des pistes, l'ESF et le Club d'Autrans avaient préparé un parcours sinueux qui a permis à tous les participants d'évaluer les progrès techniques réalisés lors des entraînements de début de saison. La maîtrise du pas tournant et l'art de la relance étaient nécessaires pour tout d'abord réussir un bon temps lors des qualifications.

Dans un deuxième temps, les jeunes se sont affrontés par poules de quatre pour arriver en phases successives à la finale.

Dans les catégories benjamines et benjamins, on retrouve sur le podium les leaders actuels de la coupe du Dauphiné.

En minimes, les absences des minimes 2 qualifiés pour les UNSS ont permis à d'autres de s'affirmer et de goûter à la satisfaction de monter sur la "boîte".

Les qualifiés dont la liste sera publiée sur dauphinordique dès réception se retrouveront à Arvieux, les 31 mars et 1er avril, pour les épreuves nationales organisées par l'ESF du Queyras.

Félicitons les membres de l'ESF d'Autrans dirigés par Jean-Michel Arnault, le club d'Autrans derrière Willy Valette et le chronométreur Michel Dupuis (Vercors Informatique Chronométrage) qui ont prouvé dans un contexte météo pourtant défavorable qu'on pouvait réaliser une épreuve de nordic skiercross rythmée sans d'interminables temps d'attente.

Consultez le site ESF pour avoir tous les renseignements sur l'épreuve nationale d'Arvieux.
Vous pourrez déjà connaître vos prochains adversaires qui se sont qualifiés à Mouthe, Lamoura, La Clusaz et Les Ménuires.

site ESF
Résultats
Résultats en .pdf
qualifications benjamines qualifications benjamins
qualifications minimes filles qualifications minimes garçons
les finales
QUALIFICATIONS FILLES
Benjamines - Qualifications
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18

19
20
21
22
23
PASTEUR
PAULY
BARTHELEMY
BULLE
BOUCAUD
LACROIX
LANFRANCHI
JUSTET
EVEN
DZYGA
CHEVAT
CHICHIGNOUD
GUILLEMAIN D'ECHON
LUNATTI
VINCENT MARTIN
JOUSSET
TISON
POTTECHER

VALETTE
MALLETROIT
EYMARON
ANDRE
VERDIER
COLINE
AGNES
THAIS
JULIE
LAURA
MAISSA
OLIVIA
CLEMENCE
MAYA
CLARA
LOU ANNE
MARGOT
LUCIE
JULIETTE
NAOMIE
CAMILLE
NOEMIE
ZELIE

NINA
CASSANDRE
ELSA
SARAH
AMANDA
CHAMROUSSE
CHAMROUSSE
SNGR OISANS
US AUTRANS
US AUTRANS
CHAMROUSSE
CHAMROUSSE
US AUTRANS
SA MEAUDRE
SA MEAUDRE
US AUTRANS
US AUTRANS
GUC GRENOBLE
CHAMROUSSE
SA MEAUDRE

GUC GRENOBLE
GUC GRENOBLE

US AUTRANS
SNGR OISANS
US AUTRANS
US AUTRANS
US AUTRANS
02:14,2
02:20,6
02:23,5
02:23,7
02:26,6
02:28,3
02:32,8
02:34,2
02:35,5
02:37,8
02:38,2
02:41,1
02:43,5
02:45,8
02:46,6
02:54,1
02:54,3
02:54,7

03:11,2
03:24,1
03:36,3
03:40,0
03:57,8
Minimes filles - Qualifications
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14

15
16

PAULY
LUNATTI
PILON
SIMONNEAU
COLOMBY
BONNIN
FAVIER
LOCATELLI
GIGNOUX
CARREL
PELCENER
QUEINNEC
EYBERT
SUGNY

RICCI
FRANCHON

ELOISE
EMMA
CLARISSE
SOLEA
NINA
SASKIA
JULIA
CHLOE
ALIZEE
COLINE
EMMA
LUCILE
MATHILDE
OMBELINE

CAMILLE
MELANIE
CHAMROUSSE
CHAMROUSSE
CHAMROUSSE
SA MEAUDRE
CHAMROUSSE
US AUTRANS
SNGR OISANS
SA MEAUDRE
CHAMROUSSE
SNGR OISANS
CS VILLARD
CS VILLARD
US AUTRANS
US AUTRANS

CS VILLARD
GUC GRENOBLE

02:13,5
02:14,2
02:18,6
02:19,2
02:21,7
02:24,1
02:26,5
02:27,0
02:28,5
02:32,7
02:34,8
02:36,6
02:41,2
02:44,0

02:54,9
02:57,4

QUALIFICATIONS GARCONS
Benjamins - Qualifications
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22

23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
BROISAT
DESPLANQUES
LAUDE
BESSIERE
MARCDARGENT
BLANC
MANSOURI
KHADROUCHE
GLASER
GALINDO
PIN
DUBUC
CORREARD
HIRSCHAUER
JOUNEAU
EVEN
ROCHE
BARTHELEMY
COSTE
GOUY
MASSUCCO
LAO GOYOT

BALLE
PIERREL
ANDREIS
HINNIGER FORAY
JOSSERAND
BRUNEL
GILLIOT
LELIEVRE
BERTRAND
MARION
LILIAN
PIERRE
EMILIEN
THEO
MATHIS
MATHIAS
HUGO
ILYAN
ADRIEN
ROBIN
THOMAS
REMI
LEO
MALO
HENRI
TITOUAN
DORIAN
THEO
MATHIS
NILS
PIERRE
NIELS

PIERRE
AUBRY
ANTONIN
NOHE
AURELIEN
MATHEO
BASTIEN
COLIN
ANDERS
JULIEN
CS VILLARD
SA MEAUDRE
SA MEAUDRE
CHAMROUS
CS VILLARD
CHAMROUS
SNGR OISANS
CHAMROUS
US AUTRANS
US AUTRANS
CS VILLARD
GUC GRENOBLE
SM AIGUILLE
CHARTROUSIN
CHAMROUSSE
SA MEAUDRE
CS VILLARD
SNGR OISANS
US AUTRANS
US AUTRANS
CHAMROUSSE
SA MEAUDRE

GUC GRENOBLE
CHAMROUSSE
CHARTROUSIN
SA MEAUDRE
SNGR OISANS
SNGR OISANS
GUC GRENOBLE
SA MEAUDRAIS
US AUTRANNAI
US AUTRANNAI
02:16,0
02:19,5
02:20,6
02:21,1
02:26,3
02:28,2
02:28,7
02:29,9
02:30,3
02:30,7
02:31,1
02:31,2
02:32,2
02:32,5
02:37,9
02:38,5
02:40,5
02:40,6
02:41,6
02:43,8
02:44,6
02:44,7

02:45,8
02:45,9
02:46,7
02:48,2
02:51,2
02:53,0
02:56,8
02:57,0
02:57,9
03:15,2
Minimes garçons
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23

24
25
AIRIAU
GIRAUD
GAILLARD
MARTIN
ROYER
FUGIER
ROCHETTE
GOUY
BAJARD
ANDREIS
BOIS FARINAUD
MARGUET
GIRARD CARRABIN
PERUCCIO
CARRON
ARNAUD
SABATIER
BOREL
BIJU DUVAL
MEUNIER
ALBANET
SCHWERDTFEGER
MAUCOUT

BALLET
SAVELLI
GHISLAIN
LILIAN
LUCAS
REMI
JEREMY
MATIS
MAX
YANN
JOSSELIN
ELIOTT
GEOFFREY
BENJAMIN
DORIAN
LOIC
MAXIME
MELVIN
FELIX
TIM
TITOUAN
THOMAS
XAVIER
AURELIEN
GASPARD

ALEXIS
MARC
US AUTRANS
SNGR OISANS
SA MEAUDRE
US AUTRANS
CHAMROUSSE
GUC GRENOBLE
GUC GRENOBLE
US AUTRANS
CHAMROUSSE
CHARTROUS
SNGR OISANS
US AUTRANS
US AUTRANS
CHAMROUSSE
CHAMROUSSE
US AUTRANS
GUC GRENOBLE
US AUTRANS
GUC GRENOBLE
CHAMROUSSE
GUC GRENOBLE
US AUTRANS
CHAMROUSSE

US AUTRANS
GUC GRENOBLE
01:58,3
02:05,8
02:06,2
02:07,1
02:08,7
02:10,0
02:10,8
02:11,5
02:14,2
02:15,4
02:15,7
02:15,8
02:16,6
02:18,0
02:20,8
02:20,9
02:23,4
02:27,5
02:28,5
02:30,0
02:30,5
02:33,3
02:34,2

02:40,1
03:09,9
LES FINALES

< Thibault Mondon, un entraîneur triple foyer

Merci à Jean-Claude Royer et Olivier Laude
pour leurs photos des podiums !
 
L'album photos
 
Titouan Even (SA Méaudre)
Malo Hirschauer (SN Chartrousin)
Nina Valette (US Autrans)
Adrien Glaser (US Autrans)
Mathis Marcdargent
Pierre Desplanques (SA Méaudre)
Saskia Bonnin (US Autrans)
Minimes filles
Emilien Laude (SA Méaudre)
Soléa Simmoneau (SA Méaudre)
Clarisse Pilon (SNB Chamrousse)
Julia Favier (SNGR Oisans)
Coline Pasteur (SNB Chamrousse)
Départ de benjamins
Sakia Bonnin (US Autrans) devant Chloé Locatelli (SA Méaudre)
Minimes filles
Pierre Desplanques (SA Méaudre) devant Lilian Broizat (CS Villard)
Ghislain Airiau (US Autrans)