Biathlon
Championnats du monde juniors de Kontiolahti
 
 
 
Jeudi 23 février 2012
 
Relais juniors dames 3x6km : Les Norvégiennes battent les Italiennes et les Ukrainiennes
 
 
Relais jeunes hommes 4x7,5km : Les Français à un dixième de la médaille de bronze
 
Avec neuf pioches, les Norvégiens Aalvik, Boë, Hol et Christiansen ont remporté le titre de champions du monde de relais juniors avec 1'23s sur trois équipes qui se sont livré un sprint fou. Malheureusement, les Français ont pris la plus mauvaise place, la quatrième à 2 dixièmes des Tchèques et à 1 dixième des Russes.

Si les Tchèques se sont retrouvés à ce niveau c'est grâce à un bon tir collectif avec six pioches. Le dernier relayeur, Tsvetkov, s'est contenté de suivre et de placer une pointe de vitesse dans le final : "Je suis resté derrière dans le dernier tour et mon objectif était de battre les autres dans la dernière ligne droite. Nous nous sommes même entraînés pour ce type de situation."

Les Russes de leur côté ont par contre plus mal tiré qu'à leur habitude et particulièrement Ilya Popov qui a écopé de cinq pénalités sur son tir debout.

Les Français ont été pénalisés deux fois : une pour Antonin Guigonnat sur le premier relais, une sur le dernier pour Simon Desthieux.
 
Déclarations

 

 
Résultats
Relais juniors dames 3 x 6 km
1



2



3



4



5



6



7



8



9



10



11



12



13



14



15



16



17



18
NORWAY
BRUN-LIE Thekla
FENNE Hilde
HUBER Marion Roenning
ITALY
RUNGGALDIER Alexia
COLLAVO Giulia
GONTIER Nicole
UKRAINE
VARVYNETS Iryna
GYLENKO Alla
BONDAR Iana
RUSSIA
BADANINA Elena
PERMINOVA Viktoriya
GALICH Olga
FRANCE
LAZZAROTTO Juliette
VARCIN Coline
CHEVALIER Anais
GERMANY
PREUSS Franziska
BARTOLMAES Julia
DAHLMEIER Laura
POLAND
BUKOWSKA Maria
HOJNISZ Monika
BATOZYNSKA Karolina
SWITZERLAND
CADURISCH Irene
GASPARIN Elisa
MEIER-RUGE Ladina
BELARUS
KRYUKO Iryna
NESTERCHIK Darya
TRYFANAVA Tatsiana
SLOVAKIA
HURAJTOVÁ Nikola
HORCIKOVA Andrea
FIALKOVA Paulina
LATVIA
BRICE Anete
KRUMINA Krista
BENDIKA Baiba
CZECH REPUBLIC
PUSKARCIKOVA Eva
JISLOVA Jessica
CERNA Kristyna
ESTONIA
MARANIK Maarja
YURLOVA Daria
HELINURM Ulla-Maarit
CANADA
LODGE Emma
VAILLANCOURT Audrey
LUNDER Emma
SWEDEN
WIKSTRÖM Anna
NILSSON Emma
SVEDIN THUNSTROEM Anna
KAZAKHSTAN
RAIKOVA Alina
IGLIKOVA Nargiza
ZHAUBASSAROVA Kristina
FINLAND
BERG Krista
NURMENRINTA Rita
TALVITIE Tiia-Maria
USA
KJORLIEN Kelly
DEL FRATE Kimberly
DEL FRATE Amanda

0+4 0+5
0+1 0+1
0+2 0+1
0+1 0+3
0+6 0+0
0+2 0+0
0+1 0+0
0+3 0+0
0+2 1+4
0+0 0+0
0+1 0+1
0+1 1+3
0+1 1+3
0+1 0+0
0+0 0+0
0+0 1+3
1+3 0+3
0+0 0+0
1+3 0+1
0+0 0+2
0+3 0+1
0+1 0+1
0+1 0+0
0+1 0+0
0+2 0+2
0+0 0+1
0+1 0+0
0+1 0+1
2+6 0+3
0+2 0+1
0+1 0+1
2+3 0+1
0+4 0+5
0+2 0+2
0+2 0+2
0+0 0+1
0+1 2+7
0+1 0+1
0+0 2+3
0+0 0+3
0+4 0+1
0+1 0+0
0+1 0+0
0+2 0+1
4+3 0+5
0+0 0+1
0+0 0+1
4+3 0+3
0+2 2+8
0+1 0+2
0+0 1+3
0+1 1+3
0+5 3+6
0+0 2+3
0+2 1+3
0+3 0+0
0+1 2+8
0+0 2+3
0+0 0+2
0+1 0+3
0+4 0+4
0+2 0+1
0+0 0+2
0+2 0+1
0+1 3+8
0+0 0+2
0+1 1+3
0+0 2+3
1+6 4+9
1+3 1+3
0+1 0+3
0+2 3+3

1:01:37.6



+16.6



+24.0



+49.0



+1:00.5



+1:40.8



+1:52.0



+3:12.8



+3:22.7



+4:26.8



+4:48.1



+4:57.8



+5:41.6



+6:47.5



+6:49.8



+7:00.2



+9:44.0



+15:33.6

Relais juniors hommes 4 x 7,5 km
1




2




3




4




5




6




7




8




9




10




11




12




13




14




15




16




17




DNS


NORWAY
AALVIK Erling
BOE Johannes Thingnes
HOL Marius
CHRISTIANSEN Vetle Sjastad
CZECH REPUBLIC
VAVRA Vlastimil
KRUPCIK Matej
ZAK Michal
KRCMAR Michal
RUSSIA
LOGINOV Alexandr
POPOV Ilya
PECHENKIN Aleksandr
TSVETKOV Maxim
FRANCE
GUIGONNAT Antonin
JOUTY Baptiste
CLAUDE Florent
DESTHIEUX Simon
GERMANY
REES Roman
BARTSCHER Steffen
HERMANN Tobias
KÜHN Johannes
CANADA
DAVIES Macx
MACKENZIE Jasper
GILLMOR Aaron
WENZEL Kurtis
AUSTRIA
JAKOB Alexander
BRUNNER Peter
HOERL Fabian
KOMATZ David
SWITZERLAND
CUENOT Gaspard
CUENOT Jules
RUSSI Kevin
WOLF Pascal
UKRAINE
PIDRUCHNYI Dmytro
POTAPENKO Vasyl
TKALENKO Ruslan
DAKHNO Oleksandr
KAZAKHSTAN
PANTOV Anton
SULTANOV Arman
PORFIRYANU Viktor
IVANOV Vadim
BELARUS
ABROMCHYK Aliaksei
HANCHAROU Pavel
YALIOTNAU Raman
DAROZHKA Aliaksandr
FINLAND
MOILANEN Aku
KISKOLA Atte
LAMMI Mika
HIIDENSALO Olli
SWEDEN
GUSTAVSSON Daniel
AGESTAM Viktor
HALLSTROEM Simon
FEMLING Peppe
USA
DREISSIGACHER Eathan
SMITH Casey
GOESSLING Raileigh
PRINCE Jacob
ITALY
PLAICKNER Benjamin
CARRARA Einar
ROCCHIA Attila
BORMOLINI Thomas
ESTONIA
KOOLMEISTER Jaan
ERMITS Kalev
TRUU Timo
TREIER Jan
LATVIA
LUSA Daumants
PAEGLITIS Marcis
MEIRANS Krisjanis
KORSUNOVS Reinis
GREAT BRITAIN
IRVINE Calum
LEWIS Christian
DIXON Scott

0+2 0+7
0+0 0+2
0+0 0+1
0+2 0+2
0+0 0+2
0+2 0+4
0+0 0+1
0+0 0+2
0+0 0+0
0+2 0+1
0+6 5+5
0+2 0+1
0+0 5+3
0+3 0+1
0+1 0+0
0+5 2+10
0+0 1+3
0+1 0+1
0+3 0+3
0+1 1+3
0+5 6+8
0+1 4+3
0+2 0+1
0+0 0+1
0+2 2+3
0+1 0+3
0+0 0+1
0+1 0+0
0+0 0+0
0+0 0+2
1+9 0+5
0+3 0+1
0+0 0+2
1+3 0+0
0+3 0+2
0+7 0+6
0+1 0+2
0+1 0+1
0+3 0+2
0+2 0+1
1+8 3+8
0+1 0+2
0+3 1+3
0+1 2+3
1+3 0+0
1+8 0+7
0+3 0+2
0+2 0+2
1+3 0+3
0+0 0+0
0+7 4+9
0+1 0+3
0+3 0+0
0+3 1+3
0+0 3+3
5+7 0+7
0+1 0+2
2+3 0+3
0+0 0+2
3+3 0+0
5+11 0+6
1+3 0+0
0+3 0+3
4+3 0+3
0+2 0+0
0+10 2+8
0+2 0+2
0+3 1+3
0+2 1+3
0+3 0+0
0+5 2+7
0+1 2+3
0+1 0+0
0+2 0+2
0+1 0+2
5+8 4+10
0+0 1+3
2+3 0+2
3+3 3+3
0+2 0+2
0+7 6+11
0+3 2+3
0+2 1+3
0+2 0+2
0+0 3+3


1:21:50.4




+1:23.5




+1:23.6




+1:23.7




+2:40.8




+3:25.6




+3:44.6




+5:11.2




+5:49.0




+6:21.4




+6:46.9




+8:19.6




+8:19.8




+9:15.7




+9:53.9




+11:42.5




+13:06.3