Biathlon
Championnats du monde juniors de Kontiolahti
 
 
 
Mercredi 22 février 2012
 
Relais jeunes dames 3x6km : Les Ukrainiennes ont survolé la course
Très fortes au tir, les Ukrainiennes ont dominé ce relais 3 x 6km des Jeunes dames.
 
Relais jeunes hommes 3x7,5km : Dumont, Rivot et Bègue champions du monde !
 
Les jeunes Français ont réalisé une très grande performance ce matin à Kontiolahti en remportant le titre de champions du monde de relais.

L'équipe de France a été superbement lancée par Clément Dumont qui, grâce à un sans fautes, s'échappait et ramenait la France en tête avec 30s d'avance sur l'Ukraine et 38s sur le Kazakhstan.

Florian Rivot piochait six fois (3 + 3) mais revenait bien sur les skis. La France était une nouvelle fois en tête avec 4s sur le Kazakhstan et 15s sur la Russie.

Lors du dernier relais, la Russie prenait la tête mais Alexander Starodubets écopait d'une pénalité. Aristide Bègue, notre champion du monde de l'Individuel, piochait 2 puis 3 fois mais parvenait à repartir en tête du tir debout avec 22s d'avance sur le Suédois Sjoestroem. Dans la dernière boucle, le Pyrénéen creusait encore les écarts et la France s'imposait avec 38s d'avance sur la Suède et 55s sur l'Allemagne.
 
Déclarations

 

 
Résultats
Relais jeunes dames 3 x 6 km
1



2



3



4



5



6



7



8



9



10



11



12



13



14



15



16



DNS
UKRAINE
ZHURAVOK Yuliya
BRYHYNETS Yuliya
MERKUSHYNA Anastasiya
SUEDE
PERSSON Linn
OEBERG Hanna
SJOEDEN Lotten
AUTRICHE
RIEDER Christina
REISINGER Julia
HAUSER Lisa Theresa
RUSSIE
KOSTROMKINA Anna
PAVLOVA Evgeniya
MURALEEVA Ekaterina
ALLEMAGNE
KUMMER Luise
KNOLL Annika
HEINRICH Marie
KAZAKHSTAN
VISHNEVSKAYA Galina
SASSINA Alexandra
KONDRATYEVA Anastassiya
FRANCE
GLEIZES Julie
CHEVALIER Chloe
SAUVAGE Laurane

CANADA
COTE Rose-Marie
RANSOM Julia
BEAUDRY Sarah
BELARUS
CHELACHOVA Maryia
ALIMBEKAVA Dzinara
KOLESEN Maryia
SLOVAQUIE
MAJDISOVA Alzbeta
CHUDIKOVA Petra
FIALKOVA Ivona
ESTONIE
TALIHÄRM Johanna
BEILMANN Meril
GAIM Grete
ROUMANIE
SALMAN Diana Marian
POTINGA Irina
TOFALVI Orsolya
USA
KUBEK Anna
GERAGHTY-MOATS Tara
MANNING Melissa
FINLANDE
KISKOLA Auli
MAIJALA Meri
JAENKAE Erika
BULGARIE
POPOVA Stefani
BLAGOEVA Betina
KADEVA Daniela
LITUANIE
KAZNACENKO Marija
JOCIUTE Gabriele
BANEL Karolina
SUISSE
GASPARIN Aita
JOST Patricia
HAECKI Lena

0+0 0+4
0+0 0+2
0+0 0+0
0+0 0+2
0+4 0+2
0+2 0+0
0+2 0+1
0+0 0+1
0+4 0+1
0+1 0+0
0+0 0+1
0+3 0+0
3+5 0+5
0+2 0+2
3+3 0+2
0+0 0+1
0+3 1+7
0+0 0+2
0+2 0+2
0+1 1+3
1+7 1+5
0+2 1+3
1+3 0+1
0+2 0+1
3+5 0+3
0+2 0+0
3+3 0+2
0+0 0+1
1+6 0+0
0+2 0+0
0+1 0+0
1+3 0+0
1+7 0+3
0+1 0+2
0+3 0+1
1+3 0+0
0+2 1+5
0+2 0+0
0+0 0+2
0+0 1+3
2+9 1+6
1+3 0+0
1+3 0+3
0+3 1+3
1+4 1+9
1+3 0+3
0+0 0+3
0+1 1+3
1+7 1+8
0+2 0+2
1+3 0+3
0+2 1+3
3+4 0+5
3+3 0+2
0+0 0+2
0+1 0+1
2+5 0+7
0+1 0+2
2+3 0+3
0+1 0+2
1+3 4+9
1+3 2+3
0+0 0+3
0+0 2+3


1:03:52.3



+58.2



+59.4



+1:39.9



+1:54.2



+2:38.4



+3:04.5



+3:38.9



+3:51.6



+4:27.4



+4:33.0



+6:26.5



+6:53.4



+7:40.0



+8:46.9



+13:04.8

Relais jeunes dames 3 x 6 km
1



2



3



4



5



6



7



8



9



10



11



12



13



14



15



16



17



18



19



20



21



22



DNf
FRANCE
DUMONT Clement
RIVOT Florian
BEGUE Aristide

SUEDE
FORSBERG Per Niklas
OLSSON Victor
SJOESTROEM Robert
ALLEMAGNE
HOMBERG Niklas
JANKE Maximilian
DORFER Matthias
KAZAKHSTAN
BRAUN Maxim
PODKORYTOV Vassiliy
BESSOV Ruslan
ITALIE
OREILLER Denis
GUIDETTI Xavier
DEMETZ Maikol
BELARUS
RAMANOUSKI Maksim
MARCHANKA Aliaksandr
KRYUKO Viktar
RUSSIE
DEDIUKHIN Aleksandr
KHOKHLOV Petr
STARODUBETS Alexander
UKRAINE
IVKO Maksym
KRAVCHENKO Oleksii
TYSHCHENKO Artem
CANADA
HARDEN Stuart
GOW Christian
BOUCHARD Albert
SLOVAQUIE
BEVELAQUA Rene
KUBALIAK Michal
LONSKY Henrich
ROUMANIE
UNGUREANU Marius
POP Gheorghe
VAMANU Laurentiu
AUTRICHE
LEITINGER Nikolaus
BISCHOF Thorsten
ULMER Fabian
SLOVENIE
KOLARIC Jus
DOVZAN Miha
PANCUR Primoz
POLOGNE
TOPOR Jakub
GWALT Bartlomiej
JANIK Mateusz
USA
DOUGHERTY Samuel
DOHERTY Sean
PROELL Nicholas
BULGARIE
PALEVSKI Radi
SHEHTANOV Denislav
SINAPOV Anton
LETTONIE
BIRKENTALS Nauris
ANDREJEVS Zans
JAKOVICS Marcis
ESTONIE
ZAHKNA Rene
KOSKINEN Kristjan
SIKK Kermo
FINLANDE
LEHTOMAA Henri
REPO Antti
KOIVUNEN Mikael
CROATIE
BURIC Matej
CRNKOVIC Kresimir
RACKI Luka
HONGRIE
BODNAR Bence Zeno
PANYIK David
BANSZKI Bence
LITUANIE
GIRKUS Modestas
MIKELKEVICIUS Arnoldas
TOMASEVIC Edvin
BOSNIE HERZEGOVINE
MUMOVIC Dejan
STARCEVIC Marko
VUKOVIC Nemanja

0+5 0+6
0+0 0+0
0+3 0+3
0+2 0+3
0+7 0+5
0+3 0+1
0+2 0+3
0+2 0+1
1+7 1+3
0+1 0+0
0+3 0+0
1+3 1+3
0+4 3+8
0+2 1+3
0+0 0+2
0+2 2+3
1+7 0+4
1+3 0+3
0+2 0+1
0+2 0+0
0+4 3+9
0+1 1+3
0+0 0+3
0+3 2+3
1+5 0+7
0+1 0+3
0+1 0+3
1+3 0+1
0+3 2+5
0+1 0+2
0+0 2+3
0+2 0+0
2+9 1+5
0+3 0+1
0+3 0+1
2+3 1+3
0+6 0+5
0+0 0+1
0+3 0+2
0+3 0+2
2+5 1+7
0+1 0+2
0+1 0+2
2+3 1+3
0+3 0+2
0+2 0+1
0+1 0+1
0+0 0+0
0+1 0+3
0+0 0+1
0+0 0+2
0+1 0+0
2+6 0+7
0+2 0+1
0+1 0+3
2+3 0+3
2+6 2+7
0+0 0+1
1+3 1+3
1+3 1+3
1+8 1+4
0+3 0+0
1+3 0+1
0+2 1+3
2+6 1+6
0+2 0+1
0+1 0+2
2+3 1+3
3+6 0+5
1+3 0+1
0+0 0+1
2+3 0+3
3+5 4+9
0+2 2+3
3+3 1+3
0+0 1+3
4+6 2+6
0+0 1+3
3+3 1+3
1+3 0+0
2+6 5+9
2+3 3+3
0+2 0+3
0+1 2+3
5+6 3+9
3+3 1+3
0+0 0+3
2+3 2+3
2+3 1+3
2+3 1+3


1:06:44.3



+38.2



+55.6



+1:06.1



+1.06.2



+1:07.2



+1:50.8



+2:03.8



+2:22.7



+2:28.0



+2:32.4



+2:51.6



+4:09.3



+5:17.1



+5:36.5



+5:59.7



+6:18.2



+6:41.8



+8:23.4



+10:28.0



+11:26.5



+13:47.4



Pointages Relais Jeunes dames
Premier Relais
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
RUSSIE
ALLEMAGNE
UKRAINE
KAZAKHSTAN
AUTRICHE
SUEDE
BELARUS
FRANCE
BULGARIE
USA
ESTONIE
SLOVAQUIE
CANADA
ROUMANIE
FINLANDE
LITUANIE


 
21:58
5
7
11
23
30
33
33
1:02
1:03
1:19
1:31
1:37
2:39
3:05
3:12

Deuxième relais
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
UKRAINE
ALLEMAGNE
AUTRICHE
SUEDE
BELARUS
KAZAKHSTAN
RUSSIE
CANADA
FRANCE
USA
SLOVAQUIE
ESTONIE
ROUMANIE
FINLANDE
BULGARIE
LITUANIE
43:17
59
1:04
1:10
1:38
2:07
2:08
2:18
2:53
3:12
3:14
3:23
4:07
5:28
5:48
7:10

3ème relais > dernier tir
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16

UKRAINE
SUEDE
AUTRICHE
RUSSIE
ALLEMAGNE
KAZAKHSTAN
FRANCE
BELARUS
CANADA
SLOVAQUIE
ESTONIE
USA
ROUMANIE
FINLANDE
BULGARIE
LITUANIE
57:43
1:10
1:19
1:46
1:59
2:31
3:12
3:19
3:32
4:26
4:39
6:09
6:11
7:00
7:27
11:28

 
Pointages Relais Jeunes hommes
Premier Relais
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20




FRANCE
UKRAINE
KAZAKHSTAN
RUSSIE
ALLEMAGNE
SUEDE
CANADA
BELARUS
ROUMANIE
POLOGNE
USA
ESTONIE
SLOVAQUIE
AUTRICHE
ITALIE
CROATIE
SLOVENIE
LETTONIE
FINLANDE
BULGARIE




0 0
0 3
1 5
0 4
0 1
0 4
0 4
1 4
0 3
0 3
0 1
1 4
0 1
0 3
1 6
1 3
0 1
0 3
1 5
0 3





21:44
30
38
41
43
47
56
1:08
1:15
1:18
1:33
1:39
1:44
1:46
1:46
1:58
2:16
2:31
3:13
3:15






Deuxième relais
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20



FRANCE
KAZAKHSTAN
RUSSIE
BELARUS
ROUMANIE
CANADA
SUEDE
ALLEMAGNE
AUTRICHE
ITALIE
POLOGNE
USA
UKRAINE
SLOVAQUIE
SLOVENIE LETTONIE
ESTONIE
CROATIE
BULGARIE
FINLANDE

0 6
1 7
0 8
1 7
0 6
0 8
0 9
0 4
0 5
1 9
0 7
2 7
1 6
0 6
0 3
0 6
1 5
5 9
1 7
6 11









44:46
4
15
16
16
31
37
39
1:46
1:54
2:20
2:24
2:34
2:35
2:45
3:24
3:44
5:02
5:11
7:02




3ème relais > dernier tir
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20


FRANCE
SUEDE
KAZAKHSTAN
ALLEMAGNE
RUSSIE
BELARUS
ITALIE
UKRAINE
CANADA
ROUMANIE
SLOVAQUIE
AUTRICHE
SLOVENIE
POLOGNE
USA
BULGARIE
ESTONIE
LETTONIE
CROATIE
FINLANDE


0 11
0 12
3 12
2 10
1 12
3 13
1 11
2 8
3 14
3 12
0 11
0 5
0 4
2 13
4 13
2 12
3 11
3 12
6 12
7 13



1:00:27
22
42
53
1:04
1:05
1:17
1:54
2:04
2:16
2:23
2:23
3:00
4:09
4:39
5:33
5:43
5:50
7:04
7:47



Florian Rivot - Clément Dumont - Aristide Bègue
La victoire finale avec Florent Claude
Florian Rivot - Aristide Bègue - Clément Dumont