Biathlon
Championnats de France cadets 2012
 
 
 
Mardi 28 février 2012
 
La troisième et dernière étape du Championnat de France cadets > Autrans - 3 et 4 mars 2012
La station d'Autrans et l'US Autranaise organisent du 2 au 4 mars la troisième et dernière étape du Subaru Biathlon Challenge CADETS comptant pour le Championnat de France.

Au programme, un sprint le samedi 3 mars et une poursuite le dimanche 4 mars.

A l'issue de ces épreuves, les titres de champions de France cadetts et cadettes seront désignés.

Après les deux premières étapes, les leaders sont :
cadets >
1. COTTET PUINEL FELIX (MB)
2. GAYDON ADRIEN (MB)
3. GENTIL BRUCE (SA)

cadettes >
1. SIMON JULIA (SA)
2. BRAISAZ JUSTINE (SA)
3. GREGOIRE MARIE (MV)

Des courses seront également au programme pour les jeunes, juniors et seniors.

Les différentes étapes
14
jan
MV
La Bresse
Biathlon Challenge Cadets
Ca
sprint CC 6km
Ca
sprint CC 7,5km
14
jan
Course nationale Je-Ju-Se
Je-Ju-Se sprint Je-Ju-Se sprint
15
jan
Biathlon Challenge Cadets
Ca
sprint CD 6km
Ca
sprint CD 7,5km
15
jan
Course nationale Je-Ju-Se Je-Ju-Se à déterminer Je-Ju-Se à déterminer
28
jan
MJ
Prémanon
Biathlon Challenge Cadets
Ca
sprint CD 6km
Ca
sprint CD 7,5km
28
jan
Course nationale Je-Ju-Se
Je-Ju-Se sprint Je-Ju-Se sprint
29
jan
Biathlon Challenge Cadets
Ca
relais mixte
Ca
relais mixte
29
jan
Course nationale Je-Ju-Se Je-Ju-Se relais mixte Je-Ju-Se relais mixte
3
mars
DA
Autrans
Biathlon Challenge Cadets
Ca
sprint CD 6km
Ca
sprint CD 7,5km
3
mars
Course nationale Je-Ju-Se
Je-Ju-Se sprint Je-Ju-Se sprint
4
mars
Biathlon Challenge Cadets
Ca
poursuite
Ca
poursuite
4
mars
Course nationale Je-Ju-Se Je-Ju-Se poursuite Je-Ju-Se poursuite
Les classements généraux après la première étape de La Bresse
CADETS
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
COTTET PUINEL FELIX
GAYDON ADRIEN
GENTIL BRUCE
MICHEL ANTOINE
BESANCON MARIUS
EPP GAEL
BAUDOUX JEROME
NIVAULT FABIEN
SALACROUP REMI
LOCATELLI ALEXIS

LAHAYE GOFFART TOM
ROUSSEL BASTIEN
ECHAVIDRE ANTOINE
JACQUET QUENTIN
ROUX BAPTISTE
BREYSSE ARTHUR
GUSTIN PIERRE
SCHEURER FRANCOIS
FILLON MAILLET REMI
LEGENDRE CEDRIC
MARET LOUIS
ANDRE AMEDEE
RIVAIL HUGO
ACHARD BAPTISTE
MOUTON JORDAN

GIRARDOT EMERIC
ABADIE PHILIPPE
FERRARI AUBIN
LOVERA OSCAR
JACQUEMARD RAPHAEL
DEQUE ROMUALD
CHAUDAN THEO
CHAUTEMPS ARNAUD
DURAND LUCAS
LUCCI PAUL
GRANDCLEMENT CYRIL
AUGER TANGUY
CLABAUT ETELLIN LEO
VITU NATHAN

MB
MB
SA
LY
MJ
MV
MJ
SA
DA
DA

AP
MV
AU
MJ
DA
SA
MV
MV
MJ
MJ
MB
SA
SA
SA
DA
MJ
PO
SA
DA
MB
MJ
SA
SA
MV
AU
MJ
LY
MB
MB
LES GETS S.C
LES GETS S.C
CS SAISIES
SC LOMPNES
OLYMP MT DOR
BASS/RUPT SN
CHAUX DOMBIE
SC ARECHES
SNB CHAMROUS
SA MEAUDRAIS

SC QUEYRAS
BASS/RUPT SN
SC DE BESSE
OLYMP MT DOR
SN CHARTROUS
SC ARECHES
VAGNEY ROCHE
MOLSHEIM SN
ST LAURENT
A.S MOUTHE
CS CHAMONIX
CS LA FECLAZ
SC MENUIRES
CS LA FECLAZ
CS VILLARD
SC MONT NOIR
MONT ARGELES
CS LA FECLAZ
SN CHARTROUS
CS ARGENTIER
OLYMP MT DOR
SC MENUIRES
CS LA FECLAZ
GERARDMER SN
SC DE BESSE
PREMANON SC
SC BRENOD
CS CHAMONIX
CS CHAMONIX
140
130
121
111
90
78
78
76
73
73

72
64
63
53
51
47
43
43
43
41
37
31
25
23
20
19
16
14
14
14
11
10
9
8
6
4
3
3
1
CADETTES
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
SIMON JULIA
BRAISAZ JUSTINE
GREGOIRE MARIE
PERRET ALLISON
BATTENDIER EMILY
HEDELINE LEA
ARNAUD LENA
BASTIEN JUDITH
BULLE EMILIE
COLOMBO CAROLINE
VUITTON CHLOE
GRIBOVAL CHARLOTTE
PEPIN JULIE
GAILLARD LUMI
DEGRANGE MANON
HOURS BERANGERE
LEFEBVRE LISON
QUEINNEC LISA

MATHELET ANGELIQUE
DROZ VINCENT FANNY
BEGUE MYRTILLE
MIQUET LAURINE
TINGUELY LLONA
LECOQ JAMMES MAROUCHKA
LAFFONT DEBORAH
LOCATELLI EVA

MAHIEU ALICE
PERARNAU MARIE
JACQUOT ROMANE
FORTAS LISA
AVRILLON ANAELLE
PERRILLAT BOTTONET JUSTINE
GUDIN MALORY
MENDEZ LOPEZ MANUELLA
ABOULY KAYLA
CLEMENCON ANNAELLE
FERRAND LAURA
BRON JULIE
BE LOUISE
RATEL MELANIE
COMBE LOLA

SA
SA
MV
DA
MB
MB
MJ
MV
DA
MJ
MJ
DA
SA
DA
SA
SA
DA
DA

SA
MJ
PE
DA
MJ
MB
DA
DA

MB
PE
MJ
PE
MB
MB
LY
DA
SA
DA
SA
MB
SA
MJ
DA
CS SAISIES
CS SAISIES
VAGNEY ROCHE
US AUTRANNAI
CS CHAMONIX
CS MEGEVE
ST LAURENT
VAGNEY ROCHE
US AUTRANNAI
A.S MOUTHE
SC FRASNE DR
CS VILLARD
ES BESSANS
US AUTRANNAI
CS LA FECLAZ
CS LA FECLAZ
CS VILLARD
CS VILLARD

SC BOZEL
ES SAUGETTE
SC NORDIC 66
CS VILLARD
SKI ROUSSES
CS CHAMONIX
VERCORS SKF
SA MEAUDRAIS

SALLANCHES
SC NORDIC 66
ES SAUGETTE
CAPCONF
SC GD BORNAN
SC GD BORNAN
CS VALROMEY
SNGR OISANS
SC MENUIRES
SNGR OISANS

CS LA FECLAZ
LES GETS S.C
CS LA FECLAZ
PREMANON SC
CS VILLARD
139
133
115
108
104
89
84
81
75
74
70
70
69
68
52
43
37
35

30
27
26
21
19
18
18
18
16
16
15
14
13
12
9
8
8
8
6
4
3
2
1
 
La finale d'AUTRANS

 
plaquette en .pdf
 
distances en .docx
stade de départ en .pdf
les 4 pistes en .pdf
la piste de 2,5km en .pdf