Biathlon
Championnats du monde juniors de Kontiolahti
 
 
 
Lundi 20 février 2012
 
INDIVIDUEL Juniors dames : La Néerlandaise Chardine Sloof crée une énorme surprise
 
INDIVIDUEL Juniors hommes : Victoire canadienne avec Kurtis Wenzel
 
 
Déclarations

 

 
Résultats
Individuel juniors dames
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
=37
=37
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
DNS
DSQ
DSQ

SLOOF Chardine
HOJNISZ Monika
BADANINA Elena
VARVYNETS Iryna
GALICH Olga
RAIKOVA Alina
GASPARIN Elisa
BRUN-LIE Thekla
WIKSTRÖM Anna
PREUSS Franziska
PERMINOVA Viktoriya
ANDERSSON Ingela
GYLENKO Alla
KRYUKO Iryna
VAILLANCOURT Audrey
DAHLMEIER Laura
ANKUDINOVA Elena
GONTIER Nicole
KUMMER Luise
RUNGGALDIER Alexia
CADURISCH Irene
STOYANOVA Desislava
BONDAR Iana
WANGENSTEEN Maren
KARISIK Tanja
PUSKARCIKOVA Eva
NESTERCHIK Darya
BUKOWSKA Maria
HORCIKOVA Andrea
LODGE Emma
LAZZAROTTO Juliette
INNERHOFER Katharina
HUBER Marion Roenning
SLECHTOVA Lenka
BENDIKA Baiba
GNAEDINGER Helena
COLLAVO Giulia
BRICE Anete
KJORLIEN Kelly
CIRSTEA Florina Ioana
KRUMINA Krista
CHEVALIER Anais
MEIER-RUGE Ladina
YURLOVA Daria
MAKA Anna
NYCHYPORENKO Anastasiya
LUNDER Emma
HURAJTOVÁ Nikola
VARCIN Coline
MACCULLOCH Keely
SVEDIN THUNSTROEM Anna
FIALKOVA Paulina
NURMENRINTA Rita
DEL FRATE Kimberly
DEL FRATE Amanda
ZHAUBASSAROVA Kristina
PRIMAK Mariya
MATSUDATE Yuki
BERG Krista
IGLIKOVA Nargiza
PASKOVSKA Inga
NED
POL
RUS
UKR
RUS
KAZ
SUI
NOR
SWE
GER
RUS
SWE
UKR
BLR
CAN
GER
RUS
ITA
GER
ITA
SUI
BUL
UKR
NOR
BIH
CZE
BLR
POL
SVK
CAN
FRA
AUT
NOR
CZE
LAT
GER
ITA
LAT
USA
ROU
LAT
FRA
SUI
EST
POL
UKR
CAN
SVK
FRA
CAN
SWE
SVK
FIN
USA
USA
KAZ
KAZ
JPN
FIN
KAZ
LAT

0+0+0+1
0+1+0+1
0+1+0+2
0+0+0+3
1+2+0+1
1+1+0+1
2+1+0+1
1+2+0+1
0+0+0+1
1+1+1+1
0+1+0+2
1+1+1+1
2+0+2+2
1+1+2+3
0+2+1+1
1+1+1+2
1+0+0+4
2+0+1+4
2+1+0+2
1+2+1+4
0+4+1+2
0+4+2+1
1+2+1+4
3+3+2+2
2+2+1+0
1+3+1+2
0+1+1+4
1+2+0+3
0+1+1+4
0+3+0+4
1+3+1+2
3+3+0+3
3+1+1+4
0+2+2+3
2+3+2+0
2+1+2+4
0+2+1+4
0+2+1+3
1+2+2+1
1+3+0+3
2+2+1+2
3+3+2+3
2+2+0+3
1+3+2+4
1+3+2+3
3+2+1+4
1+3+1+3
1+3+0+2
4+2+4+2
1+4+1+2
1+4+1+3
4+3+3+2
1+2+2+4
2+3+1+4
3+4+0+4
2+3+1+2
3+4+3+3
5+4+5+3

1+1+4+3
2+2+0+4

43:44.5
+6.5
+34.7
+1:04.9
+1:48.3
+2:01.0
+2:12.5
+2:19.8
+2:20.9
+2:38.3
+3:25.4
+3:28.0
+4:36.6
+4:40.2
+4:50.2
+4:53.1
+5:01.0
+5:05.3
+5:15.3
+5:19.4
+5:43.3
+5:57.0
+6:08.5
+6:11.1
+6:28.7
+6:43.6
+6:46.5
+6:52.3
+7:32.9
+7:37.8
+7:38.0
+7:48.9
+8:02.9
+8:04.6
+8:10.5
+8:25.4
+8:30.5
+8:41.7
+8:53.0
+8:59.5
+9:15.0
+9:56.4
+10:01.2
+10:03.5
+10:54.9
+10:55.8
+10:56.7
+11:12.4
+11:16.2
+11:27.5
+11:55.9
+12:35.5
+14:01.3
+14:40.6
+17:09.9
+17:27.2
+18:32.7
+20:51.3

Individuel juniors hommes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
DNS
DNS
DNS
WENZEL Kurtis
HOL Marius
LOGINOV Alexandr
PANTOV Anton
KOMATZ David
HERMANN Tobias
KRUPCIK Matej
PIDRUCHNYI Dmytro
DESTHIEUX Simon
ABROMCHYK Aliaksei
TSVETKOV Maxim
HIIDENSALO Olli
REES Roman
ERMITS Kalev
HANCHAROU Pavel
CHRISTIANSEN Vetle Sjastad
AGESTAM Viktor
KÜHN Johannes
GILLMOR Aaron
PLAICKNER Benjamin
VAVRA Vlastimil
RUSSI Kevin
JOUTY Baptiste
PECHENKIN Aleksandr
BARTSCHER Steffen
CLAUDE Florent
BORMOLINI Thomas
POPOV Ilya
KOOLMEISTER Jaan
LAMMI Mika
SMITH Casey
GUIGONNAT Antonin
GUSTAVSSON Daniel
DAROZHKA Aliaksandr
CUENOT Gaspard
BRUNNER Peter
SKJELVIK Kristoffer
DAKHNO Oleksandr
ZAK Michal
CARRARA Einar
POTAPENKO Vasyl
MICHALOVSKY Rudolf
SULTANOV Arman
HALLSTROEM Simon
IVANOV Vadim
POVIRK Anze
DUPERTHUY Jason
JAKOB Alexander
AALVIK Erling
OBLAK Lenart
KRCMAR Michal
KISKOLA Atte
DREISSIGACHER Eathan
SIMA Michal
TREIER Jan
WAEGER Lorenz
KOBONOKI Tsukasa
LUSA Daumants
PORFIRYANU Viktor
PAEGLITIS Marcis
DOMBROVSKI Karol
TKALENKO Ruslan
LOPATIC Stefan
MAEDA Ryo
MOILANEN Aku
VEVEREC Jurica
WOLF Pascal
LANGER Thierry
MEIRANS Krisjanis
GERDZHIKOV Dimitar
FEMLING Peppe
DAVIES Macx
OZAKI Kosuke
GOESSLING Raileigh
MACKENZIE Jasper
LEWIS Christian
ZAWÓL Mateusz
DANOV Filip
SMITH Joel
HARMER Dyllan
KORSUNOVS Reinis
ROCCHIA Attila
BUDZILOVICH Dzmitry
KALJUVEE Rando
CAN
NOR
RUS
KAZ
AUT
GER
CZE
UKR
FRA
BLR
RUS
FIN
GER
EST
BLR
NOR
SWE
GER
CAN
ITA
CZE
SUI
FRA
RUS
GER
FRA
ITA
RUS
EST
FIN
USA
FRA
SWE
BLR
SUI
AUT
NOR
UKR
CZE
ITA
UKR
SVK
KAZ
SWE
KAZ
SLO
FRA
AUT
NOR
SLO
CZE
FIN
USA
SVK
EST
AUT
JPN
LAT
KAZ
LAT
LTU
UKR
BIH
JPN
FIN
CRO
SUI
BEL
LAT
BUL
SWE
CAN
JPN
USA
CAN
GBR
POL
BUL
GBR
AUS
LAT
ITA
BLR
EST

0+1+0+0
0+0+0+2
1+1+1+0
0+1+0+1
1+1+0+1
0+0+0+3
0+0+0+2
1+1+0+1
0+2+1+1
1+2+0+0
2+1+0+1
0+0+0+3
2+2+0+0
0+2+1+1
1+1+1+1
2+2+0+2
0+0+2+2
2+3+0+1
1+1+0+2
1+1+2+1
0+2+0+3
3+0+1+0
2+0+0+2
2+1+1+2
1+1+1+3
0+2+1+4
2+2+1+1
2+2+2+1
1+0+0+4
0+2+1+2
1+1+1+3
0+5+0+3
1+2+0+3
1+1+3+3
1+4+1+1
2+2+2+1
2+4+1+1
1+3+1+2
2+2+0+2
0+2+3+2
1+2+2+1
1+1+0+4
1+3+0+1
1+3+1+3
3+1+2+1
0+4+1+3
0+1+3+4
2+1+1+3
2+2+1+3
2+3+0+2
2+2+1+4
0+3+2+2
1+3+1+2
4+1+1+3
1+3+1+4
1+1+3+4
3+1+2+3
1+2+1+2
0+1+2+5
1+3+2+4
4+4+0+2
1+2+3+4
1+2+2+2
2+2+4+1
2+3+2+2
3+3+2+1
0+4+1+2
2+3+2+3
3+3+1+1
1+3+2+4
2+4+2+4
4+3+3+2
3+3+1+2
3+3+2+3
2+1+3+2
2+3+3+2
2+1+5+3
5+3+2+2
3+2+0+3
3+2+3+2
3+4+4+5

44:09.2
0.0
+42.8
+58.0
+1:44.7
+1:45.9
+1:47.6
+1:57.9
+2:06.4
+2:25.2
+2:26.4
+2:27.2
+3:31.1
+3:36.7
+4:06.2
+4:06.4
+4:14.6
+4:15.1
+4:15.4
+4:43.7
+4:55.5
+5:11.9
+5:17.6
+5:20.1
+5:21.5
+5:40.9
+5:50.5
+6:01.4
+6:02.0
+6:16.3
+6:24.4
+6:37.2
+6:38.2
+6:42.9
+6:49.6
+6:53.3
+6:55.9
+7:18.2
+7:23.0
+7:24.8
+7:31.5
+7:37.1
+7:49.8
+7:50.5
+7:52.9
+7:55.8
+8:00.6
+8:12.3
+8:13.0
+8:22.2
+8:30.0
+8:42.2
+8:51.6
+8:57.5
+9:19.6
+9:26.6
+9:28.6
+9:35.6
+9:38.7
+9:48.4
+10:03.0
+10:23.6
+10:38.6
+11:01.4
+11:03.6
+11:05.1
+11:12.5
+11:27.9
+11:32.7
+12:00.5
+12:13.2
+12:24.4
+12:50.1
+12:53.9
+12:59.8
+13:18.7
+14:01.1
+14:37.8
+14:50.8
+15:43.6
+16:49.0
+20:44.2

Pointages Individuel Juniors dames
Premier Tir
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
26
55
56
Hojnisz
Badanina
Cadurisch
Slechtova
Varvynets
Nesterchik
Sloof
Stoyanova
Wikström
Lodge
Lazzarotto
Chevalier
Varcin


0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
1
3
4
7:47
4
12
14
15
16
19
19
21
29
1:25
3:30
3:32
Deuxième tir
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
36
52
53
Varvynets
Sloof
Badanina
Ankudinova
Hojnisz
Wikström
Nesterchik
Kryuko
Horcikova
Perminova
Lazzarotto
Varcin
Chevalier

0
0
1
1
1
0
1
2
1
1
4
6
6

16:31
27
44
1:00
1:06
1:16
1:40
1:48
1:58
2:01
4:41
6:32
6:33
Troisième tir
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
33
49
56
Varvynets
Sloof
Badanina
Hojnisz
Ankudinova
Wikström
Perminona
Raikova
Gontier
Galich
Lazzarotto
Chevalier
Varcin

0
0
1
1
1
0
1
2
3
3
5
8
10

25:23
24
30
1:09
1:17
1:48
2:24
2:34
2:57
3:01
6:11
8:34
10:49
Quatrième tir
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
30
45
53
Sloof
Hojnisz
Badanina
Varynets
Raikova
Galich
Wikström
Brun-Lie
Gasparin
Preuss
Lazzarotto
Chevalier
Varcin

1
2
3
3
3
4
1
4
4
4
7
11
12

36:11
14
44
1:10
1:58
1:59
2:01
2:15
2:22
2:29
6:54
9:53
11:08
Temps de ski
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
18
21
22
38

Wangensteen
Bondar
Runggaldier
Kryuko
Hojnisz
Gasparin
Galich
Varynets
Badanina
Gontier
Varcin
Chevalier

Sloof
Lazzarotto

35:05
1:08
1:43
1:51
2:05
2:08
2;11
2:15
2:18
2:22
3:00
3:06
3:10
4:58

 
Pointages Individuel Juniors hommes
Premier Tir
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
58
Claude
Desthieux

Hermann
Guigonnat
Krupcik
Hol
Hiidensalo
Wenzel
Duperthuy
Vavra
Porfiryanu
Lammi
Povirk
Ermits
Kiskola
Jouty
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
2
8:03
0.7
1
3
4
7
10
10
10
17
19
20
23
25
27
2:32
Deuxième tir
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
25
57
Hol
Hermann
Hiidensalo
Kurcik
Agestam
Wenzel
Duperthuy
Porfiryanu
Pantov
Loginov
Koolmeister
Komatz
Claude
Desthieux
Jouty
Guigonnat

0
0
0
0
0
1
1
1
1
2
1
2
2
2
2
5

16:56
14
14
14
40
1:02
1:05
1:36
1:42
1:45
1:51
1:53
1:55
2:03
2:50
5:00
Troisième tir
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
17
30
33
Hol
Hermann
Krupcik
Hiidensalo
Wenzel
Pantov
Komatz
Koolmeister
Logimov
Pidruchnyl
Vavra
Desthieux
Claude
Jouty
Duperthuy
Guigonnat

0
0
0
0
1
1
2
1
3
2
2
3
3
2
4
5

25:53
15
44
52
1:14
1:58
2:16
2:38
2:39
2:41
2:57
3:05
3:06
3:29
4:37
5:02
Quatrième tir
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
27
34
46
Wenzel
Hol
Loginov
Krupcik
Pantov
Komatz
Hermann
Pidruchnyl
Abromchyk
Desthieux
Tsvetkov
Hiidensalo
Jouty
Claude
Guigonnat
Duperthuy

1
2
3
2
2
3
3
3
3
4
4
3
4
7
8
8

36:17
53
1:14
1:39
1:50
1:51
1:52
2:24
2:25
2:35
2:39
3:10
4:33
5:54
6:45
7:42
Temps de ski
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
32
59

Loginov
Tsvetkov
Kühn
Christiansen
Claude
Guigonnat
Desthieux

Hallstroem
Pidruchnyl
Wenzel
Hol
Pechenkin
Duperthuy
Jouty

38:11
3
4
7
11
21
23
26
32
37
40
44
1:51
3:13