Biathlon
Championnats d'Europe
 
 
 
Mercredi 1er février 2012
 
Individuel seniors > Les juniors français au pied du podium
 
Les juniors hommes français ont réalisé une course d'ensemble exceptionnelle lors de leur dernière épreuve individuelle de ces championnats d'Europe.
Certes, ils ne montent pas sur le podium mais réalisent un tir groupé de la quatrième à la sixième place avec dans l'ordre Florent Claude, Simon Sethieux et Antonin Guigonnat. Baptiste Jouty prend la neuvième place.

Le grand vainqueur, c'est le Russe Alexandr Loginov qui remporte aujourd'hui sa deuxième victoire et son troisième podium sur trois courses. On retrouve aussi deux médaillés de la poursuite, Johannes Boë et Vetle Christiansen.

Les juniors filles françaises ont été plus discrètes. Juliette Lazzarotto n'a pas pris le départ, Manon Contin a abandonné. Anaïs Chevalier, encore meilleure Française, a malheureusement pris trois minutes de pénalité sur son dernier tir et s'est retrouvée repoussée à la seizième place. Avec six pénalités, Coline Varcin ne pouvait espérer mieux que la 29ème place.

Johannes Boë - Alexandr Loginov - Vetle Christiansen >
Résultats
Individuel juniors hommes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
=31
=31
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48

DNS
DNS
DNS

DNF
DNF
DNF
HUBER Marion Roenning
GALICH Olga
GONTIER Nicole
DIMITROVA Niya
RUNGGALDIER Alexia
PUSKARCIKOVA Eva
ANKUDINOVA Elena
HOJNISZ Monika
STOYANOVA Desislava
VARVYNETS Iryna
BRUN-LIE Thekla
BADANINA Elena
GASPARIN Elisa
PHILIPPOVA Margarita
CERNA Kristyna
CHEVALIER Anais
BUKOWSKA Maria
JOST Patricia
SLOOF Chardine
TALIHÄRM Johanna
SALMAN Diana Marian
INNERHOFER Katharina
NESTERCHIK Darya
BENDIKA Baiba
SURKOVA Olga
SHYMANOVICH Aksana
BONDAR Iana
SLECHTOVA Lenka
VARCIN Coline
TOMINGAS Tuuli
MAKA Anna
BRICE Anete
POPOVA Stefani
BATOZYNSKA Karolina
MEIER-RUGE Ladina
HORCIKOVA Andrea
MAJDISOVA Alzbeta
LUTSYKOVICH Aliona
FIALKOVA Paulina
HELINURM Ulla-Maarit
GLANVILLE Lucy
KAZNACENKO Marija
ERDILER Nihan
TOFALVI Orsolya
POKLAD Liliya
GRIGOROSCUTA Alexandra
CIOBANU Dimitrita
BANEL Karolina

LAZZAROTTO Juliette
MERKUSHYNA Anastasiya
HURAJTOVÁ Nikola

TOUPOU Efthymia
NALIVAIKAITE Gaudvile
CONTIN Manon
NOR
RUS
ITA
BUL
ITA
CZE
RUS
POL
BUL
UKR
NOR
RUS
SUI
RUS
CZE
FRA
POL
SUI
NED
EST
ROU
AUT
BLR
LAT
RUS
BLR
UKR
CZE
FRA
EST
POL
LAT
BUL
POL
SUI
SVK
SVK
BLR
SVK
EST
AUS
LTU
TUR
ROU
UKR
ROU
MDA
LTU

FRA
UKR
SVK

GRE
LTU
FRA

0+0+0+1
0+0+1+1
1+1+0+1
1+1+0+1
0+1+2+0
0+0+0+1
0+1+1+2
1+1+1+0
1+1+1+0
2+0+0+1
1+0+1+1
1+0+2+0
0+1+0+2
1+1+1+2
1+0+0+1
0+0+0+3
1+0+0+0
0+1+1+0
2+0+0+1
0+1+2+0
1+1+0+0
1+2+0+1
0+2+1+0
1+1+0+1
1+1+1+1
1+1+1+0
0+4+1+1
0+3+1+0
1+1+2+2
1+1+1+3
0+2+1+2
0+3+1+1
3+1+2+1
0+2+2+2
1+2+1+0
2+2+1+1
1+0+2+0
1+2+1+2
1+3+1+2
4+3+0+0
1+0+0+3
1+2+2+3
2+3+0+0
1+2+3+2
3+3+0+3
1+3+1+3
1+0+1+2
2+1+1+1



3+ + +
2+2+ +
4+1+0+1

39:13.7
+1:23.9
+1:37.9
+2:18.3
+2:26.1
+2:30.3
+2:38.7
+2:46.1
+2:53.4
+3:09.2
+3:30.2
+3:42.8
+3:57.0
+4:05.5
+4:21.9
+4:28.9
+4:33.7
+4:35.1
+4:36.1
+4:51.2
+5:10.0
+5:13.3
+5:14.6
+5:30.9
+5:35.8
+6:34.5
+6:47.9
+6:56.4
+7:25.1
+8:24.5
+8:38.3
+8:38.3
+8:50.3
+8:50.5
+9:07.5
+9:08.1
+9:30.9
+9:36.7
+9:55.5
+10:30.5
+11:22.7
+11:33.6
+11:38.6
+11:50.6
+12:46.0
+12:52.6
+16:21.8
+16:46.2


Individuel juniors dames
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
=20
=20
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65

DNS
DNS
DNS
DNF
LOGINOV Alexandr
BOE Johannes Thingnes
CHRISTIANSEN Vetle Sjastad
CLAUDE Florent
DESTHIEUX Simon

GUIGONNAT Antonin

DAKHNO Oleksandr
ZAK Michal
JOUTY Baptiste
IVANOV Yaroslav
PIDRUCHNYI Dmytro
POVIRK Anze
TSVETKOV Maxim
MAKHAMBETOV Timur
SMITH Casey
PETRENKO Oleksii
BRUNNER Peter
WAEGER Lorenz
VAVRA Vlastimil
CUENOT Gaspard
RUSSI Kevin
ABROMCHYK Aliaksei
DANILA Marian Marcel
DOMBROVSKI Karol
MORAVSKYY Ivan
KRCMAR Michal
LONSKY Henrich
HANCHAROU Pavel
PINZARU Victor
DAROZHKA Aliaksandr
WOLF Pascal
MICHALOVSKY Rudolf
TREIER Jan
BUTA George
HRKALOVIC Emir
VEVEREC Jurica
GWALT Bartlomiej
KOOLMEISTER Jaan
DOSTAL Lukas
DANOV Filip
SIMA Michal
CIVIL Orhangazi
BUDZILOVICH Dzmitry
POP Gheorghe
ZAWÓL Mateusz
NEDZA-KUBINIEC Andrzej
JAKOB Alexander
CYMERMAN Kamil
PANCUR Primoz
PIRTU Catalin
GERDZHIKOV Dimitar
BOZ Mujdat
KUBALIAK Michal
AVDIC Dzenis
AKMAN Ugur
BALOG Martin
NIKITINAS Ruslanas
YUNUSOV Alikber
HODZIC Redzep
MALIUTIN Sveatoslav
GAIDUC Nicolae
BARAJAS Cristian
NIMPITIS Ioannis
DUBALARI Liviu
GYROUSIS Christodoulos

SINAPOV Anton
HOERL Fabian
TOMASEVIC Edvin
RACKI Luka

RUS
NOR
NOR
FRA
FRA
FRA
UKR
CZE
FRA
RUS
UKR
SLO
RUS
RUS
USA
UKR
AUT
AUT
CZE
SUI
SUI
BLR
ROU
LTU
UKR
CZE
SVK
BLR
MDA
BLR
SUI
SVK
EST
ROU
SRB
CRO
POL
EST
CZE
BUL
SVK
TUR
BLR
ROU
POL
POL
AUT
POL
SLO
ROU
BUL
TUR
SVK
SRB
TUR
HUN
LTU
UZB
SRB
MDA
MDA
ESP
GRE
MDA
GRE

BUL
AUT
LTU
CRO

1+0+0+0
0+0+1+0
0+1+0+1
0+1+0+1
1+0+0+0
0+0+1+0
0+0+1+0
0+1+0+0
0+0+0+1
2+0+0+1
1+2+0+0
0+1+0+1
0+2+0+2
2+1+0+1
0+1+0+1
1+0+1+0
0+1+2+0
1+0+2+0
0+1+0+2
1+1+1+1
0+0+1+1
1+0+0+2
0+1+1+2
0+1+1+3
0+3+1+1
0+2+1+2
1+1+1+1
1+1+0+2
1+0+1+0
2+0+2+1
0+1+1+1
0+3+0+0
2+1+1+0
1+1+0+1
1+1+1+0
0+0+1+2
2+0+0+1
1+1+1+1
1+2+1+2
2+2+0+0
0+2+3+1
1+2+0+1
0+2+2+2
2+1+2+2
1+3+0+1
3+2+0+1
4+2+1+1
1+0+2+2
2+1+1+2
0+4+1+1
2+3+1+2
0+3+2+2
3+2+3+2
2+3+3+1
2+3+0+1
0+2+2+2
3+3+1+3
0+2+2+1
3+2+2+2
2+3+1+4
2+3+3+2
3+4+3+4
3+3+3+1
2+2+4+5
5+4+4+5

1+1+ +

36:59.3
+6.6
+1:48.5
+2:11.6
+2:13.9
+2:19.8
+2:53.3
+3:07.7
+3:13.0
+3:28.4
+4:08.0
+4:16.4
+4:17.1
+4:17.7
+4:25.1
+4:36.0
+4:44.3
+4:47.6
+5:06.6
+5:12.2
+5:12.2
+6:04.3
+6:08.5
+6:26.9
+6:36.3
+6:36.5
+6:37.7
+6:52.9
+7:02.2
+7:17.9
+7:26.1
+7:31.6
+7:33.4
+7:37.2
+7:42.0
+8:03.2
+8:08.3
+8:18.3
+8:32.5
+8:54.7
+8:57.6
+9:01.7
+9:53.0
+9:55.8
+9:58.3
+10:02.6
+10:16.1
+10:18.3
+10:19.5
+11:03.4
+11:23.3
+12:30.7
+14:19.2
+14:21.5
+16:03.9
+16:38.3
+16:46.0
+17:44.9
+18:35.3
+18:54.2
+20:06.1
+21:02.0
+21:53.3
+27:47.9
+30:45.6